Предпросмотр материала:
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
директора МКОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа»
Доскалиевой З. М.
2014-2015 учебный год
Общая характеристика
муниципального казенного общеобразовательного учреждения
«Крутовская основная общеобразовательная школа».
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Крутовская основная общеобразовательная школа» реализует программы начального общего и основного общего образования в соответствии с Законом «Об образовании» и выданной министерством образования лицензией на право осуществления образовательной деятельности в марте 2012 года (№706-Б/С).
В феврале 2013 года школа прошла процедуру государственной аккредитации, по итогам которой было выдано свидетельство о государственной аккредитации.
В 2014-2015 учебном году в школе обучались 70 учащихся в 8 классах-комплектах. Средняя наполняемость классов составляет 9 учеников.
Сохранность контингента составляет 95%. За отчетный период выбыло 4 ученика. Движение обучающихся происходит по объективным причинам:
смена места жительства.
Краткое наименование МКОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа».
Юридический адрес: 416193, Астраханская область, Володарский район, село Крутое, улица Школьная, 22
Учредитель школы: администрация МО «Володарский район» (учредительный договор подписан 28.01.2011г. №11).
По социальному составу, культурному уровню и образовательным потребностям население его разнородно: рабочие, служащие, интеллигенция.
Юридический/ почтовый адрес учреждения:
Индекс 416193, Астраханская область, Володарский район, село Крутое, улица Школьная 22, 14.
Телефон 8(85142)5-51-17
Директор МКОУ "Крутовская ООШ" Доскалиева Зухра Мергеновна
Анализ деятельности,
направленной на обеспечение доступного и качественного образования.
В работе с учащимися школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями Министерства образования и науки Астраханской области и отдела образования МО «Володарский район», внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.
Учебный план школы на 2012/2013 учебный год составлен на основе базисного учебного плана 2004 года и сохраняет в необходимом объеме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения. Учебный план разработан на основе следующих нормативных документов:
- приказа МО РФ от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении Федерального Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
- приказа МОиН РФ от 20.08.2008 г. № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении Федерального Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
- приказа МОиН РФ от 30.08.2010 г. № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении Федерального Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
- приказа Министерства образования и науки РФ от 03.06.2011г № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312»;
- приказа Министерства образования и науки РФ от 31.01.2012 г № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089;
- приказа Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012 г № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312».
- приказа Министерства образования и науки РФ от 03.06.2008 г № 164 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»
В 1- 4 классах обучение проводилось по ФГОС по программе «Школа России».
В 5-6 классах обучение проводилось по ФГОС
При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами. Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого. Школа работала в шестидневном режиме.
Учебный план выполнен полностью, все программы выполнены, расхождения в часах связаны с праздничными днями и закрытием школы на карантин. Практическая часть программ также выполнена.
Компонент образовательного учреждения был распределен на поддержку основных курсов, а также для ведения курса ОБЖ, необходимого для формирования у обучающихся знаний и умений оптимального поведения в экстремальных ситуациях, для включения отдельных сведений о безопасности жизнедеятельности и информатики – для дальнейшего изучения и применения на практике навыков работы на компьютере.
В 2014/2015 учебном году в школе занимались 9 классов, в которых на конец учебного года обучались 70 учащихся. Успеваемость по школе составила 100 %, качество знаний по школе – 60%. Эти цифры позволяют сделать вывод, что успеваемость в школе стабильна.
3. Организация деятельности школы
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» школа обеспечивает доступность и бесплатность начального общего и основного общего образования.
Контингент обучающихся за три года:
|
Контингент
|
2012-2013 учебный год
|
2013-2014 учебный год
|
2012-2013 учебный год
|
|||
|
|
1 ступень |
2 ступень
|
1 ступень |
2 ступень |
1 ступень |
2 ступень |
|
Количество обучающихся |
27 |
40 |
25 |
44 |
31 |
39 |
|
Количество классов/комп-лектов |
3 |
5 |
3 |
5 |
3 |
5 |
|
Всего учащихся |
67 |
69 |
70 |
|||
Первая ступень обучения.
1-4 классы обучаются по программе «Школа России».
На 1 ступени обучения 4 класса, в которых на конец учебного года обучалось 31 учащихся, формируется база для получения основного общего образования. Успевают все ученики, т.е. 100 % . Качество знаний в начальном звене составляет 77 % (в прошлом учебном году – 72 %). Качество обучения в начальной школе снизилось. Этот вопрос обсуждался на педсовете и сделан вывод, что необходима целенаправленная работа в начальных классах по улучшению качества образования, отработка прочных знаний, умений и навыков. Необходим учёт индивидуальных и личностных особенностей для учащихся 1 ступени.
Кроме того, в течение всего первого года обучения велась работа по адаптации детей к школе. Эта работа дала ощутимые результаты и оказала большую помощь учителям начальной школы в организации работы первого класса.
Одним из главных статистических показателей работы являются результаты итогового контроля. Для итогового контроля уровня знаний учащихся 1-4 классов за 2014/2015 учебный год были выбраны традиционные формы: по русскому языку - диктант, по математике - контрольная работа и проверка техники чтения.
|
№ п/п |
Предмет |
к л а с с |
Кол. уч-ся в клас-се |
Учитель |
Выпол-нили работу на «5» |
Выпол-нили работу на «4» |
Выпол-нили работу на «3» |
Выпол-нили работу на «2» |
% кач.
|
|
1 |
Русскийязык |
1 |
13 |
Мулдаханова А.З |
- |
- |
- |
- |
69% |
|
2 |
Русскийязык |
2 |
6 |
Иманалиева Э.Н. |
3 |
3 |
0 |
0 |
100% |
|
3 |
Русскийязык |
3 |
7 |
Куптелеуова А.Ж. |
2 |
4 |
1 |
0 |
86% |
|
4 |
Русскийязык |
4 |
5 |
Асмамбетова С.С. |
2 |
1 |
1 |
- |
75% |
|
5 |
Математика |
1 |
13 |
Мулдаханова А.З. |
- |
- |
- |
- |
84% |
|
6 |
Математика |
2 |
6 |
Иманалиева Э.Н. |
4 |
2 |
- |
- |
100% |
|
7 |
Математика |
3 |
7 |
Куптелеуова А.Ж. |
4 |
3 |
- |
- |
100% |
|
8 |
Математика |
4 |
5 |
Асмамбетова С.С. |
0 |
3 |
2 |
0 |
60% |
Анализ ошибок по русскому языку показал, что наибольшее количество ошибок ученики допустили на:
- безударные гласные, проверяемые ударением;
- пропуск, замену букв;
- падежные окончания имён существительных;
- личные окончания глаголов;
- большая буква в начале предложения;
- большая буква в именах, фамилиях людей.
При анализе ошибок по математике учителям было предложено уделять внимание работе с геометрическим материалом, проводить на каждом уроке устный счёт с различными заданиями, в том числе и повышенной трудности.
Результаты проверки техники чтения в 1-4 классах.
|
Класс |
ФИО учащихся |
Норма |
|
1 |
Алимгазиева К. Бисембаев И. Карасаева А. Кочубаев Р. Куанова С. Мардешов А. Нургазиев И. Сугалиев Д. Сулейманова А. Тажгалиев А. Ташов Х. Хайрлиев С. Шакиева А. |
25-30 слов 38 слов 28 слов 40 слов 41 слово 22 слова 40 слов 41 слово 35 слов 35 слов 35 слов 41 слово 41 слово 39 слов |
|
2 |
Джумаханов Н. Казиева А. Казиев А. Куздикенов Д. Умаргалиев А. Утешов А. |
40-50 слов 66 слов 121 слово 105 слов 151 слово 106 слов 93 слова |
|
3
|
Байтушев А. Мендбаев А. Султакаев А. Тампекова Д. Тауманова Э. Утигенов А. Шакиев А. |
65-75 слов 71 слово 94 слово 81 слово 105 слов 113 слов 115 слов 112 слов |
|
4
|
Байтушева А. Бектасов С. Казиев Р. Кунакбаева Д. Наурзалиева Э. |
85-95 слов 72 слова 92 слова 126 слов 80 слов 106 слов |
Анализ техники чтения
|
Класс |
Читают ниже нормы |
Норма |
Читают выше нормы |
|
1 класс (25-30 слов) |
1 |
5 |
7 |
|
2 класс (40-50) |
0 |
0 |
6 |
|
3 класс (65-75) |
0 |
1 |
6 |
|
4 класс (85-95) |
2 |
1 |
2 |
Анализ техники чтения учащихся начальных классов показал, что увеличилось число учащихся читающих выше нормы. Учителя стали больше внимания уделять осознанному и выразительному чтению. Увеличилось число учеников читающих без ошибок, выявлен быстрый темп чтения. Уровень осознанности чтения во всех классах выше среднего от 80 до 100%.
Вторая ступень обучения.
На II ступени обучения, продолжающей формирование познавательных интересов учащихся и их самообразовательных навыков, обучалось 5 классов, в которых на конец 2014/15 учебного года было 39 учеников.
Успеваемость учащихся – 100 %. Качество обучения в среднем звене составило 54% (в прошлом году 51%). Необходимо отметить, что качество обучения в среднем звене стабильно.
Качество обучения по предметам по классам среднего звена.
Результаты итоговых контрольных (проверочных) работ
за 2014/2015 учебный год.
|
Предмет |
класс |
Кол-во уч-ся |
ФИО учителя |
Выпол нили на «5» |
Выполнили на «4» |
Выпол-нили на «3» |
Выпол-нили на «2» |
Качество обучения |
|
Русский язык |
5 |
4 |
Казиева Г.Х. |
2 |
2 |
0 |
0 |
100% |
|
Русский язык |
6 |
10 |
Туралиева Г.Х. |
1 |
5 |
4 |
0 |
60% |
|
Русский язык |
7 |
11 |
Казиева Г.Х. |
1 |
4 |
6 |
0 |
45% |
|
Русский язык |
8 |
7 |
Туралиева Г.Х. |
1 |
3 |
3 |
0 |
57% |
|
Русский язык |
9 |
7 |
Туралиева Г.Х. |
3 |
1 |
3 |
0 |
57% |
|
Алгебра |
5 |
4 |
Иманалиева Э.Н. |
2 |
2 |
0 |
0 |
100% |
|
Алгебра |
6 |
10 |
Иманалиева Э.Н. |
1 |
5 |
4 |
0 |
60% |
|
Алгебра |
7 |
11 |
Иманалиева Э.Н. |
3 |
2 |
6 |
0 |
45% |
|
Математика |
8 |
7 |
Бекеева С.А. |
2 |
1 |
4 |
0 |
43% |
|
Математика |
9 |
7 |
Бекеева С. А. |
2 |
1 |
4 |
0 |
43% |
Итоги работы учителей
за 2014-2015учебный год
|
Предмет |
Классы |
Количество учащихся |
На«5» |
На«4» и«5» |
% качества преподавания |
|
ТуралиеваГ.Х. |
|||||
|
Русский язык |
6, 8, 9 |
24 |
2 |
11 |
54,00% |
|
Литература |
6,8 |
17 |
3 |
8 |
65,00% |
|
КазиеваГ.Х. |
|||||
|
Русский язык |
5,7 |
15 |
2 |
7 |
60,00% |
|
Литература |
5, 7, 9 |
22 |
3 |
10 |
59,00% |
|
УмароваГ.С. |
|||||
|
Английский язык |
2, 3, 4 |
18 |
8 |
6 |
78,00% |
|
Английский язык |
5, 6, 7, 8, 9 |
39 |
3 |
18 |
54,00% |
|
ТашеваЖ.Г. |
|||||
|
Биология |
5, 6, 7, 8, 9 |
39 |
10 |
15 |
64,00% |
|
Химия |
8, 9 |
14 |
5 |
2 |
50,00% |
|
ОБЖ |
5, 6, 7, 8, 9 |
39 |
13 |
14 |
69,00% |
|
Асмамбетов Г.Г. |
|||||
|
Физич. культура |
2, 3, 4 |
17 |
18 |
1 |
100% |
|
|
5, 6, 7, 8, 9 |
39 |
37 |
2 |
100% |
|
Бекеева С.А. |
|||||
|
Алгебра |
8, 9 |
14 |
5 |
2 |
50% |
|
Геометрия |
7, 8, 9 |
25 |
10 |
3 |
52% |
|
Физика |
7, 8, 9 |
25 |
10 |
5 |
60% |
|
ДоскалиеваЗ.М. |
|||||
|
История |
5, 6, 7, 8, 9 |
39 |
6 |
16 |
56% |
|
УтешоваА.Х. |
|||||
|
Музыка |
5, 6, 7 |
25 |
25 |
- |
100% |
|
Музыка |
2, 3, 4 |
18 |
15 |
3 |
100% |
|
Технология |
5, 6, 7, 8 |
32 |
29 |
3 |
100% |
|
Информатика |
5-9 |
39 |
15 |
10 |
64% |
|
ИманалиеваЭ.Н. |
|||||
|
Математика |
5, 6 |
14 |
3 |
7 |
71% |
|
алгебра |
7 |
11 |
3 |
3 |
55% |
|
математика |
2 |
6 |
4 |
2 |
100% |
|
Русский язык |
2 |
6 |
2 |
4 |
100% |
|
Асмамбетова С.С. |
|||||
|
Русскийязык |
4 |
5 |
1 |
1 |
40% |
|
Литер. чтение |
4 |
5 |
2 |
- |
40% |
|
Математика |
4 |
5 |
1 |
2 |
60% |
|
Окруж. мир |
4 |
5 |
1 |
1 |
40% |
|
ИЗО |
4 |
5 |
2 |
1 |
60% |
|
Технология |
4 |
5 |
2 |
3 |
100% |
|
Информационная культура |
4 |
5 |
1 |
2 |
60% |
|
Куптелеуова А.Ж. |
|||||
|
Русскийязык |
3 |
7 |
4 |
2 |
86% |
|
Литер.чтение |
2, 3 |
13 |
12 |
- |
92% |
|
Математика |
3 |
7 |
4 |
3 |
100% |
|
Окруж.мир |
2, 3 |
13 |
11 |
2 |
87% |
|
ИЗО |
2. 3 |
13 |
13 |
- |
100% |
|
Технология |
2, 3 |
13 |
12 |
1 |
100% |
|
Информатика |
2, 3 |
13 |
11 |
2 |
100% |
|
Сатекенова Г. С. |
|||||
|
география |
5, 6, 7, 8, 9 |
39 |
8 |
17 |
64% |
|
обществознание |
5, 6, 7. 8. 9 |
39 |
6 |
18 |
67% |
|
ИЗО |
5. 6. 7. 8. 9 |
39 |
15 |
20 |
90% |
Результаты промежуточной аттестации в 1 - 9 классах обсуждались на педсовете, проводились собеседования с учителями-предметниками.
Результаты по годам (3 года)
|
№ |
Показатели |
2012-2013 уч. год |
2013-2014 уч. год |
2014-2015 уч. год |
|
1. |
Кол-во уч-ся на начало года |
65 |
68 |
74 |
|
2. |
Количество учащихся на конец года |
67 |
69 |
70 |
|
3. |
Закончили учебный год на «4» и«5» |
35 |
34 |
34 |
|
4. |
Процент качества |
56 |
55 |
60 |
|
5. |
Количество неуспевающих |
-- |
-- |
-- |
|
6. |
Процент успеваемости |
100 |
100 |
100 |
ВЫВОД.
Успеваемость относительно стабильна, качество знаний учащихся несколько повысилась.
Предметные олимпиады
|
2012-2013 уч.год |
2013-2014 уч.год |
2014-2015 уч.год |
|
|
Султакаева Индира – 1 место по обществознанию |
Айдашева Рада – 1 место по химии Шакиева Алтынгуль – 2 место по биологии |
В 2013-2014 уч.году Султакаева И. принимала участие в областной олимпиаде по обществознанию на базе АГУ.
Результаты государственной (итоговой) аттестации
выпускников 9 класса в 2014-2015 учебном году.
Результаты ГИА по русскому языку (в новой форме)
|
№ |
Ф.И.О. |
Годовая оценка |
Баллы |
Итоговая оценка |
|
1. |
Айдашева Рада |
4 |
34 |
4 |
|
2. |
Сахипов Галимжан |
3 |
21 |
3 |
|
3. |
Сулейманов Турибек |
3 |
25 |
3 |
|
4. |
Утегенов Марсель |
3 |
15 |
3 |
|
5 |
Хабланова Аделина |
4 |
36 |
4 |
|
6 |
Хаиралапов Азат |
3 |
23 |
3 |
|
7 |
Шакиева Алтынгуль |
4 |
37 |
5 |
Результаты ГИА по математике (в новой форме)
|
№ |
Ф.И.О. |
Годовая оценка |
Баллы |
Итоговая оценки |
|||
|
|
|
алгебра |
гео-метрия |
алгебра |
гео-метрия |
алгебра |
гео-метрия |
|
1. |
Айдашева Рада |
5 |
4 |
17 |
5 |
5 |
5 |
|
2. |
Сахипов Галимжан |
3 |
3 |
8 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Сулейманов Турибек |
3 |
3 |
10 |
4 |
3 |
3 |
|
4. |
Утегенов Марсель |
3 |
3 |
5 |
|
3 |
3 |
|
5 |
Хабланова Аделина |
5 |
5 |
11 |
5 |
4 |
5 |
|
6 |
Хаиралапов Азат |
3 |
3 |
7 |
4 |
3 |
3 |
|
7 |
Шакиева Алтынгуль |
5 |
5 |
12 |
4 |
5 |
4 |
ВЫВОДЫ
При проведении государственной итоговой аттестации учащихся 9 класса школа руководствовалась Положением о проведении итоговой аттестации. Экзаменационный материал был получен членом МЭК в отделе образования своевременно, для учителей и учащихся были оформлены стенды, проведены соответствующие инструктажи.
|
|
|
2012-2013 |
2013-2014 |
2014-2015
|
|
1 |
Количество учеников, обучавшихся на конец учебного года (всего) 1) в начальной школе 2) в основной школе |
67
27 40 |
69
25 44 |
70
31 39 |
|
2 |
Не получили аттестат |
- |
- |
- |
|
3 |
Количество учащихся, оставленных на повторный год обучения |
0 |
0 |
0 |
|
4 |
Количество учащихся, получивших аттестаты особого образца |
- |
1 |
- |
|
5 |
Количество учащихся, поступивших в колледжи (техникумы) |
6 |
2 |
6 |
|
6 |
Количество выпускников, поступивших в ПТУ |
- |
2 |
- |
• ФГОС
Введение федеральных государственных образовательных стандартов
осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой начального общего образования и программой внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО и в соответствии с Основной образовательной программой основного общего образования и программой внеурочной деятельности обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО.
100 % учащихся начальных классов обучается по учебно-методическим комплексам «Школа России» (автор Плешаков). 36 % учащихся 5-9 классов обучается по учебно-методическим комплексам издательства «Вентана-Граф». Учебные кабинеты всех классов соответствуют современным требованиям учебного кабинета, в них обновлена учебная мебель, учебно-наглядное оборудование, мультимедийное оборудование. Во всех кабинетах имеется выход в Интернет.
100% обучающихся обеспечены учебной литературой. Для обеспечения
реализации ФГОС начального и основного общего образования приобретено компьютерного, спортивного оборудования, учебной литературы на сумму более 129 тысяч рублей в 2014-2015 учебном году.
№ Наименование Стоимость (тыс.руб.)
1. Компьютерное оборудование - 75374,06 рубля
2. Спортивное оборудование - не поступало
3. Учебники 8793,80 рубля
4. Художественная литература не поступала
5. Мебель для классов – 29980 рублей
6. Стенды – 15040 рублей
Итого 129187,86 рублей
• Внеурочная деятельность
В 1-6 классах в рамках ФГОС проводилась внеурочная работа, которая была представлена следующими направлениями:
• духовно-нравственное направление (5 часов) представлено тематическими классными часами, направленными на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание обучающихся;
• общеинтеллектуальное направление (8 часов) представлена занятиями по предметам, направленными на развитие логического мышления, формирование познавательной активности учащихся.
• общекультурное направление (13 часов) раскрывает творческий потенциал каждого ребенка и помогает овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения (ИЗО, музыкальная мозаика);
• социальное направление (3 часа) ориентировано на общественную работу обучающихся в социуме и привитие навыков коллективизма;
• спортивно-оздоровительное направление (3 часа) ориентировано на развитие спорта и физкультуры, на здоровый образ жизни.
Для организации внеурочной деятельности в школе созданы необходимые условия: имеются оборудованные кабинеты, библиотека. Обеспеченность кадровым составом составляет 100%.
Заключены договора о совместной деятельности с сельской библиотекой и сельским Домом культуры.
• Педагогические кадры
Образовательный процесс осуществлял педагогический коллектив в составе 13 человек. Текучести кадров нет. Средний возраст педагогов – 40 лет.
Высшее образование имеют - 77 % (10 человек)
Среднее специальное - 23 % (3 человека)
Ветеранов педагогического труда – 2 человека
Почетных работников общего образования - 3 человека
Представлено к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ – 1
По стажу: до 20 лет – 6 человек
до 25 лет – 2 человека
свыше 25 лет – 5 человек
Высшую квалификационную категорию имеют 4 человека (31%)
Первую квалификационную категорию имеют 7 человек (54%)
Не имеют категорию - 2 человека (15%)
Педагоги школы принимали активное участие в областных и районных семинарах по предметам.
Учитель английского языка Умарова Г.С. принимала участие в методическом поезде по иностранному языку на базе МБОУ «Володарская СОШ №1».
• ИКТ
Активно используются в образовательном процессе современные образовательные технологии. На 1 компьютер приходится 6 учащихся. Во всех кабинетах имеется доступ к сети Интернет.
100% педагогов владеют информационными технологиями, 87% имеют удостоверения и сертификаты, подтверждающие повышение квалификации в сфере ИКТ.
100% учителей активно использует ИКТ в преподавании учебных предметов и внеурочной деятельности. Программное обеспечение, установленное на интерактивных досках, также дает возможность для более наглядного и современного уровня преподавания учебных предметов в начальной и основной школе.
• Профилактика правонарушений
Организация работы по предупреждению и профилактике правонарушений,
совершения преступления, беспризорности и безнадзорности осуществляется в соответствии с утвержденным школьным планом.
Детей, состоящих на учете в КДН – нет, на ВШУ – 3.
В целях профилактики правонарушений проводится работа с родителями, учителями и детьми «группы риска», ведется постоянный контроль за успеваемостью и посещаемостью учебных занятий, организуются рейды в семьи. Классные руководители ведут журналы бесед с учащимися и их родителями.
На родительских собраниях выступают учителя с докладами на темы воспитания и профилактики правонарушений среди подростков.
В течение учебного года состоялись встречи учащихся 4-9 классов с представителями ПДН, правоохранительных органов и членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Учащиеся приняли участие в беседах об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных поступков. Им ещё раз напомнили о вреде алкоголя и наркотиков и о «комендантском» часе. Были организованы рейды совместно с участковым инспектором на выявление нахождения подростков в ночное время.
• Модернизация общего образования
Отличным стимулом и финансовой поддержкой является модернизация общего образования. Ее основными направлениями являются: повышение заработной платы учителей, введение федеральных государственных образовательных стандартов, прохождение курсовой подготовки педагогических работников.
Заработная плата учителей в 2014-2015 учебном году составила 17857 рублей.
Вместе с тем происходят изменения образовательного процесса в МКОУ «Крутовская ООШ»
1. Переход на ФГОС основного общего образования с сентября 2013 г.
2. Внеурочная деятельность школьников организована в соответствии с разработанной моделью организации внеурочной деятельности учащихся, обучающихся по ФГОС.
Необходимо также отметить социально значимые эффекты реализации Комплекса мер модернизации общего образования
1. Доступность и качество образования обучающихся.
1.1. Положительные результаты государственной итоговой аттестации обучающихся.
1.2. Увеличение количества обучающихся – победителей районных, региональных, всероссийских конкурсов и олимпиад.
2. Повышение заработной платы учителей.
3. Улучшение материально-технических условий образовательного процесса.
4. Обеспечение школьников учебной литературой.
Задачи по реализации Комплекса мер по реализации основного общего образования
на 2015-2016 год в МКОУ «Крутовская ООШ»
• Увеличение заработной платы учителей
• Доведение средней заработной платы педагогических работников до 21934 рубля.
• Увеличение доли школьников обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам.
• Прохождение учителями курсов повышения квалификации для работы в соответствии с ФГОС.
• Введение в школе сдачи нормативов ГТО для учащихся и сотрудников.
Первоочередные задачи МКОУ «Крутовская ООШ» на 2015-2016 учебный год
1. Повышение качества общедоступного бесплатного начального общего, основного общего образования в МКОУ «Крутовская ООШ».
2. Реализация комплекса мероприятий по модернизации общего образования в 2015-2016 учебном году.
3. Введение ФГОС основного общего образования (7 класс)
4. Организация межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами и органами профилактики по предупреждению совершения правонарушений.
5. Повышение качества, предоставляемых образовательных услуг, увеличение уровня удовлетворенности родителями (законными представителями) предоставляемыми образовательными услугами.
Анализ воспитательной работы МКОУ «Крутовская ООШ» за 2014-2015 уч. год.
В школе действовали два методических объединения: МО учителей начальных классов (руководитель Куптелеуова А.Ж.) и МО классных руководителей (руководитель Султакаева З.К.)
Главной целью воспитательной работы школы являлась:
• подготовка ответственного гражданина, способного мыслить и оценивать происходящее, строить свою жизнь и деятельность в соответствии с собственными интересами и с учётом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом.
Для осуществления этой высокой цели перед педагогами школы стояли следующие задачи воспитательной работы:
• Создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности.
• Выявление и развитие творческих способностей обучающихся путем создания творческой атмосферы через организацию внеурочной деятельности по ФГОС, совместной творческой деятельности учителей, учеников и родителей
• Освоение и использование в практической деятельности новых педагогических технологий и методик воспитательной работы через различные формы проведения внеклассных мероприятий.
• Пропаганда здорового образа жизни.
• Тесное сотрудничество и взаимодействие школы и семьи.
Классные руководители проводят работу с классными коллективами согласно учебно-воспитательным планам, которые составляются на целый учебный год.
В течение учебного года согласно плану проводится четыре заседания школьного методического объединения классных руководителей, где классные руководители показывают внеклассные мероприятия и обсуждают проблемы воспитания, знакомятся с новыми технологиями работы классного руководителя.
Ежегодно ведется работа по подготовке летнего оздоровления детей, так как каждое лето функционирует оздоровительный лагерь при школе. Учащиеся играют на свежем воздухе, ходят в походы, работают, с ними проводятся разные игры, конкурсы, соревнования.
Учителя школы активно используют в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающие технологии: физкультминутки, динамические паузы, часы здоровья, уроки гигиены.
Каждый классный руководитель со своим классом проводил определённую работу, исходя из своего плана воспитательной работы.
Были проведены мероприятия по пожарной безопасности: «Конкурс рисунков «Правила дорожного движения», классный час «Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить», игра по пожарной безопасности «Умники и умницы», классный час «Как вести себя правильно при пожаре», беседа «Правила поведения при пожаре в местах скопления людей», викторина «Не шути с огнём», классный час «Служба спасения 01», брейн-ринг по пожарной безопасности, беседа о профессии пожарного «Эта служба и опасна и трудна», игра «Сумей победить огонь».
В течение года были проведены антинаркотические мероприятия. Во всех классах были проведены родительские собрания по профилактике наркомании и употребления психоактивных веществ. В школе был проведён конкурс рисунков Мы против наркотиков!». Классные руководители провели классные часы на тему: «Наркомания – что это?», «Употребление токсических веществ и его последствия», «Наркотики. Оружие самоистребления». Учащиеся 7,9 классов принимали участие при сдаче экспресс-анализа. Была проведена поучительная встреча учащихся с врачом-наркологом Володарской ЦРБ Шинбековой А. И.
2014-2015 учебный год полностью был пронизан военно-патриотическими мероприятиями, посвящёнными празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне: волонтерское движение по оказанию помощи по уборке двора ветеранов труда и тружеников тыла, акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента», конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»», книжная выставка «Они сражались за Родину», уроки мужества с приглашением ветеранов, тружеников тыла, конкурс рисунков «Наследники Победы», конкурс сочинений «Письмо ветерану», смотр строя и песни «Память», сбор материалов и оформление папок «Наш ветеран», общешкольный праздничный концерт «Войны не знали мы, но всё же…», митинг ко Дню Победы .
Учащиеся школы принимали активное участие в районных мероприятиях и конкурсах: конкурсы поделок ко Дню пожилого человека, ко Дню матери, ко Дню защитника Отечества, научно-практическая конференция «Подвигу жить в веках» (Шакиева А. – грамота и специальный приз); выставка детского художественно-прикладного творчества (III место – школа, Нуртелеуова А. – грамота и специальный приз); конкурс чтецов «Войны священные страницы» (Айдашева Р. и Губайдуллина М. – дипломы победителя).
Все спортивные мероприятия, проводимые в школе, были посвящены воинам-землякам: турнир по настольному теннису, турниры по шашкам и шахматам, турнир по волейболу. Учащиеся всех классов под руководством учителя физической культуры Асмамбетова Г.Г. принимали активное участие в зональных и районных спортивных соревнованиях по футболу (1 и 2 места, младшая группа – финалист районной игры), по лапте (3 место), по настольному теннису (Утешова Л. – 3 место), по шашкам (Куздикенов Д. – 1 место, Казиева А. – 3 место). В школе были проведены такие мероприятия, как: турнир по волейболу среди работников школы, учащихся и родителей, спортивная игра «Папа, мама и я – спортивная семья». Ежедневно проводились утренние зарядки перед уроками. Учащиеся принимали участие во флешмобах «Мы против наркотиков!», «Спасем детские души!»
Учащиеся всех классов приняли активное участие в мероприятиях антитеррористической направленности «Мы против терроризма и экстремизма»: урок памяти, посвященный жертвам террористического акта в Беслане, классные часы «Основные виды терроризма», «Современный мир и терроризм», «Терроризм – угроза обществу», «Терроризм: его истоки и последствия», тренировочные занятия по антитерроризму.
Учащиеся всех классов принимали активное участие во многих областных, всероссийских и международных конкурсах: областной конкурс творческих работ учащихся «Истории дыхание живое» к 80-летию АИПКП (Сугалиев Д. – 1 место, Казиев Р. – 2 место).
В течение всего учебного года участвовали в конкурсах и олимпиадах «Альбус», «Фактор роста», “Инфоурок», «Видеоурок», «ФГОСТЕСТ», «Пятёрочка», «Клевер», «Лисенок» и др., где занимали призовые места.
Очень интересно прошли традиционные праздники Первый Звонок, День Учителя, Новый год, Последний звонок, Выпускной бал.
Подводя итоги воспитательной работы за 2014/2015 учебный год, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед собой задачи.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям