Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / Публичный отчет за 2015-2016 учебный год

Публичный отчет за 2015-2016 учебный год



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Колымская национальная средняя общеобразовательная школа им. Н.И. Таврата»

Муниципального района «Нижнеколымский район» Республики Саха (Якутия).

РС(Я) Нижнеколымский район с. Колымское ул. Черского 32 тел/факс 411257- 26-2-16




Отчет о методической работе

в МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»


В школе всего работает 21 учитель, 1 библиотекарь, 1 – социальный педагог, 1 – психолог, 1 – зам.директора по ВР.

15 человек имеют высшее образование, 5 – среднее специальное, 4 – среднее, 1 – н/высшее.

Высокую квалификационную категорию имеют 6 человек, высшую – 4 человека, СЗД – 9 человек, базовую категорию – 6 человек, в том числе прошли аттестацию в этом году:

- на первую категорию – 1 человек

- на соответствие занимаемой должности – 5 человек

Стаж работы:

1 год – 2 человека

1-5 лет - 5 человек

5-10 лет - 4 человека

10-15 лет – 2 человека

15-20 лет – 1 человек

20-25 лет - 8 человека

более 25 лет - 3 человек

Пенсионеры (старше 55 лет) – 5 человек

Средний возраст педагогов – 45 лет (на май 2016 года).


Педагог получает возможность на практике в ходе каждодневной работы закреплять и обогащать свои теоретические знания в области новейших достижений педагогической науки и практики, освоения и внедрения новейших педагогических и информационных технологий, изучения актуального педагогического опыта учителей-новаторов, новых программ, деятельности своих коллег.

В 2015-2016 учебном году на базе школы проведены:

- семинар по преемственности заочного районного семинара «Преемственность детского сада и начальной школы как условие достижения нового образовательного результата» (силами учителей начальных классов Ягловской Н. А., Сыроватской М. К., Громовой А. Д., Антипиной Е. А. и воспитателями и методистами детского сада Цитович В. П.)

- ШМО, расширенное заседание Круглого стола на тему «Из опыта работы по теме самообразования» - учителя-предметники, начальных классов.

В 2015-2016 г коллектив школы работал над единой методической темой «Личностно-ориентированное обучение и воспитание, как средство развития школы и саморазвития личности учащихся».

В школе работало 6 методических объединений:

- МО учителей начальной школы;

- МО гуманитарного цикла;

- МО естественно-математического цикла;

- МО родного языка;

- МО эстетического цикла;

- МО классных руководителей.

Темы МО:

- МО начальных классов: «Инновационные технологии в преподавании учебных дисциплин в рамках реализации ФГОС второго поколения».

- МО гуманитарного цикла: «Совершенствование и повышение результативности в преподавании уроков русского языка и литературы в условиях реализации деятельностного метода».

- МО естественно-математического цикла: «Освоение системно-деятельностного подхода в УВП при осуществлении преподавания предметов естественно-математического цикла в рамках перехода к образовательным стандартам второго поколения».

- МО родного языка: «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе при обучении родному языку».

- МО эстетического цикла: «Создание образовательной среды для развития творческой личности»

- МО классных руководителей: «Современные образовательные технологии и методики в воспитательной системе классного руководителя».

Все МО активно работали над решением темы школы через:

- заседания МО, на которых рассматривали новинки педагогической литературы, выступали с докладами, творческими отчетами;

- взаимопосещение уроков;

- мероприятия ВШК;

- сотрудничество с музеем, сельской библиотекой;

- участие в районных мероприятиях;

- использование информационных технологий на уроках и во внеурочное время;

- публикации;

- работа в социальных сетях.

Задачи:

- продолжить работу над методической темой в 2016-2017 учебном году, взяв более узкую тему по формам и средствам деятельностного метода;

- учителям осуществить самоанализ деятельности по использованию наиболее эффективных методов и приемов работы с целью повышения качества обучения учащихся.


Система работы с молодыми специалистами.

Молодыми специалистами в школе являются учитель английского языка Потапенко Елена Николаевна, учитель математики и физики Григорьева Мотрена Васильевна, учитель математики и информатики Сыроватская Инна Анисимовна, за которыми закреплены наставники – учитель русского языка, высшей квалификационной категории Романова Людмила Гавриловна, учитель географии и биологии, руководитель МО, высшей квалификационной категории Протопопова Альбина Альбиновна.



Итоги школьных предметных олимпиад.

Цель: выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих   способностей; активизация различных форм внеурочной и внешкольной работы с обучающимися; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и творчески работающих педагогов.

 1 .  В течение октября 2015 года в школе прошли олимпиады по следующим предметам: русский язык, английский язык, чукотский язык, эвенский язык, юкагирский язык, якутский язык, география, биология, физическая культура, математика.

В них приняли участие 77% учащихся 5 – 11 классов.

2. Из победителей школьных олимпиад была сформирована команда для участия в районной олимпиаде.

3. Необходимо отметить, что в школьном туре олимпиадные задания, как правило, требовали от учащихся нестандартного подхода для выполнения, проявления творческой деятельности. По сравнению с предыдущим учебным годом количество победителей и призеров осталось на прежнем уровне. 



Место в школьном

этапе

Фамилия Имя Отчество

(полностью)

Класс

Образовательное учреждение

Ф.И.О. педагога

(полностью)

  1. 1

2

Бандерова Антонина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

3

Бандерова Арина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

3

Нутендли Акулина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

1

Тырылгина Надежда

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

2

Оттох Николай

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

3

Курилов Вячеслав

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

1

Каургина Валерия

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

2

Маликов Михаил

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

3

Копылов Максим

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

2

Черепова Александра

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

3

Слепцова Дарьяна

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

2

Жиркова Нина

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

3

Протопопова Екатерина

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

3

Слепцова Виолетта

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Романова Людмила Гавриловна

1

Нутань-Кукват Анастасия

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

2

Терентьев Игорь

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

3

Горохова Мария

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Каургина Людмила Васильевна

ПРЕДМЕТ: Английский язык

1.

3

Котельникова Виктория

11

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Потапенко Елена Николаевна

2.

3

Мохнаткина Виктория

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Потапенко Елена Николаевна

3.

2

Слепцова Дарьяна

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Потапенко Елена Николаевна

4.

1

Черепова Александра

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Потапенко Елена Николаевна

ПРЕДМЕТ: Чукотский язык

1.

1

Делянская Анна

11

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Вера Гавриловна

2.

2

Волкова Виктория

11

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Вера Гавриловна

3.

3

Котельникова Виктория

11

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Вера Гавриловна

4.

1

Тынаургин Виктор

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Вера Гавриловна

5.

2

Маликов Михаил

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Вера Гавриловна

6.

1

Кеулина Розалия

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

7.

2

Горулина Ольга

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

8.

3

Слепцова Дарьяна

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

9.

1

Протопопова Екатерина

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

10.

2

Жиркова Нина

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

11.

3

Дьячков Антон

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

12.

1

Нутань-Кукват Анастасия

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

13.

2

Горохова Мария

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Дьячкова Алина Альбертовна

ПРЕДМЕТ: Эвенский язык

1.

1

Казанцев Иван

11

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Котельникова Галина Константинова

2.

1

Горулин Дмитрий

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Котельникова Галина Константинова

3.

3

Каургин Артем

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Котельникова Галина Константинова

4.

1

Волков Дмитрий

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Котельникова Галина Константинова

5.

1

Никулин Сергей

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Котельникова Галина Константинова

6.

1

Татаев Кирилл

6

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Котельникова Галина Константинова

ПРЕДМЕТ: Юкагирский язык

1.

1

Бандерова Арина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Ходьяло Ольга Алексеевна

2.

2

Бандерова Антонина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Ходьяло Ольга Алексеевна

3.

1

Курилов Вячеслав

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Ходьяло Ольга Алексеевна

4

2

Буркова Валентина

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Ходьяло Ольга Алексеевна

ПРЕДМЕТ: Якутский язык

1.

1

Черепова Александра

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Черепова Нина Григорьевна

2.

3

Семенова Урсулана

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Черепова Нина Григорьевна

3.

2

Терентьев Игорь

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Черепова Нина Григорьевна

ПРЕДМЕТ: География

1.

3

Бандерова Арина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

2.

3

Бандерова Антонина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

3.

1

Черепова Александра

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

4.

3

Слепцова Дарьяна

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

5.

3

Кеулина Розалия

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

ПРЕДМЕТ: Биология

1.

2

Дьячков Денис

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

2.

3

Маликов Михаил

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

3

3

Сыроватская Полина

8

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

4

1

Черепова Александра

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

5

2

Кеулина Розалия

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

6

3

Слепцова Дарьяна

7

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Протопопова Альбина Альбиновна

ПРЕДМЕТ: Физическая культура

1

1

Копылов Вячеслав

11

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Винокурова Юлия Николаевна

2

2

Бандерова Антонина

10

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Винокурова Юлия Николаевна

3

3

Тырылгина Надежда

9

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Винокурова Юлия Николаевна

ПРЕДМЕТ: Математика

1

3

Терентьев Игорь

5

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Григорьева Мотрена Васильевна


Выводы:

1. Школьный тур предметных олимпиад прошёл организованно в соответствии с Положением о школьных олимпиадах.

2. Следует отметить, что в этом учебном году учителями - предметниками было изменено содержание олимпиадных заданий, которые стали требовать от участников нестандартного подхода для своего выполнения, проявления творческой индивидуальности.

Рекомендации.

Объявить благодарность учащимся и учителям школы, принимавшим активное участие в школьных олимпиадах.


Каждый учитель-предметник работает над своей темой самообразования.

У каждого учителя определена индивидуальная тема по самообразованию, которая анализируется через участие педагогов в работе методических объединений, педсоветов, семинаров, творческих отчетах.

Ф.И.О. учителя

Тема самообразования

На какие классы рассчитана

Где участвовали с темой, выход

Время работы

1

Ягловская Наталья Анатольевна

«Пути выработки у уч-ся прочных навыков письма, чтения и счета»

1-4 кл.

-

1 год

2

Громова Александра Дмитриевна

«Развитие критического мышления через чтение и письмо»

1-4 кл.

-

2 год

3

Сыроватская Майя Константиновна

«Словарная работа на уроках русского языка в начальной школе»

1-4 кл.

ШМО гуманитарного цикла, расширенное заседание Круглого стола, 2015 г. (сертификат)

2 года

4

Антипина Екатерина Александровна

«Целевые системные проекты в начальной школе»

1-4 кл.

семинар в районном МО 2015 г.

4 года

5

Григорьева Мотрена Васильевна

«Развитие УУД учащихся на основе практико-ориентированных заданий по математике ка средство повышения качества образования в 5 классе в соответствии с ФГОС основной школы»

5 кл.

-

1 год

6

Котельникова Галина Константиновна

«Тотемные животные в традиционной культуре эвенов»

1-11 кл.

-

2 год

7

Романова Людмила Гавриловна

«Комплексный анализ художественного текста при подготовке учащихся к ЕГЭ»


6-11 кл.

ШМО гуманитарного цикла, расширенное заседание Круглого стола, 2015 г. (сертификат)

3 год

8

Сыроватская Инна Анисимовна

«Использование ИКТ на уроках математики»

5-11 кл.

-

3 года

9

Котельникова Александра Михайловна

«Изучение и формирование школьной мотивации учащихся»

1-11 кл.

ШМО гуманитарного цикла, расширенное заседание Круглого стола, 2015 г. (сертификат)


10

Винокурова Юлия Николаевна

«Адаптация детей и подростков к физическим нагрузкам в условиях Крайнего Севера»

1-11 кл.

-

2 года

11

Каургина Людмила Васильевна

«Проектная и исследовательская деятельность учащихся в среднем и старшем звене» (работа с одаренными детьми)

5-11 кл.

ШМО гуманитарного цикла, расширенное заседание Круглого стола, 2015 г. (сертификат),

участие в работе РМО педагогов ОО (сертификат)

2 года

12

Протопопова Альбина Альбиновна

«Развитие познавательной активности на уроках географии через использование форм самостоятельной активности»

5-10 кл.

-


13

Протопопова Нина Ивановна

«Развитие зрительной памяти на уроках химии»

8-11 кл.

-


14

Потапенко Елена Николаевна

«Совершенствование форм и методов самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка»

1-11 кл.

-

1 год

15

Дьячкова Вера Гавриловна

«Творческая работа как форма дополнительного изучения чукотского языка»

1-11 кл.

-


16

Черепова Нина Григорьевна

«Традиционное занятие народов Севера – рыболовство. Рыбаки с. Колымское»

1-11 кл.

ШМО гуманитарного цикла, расширенное заседание Круглого стола, 2015 г. (сертификат)

3 года

17

Ходьяло Ольга Алексеевна

«Традиционная культура юкагиров села Колымское»

1-10 кл

г. Якутск

1 год

18

Ягловская Ульяна Анатольевна

«Индивидуальный подход в творческой работе учащихся по народно-прикладному искусству на уроках технологии и ИЗО»

6-9 кл.

участие в работе РМО педагогов ОО (сертификат)

3 года

19

Деев Денис Викторович

«Повышение эстетического уровня у обучающихся»

1-4 кл.

участие в работе РМО педагогов ОО (сертификат)

2 года

20

Волков Олег Иванович

«Мастерим вместе с папой»

6-9 кл.

-

2 года

21

Дьячков Павел Андреевич

«Развитие практических навыков посредством участия учащихся в осенней, весенней корализации»

8-11 кл.

-

2 года

                                       

Педагогические советы.

В 2015-2016 учебном году проведены следующие педагогические советы:

Тема

Эффективность деятельности педагогического коллектива школы по реализации основных направлений. Успехи, проблемы, задачи.

Итоги работы школы за 1 четверть.

Итоги работы школы за 2 четверть

Самообразование – один из путей повышения профессионального мастерства педагога.

Итоги работы школы за 3 четверть

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе классных руководителей.

О допуске учащихся 9-х, 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации

О переводе учащихся 1-8, 10 классов в следующий класс



Все вопросы, рассматриваемые на педагогических советах, были актуальны. Решения, выносимые по итогам педагогических советов, позволяли своевременно корректировать учебно-воспитательный процесс.

Предметные недели.

 В течение 2015-2016 учебного года в школе прошли предметные недели по следующим предметам: русский язык и литература, английский язык, родной язык - чукотский язык, эвенский язык, юкагирский язык, якутский язык, математика, психология.

 Цели:

- выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих   способностей;

- активизация различных форм внеурочной и внешкольной работы с обучающимися;

- создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и творчески работающих педагогов.

Конкурсы различного уровня.

Учителя школы принимали активное участие в конкурсах различного уровня:

- районный конкурс «Учитель года- 2016» (Черепова Н. Г. – 1 место, Сыроватская М. К. – 3 место)

- районный конкурс КВН (команда учителей – 3 место)

- всероссийский конкурс нового поколения «Вопросита» (Сыроватская М. К., Винокурова Ю. Н.)

- всероссийский дистанционный конкурс «Умната» (Котельникова А. М., Сыроватская М. К., Винокурова Ю. Н.)

- всероссийский конкурс методических разработок «Талантоха» (Винокурова Ю.Н., Сыроватская М.К.)

- Международного творческого конкурса «Время знаний» (Котельникова А. М.)

- Всероссийского педагогического конкурса «Педагогическое портфолио» (Котельникова А. М.)

- Всероссийского конкурса «Мои таланты» (Котельникова А. М.)

- районный конкурс фотографий в рамках проекта «Духовное развитие народов Якутии» (Деев Д. В., Винокурова Ю.Н., Маликова М. П., Каургина Л. В.)

- Ежегодная деловая игра «Профи-учитель»

ФИО учителя

предмет

набранные баллы

рейтинг

1

Громова Александра Дмитриевна

Начальные классы

74

82,22%

2

Сыроватская Майя Константиновна

Начальные классы

71

78,88%

3

Ягловская Наталья Анатольевна

Начальные классы

64

71,11%

4

Маликова Мария Петровна

Начальные классы

51

56,66%

5

Романова Людмила Гавриловна

Русский язык

84

93,33%

6

Каургина Людмила Васильевна

Русский язык

83

92,22%

7

Сыроватская Инна Анисимовна

Математика

38

42,22%

8

Григорьева Мотрена Васильевна

Математика

36

40,00%

9

Протопопова Альбина Альбиновна

география

40

44,44%

10

Потапенко Елена Николаевна

Английский язык

59

65,55%

11

Винокурова Юлия Николаевна

физкультура

66

73,33%

12

Ягловская Ульяна Анатольевна

технология

42

46,66%

13

Антипина Екатерина Александровна

Начальные классы


14

Протопопова Нина Ивановна

Химия

Не прошли, по техническим причинам

15

Волков Олег Иванович

Технология

16

Черепова Нина Григорьевна

Якутский язык

17

Котельникова Галина Константиновна

Эвенский язык

18

Ходьяло Ольга Алексеевна

Юкагирский язык


Выставки различного уровня.

В течение учебного года принимали участие в выставках села и районной выставке прикладного искусства. Где были отмечены работы следующих учащихся под руководством учителей-предметников:

- Сыроватский Аркадий (3 место) – 3 кл., руководитель Деев Д. В.

- Оттох Андрей (сертификат) – 3 кл., руководитель Деев Д. В.

- Левин Артем (3 место) – 4 кл., руководитель Деев Д. В.

- коллективная работа учащихся 3 класса (3 место), руководитель Деев Д. В.

- коллективная работа учащихся 4 класса, руководитель Деев Д. В.

- Волков Дмитрий (1 место) – 6 кл, руководитель Волков О. И.

- Оттох Анатолий (2 место) – 6 кл, руководитель Волков О. И.

- Протопопов Виктор (3 место) – 9 кл., руководитель Волков О. И.

- Черепова Александра (сертификат) – 7 кл., руководитель Ягловская У. А.

- Бандерова Арина (1 место) – 10 кл., руководитель Ягловская У. А.

- Бандерова Арина (2 место) – 10 кл., руководитель Ягловская У. А.

- Тырылгина Надежда (3 место) – 9 кл., руководитель Ягловская У. А.

- Нутендли Акулина (2 место) – 10 кл., руководитель Ягловская У. А.

- Нутань-Кукват Анастасия (2 место) – 5 кл., руководитель Ягловская У. А.


Работа внеурочной деятельности в 1- 4 классах

по итогам 2015-2016 учебного года.


Цель: Получить объективную информацию о реализации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Результат контроля: справка.

Методы контроля. Анализ документации: рабочие программы, календарно-тематическое планирование, журнал по внеурочной деятельности (в части занятости детей).

Согласно плану внутришкольного контроля за реализацией ФГОС НОО на 2015-2016 учебный год был проведен анализ внеурочной деятельности 1-4-х классов.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность. Таким образом, внеурочная деятельность становится неотъемлемой частью образовательного процесса. В связи с этим возникла необходимость контроля организации внеурочной деятельности 1-4-х классов в соответствии с требованиями нового стандарта.

С целью получения объективной информации о занятости учащихся во внеурочное время была проведена проверка по следующим направлениям:

  • деятельность классного руководителя по организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО;

  • расписание занятий внеурочной деятельности;

  • заполнение в журналах занятости учащихся;

  • соответствие записей в журналах с программами кружков;

Содержание внеурочной деятельности складывалось из пожеланий родителей и детей (выявление запросов родителей и интересов детей). Для этого были проведены родительские собрания, на котором проведено знакомство с учебным планом начальной школы (в связи с внедрением ФГОС НОО), где включена внеурочная деятельность учащихся.

В школе составлено расписание внеурочной деятельности обучающихся 1-4 классов. Режим проведения внеурочной деятельности: понедельник – пятница с 15.00 по 18.00 часов.

Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня. Для ее организации используются различные формы: экскурсии, игры, соревнования, конкурсы, кружки, проектные и поисковые исследования и т. д.

п/п

Направления

Название кружка

(секции)

Класс

Количество часов по программе

Форма организации занятий

ФИО педагога

Всего за год

В неделю

1

Художественно-эстетическое

«Юный художник»

1-4

34

1

Групповая и индивидуальная работы, участие в конкурсах.

Деев Денис Викторович

Декоративно-прикладное искусство

1-4

34

1

2

Спортивно-оздоровительное

«Национальные игры»

1-4

34

1

Игры на свежем воздухе, эстафеты, общеразвивающие упражнения.

Деев Денис Викторович

«Шашки»

1-4

34

1

Индивидуальная работа, работа в парах, соревнования.

3

Обще интеллектуальное

«Познаю мир»

1-4

34

1

Работа в группах, решение ребусов, кроссвордов,

индивидуальная работа, работа в парах.

Громова Александра Дмитриевна

«Логика»

1-4

34

1

4

Духовно-нравственное

«Уроки предков»

1-4

34

1

Беседы, игры.

Дьячков Павел Андреевич

«Юкагирский фольклор»

1-4

34

1

Индивидуальная работа, беседы, участие в конкурсах.

Ходьяло Ольга Алексеевна

«Чукотский фольклор»

1-4

34

1

Индивидуальная работа, беседы, участие в конкурсах.

Дьячкова Алина Альбертовна

5

Социальное

психология




Работа в парах, групповая, индивидуальная, беседы, игры.

Котельникова Александра Михайловна


Анализ занятости обучающихся внеурочной деятельностью.

1

2

3

4

100 %

100 %

100 %

100 %

Расписание занятий составлено в соответствии с рекомендациями так, чтобы занятия двигательной активности чередовались с занятиями других видов деятельности.

Каждым учителем, ведется журнал внеурочной деятельности по своему направлению, где своевременно записываются все занятия согласно календарно-тематическому планированию, фиксируется учет посещаемости учащихся.

Спортивно-оздоровительное направление в 2-4-х классах реализуется в количестве 1-2 часа, с целью удовлетворения двигательной потребности учащихся младших классов, укрепления здоровья, развития двигательных способностей. Повышенная двигательная активность - биологическая потребность развивающегося организма, от степени удовлетворения которой зависит здоровье детей.

Для воспитания в детях любви к родному краю, уважения к старшим, чувства справедливости, добра реализуются программы духовно - нравственного направления. Данное направление имеет большое воспитательное значение, играет большую роль в формировании личностных УУД.

Программы общеинтеллектуального направления необходимы для выявления и развития одаренности детей, развития у детей мыслительных умений и навыков, воображения, творческого мышления, умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы. Программы «Познаю мир», «Логика» развивают мотивацию учащихся к обучению образовательных предметов. С помощью, казалось бы, несложных заданий учителя начальных классов работают над формированием умений работать с печатными изданиями, находить в них необходимую информацию, т.е. работать с текстом, работают над развитием логического мышления школьников.

Программы художественно-эстетического направления имеют цель раскрытие новых способностей, обучающихся в области творчества.

Постоянная смена видов деятельности на занятиях внеурочной деятельности не позволяет детям скучать и уставать от однообразных заданий, дети активно, с интересом работают, что способствует сбережению здоровья учащихся. 100% программ внеурочной деятельности реализуется силами учителей школы.

Через реализацию данных программ формируются УУД:

  • Личностные

  • Личностное профессиональное самоопределение, жизненное самоопределение;

  • Смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

  • Нравственно-этическая ориентация.

  • Регулятивные

  • Целеполагание;

  • Планирование;

  • Прогнозирование;

  • Контроль

  • Коррекция;

  • Оценка;

  • Саморегуляции;

  • Познавательные;

  • Общеучебные;

  • Логические;

  • Постановка и решение пробле;

  • Коммуникативные;

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • Постановка вопросов;

  • Разрешение конфликтов;

  • Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Таким образом, каждый учитель понимает, что:

  • внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности, сформировать учебную мотивацию;

  • внеурочная деятельность способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся;

  • происходит выстраивание сети, обеспечивающей детям сопровождение, поддержку на этапах адаптации и социальные пробы на протяжении всего периода обучения.

Выводы:

  • занятость учащихся во внеурочной деятельности – 100 %;

  • расписание занятий соответствует требования;

  • внеурочная деятельность охватывает все пять направлений;

  • доминирующими направлениями выступают – эстетическое, общеинтеллектуальное и социальное;

  • занятия проходят в живой интересной для детей форме;

Рекомендации:

  • продолжить работу по формированию УУД средствами внеурочной деятельности;

  • изучать интересы учащихся и родителей, работать над разработкой новых программ внеурочной деятельности, с целью удовлетворения запросов участников образовательного процесса.

  • отметить активную и творческую работу по организации внеурочной деятельности следующих учителей: Деева Д. В., Громовой А. Д., Котельниковой А. М.


Достижения педагогов:

  1. Котельникова Александра Михайловна, педагог-психолог I категории:

  • Сертификат о создании персонального сайта /учительский сайт/2015г.

  • Победитель (2 место) Всероссийского конкурса «Умната» в 2015г.

  • Лауреат Всероссийского педагогического конкурса «Педагогическое портфолио» в 2015г.

  • Победитель (I место) Международного творческого конкурса «Время знаний» в 2016г.

  • Победитель (I место) Всероссийского конкурса «Мои таланты» в 2016г.

  • Свидетельство о прохождения стажировки по теме «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях» в объеме 24ч, 2016г.

  • Участие в 1 (школьном) и во 2 (муниципальном) турах НПК «Шаг в будущее» (сертификат), 2016г.

  1. Ходьяло Ольга Алексеевна, учитель юкагирского языка и литературы:

  • Курсы повышения квалификации. ИРО и ПК «Современный урок в условиях перехода на ФГОС нового поколения» в 2016г. (удостоверение).

  • Участие в семинаре «Методология выпуска учебников нового поколения по изучению родных языков» (сертификат).

  • Участие в работе III-го съезда юкагиров в г. Якутске.

  1. Дьячкова Вера Гавриловна, учитель чукотского языка и литературы:

  • Выпуск книг по чукотскому языку «Гымыгнумэкин ыл,ыл».

  1. Черепова Нина Григорьевна, учитель якутского языка и литературы:

  • Победитель (I место) в районном конкурсе «Учитель года-2016» (грамота).

  • Участие в НПК (сертификат, благодарность).

  • Свидетельство о прохождения стажировки по теме «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях» в объеме 24ч, 2016г.

  1. Сыроватская Инна Анисимовна, учитель математики и информатики:

  • Аттестация на квалификационную категорию СЗД.

  • Курсы повышения квалификации по теме «ФГОС. Преподавание математики в основной школе» в объеме 72 ч, 2015 г.

  • Справка о прохождении стажировки в Физико-математическом форуме «Ленский край» в Летней многопрофильной школе «Ступеньки роста», в объеме 8 ч., 2015 г.

  • Курсы повышения квалификации по теме «Методика подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ в условиях ФГОС».

  • Диплом организатора VII всероссийской предметной олимпиады «Талант-дети»

  • Грамота за подготовку участников Международного конкурса-игры по математике «Слон»

  • Грамота за организацию и проведение Международного конкурса-игры по математике «Слон»

  1. Григорьева Мотрена Васильевна, учитель математики и физики:

  • Курсы повышения квалификации по теме «ФГОС. Преподавание математики в основной школе» в объеме 72 ч, 2015 г.

  • Курсы повышения квалификации по теме «Методика подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ в условиях ФГОС» в объеме 72 ч., 2016 г.

  • Сертификат «Подготовка организаторов в аудитории ППЭ для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  • Диплом организатора VII всероссийской предметной олимпиады «Талант-дети»

  • Грамота за подготовку участников Международного конкурса-игры по математике «Слон»

  • Свидетельства об участии в вебинарах проекта «Инфоурок», 2015-2016гг.

  • Свидетельство о подготовке учащихся к I Международному конкурсу «Мириады открытий» по физике, 2016г

  • Свидетельство о подготовке учащихся к I Международному конкурсу «Мириады открытий» по математике, 2016г

  • Благодарность за помощь в проведении I Международного конкурса «Мириады открытий», 2016г

  • Диплом участника, занявшего I место во Всероссийском конкурсе «ИКТ-компетенции педагогических работников в условиях реализации ФГОС»

  1. Винокурова Юлия Николаевна, учитель физической культуры:

  • Свидетельство о прохождения стажировки по теме «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях» в объеме 24ч, 2016г.

  • Сертификат «Подготовка организаторов в аудитории для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  • Свидетельства о публикациях на сайте «Инфоурок», 2015-2016гг.

  • Свидетельство об участии в вебинарах проекта «Инфоурок», 2015-2016гг.

  • Сертификат за активное участие в работе районного методического объединения педагогов общеобразовательных организаций , 2016 г.

  • Победитель (3 место) Всероссийского конкурса нового поколения «Вопросита», 2015г.

  • Победитель (3 место) Всероссийского дистанционного конкурса «Умната», 2015г.

  • Лауреат Всероссийского конкурса методических разработок «Талантоха-21», 2015г.

  • 1 место в районном конкурсе фотографий в номинации «Люди Колымской земли» в рамках проекта «Духовное развитие народов Якутии», 2016 г.

  • Благодарственное письмо за подготовку спортивной команды, пропаганду ЗОЖ и вклад в развитие национальных видов спорта, 2015 г.

  • Курсы повышения квалификации по теме «Проектирование образовательных программ по предмету «Физическая культура» в соответствии с требования ФГОС 3+» в объеме 144 ч., 2015 г.

  • Лауреат всероссийского конкурса «Талантоха-8» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагога», 2015г.

  • Дипломант всероссийского конкурса «Медалинград» в номинации «Педагогические проекты», 2015г.

  1. Деев Денис Викторович, мастер ПО:

  • Свидетельство о прохождения стажировки по теме «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях» в объеме 24ч, 2016г.

  • Аттестация на квалификационную категорию СЗД.

  • Сертификат «Подготовка организаторов вне аудитории ППЭ для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  • Сертификат за активное участие в работе районного методического объединения педагогов общеобразовательных организаций, 2016 г.

  • Участие в 1 (школьном) и во 2 (муниципальном) турах НПК «Шаг в будущее» (сертификат), 2016г.

  • 2 место в районном конкурсе фотографий в номинации «Неповторимые моменты» в рамках проекта «Духовное развитие народов Якутии», 2016 г.

  1. Местникова Руфина Глебовна, зам. директора по ВР:

  • Свидетельство о прохождения стажировки по теме «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях» в объеме 24ч, 2016г.

  • Повышение квалификации «Профессионально-административная подготовка заместителя руководителя государственного и муниципального учреждения» по теме «Формирование системы менеджмента качества образования на муниципальном уровне в условиях реализации ФГОС» в объеме 180ч, г. Санкт-Петербург, 2016г. (удостоверение).

  • Сертификат «Подготовка организаторов в аудитории для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  1. Сыроватская Майя Константиновна, учитель начальных классов, зам. директора по УР:

  • Свидетельство о прохождения стажировки по теме «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях» в объеме 24ч, 2016г.

  • Аттестация на квалификационную категорию СЗД, 2015 г.

  • Повышение квалификации «Профессионально-административная подготовка заместителя руководителя государственного и муниципального учреждения» по теме «Формирование системы менеджмента качества образования на муниципальном уровне в условиях реализации ФГОС» в объеме 180ч, г. Санкт-Петербург, 2016г. (удостоверение).

  • Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Теория и методика воспитательной работы в начальной школе» в объеме 72ч, г. Новосибирск, 2015г. (удостоверение).

  • Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «ФГОС НОО и современные образовательные технологии для начальной школы» в объеме 144ч, г. Новосибирск, 2015г. (удостоверение).

  • Победитель (III место) в районном конкурсе «Учитель года-2016» (грамота).

  • Благодарственное письмо и сертификат ЦДО «Отличник» за организацию конкурса «Родное слово», 2015г.

  • Благодарственное письмо Министерство по делам молодежи и семейной политике РС (Я), 2015г.

  • Победитель (3 место) Всероссийского конкурса нового поколения «Вопросита», 2015г.

  • Победитель (3 место) Всероссийского дистанционного конкурса «Умната», 2015г.

  • Лауреат Всероссийского конкурса методических разработок «Талантоха-21», 2015г.

  • Свидетельство о публикациях на сайте «Инфоурок», 2015-2016гг.

  • Свидетельства об участии в вебинарах проекта «Инфоурок», 2015-2016гг.

  • Сертификат о создании персонального сайта (учительский сайт), 2015г.

  • Участие в 1 (школьном) и во 2 (муниципальном) турах НПК «Шаг в будущее» (сертификат), 2016г.

  • Диплом организатора Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  • Благодарность за подготовку победителя Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  1. Потапенко Елена Николаевна, учитель английского языка:

  • Сертификат «Подготовка организатора в аудитории для проведения ГИА по обязательным образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  1. Каургина Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы:

  • Сертификат за активное участие в работе районного методического объединения педагогов общеобразовательных организаций , 2016 г.

  • Сертификат об участии в районном конкурсе чтецов «Живая память»

  • Сертификат «Подготовка организатора в аудитории для проведения ГИА по обязательным образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  • 1 место в районном конкурсе фотографий в номинации «Люди Колымской земли» в рамках проекта «Духовное развитие народов Якутии», 2016 г.

  • Диплом организатора Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  • Благодарность за подготовку победителя Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  1. Романова Людмила Гавриловна, учитель русского языка и литературы:

  • Участие в 1 (школьном) и во 2 (муниципальном) турах НПК «Шаг в будущее» (сертификат), 2016г.

  • Сертификат об участии в районном конкурсе чтецов «Живая память»

  1. Антипина Екатерина Александровна, учитель начальных классов:

  • Участие в 1 (школьном) и во 2 (муниципальном) турах НПК «Шаг в будущее» (сертификат), 2016г.

  • Диплом организатора Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  1. Маликова Мария Петровна, учитель начальных классов:

  • Участие в 1 (школьном) и во 2 (муниципальном) турах НПК «Шаг в будущее» (сертификат), 2016г.

  • Аттестация на квалификационную 1 (высокую) категорию, 2016 г.

  • Сертификат «Подготовка руководителя ППЭ для проведения ГИА по обязательным образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  • Повышение квалификации «Профессионально-административная подготовка заместителя руководителя государственного и муниципального учреждения» по теме «Формирование системы менеджмента качества образования на муниципальном уровне в условиях реализации ФГОС» в объеме 180ч, г. Санкт-Петербург, 2016г. (удостоверение).

  • Участие в районном конкурсе фотографий в номинации «Люди Колымской земли» в рамках проекта «Духовное развитие народов Якутии», 2016 г.

  • Диплом организатора Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  1. Шахова Екатерина Васильевна, библиотекарь:

  • Сертификат «Подготовка организаторов вне аудитории ППЭ для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования», 2016 г.

  1. Дьячков Павел Андреевич, учитель оленеводства:

  • Аттестация на квалификационную категорию СЗД.

  1. Громова Александра Дмитриевна, учитель начальных классов:

  • Аттестация на квалификационную категорию СЗД

  • Сертификат об участии в районном конкурсе чтецов «Живая память»

  • Диплом организатора Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  • Благодарность за подготовку победителя Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  1. Ягловская Наталья Анатольевна, учитель начальных классов:

  • Сертификат об участии в районном конкурсе чтецов «Живая память»

  • Диплом организатора Всероссийской метапредметной олимпиады «Талант-дети»

  1. Волков Олег Иванович, учитель технологии:

  • Сертификат за активное участие в работе районного методического объединения педагогов общеобразовательных организаций, 2016 г.,

  • Диплом организатора VII всероссийской предметной олимпиады «Талант-дети».



Система повышения квалификации учителей.


Одним из стимулов роста и оценки профессионального мастерства педагога является аттестация, позитивно влияющая на качественное изменение системы преподавания. В 2015-2016 учебном году аттестацию прошли на квалификационную категорию СЗД – 5 педагогов: Громова А. Д., Деев Д. В., Дьячков П. А., Сыроватская И. А., Сыроватская М. К., на присвоение 1 категории – 1 педагог: Маликова М. П., на присвоение высшей категории – 2 педагога: Романова Л. Г., Винокурова Ю. Н.
 
Аттестуемые учителя проходили все этапы: самоанализ профессиональных знаний, умений и результатов труда, самопрезентацию темы самообразования, провели открытые уроки и внеклассные мероприятия, презентацию портфолио. Учителями были даны по 3 открытых урока и по 1 открытому мероприятию, печатались в СМИ, принимали активное участие в школьных, районных конкурсах, представляли свой опыт работы через электронную презентацию.


Публикации учителей.

«В Колымском – смотр юных защитников Отечества» от 1 марта 2016 г.


Районная газета «Колымская правда»

«Праздник спорта в Колымском» от 5 апреля 2016 г.


Районная газета «Колымская правда»

«В Халарче звучала «Песнь о тундре» (о презентации книги Гырголь Пурэ) от 26 апреля 2016 г.


Районная газета «Колымская правда»

«Из опытов работы с одаренными детьми»

На сайте «Инфоурок»

«О презентации книги Гырголь Пурэ»

Республиканская газета «Илкэн»

2

Сыроватская Майя Константиновна

«Тундровичок» от 15.09.15г

Районная газета «Колымская правда»

«Кросс наций» от 18.09.15г.

Районная газета «Колымская правда»

«Ах, эта ярмарка!»

Районная газета «Колымская правда»

«Удивительный мир, восхищающий нас» от 03.11.15г

Районная газета «Колымская правда»

«О творчестве С. Есенина» от 06.11.15г

Районная газета «Колымская правда»

Сценарий соревнований по национальным видам «Игры предков» (9-11 кл.), январь 2016г.

На сайте «Инфоурок»

Сценарий конкурса чтецов «Живая память» (1-11 кл.) январь 2016г.

На сайте «Инфоурок»

Разработка урока математики «Связь компонентов действия сложения» январь 2016г.

На сайте «Инфоурок»

Разработка урока математики «Умножение на 5» (2 кл.) январь 2016г

На сайте «Инфоурок»

Сценарий осеннего бала для учащихся 7-11 классов «Я помню вальса звук прелестный» сентябрь 2015г.

Образовательный портал «Продленка»

Сценарий конкурса театральных постановок, январь 2016г.

Образовательный портал «Продленка»

Сценарий танцевального конкурса «Яркие таланты» (1, 2 туры) январь 2016г.

Образовательный портал «Продленка»

Фоторабота «Бессмертный полк»

«Талантоха-21»

3

Котельникова Александра Михайловна

«Время доверять» разработка урока от 28.09.15г.

На сайте «Инфоурок»

«Укрепление психологического здоровья детей и подростков в ОУ» от 23.04.16г.

На сайте «Инфоурок»

«Изучение и формирование школьной мотивации учащихся» от 18.01.16г.

На сайте «Инфоурок»

«Месячник психологического здоровья обучающихся»

На сайте «Инфоурок»

Разработка «КТП планирование уроков по психологии с 1 по 11 классы»

На сайте «Инфоурок»

Рабочая программа по психологии для 4, 6, 11 классов» от 14.03.16г.

На сайте «Инфоурок»

4

Винокурова Юлия Николаевна

«Тундровичок» от 15.09.15г

Районная газета «Колымская правда»

«Кросс наций» от 18.09.15г.

Районная газета «Колымская правда»

«Мама, папа, Я – спортивная семья»

На сайте «Инфоурок»

«Сороковые, роковые»

На сайте «Инфоурок»

«От первых выстрелов и до последнего салюта»

На сайте «Инфоурок»

Разработка военизированной игры «Зарница»

На сайте «Инфоурок»

Разработка классного часа в виде проекта «Отблески войны»

На сайте «Инфоурок»


Обобщённые данные о сформированности культуры

здорового образа жизни обучающихся.


Сохранению здоровья участников образовательного процесса способствует внимание к соблюдению санитарно-гигиенических требований, режиму деятельности образовательного учреждения. Обучающиеся регулярно проходят медицинские осмотры, ведется профилактика различных заболеваний.

Проанализировав данные медицинских работников школы, отчеты классных руководителей, журнал посещаемости учащихся, можно сделать вывод, что дети, поступающие в школу, уже приходят с хроническими заболеваниями. Экономические контрасты, психологические перегрузки провоцируют социальную и психологическую дезадаптацию людей, повышение уровня их эмоциональной напряженности и агрессивности, а заложниками такой ситуации являются дети. Отрицательно влияют на детское здоровье широкое распространение компьютерных игр, телефонов, смартфонов, интернет-сайтов, телевидение.

Для устранения негативного влияния на обучаемых вышеприведённых факторов, в школе проводится определённая работа по формирования у обучаемых культуры здорового образа жизни:

- Соблюдается целостность системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся;
- Рационально организован образовательный процесс – уроки длительностью по 45 минут, три перемены по 10 минут и две большие по 20 минут, физкультминутки на уроках, предусмотрено 2-х разовое питание;
- Улучшилась организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе. Работают спортивные секции, проводятся школьные спартакиады и дни здоровья;
- Организована система просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни, проводятся тематические беседы, классные часы, библиотечные часы;
- Организована профилактика употребления психоактивных веществ обучаемыми, проводятся встречи родителей и обучаемых с работниками школы, службы КДН, полиции;
- Систематически проводится мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.
В результате этой работы у обучаемых повысились:

  • функциональные возможности организма учащихся;

  • приоритет здорового образа жизни;

  • мотивация к двигательной деятельности, здоровому образу жизни;

  • уровень самостоятельности и активности школьников в двигательной деятельности;

  • профессиональная компетенция и заинтересованность педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников.

Спортивные достижения учащихся:

  1. Осенний «Кросс наций» (1-11 кл.), отличились Отторо Мария – 1 кл., Каургина Валерия – 8 кл., Татаева Алина – 4 кл., Отторо Арина – 7 кл., Антипина Рената – 4 кл., Иванчик Вячеслав- 7 кл., Сивцев Михаил – 9 кл., Дьячков Денис – 8 кл.

  2. «Веселые старты» во время праздника «Тундровичок», отличились Курилов Вячеслав – 9 кл., Сивцев Михаил – 9 кл., Копылов Максим – 8 кл.

  3. «Игры предков» памяти И. Я. Горулина, отличились Сивцев Михаил – 9 кл.,

  4. Соревнования по пионерболу между 5-8 классами, отличились Горулин Дмитрий – 7 кл., Маликов Михаил – 8 кл., Волков Дмитрий – 6 кл., Слепцов Сергей – 7 кл., Кеулина Розалия – 7 кл.

  5. Соревнования по баскетболу между 7-11 классами, отличились Казанцев Иван – 11 кл., Протопопов Анатолий – 11 кл., Дьячков Юрий – 9 кл., Копылов Максим – 8 кл., Маликов Михаил – 8 кл., командное первенство: 1 место – 11 класс, 2 место – 9 класс, 3 место – 8 кл.

  6. Соревнования по волейболу между 5-11 классами, 1 место – 11 класс, 2 место – 7 класс, 3 место – 9 класс. Отличились – Казанцев Иван – 11 кл., Протопопов Анатолий – 11 кл., Каургин Артем – 7 кл., Горулин Дмитрий – 7 кл., Иванчик Вячеслав – 7 кл., Маликов Михаил – 8 кл., Копылов Максим – 8 кл.

  7. Соревнования по футболу между 7-11 (сборные), отличились – Маликов Михаил – 8 кл., Каургин Артем – 7 кл., Слепцов Сергей – 7 кл., Дьячков Юрий – 9 кл., Кеулина Розалия – 7 кл., Казанцев Иван – 11 кл., Протопопов Анатолий – 11 кл.

  8. Соревнования «Снежный барс» 5-11 класс. 1 место – 11 класс, 2 место – 9 класс, 3 место – 8 класс, отличились – Горохова Мария – 5 кл., Протопопова Екатерина – 6 кл., Волков Дмитрий – 6 кл., Иванчик Вячеслав – 7 кл., Маликов Михаил – 8 кл., Сивцев Михаил – 9 кл., Казанцев Иван – 11 кл., Делянская Анна – 11 кл.

  9. Соревнования по волейболу между учителями и учащимися «Дружеская встреча», отличились Каургин Артем – 7 кл., Иванчик Вячеслав – 7 кл., Горулин Дмитрий – 7 кл., Протопопов Анатолий – 11 кл., Казанцев Иван – 11 кл.

  10. Соревнования «Большие гонки» между учителями и учащимися, отличились Слепцов Сергей – 7 кл., Котельникова Виктория – 11 кл., Сивцев Михаил – 9 кл., Курилов Владимир – 4 кл.

  11. Всероссийская «Лыжня России», отличились Отторо Даниил – 3 кл., Кемлиль Алена – 3 кл., Левин Артем – 4 кл., Татаева Алина – 4 кл., Оттох Мария – 4 кл., Горулин Дмитрий – 7 кл., Волков Дмитрий – 6 кл., Оттох Анатолий – 6 кл., Казанцев Иван – 11 кл.

  12. Сдача нормативов «Эрэл», отличились Иванчик Вячеслав – 7 кл., Протопопов Виктор – 9 кл., Копылов Максим – 8 кл., Отторо Арина – 7 кл., Бандерова Антонина – 10 кл., Татаева Алина – 4 кл., Протопопов Виктор – 3 кл.

  13. «Веселые старты» между 1-4 классами, отличились Горохов Анатолий – 4 кл., Отторо Николай – 2 кл., Оттох Андрей – 3 кл., Оттох Артем – 2 кл., Татаева Алина – 4 кл., Оттох Мария – 4 кл., Антипина Рената – 4 кл., Сыроватская Александра – 4 кл., Татаева Анна – 1 кл., Отторо Мария – 1 кл., Слепцова Диана – 1 кл.

  14. Соревнования по мас-рестлингу, охват 6-11 классы, отличились Бандерова Антонина – 10 кл., Мохнаткина Виктория – 10 кл., Козьмина Виктория – 8 кл., Казанцев Иван – 11 кл, Дьячков Юрий – 9 кл., Тынаургин Виктор – 9 кл., Маликов Михаил – 8 кл., Копылов Максим – 8 кл., Оттох Николай – 9 кл., Слепцов Сергей – 7 кл, Волков Дмитрий – 6 кл., Протопопов Виктор – 9 кл.

  15. Соревнования по шашкам между 1-4 классами, отличились Курилов Кирилл – 4 кл., Отторо Николай – 2 кл., Сыроватский Аркадий – 3 кл.


Психологическое здоровье учащихся.

Одним из важнейших аспектов работы по здоровьесбережению является сохранение, поддержка и укрепление психологического здоровья учащихся, которой занимается педагог-психолог Котельникова Александра Михайловна. Проводит месячники психологического здоровья, уроки, беседы, игры, тренинги, ведет мониторинг.

Продолжение работы в данном направлении важно, так как формирование ЗОЖ способствует созданию в школе атмосферы, основанной на доброжелательности, внимании друг к другу, уюте и комфортности, то есть благоприятной развивающей среды. Поэтому в следующем учебном году необходимо сохранить достигнутый уровень этой работы, активизируя спортивно-оздоровительную работу, шире привлекать к решению данной проблемы родителей и общественность.


Участие учащихся в олимпиадах, конкурсах.

Главная задача школы и каждого учителя - создание развивающего образовательного пространства, позволяющего каждому ученику реализовать свои потенциальные учебные и творческие способности и потребности. Как результат - получение учениками устойчивых знаний.


Проценты успеваемости по школе в процентах:
2 класс – 100%
3 класс – 100%
4 класс – 100%;
5 класс – 100%
6 класс – 100%
7 класс – 100%
8 класс – 100%
9 класс – 100%
10 класс – 100%
11 класс – 100%

Проценты качества знаний по школе:
2 класс – 75%
3 класс – 62,5%
4 класс – 41%
5 класс – 100%

6 класс – 30%
7 класс – 28,5%
8 класс – 27%
9 класс – 10%
10 класс – 75%
11 класс – 28,5%

Педагогический коллектив школы сформирован на прочных традициях и выступает как единая команда, способная сплотиться, мобилизоваться в любых ситуациях для решения общих задач. Авторитет школы складывается из реальных достижений.
Коллектив учащихся достойно представляет школу в различных конкурсах, предметных олимпиадах, тестированиях, таких как:

  • Всероссийский конкурс по русскому языку и литературе «Родное слово - осень» (учащиеся 2-11 кл.);


  • Всероссийский конкурс по русскому языку и литературе «Родное слово - весна» (учащиеся 2-11 кл.);


  • Игра-конкурс по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех» (учащиеся 2-11 кл.);

Ф.И. учащегося

Класс

Место в школе

Процент

Результат

1

Нутань-Кукват Сергей

2

1

86%

Грамота победителя

2

Волкова Марина

2

2-3

68%

сертификат

3

Ягловская Яна

2

2-3

68%

сертификат

4

Ягловская Наталья

2

4

63%

сертификат

5

Козьмина Моника

2

5

23%

сертификат

6

Томчук Иван

2

6

15%

сертификат

7

Сыроватский Аркадий

3

1

86%

Грамота победителя

8

Слепцова Кристина

3

2

65%

сертификат

9

Оттох Андрей

3

3

37%

сертификат

10

Неустроева Анастасия

3

4

35%

сертификат

11

Протопопов Виктор

3

5

17%

сертификат

12

Левин Артем

4

1

71%

Грамота победителя

13

Дьячкова Анастасия

4

2

66%

сертификат

14

Портненко Нюргун

4

3

63%

сертификат

15

Томчук Вера

4

4

59%

сертификат

16

Антипина Рената

4

5-6

46%

сертификат

17

Оттох Мария

4

5-6

46%

сертификат

18

Уманец Мария

4

7

44%

сертификат

19

Слепцов Сергей

5

1

39%

Грамота победителя

20

Горохова Мария

5

2

32%

сертификат

21

Нутань-Кукват Анастасия

5

3

11%

сертификат

22

Терентьев Игорь

5

4

9%

сертификат

23

Слепцова Виолетта

6

1

59%

Грамота победителя

24

Протопопова Екатерина

6

2

51%

сертификат

25

Жиркова Нина

6

3

17%

сертификат

26

Слепцова Дарьяна

7

1

49%

Грамота победителя

27

Черепова Александра

7

2

40%

сертификат

28

Кеулина Розалия

7

3

35%

сертификат

29

Горулина Ольга

7

4

27%

сертификат


  • Международный конкурс по русскому языку «Кириллица», охват учащихся 53%;

Ф.И. учащегося

класс

баллы

процент выполнения

результат

1

Таврат Милена

1

6

40

сертификат

2

Уманец Гаврил

1

4

27

сертификат

3

Татаева Анна

1

4

27

сертификат

4

Романова Камилла

1

3

20

сертификат

5

Протопопова Ольга

1

7

47

сертификат

6

Сыроватский Альберт

1

6

40

сертификат

7

Горулина Любовь

1

5

33

сертификат

8

Жирков Кирилл

1

6

40

сертификат

9

Козьмина Моника

2

6

40

сертификат

10

Волкова Марина

2

12

80

сертификат

11

Отторо Николай

2

6

40

сертификат

12

Ягловская Наталья

2

6

40

сертификат

13

Оттох Андрей

3

14

93

диплом 2 степени

14

Протопопов Виктор

3

5

33

сертификат

15

Кемлиль Алена

3

8

53

сертификат

16

Слепцова Кристина

3

9

60

сертификат

17

Неустроева Анастасия

3

7

47

сертификат

18

Сивцев Николай

4

5

33

сертификат

19

Татаева Алина

4

6

40

сертификат

20

Портненко Нюргун

4

9

60

сертификат

21

Дьячкова Анастасия

4

7

47

сертификат

22

Томчук Вера

4

10

67

сертификат

23

Уманец Мария

4

9

60

сертификат

24

Левин Артем

4

12

80

сертификат

25

Волков Виктор

4

7

47

сертификат

26

Курилов Руслан

4

5

33

сертификат

27

Антипина Рената

4

10

67

сертификат

28

Курилов Кирилл

4

9

60

сертификат

29

Терентьев Игорь

5

12

80

сертификат

30

Слепцов Сергей

5

6

40

сертификат

31

Горохова Мария

5

11

73

сертификат

32

Нутань-Кукват Анастасия

5

9

60

сертификат

33

Протопопова Екатерина

6

10

67

сертификат

34

Слепцова Виолетта

6

11

73

сертификат

35

Жиркова Нина

6

7

47

сертификат

36

Кеулина Розалия

7

6

40

сертификат

37

Горулин Дмитрий

7

8

53

сертификат

38

Слепцова Дарьяна

7

11

73

сертификат

39

Горулина Ольга

7

6

40

сертификат

40

Каургин Артем

7

7

47

сертификат

41

Семенова Урсулана

7

10

67

сертификат

42

Черепова Александра

7

11

73

сертификат

43

Курилова Любовь

8

10

67

сертификат

44

Каургина Валерия

8

13

87

диплом 3 степени

45

Копылов Максим

8

8

53

сертификат

46

Маликов Михаил

8

5

33

сертификат

47

Оттох Николай

9

6

40

сертификат

48

Тырылгина Надежда

9

5

33

сертификат

49

Курилов Вячеслав

9

3

20

сертификат

50

Бандерова Арина

10

10

67

сертификат

51

Бандерова Антонина

10

13

87

диплом 3 степени

52

Нутендли Акулина

10

9

60

сертификат

53

Волкова Виктория

11

11

73

сертификат

54

Котельникова Виктория

11

9

60

сертификат

55

Казанцев Иван

11

5

33

сертификат

56

Копылов Вячеслав

11

7

47

сертификат

57

Делянская Анна

11

10

67

сертификат

58

Протопопов Анатолий

11

9

60

сертификат


  • Международный конкурс-игра «Слон» по математике (учащиеся 1-11 кл.):


Ф.И. учащегося

Класс

Итог

Место в конкурсе

Место по региону

Место в населенном пункте

1

Романова Камилла

1

36,195

9

8

1

2

Протопопова Ольга

1

30,195

21

15

2

3

Отторо Андрей

1

25,195

31

20

3

4

Отторо Мария

1

25,195

31

20

3

5

Сыроватский Альберт

1

22,195

37

23

4

6

Горулина Любовь

1

18,195

45

27

5

7

Жирков Кирилл

1

17,195

47

28

6

8

Слепцов Всеволод

1

13,195

55

31

7

9

Татаева Анна

1

6,195

69

35

8

10

Уманец Гаврил

1

6,195

69

35

8

11

Таврат Милена

1

0,195

81

37

9

12

Ягловская Яна

2

15,195

46

27

1

13

Отторо Николай

2

13,195

50

29

2

14

Нутань-Кукват Сергей

2

11,195

54

31

3

15

Ягловская Наталья

2

9,195

58

33

4

16

Козьмина Моника

2

6,195

64

36

5

17

Сыроватский Аркадий

3

29,195

24

13

1

18

Отторо Даниил

3

15,195

52

28

2

19

Неустроева Анастасия

3

8,195

66

36

3

20

Томчук Вера

4

22,195

35

16

1

21

Антипина Рената

4

20,195

39

19

2

22

Оттох Мария

3

19,195

41

20

3

23

Курилов Руслан

4

16,195

47

24

4

24

Левин Артем

4

10,195

59

31

5

25

Портненко Нюргун

4

6,195

67

35

6

26

Нутань-Кукват Анастасия

5

9,195

56

30

3

27

Горохова Мария

5

7,195

60

32

4

28

Слепцов Сергей

5

17,195

40

20

2

29

Терентьев Игорь

5

19,195

36

18

1

30

Протопопова Екатерина

6

11,195

42

18

2

31

Слепцова Виолетта

6

9

47

21

4

32

Волков Дмитрий

6

11,195

42

18

2

33

Оттох Анатолий

6

12

41

17

1

34

Дьячков Антон

6

7

51

24

5

35

Жиркова Нина

6

10

45

20

3

36

Ягловский Никита

6

6

53

25

6

37

Горулин Дмитрий

7

17

32

8

1

38

Отторо Арина

7

16,195

33

9

2

39

Иванчик Вячеслав

7

15,195

35

10

3

40

Черепова Александра

7

15,195

35

10

3

41

Горулина Ольга

7

12,195

41

14

4

42

Слепцова Дарьяна

7

12

42

15

5

43

Кеулина Розалия

7

11

44

17

6

44

Семенова Урсулана

7

10,195

45

18

7

45

Каургин Артем

7

6,195

53

21

8

46

Копылов Максим

8

20,195

33

7

1

47

Сыроватская Полина

8

18,195

37

10

2

48

Маликов Михаил

8

14

46

19

3

49

Курилова Любовь

8

10,195

53

25

4

50

Дьячков Денис

8

10

54

26

5

51

Оттох Николай

9

6,195

49

15

5

52

Слепцов Михаил

9

9

44

11

3

53

Тырылгина Надежда

9

12,195

37

6

1

54

Курилов Вячеслав

9

9,195

43

10

2

55

Тынаургин Виктор

9

7

48

14

4

56

Бандерова Антонина

10

23,195

24

2

1

57

Бандерова Арина

10

15,195

40

6

2

58

Нутендли Акулина

10

11,195

48

9

4

59

Мохнаткина Виктория

10

12

47

8

3

60

Котельникова Виктория

11

23,195

21

2

1

61

Делянская Анна

11

15,195

37

4

2

62

Волкова Виктория

11

13,195

41

5

3


  • Всероссийская метапредметная олимпиада «SAPIENTI SAT – Талант дети» (учащиеся 2-10 кл.);

Ф.И. учащегося

Класс

баллы

результат

Литературное чтение

1

Протопопова Ольга

1

50

сертификат

2

Романова Камилла

1

15

сертификат

3

Жирков Кирилл

1

10

сертификат

4

Козьмина Моника

2

70

Похвальная грамота

5

Нутань-Кукват Сергей

2

75

Похвальная грамота

6

Волкова Марина

2

95

диплом 2 степени

7

Протопопов Виктор

3

80

Похвальная грамота

8

Сыроватский Аркадий

3

80

Похвальная грамота

9

Кемлиль Алена

3

60

сертификат

10

Неустроева Анастасия

3

65

сертификат

11

Оттох Андрей

3

45

сертификат

12

Слепцова Кристина

3

65

сертификат

13

Антипина Рената

4

85

похвальная грамота

14

Ягловский Егор

4

75

Похвальная грамота

15

Дьячкова Анастасия

4

40

сертификат

16

Курилов Руслан

4

50

сертификат

17

Левин Артем

4

60

сертификат

18

Оттох Мария

4

55

сертификат

19

Портненко Нюргун

4

55

сертификат

20

Сивцев Николай

4

50

сертификат

21

Сыроватская Александра

4

30

сертификат

22

Татаева Алина

4

60

сертификат

23

Томчук Вера

4

65

сертификат

24

Уманец Мария

4

40

сертификат

Русский язык

1

Горулина Любовь

1

30

сертификат

2

Отторо Андрей

1

25

сертификат

3

Отторо Мария

1

30

сертификат

4

Протопопова Ольга

1

45

сертификат

5

Романова Камилла

1

45

сертификат

6

Татаева Анна

1

25

сертификат

7

Таврат Милена

1

45

сертификат

8

Жирков Кирилл

1

45

сертификат

9

Уманец Гаврил

1

25

сертификат

10

Нутань-Кукват Сергей

2

80

Похвальная грамота

11

Волкова Марина

2

70

Похвальная грамота

12

Ягловская Яна

2

60

сертификат

13

Неустроева Анастасия

3

75

Похвальная грамота

14

Протопопов Виктор

3

80

Похвальная грамота

15

Сыроватский Аркадий

3

80

Похвальная грамота

16

Оттох Андрей

3

55

сертификат

17

Кемлиль Алена

3

35

сертификат

18

Слепцова Кристина

3

55

сертификат

19

Дьячкова Анастасия

4

75

Похвальная грамота

20

Антипина Рената

4

60

сертификат

21

Оттох Мария

4

60

сертификат

22

Портненко Нюргун

4

35

сертификат

23

Курилов Руслан

4

40

сертификат

24

Левин Артем

4

55

сертификат

25

Сыроватская Александра

4

50

сертификат

26

Томчук Вера

4

55

сертификат

27

Татаева Алина

4

50

сертификат

28

Уманец Мария

4

35

сертификат

29

Слепцов Сергей

5

90

диплом 3 степени

30

Терентьев Игорь

5

90

диплом 3 степени

31

Горохова Мария

5

55

сертификат

Математика

1

Романова Камилла

1

70

Похвальная грамота

2

Отторо Андрей

1

50

сертификат

3

Горулина Любовь

1

35

сертификат

4

Протопопова Ольга

1

65

сертификат

5

Отторо Мария

1

45

сертификат

6

Татаева Анна

1

55

сертификат

7

Уманец Гаврил

1

45

сертификат

8

Жирков Кирилл

1

40

сертификат

9

Таврат Милена

1

10

сертификат

10

Нутань-Кукват Сергей

2

100

диплом 1 степени

11

Ягловская Наталья

2

90

диплом 3 степени

12

Сыроватский Аркадий

3

95

диплом 2 степени

13

Неустроева Анастасия

3

75

Похвальная грамота

14

Оттох Андрей

3

85

Похвальная грамота

15

Слепцова Кристина

3

85

Похвальная грамота

16

Кемлиль Алена

3

55

сертификат

17

Отторо Даниил

3

55

сертификат

18

Антипина Рената

4

85

Похвальная грамота

19

Томчук Вера

4

75

Похвальная грамота

20

Дьячкова Анастасия

4

50

сертификат

21

Курилов Руслан

4

30

сертификат

22

Левин Артем

4

55

сертификат

23

Оттох Мария

4

55

сертификат

24

Портненко Нюргун

4

40

сертификат

25

Сыроватская Александра

4

45

сертификат

26

Волков Виктор

4

50

сертификат

27

Ягловский Егор

4

20

сертификат

28

Горохова Мария

5

70

сертификат

29

Слепцов Сергей

5

85

Похвальная грамота

30

Черепова Александра

7

60

сертификат

31

Горулин Дмитрий

7

55

сертификат

32

Бандерова Арина

10

30

сертификат

Окружающий мир

1

Горулина Любовь

1

20

сертификат

2

Отторо Андрей

1

35

сертификат

3

Отторо Мария

1

45

сертификат

4

Протопопова Ольга

1

55

сертификат

5

Романова Камилла

1

50

сертификат

6

Татаева Анна

1

30

сертификат

7

Таврат Милена

1

25

сертификат

8

Уманец Гаврил

1

30

сертификат

9

Жирков Кирилл

1

45

сертификат

10

Оттох Артем

2

85

Похвальная грамота

11

Нутань-Кукват Сергей

2

90

диплом 3 степени

12

Томчук Иван

2

90

диплом 3 степени

13

Кемлиль Алена

3

70

Похвальная грамота

14

Неустроева Анастасия

3

75

Похвальная грамота

15

Оттох Андрей

3

75

Похвальная грамота

16

Слепцова Кристина

3

75

Похвальная грамота

17

Сыроватский Аркадий

3

90

диплом 3 степени

18

Антипина Рената

4

75

Похвальная грамота

19

Оттох Мария

4

55

сертификат

20

Дьячкова Анастасия

4

40

сертификат

21

Левин Артем

4

60

сертификат

22

Портненко Нюргун

4

50

сертификат

23

Сивцев Николай

4

30

сертификат

24

Сыроватская Александра

4

55

сертификат

25

Татаева Алина

4

45

сертификат

26

Волков Виктор

4

45

сертификат

27

Ягловский Егор

4

40

сертификат


  • VII Всероссийская предметная олимпиада «SAPIENTI SAT – Талант дети» по математике (учащиеся 5-10 кл.);


Ф.И. учащегося

Класс

баллы

результат

Математика

1

Нутань-Кукват Анастасия

5

35

сертификат

2

Слепцов Сергей

5

65

сертификат

3

Терентьев Игорь

5

45

сертификат

4

Протопопова Екатерина

6

30

сертификат

5

Дьячков Антон

6

30

сертификат

6

Оттох Анатолий

6

25

сертификат

7

Иванчик Вячеслав

7

55

сертификат

8

Горулин Дмитрий

7

55

сертификат

9

Черепова Александра

7

60

сертификат

10

Сыроватская Полина

8

45

сертификат

11

Курилова Любовь

8

50

сертификат

12

Бандерова Арина

10

30

сертификат



  • I Международный конкурс «Мириады открытий» (учащиеся 3-10 кл.);


Ф.И. учащегося

Класс

Общее место в конкурсе

Место в стране

Место в регионе

Место в населенном пункте

1.

Нутань-Кукват Анастасия


5

79

79

участие


4

2.

Горохова Мария

5

12

12

участие

1

3.

Слепцов Сергей

5

37

37

участие

2

4.

Терентьев Игорь

5

51

51

участие

3

5.

Протопопова Екатерина

6

16

16

участие


1

6.

Волков Дмитрий

6

75

75

37


5

7.

Оттох Анатолий

6

25

25

7


3

8.

Дьячков Антон

6

24

24

6

2

9.

Жиркова Нина

6

45

45

20

4

10.

Ягловский Никита

6

78

78

38


6

11.

Оттох Николай

9

75

75

14


3

12.

Слепцов Михаил

9

70

70

10


1

13.

Тырылгина Надежда

9

72

72

11


2

14.

Бандерова Антонина

10

72

72

17


2

15.

Бандерова Арина

10

75

75

19


3

16.

Нутендли Акулина

10

67

67

13


1


  • II Международный конкурс «Мириады открытий» (учащиеся 3 кл.);


  • Международная дистанционная олимпиада проекта «Инфоурок» (учащиеся 3 кл.);


  • Всероссийский конкурс «Вопросита» (учащиеся 3 кл.);


  • Международный дистанционный блицтурнир проекта «Новый урок» по окружающему миру «Матушка Земля» (учащиеся 3 кл.);


  • Тестирование по русскому языку ЦДО «Отличник» (1учащиеся 10-11 кл.);


  • ТТ СВФУ по основным предметам (учащиеся 9, 11 кл.);


  • ВПР по основным предметам (учащиеся 4 кл.)

Русский язык

Итого: успеваемость – 100%, качество – 53%


Математика

Итого: успеваемость – 88%, качество – 82%



Окружающий мир

Итого: успеваемость – 100%, качество – 58%


  • Республиканский конкурс сочинений, посвященный Дню отца:

Каургина Валерия (8 кл.), работа «Папа и я – лучшие друзья»;


  • Районный конкурс чтецов «Живая память», посвященный 71-й годовщине Победы в ВОВ (учащиеся 2-9 кл.), призеры:

3 место – Волкова Марина (2 кл.)

2место - Каургина Валерия (8 кл.)

3место - Тырылгина Надежда (9 кл.)

3место - Винокуров Федор (8 кл.)


  • Районный конкурс сочинений «Наследники Победы» (учащиеся 3, 11 кл.):

Сыроватский Аркадий, работа «Героизм тыла: моя прабабушка Брусенина А. С.»;

Каургина Светлана, работа «Дорогие мои старики»

Протопопова Татьяна, работа «Мои любимые произведения о Великой Отечественной войне»

Черепова Александра, работа «Герои рядом»


  • Интеллектуальный марафон памяти Каургиной Вероники:

Организация и проведение в течение 2015-2016 учебного года «Интеллектуального марафона памяти Каургиной Вероники», выпускницы 2014 года, окончившей школу с отличием, многократного победителя и призера муниципальных олимпиад по русскому языку, литературе, обществознании, дипломанта республиканской НПК «Шаг в будущее».

В течение года, учащиеся отвечали на вопросы по русскому языку, литературе, истории, географии, биологии, математике, родному языку, НКЯ. Все учащиеся, принявшие участие в марафоне, награждены сертификатами и призами, а победители и призеры - подарочными сертификатами в 5000, 3000, 1000 руб.

Диплом 1 степени – Бандерова Антонина (10 кл.)

Диплом 2 степени – Бандерова Арина (10 кл.)

Диплом 3 степени – Терентьев Игорь (5 кл.)


Научно-исследовательская деятельность.


ФИО педагогов,

руководителей

исследовательских

проектов

ФИО учащихся, вовлеченных в исследовательскую деятельность

Класс




Название работы

Выступления

1

Сыроватская М. К., Маликова М. П.

Сыроватский Аркадий, Оттох Андрей, Неустроева Анастасия

3

«Моя малая Родина»

Школьный этап (1), районный этап (2) – сертификаты, благодарность

2

Антипина Е. А., Деев Д. В.

Левин Артем, Антипина Рената, Оттох Мария, Портненко Нюргун,

Уманец Мария

4

«Памятники Нижнеколымского района»

Школьный этап (1), районный этап (2) – сертификаты, благодарность

3

Котельникова А. М.

Терентьев Игорь

5

«Традиционное жилище якутов – балаган»

Школьный этап (1), районный этап (2) – сертификат, благодарность

4

Черепова Н. Г.

Черепова Александра

7

«Якутский календарь в сравнении с календарем народов Севера»

Школьный этап (1), районный этап (2) – сертификат, благодарность

5

Романова Л. Г.

Бандерова Антонина, Бандерова Арина

10

«Красна земля цветами, а школа учениками»

Школьный этап (1), районный этап (2) – сертификаты, благодарность

В школе стало традицией проведение общешкольных праздников, предметных недель, конкурсов, спортивных соревнований, в которых принимают участие учащиеся, педагоги, родители.
О своих достижениях и трудностях школа ежегодно информирует родительскую общественность посредством отчета на родительском собрании.


Итоги успеваемости и качества за 2015-2016 учебный год.



Цель:

  • Определить уровень успешности по классам за год.

  • Определить уровень качества знания по классам за год;

  • Выявить причины снижения уровня успешности и качества знания по классам за год.

Основание: план внутришкольного контроля.

Справка составлена на основе отчетов классных руководителей и изучения состояния школьной документации.



Всего в 2-11 классах 95 учащихся, аттестовано – 95 учащихся.

На I уровне обучения (2-4 классы) качество знаний составило 51%. Уровень успешности составляет 100%.

На II уровне обучения (5-9 классы) качество знаний составило 30%. Уровень успешности составляет 100%.

На III уровне обучения (10-11 классы) качество знаний составило 45 %. Уровень успешности составляет 100%.

Итого по школе: качество знаний составило 40%, уровень успешности – 100%

Отличников – 5 обучающихся (5 %): Нутань-Кукват Сергей (2 кл.), Оттох Мария (4 кл.), Черепова Александра (7 кл.), Бандерова Антонина (10 кл.), Бандерова Арина (10 кл.)

«Ударниками» (хорошистами) по итогам учебного года являются 33 учащихся, что составляет 35%, это: 

Волкова Марина – 2 кл.

Отторо Николай – 2 кл.

Томчук Иван – 2 кл.

Ягловская Наталья – 2 кл.

Ягловская Яна – 2 кл.

Неустроева Анастасия – 3 кл.

Оттох Андрей – 3 кл.

Протопопов Виктор – 3 кл.

Слепцова Кристина – 3 кл.

Сыроватский Аркадий – 3 кл.

Антипина Рената – 4 кл.

Волков Виктор – 4 кл.

Левин Артем – 4 кл.

Портненко Нюргун – 4 кл.

Сыроватская Александра – 4 кл.

Томчук Вера – 4 кл.

Нутань-Кукват Анастасия – 5 кл.

Горохова Мария – 5 кл.

Слепцов Сергей – 5 кл.

Терентьев Игорь – 5 кл.

Жиркова Нина – 6 кл.

Протопопова Екатерина – 6 кл.

Слепцова Виолетта – 6 кл.

Каургин Артем – 7 кл.

Кеулина Розалия – 7 кл.

Слепцова Дарьяна – 7 кл.

Курилова Любовь – 8 кл.

Маликов Михаил – 8 кл.

Сыроватская Полина – 8 кл.

Тырылгина Надежда – 9 кл.

Нутендли Акулина – 10 кл.

Волкова Виктория – 11 кл.

Делянская Анна – 11 кл.


Среди учащихся 2-11 классов есть учащиеся (15 учеников – 16%), имеющие от 1 до 3 оценок «3», которых можно отнести к категории потенциальных «хорошистов»:

- имеющие одну «3» - 6 уч-ся (6%)

Козьмина Моника (математика – 2 кл.)

Сивцева Вера (математика – 2 кл.)

Татаева Алина (математика – 4 кл.)

Горулин Дмитрий (русский язык – 7 кл.)

Иванчик Вячеслав (русский язык – 7 кл.)

Котельникова Виктория (русский язык – 11 кл.)

- имеющие две «3» - 3 уч-ся (3%)

Уманец Мария (русский язык, математика – 4 кл.)

Ягловский Егор (русский язык, литературное чтение – 4 кл.)

Нутань-Кукват Виктория (русский язык – 11 кл.);

- имеющие три «3» - 6 уч-ся (6%)

Оттох Артем (математика, русский язык, литературное чтение – 2 кл.)

Отторо Даниил (русский язык, литературное чтение, английский язык – 3 кл.)

Кемлиль Алена (русский язык, литературное чтение, английский язык – 3 кл.)

Курилов Руслан (русский язык, литературное чтение, английский язык – 4 кл.)

Сивцев Николай (русский язык, математика, английский язык – 4 кл.)

Оттох Николай (алгебра, геометрия, черчение – 9 кл.).


Высокое качество знаний наблюдается:

в 5 классе (кл.рук. Григорьева М. В.) – 100%,

в 10 классе (кл. рук. Котельникова А. М.) – 75%,

в 3 классе (кл.рук. Сыроватская М. К.) – 62,5%,

во 2 классе (кл.рук. Громова А. Д.) – 60%,

в 4 классе (кл. рук. Антипина Е. А.) – 41%.


Низкое качество знаний отмечается в 9 классе – классный руководитель Протопопова А. Н. – 10%.

Анализ качества знаний по предметам.


Русский язык

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

80%

87,5%

47%

100%

30%

38,5%

36,4%

40%

75%

28,5%

60,49%


Литература

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100

100%

% качества

58%

62,5%

64,7%

100%

60%

46,1%

72,7%

60%

75%

71,4%

67,04%


Английский язык

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100

100%

% качества

95%

71%

52%

100%

50%

33%

42%

45%

100%

50%

64%


Математика

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

60%

87,5%

58,8%

100%

30%

67,25%


Окружающий мир

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

% качества

90%

100%

76,4%

88,8%


Алгебра

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100

100%

% качества

54%

45%

10%

100%

43%

50,4%




Геометрия

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100

100%

% качества

46%

27%

10%

100%

43%

45,2%


История

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

60%

53,7%

54,5%

50%

100%

71,4%

%


МХК

% успеваемость

100%

100%

100%

% качества

100%

85,7%

92,8%



Обществознание

% успеваемость

100%

100

100%

% качества

100%

71,4%

85,7%


География

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

60%

69,2%

54,5%

20%

100%

67,3%



Биология

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

70%

69,2%

45,4%

20%

100%

71,2%

67,9%


Химия

% успеваемость

100%

100%

100%

100

100%

% качества

45,4%%

25%

100%

57%

47%


Физика

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

62%

36%

40%

100%

37,5%

60%


Музыка

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%


Технология

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%




ИЗО

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%



Физическая культура

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

100%

100%

92,2%

100%

88%

78,5%

77%

85%

100%

100%

84%


Информатика и ИКТ

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

% качества

73%

90%

100%

81%


Черчение

% успеваемость

100%

100%

100%

% качества

45%

30%

37,5%


Чукотский язык

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

-

100%

100%

% качества

100%

97,2%

49%

100%

57%

71%

38,2%

36,2%

-

100%

72%


Чукотская литература

% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

-

100%

100%

% качества

75%

100%

100%

100%

71%

71%

100%

50%

-

100%

85,2%


Эвенский язык

% успеваемость


100%

100%


100%

100%


100%

100%

100%

100%

% качества


100%

100%


100%

100%


100%

100%

100%

100%


Эвенская литература

% успеваемость


100%

100%


100%

100%


100%

100%

100%

100%

% качества


100%

100%


100%

100%


100%

100%

100%

100%


Юкагирский язык

% успеваемость



100%




100%

100%

100%


100%

% качества



100%




100%

100%

100%


100%


Юкагирская литература

% успеваемость



100%




100%

100%

100%


100%

% качества



100%




100%

100%

100%


100%


Якутский язык

% успеваемость

100%

100%

100%

100%


100%

100%

100%

100%

100

100%

% качества

100%

100%

100%

100%


100%

100%

100%

100%

100%

100%


Якутская литература

% успеваемость

100%

100%

100%

100%


100%

100%

100%

100%

100

100%

% качества

100%

100%

100%

100%


100%

100%

100%

100%

100%

100%



Основы безопасности жизнедеятельности


% успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

% качества

60%

69%

36%

40%

100%

85%

65%



ВЫВОД:

  1. Анализ показал, что качество знаний за 2015-2016 учебный год (в 2-11 классах) остается на прежнем уровне.

  2. Увеличилось количество отличников с 7 учащихся до 10 учащихся.


Основные причины невысокой успеваемости:

  • большое количество пропусков учащихся;

  • низкие и средние учебные возможности учащихся, при усложняющемся материале;

  • снижение контроля со стороны родителей;

  • безответственное отношение к учебе, отсутствие мотивации к учебе у учащихся.

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ:

Администрации:

  1. Рассмотреть итоги успеваемости за 2015-2016 учебный год на совещании при завуче.

  2. Отметить качественную работу классного руководителя 5 класса Григорьевой М. В. по созданию оптимальных условий в адаптационный период для учащихся 5-х классов при переходе из начальной школы в школу среднего звена и повышение качественной успеваемости.

  3. Отметить качественную работу классных руководителей 2, 3, 4, 10 классов (Громова А. Д., Сыроватская М. К., Антипина Е. А., Котельникова А. М.) по обеспечении высокой качественной успеваемости учащихся (свыше 40 %)

  4. Составить план мероприятий по снижению количества учащихся, имеющих одну, две, три «3».

  5. Провести собеседование с классными руководителями и учителями-предметниками по теме: «Работа с учащимися «резерва».

  6. Усилить контроль за организацией и проведением индивидуальной работы с учащимися «резерва» с целью повышения результатов по предметам в следующем учебном году.

Учителям-предметникам:

  1. Совершенствовать качество проведения уроков, применяя новые, современные подходы, как к содержательной части уроков, так и к выбору образовательных технологий, эффективных методов преподавания. Внедрения интерактивных форм обучения учащихся, позволяющих создать на уроках благоприятные условия для повышения осознанной мотивации школьников в процессе изучения предметов.

  2. Обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, контроля усвоения знаний учащимися по отдельным темам (включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока).

  3. Составить план по работе с учащимися «резерва».

  4. Каждому имеющему учащихся «резерва» учителю-предметнику завести папку:

  • Список учащихся «резерва» с выявлением затруднений, препятствующих усвоению учебного материала;

  • «План работы со слабоуспевающими учащимися, учащимися «резерва», «зоны повышенного внимания»;

  • индивидуальный маршрутный лист по преодолению затруднений;

  • мониторинг работы на уроке.

  1. Проведение индивидуальных и групповых консультаций.

  2. В систему входного, тематического, промежуточного и итогового контроля качества обучения включать тестовые формы контроля, содержащие различные по форме задания (с выбором ответа, с кратким ответом, с развернутым ответом).

  3. Вести мониторинг освоения учащимися Обязательного минимума содержания основных образовательных программ и Требований к уровню подготовки выпускников основной общей школы, дающий возможность своевременно выявлять затруднения учащихся и корректировать учебный процесс.

  4. Внести изменения в Рабочие программы по предметам.

Классным руководителям:

  1. Проинформировать родителей об итогах учебного года. Информировать своевременно родителей об успехах и пробелах в знаниях учащихся.

  2. Классным руководителям усилить работу по организации контроля над знаниями учащихся, теснее работать с предметниками.

  3. Сформировать банк данных о семьях учащихся «резерва».

  4. Составить план работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися «резерва».


ВЫВОДЫ:

Работа всего педагогического коллектива строилась по направлениям:

  • Создание условий для успешного обучения, развития каждого ребенка и коллектива в целом:

- сложилась система работы на основе дифференциации и индивидуализации процесса обучения;

- ведется активная работа по поддержанию стимула к обучению детей;

- осуществляется работа с детьми «группы риска», испытывающих затруднение в обучении;

  • Формирование общечеловеческих ценностей, как основы воспитания личности ребенка:

- создана система воспитательной работы, в основе которой лежит взаимодействие: учитель - классный руководитель – социальный педагог – родители;

- совершенствуется система нравственного, духовного и патриотического воспитания;

- созданы условия для социализации обучающихся;

- здоровьесбережение - является неотъемлемой частью всей работы школы;

  • Включение информационно – коммуникационных технологий в учебный процесс:

- сформирована материально-техническая база;

- использование ресурсов ИКТ в учебно-воспитательном процессе,

- для образовательных целей широко используется сеть Интернет.

  • Введение и реализация ФГОС НОО

  • Подготовка к введению ФГОС ООО

- учителя обучались и обучаются на курсах по введению ФГОС ООО в деятельность ОУ

- учителя изучают особенности УМК, реализующих требования ФГОС ООО.


Одной из главных задач на 2016 – 2017 учебный год должно стать работа по повышению качества знаний выпускников.






Зам. директора по УР: Сыроватская М. К.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Директору, завучу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров10
Номер материала ДБ-321085
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх