Инфоурок Другое СтатьиПубличный отчет работы Профсоюзной первичной организации МБОУСОШ№11 с. Шабельское

Публичный отчет работы Профсоюзной первичной организации МБОУСОШ№11 с. Шабельское

Скачать материал

 

Публичный отчёт председателя первичной организации Профсоюза  МБОУ СОШ  №11 с.Шабельское  за период 2016 года

 

 

     Девиз нашей профсоюзной организации: «Профсоюз – это каждый из нас и мы все вместе», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе.

На учете профсоюзной организации в нашей школе на сегодняшний день состоит 28 человек. Общий процент охвата профсоюзным членством в МБОУ составляет  85%. Заявлений о выходе из состава профсоюзного членства за последние три года не было. Двое учителей снова вошли в члены  профсоюзной организации.
     Профсоюзная организация создана с целью повышения социальной защиты работников школы, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников. Вся работа проводилась в соответствии с планом профсоюзного комитета школы, базировалась на основных принципах  Положения о первичной профсоюзной организации. Выборным и исполнительным органом профсоюзной организации является профком.
 
Состав профсоюзного комитета:

·     Колесникова Наталья Дмитриевна - председатель Профсоюзного комитета

·        Кухаренко Елена Викторовна - председатель культурно-массовой комиссии, заместитель председателя ПК

·        Кухаренко Алена Геннадьевна - председатель организационно-массовой комиссии

·        Донченко Елена Николаевна - уполномоченный  по охране  труда

 

         Заседания профкома проходили регулярно, не менее одного раза в месяц.

За отчетный период состоялось 10 заседаний профсоюзного комитета, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

ü Утвердить локальные акты: правила внутреннего трудового распорядка, доплаты и надбавки распределения  учебной нагрузки.

ü О подготовке к праздникам «День пожилых людей» и «День Учителя» .

ü Рейды – проверки санитарно-гигиенического состояния кабинетов школы (рекомендации, помощь).

ü Рейд – проверка правильности ведения трудовых и медицинских книжек (записи), книги приказов, личных дел учителей (увольнения, назначения).

ü Заседание ПК «О результатах проверки ведения личных дел, трудовых книжек сотрудников».

ü О согласовании графика отпусков работников школы на новый 2017 год.

ü О подготовке к проведению профсоюзного собрания  по выполнению коллективного договора.

ü Об организации новогоднего праздника и обеспечении новогодними подарками членов профсоюза и новогоднего представления для детей.

ü О проведении мероприятий  посвященному  23 февраля, 8 марта.

ü Совместное заседание администрации и ПК по вопросу распределения учебной нагрузки учителей на 2016-2017 учебный год.

ü Рассмотрение заявлений на материальную помощь.

ü О состоянии охраны труда в кабинетах повышенной опасности.

ü Распределение стимулирующих выплат.

          Профком утверждает структуру профсоюзной организации, анализирует состояние ее дел, осуществляет работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе планирования, которое утверждается на общем собрании.

     Коллективный договор был принят  09.12.2013 г. срок его действия 3 года ( 2014 - 2016 г.г). За отчётный период были соблюдены все пункты Коллективного договора, выполнялись основные принципы социального партнёрства: равноправие сторон (работодатель – работники), уважение и учёт интересов сторон, поощрение заинтересованности сторон в участии договорных отношений, соблюдение сторонами выполнение статей трудового законодательства и локальных актов, содержащих нормы трудового права.

На протяжении ряда лет в нашей школе наблюдается деловое сотрудничество профкома и администрации. Развитию социального партнерства и деловых отношений способствует обоюдное желание сделать все возможное, чтобы стимулировать труд работников и в то же время максимально повысить его эффективность.

 Профсоюзный комитет совместно с администрацией школы принимает участие в разработке локальных актов по оплате труда работников, проведении тарификации на начало учебного года, распределении надбавок и оплаты труда стимулирующей части, организации работы по соблюдению  «Правил  внутреннего распорядка» и ознакомление под роспись всех сотрудников школы.

Администрация школы и профсоюзный комитет ежегодно  заключают  Соглашение по охране труда на текущий год и совместно с членами профкома  по полугодию составляют  Акт проверки выполнения соглашения по охране труда.

         Благодаря  деловым и честным отношением между работодателем и профкомом,  не доводили ситуацию до конфликта. Не было ни одного разбирательства  из-за невыполнения двусторонних обязательств.

Вопросы, выносимые на заседания профкома, касающиеся выполнения КД.

Протокол № 6 от 14.01.2016  г.

1. Обсуждение положения о распределении стимулирующей части ФОТ работников школы;

Протокол № 7от  17.02.2016 г.

1. О выполнении коллективного договора за 2015 год

2. О правильности начисления зарплаты.

Протокол №  8 от 22.03.2016 г.

1. О проверке знаний по ОТ и ТБ;

2. О работе комиссии административно-общественного контроля по вопросам ОТ;

3. Об аттестации рабочих мест.

Протокол №  9 от 15.04.2016 г.

1. О проведении Дня ОТ в школе

 

Протокол №  10  от 25.05.2016 г.

1. О премировании сотрудников школы по итогам учебного года;

 2. Об организации летнего отдыха сотрудников школы

Протокол №  12  от 28.08.2016 г.

1. О тарификации педагогических сотрудников на 2015 – 2016 уч. год;

 

Протокол №  1 от 11.09.2016г.

1. О рассмотрении правил внутреннего трудового распорядка.

2. Об утверждении изменений и дополнений к Положению об оплате и распределению стимулирующей части ФОТ.

Протокол № 2  от 16.10.2016 г.

1. О выплате по больничным листам;

2. О предоставлении путевок детям работников школы.

 3. Об оптимизации штатного расписания.

Протокол № 3  от 13.11.2016 г.

1.Об итогах проверки правильности  оформления  трудовых книжек работников.

Протокол № 4  от 18.12.2016 г.

1.О результатах проверки ведения личных дел  трудовых книжек сотрудников.

2. Утвердить график отпусков на 2017год.

     Главным в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов, явилась система информирования работников образовательного учреждения. На стенде размещается  необходимая профсоюзная информация, план работы, различные положения и инструкции, информации о путёвках, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур, сменные разделы, и т.д.

Важным направлением в деятельности профкома является культурно – массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Доброй традицией стало  поздравление работников с профессиональными и календарными праздниками, юбиляров, мам. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.Также организовывали поездку на Тур слет в Архыз.

     Каждый год учителя имеют возможность поправить своё здоровье в санаториях. Но не  у всех есть возможность это сделать.Охрана здоровья и жизни обучающихся, воспитанников и работников школы, профилактика травматизма, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, создание безопасных условий труда и учебы является главной задачей любого образовательного учреждения.

     Для улучшения и совершенствования организации работы по охране труда в школе разработан план мероприятий по охране труда, который в первую очередь включает разработку нормативно-правовой базы по охране труда в соответствии с Номенклатурой дел. В школе по охране труда разработаны локальные акты.Традиционным стало проведение Дня охраны труда, который отмечается ежегодно. Порядок его подготовки и проведения определяется Положением о Дне охраны труда. Формы проведения у нас разные.

        Вновь принятый работник знакомится с инструкцией по охране труда, должностной инструкцией, инструкцией по пожарной безопасности под роспись. Администрацией школы с ним проводится вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. С учащимися также как и с персоналом, проводятся инструктажи по технике безопасности с соответствующим оформлением инструктажа в журналах.

       Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время. Все праздники, экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности обучающихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, делаются рекомендации по поведению во время таких мероприятий.

        В школе организован учет контроля за выдачей работникам спецодежды и средств индивидуальной защиты.

·        Через каждые 3 года заключается коллективный договор, зарегистрированный в отделе по труду администрации района. Принято соглашение по охране труда, которое является приложением коллективного договора и рассматривается как правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда. Со всеми работниками педагогического и обслуживающего персонала заключены трудовые договора, в котором оговорены права и обязанности работника, режим труда и отдыха, оплата, социальные гарантии. Проведена специальная оценка условий труда на все рабочие места. В соответствии с Коллективным договором и Положением о распределении стимулирующих и компенсационных выплатах в Центре установлены следующие выплаты:

Ø За вредные условия труда секретарю-машинистке, уборщику служебных помещений, технику ЭВМ в размере 12% от должностного оклада;

Ø За квалификационную категорию: 10% за первую квалификационную категорию, 15% - за высшую;

Ø За ученое звание, ведомственную награду: 7,5%;

Ø За выслугу лет всем педагогическим работникам: от 1 до 5 лет – 5%, от 5 до 10 лет – 10%, свыше 10 лет – 15%;

      С целью предотвращения профессиональных заболеваний, обеспечения здоровья учащихся и работников образовательного учреждения, все работники нашей школы проходят обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодический медосмотр в установленном порядке.

      В настоящее время большое внимание уделяется режиму противопожарной безопасности. Разработан план мероприятий по пожарной безопасности и план по усилению режима безопасности нашего учреждения. В учреждении созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре. В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация. Школа обеспечена первичными средствами пожаротушения, новым стандартным планом эвакуации. В школе проводится учебная тревога по эвакуации детей и персонала в случаях пожара или чрезвычайной ситуации. Цель такого занятия - проверка знаний, умение четко действовать в чрезвычайных ситуациях, способность принятия решений администрацией, для сохранения жизни и здоровья учеников и сотрудников.

                Ежегодно в августе месяце составляются акты приемки образовательного учреждения к новому учебному году. Они отражают санитарно-гигиенические, противопожарные мероприятия, а также соответствие помещений и оборудования требованиям техники безопасности. Регулярно проводятся профилактические беседы по предупреждению детского травматизма. Вопросы охраны труда и безопасности систематически выносятся на совещания при директоре.

       На профсоюзных собраниях  веду работу с членами Профсоюза  по вступление в  программу «Альфа страхование».

          Профком оказывал материальную помощь остро нуждающимся. В основном в профком поступали заявления об оказании материальной помощи: на приобретение лекарств, оказание помощи по случаю смерти близких родственников.  Была оказана помощь по случаю сделанных операций Глушенко Н.Н, Завгородней Н.Н, Шулике Е.В., Полицковому В.И. Профком поддерживал всегда юбиляров.  Их было немало. Это: Петренко Т.А, Кухаренко Е.В.- с 55 летием, Колесникову Н.Д , Васильченко Н.Ю,Ляшенко Н.Н с 50 летием). Профсоюз готовил поздравления даже не членам профсоюзной организации. (Шулике Е.В.  , Дегтяреву И.Н, Козаченко Л.И- с 50 летием.) К разряду материальной поддержки можно отнести и приобретение Новогодних подарков для детей преподавателей и сотрудников. Поздравление членов профсоюза с 23 февраля и 8 Марта профком не относил к материальной поддержке, а к разряду оказания внимания. А также Профсоюз поздравлял всех членов Администрации с Днем рождения.

          И вообще наш коллектив  дружный и общение друг с другом доставляет нам удовольствие работать. Дни рождения членов профсоюза нашей профорганизации праздник  для всего коллектива.  Без внимания мы не оставляем ни одного значимого события в жизни наших коллег. Мы делимся  между собой  и радостными событиями, и  поддерживаем в не простых жизненных ситуациях.

Конечно, нам есть над чем работать. Надо больше уделять внимания оздоровительной деятельности среди работников и обязательно мы это будем внедрять в жизнь. Я считаю, что нам необходимо возродить хорошую традицию нашего коллектива, поездки по культурным и историческим местам.  Ревизионная комиссия в отчетный период строила свою работу в соответствии с положением о контрольно-ревизионной комиссии. Проводила ревизию профсоюзных средств один раз в год. Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденной на отчетном собрании сметой. Доходы поступали своевременно. Ежемесячно проводилась выборочная проверка правильности взимания членских взносов. Расходы производились в соответствии с Положением о материальной помощи и решениями профкома.

Общие выводы по работе за 2016 год.

 

         В 2016 году профсоюзной организацией проводилась большая работа по представительству интересов и защите прав работников.

Наш профком старался работать  так,  чтобы ни одна проблема коллектива не прошла мимо. И в меру своих  сил и возможностей мы стремились идти на встречу каждому, в трудную минуту и во  время радости  и горя мы поддерживали членов нашей первичной организации.

Наши планы:

-   Продолжать работу по развитию социального партнёрства и сотрудничества.

-   Давать членам профсоюза разъяснения и консультации по интересующим их вопросам.

 -  Искать новые формы культурно-массовой работы.

-   Информировать сотрудников о возможностях оздоровления и отдыха их самих и их детей.

- Усилить контроль за распределением стимулирующего фонда.

Считаю, что в данный отчетный период профсоюзный комитет работал удовлетворительно.

Председатель первичной профсоюзной организации        Колесникова Н.Д            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичный отчет работы Профсоюзной первичной организации МБОУСОШ№11 с. Шабельское"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1478
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21568
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе