Инфоурок Другое СтатьиПубличный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа» Жильцовой С.М. о проделанной работе за 2016 год

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа» Жильцовой С.М. о проделанной работе за 2016 год

Скачать материал

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»

Жильцовой С.М. о проделанной работе за 2016 год

 

Первичная профсоюзная организация МОУ «Нижнепенская СОШ » является      организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Ракитянской районной организации профсоюза работников народного образования и науки. Профсоюзная организация объединяет:     учителей, воспитателей детсада, поваров и технических работников.

Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении создана с начала основания учебного заведения и стабильно функционирует.  В составе  профсоюзной организации числится 30 человек из 37 работающих, что составляет 81% от общей численности штатных работников.

         Профсоюзный комитет первичной организации состоит из шести членов профсоюза.

1.     Жильцова С.М. – председатель ПК

2.     Москаленко С.П. – уполномоченный по охране труда, председатель комиссии по охране труда и экологии

3.     Труфанова Е.Л. – председатель комиссии по информационной работе и  культурно массовой и спортивной работе

4.     Боярова В.В.– председатель комиссии по социально- трудовым проблемам

5.     Новиченко Г.Н.– председатель комиссии по жилищно-бытовым вопросам

6.     Кардашова В.В. – председатель контрольно-ревизионной комиссии

  За 2015 год на заседаниях профкома (всего-8 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.). Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа».

         Приоритетными направлениями работы организации в 2016 году: популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

 

         Вся деятельность в целом и текущая работа строились в соответствии

с основными направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Свою деятельность регулируем следующими документами: коллективным договором, трудовым законодательством РФ, положением о трудовом распорядке, локальными актами и положениями.

         Об актуальности направлений деятельности профсоюзной организации нашей школы можно судить хотя бы по перечню некоторых вопросов, включенных в повестку дня заседаний профкома, это:

  • О заключении коллективного договора, о его содержании с учетом поступления предложений от сотрудников.
  • О трудовом законодательстве.
  • О нагрузке учителей.
  • О разработке положения и критериев стимулирующих надбавок.
  • Об участии нашей профсоюзной организации в коллективных действиях.
  • Рассмотрение и утверждение правил внутреннего распорядка школы.
  • Охрана труда и результаты социального опроса по вопросам охраны труда.

 Проведена сверка членов профсоюза в апреле, июле и ноябре текущего года. Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счёт организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, что выполнялось в полном соответствии с положением Коллективного договора. Профком первичной профсоюзной организации школы изо дня в день, из года в год живет заботами и проблемами работников школы.

Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседания профкома, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.). В 2015 году была оказана материальная помощь членам профсоюза в связи с продолжительной болезнью (операцией) учителю технологии Сафоновой Нине Ивановне и техническому работнику Дедиловой Тамаре Егоровне по 1000рублей.

        Профком школы принимал активное участие в общественно-политических акциях и районных мероприятиях:

·         демонстрация 1-го Мая;

·         праздновании дня района;

        Профком школы проводит большую работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности школы используются:

·         личный сайт председателя профсоюзной организации;

·         сайт профсоюзной организации школы;

·         информационный стенд профкома.

 

         В 2016 году  заключен коллективный договор на 3года между работодателем и работниками муниципального общеобразовательного учреждения «Нижнепенская  средняя общеобразовательная школа», с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательной организации и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот  для работников.  Коллективный договор регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, оказание материальной помощи членов первичной профсоюзной организации МОУ «Нижнепенская СОШ».

Как председатель профсоюзной организации, мною было доведено до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, расписание уроков, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Сегодня все работники школы, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

Председатель Профсоюзной организации школы Жильцова С.М. принимала участие в работе аттестационной комиссии.

Во всех классах школы имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются директором школы и согласовываются с председателем профкома на основании  протокола решения профкома.

    Работа профсоюзного комитета школы представлена на сайте http://npenschool.narod.ru/, который постоянно обновляется и дополняется необходимой информацией.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников школы с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации. Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи, профсоюзные кружки, собрания.

Профком школы проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов. Одним из основных направлений профкома школы является оздоровительная работа сотрудников и их детей. В перспективе –  новые проекты  по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа» Жильцовой С.М. о проделанной работе за 2016 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 8662
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жильцова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жильцова Светлана Михайловна
    Жильцова Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30584
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек