ЗАЯВКА
Макеевская общеобразовательная школа І-ІІ ступеней № 40 направляет для включения в число участников Республиканского
конкурса методических разработок «Методический шедевр».
№
п/п
|
Фамилия, имя, отчество
|
Название пособия
|
Номинация
|
Направление номинации
|
1.
2.
3.
|
Рагулина Инна Валерьевна
Сторожева Елена
Викторовна
Сивоха Елена Ивановна
|
Публичный урок «Читаем во имя мира»
|
«Методическая копилка»
|
Открытое мероприятие
|
М.П. ________________
(подпись руководителя)
Начальник управления образования Т.М.Пилюгина
|
|
|
|
|
|
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА МАКЕЕВКИ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
ПОЛНОЕ ОБНОВЛЕННОЕ НАЗВАНИЕ ОО
|
|
|
|
Читаем во имя мира
публичный урок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Республиканский
конкурс
методических
разработок
«Методический
шедевр»
Номинация
«Методическая
копилка»
|
|
|
|
|
Рагулина Инна
Валерьевна
Учитель русского
языка и литературы
|
|
ПУБЛИЧНЫЙ УРОК
Публичный урок чтения должен поставить перед каждым из
участников как гражданином вопрос, какое место занимают чтение и литература в
жизни общества и в сознании каждого человека.
Тема урока: «Читаем во имя мира».
Цели урока:
·
сформировать
стремление к чтению не по принуждению, а по необходимому желанию;
·
привлечь
внимание учащихся, педагогов, общественности к проблеме семейного чтения;
·
организовать
живой образовательный диалог между разными поколениями детей и взрослых;
·
оказать
влияние на общественное мнение о литературе как "живом знании" о
человеке, привлечь внимание к социально-значимым нравственным проблемам;
·
воспитывать
гражданственность и патриотизм у детей и подростков на примере лучших образцов
детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
·
заинтересовать
ребят литературой военной тематики, вызвать эмоциональный отклик, обсуждение
прочитанных эпизодов, способствовать продвижению книг патриотической
направленности.
Форма: публичный урок.
ХОД УРОКА
І. Вступительное слово
− Добрый день, дорогие ребята,
родители, наши гости!
−
Сегодня
мы проведем урок но не простой, а публичный, тема
его «Читаем во имя мира».
ІІ. «ЭХО» Чтение стихотворения
вслух учитель-ученик
− Начать наш урок я предлагаю с
публичного чтения стихотворения русской поэтессы Ольги Высотской «Под мирным
знаменем » методом Эхо учитель-ученик.
− Родители и гости также
присоединяются ведь они сегодня тоже ученики.
− Итак, я начинаю, вы
повторяете:
Мы – дети свободной и мирной
страны,
Народ наш великий не хочет войны!
И матери наши, и наши отцы-
За мир, за свободу, за счастье борцы!
Мы учимся в школе, растим тополя,
Мы любим походы в леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути,
Под небом спокойным хотим мы расти!
Ни детям, ни взрослым война
не нужна,
Пусть с нашей планеты
исчезнет она,
Пусть мирные звёзды над миром
горят,
И дружба не знает границ и
преград.
ІІІ. Эстафета «Читательская
ленточка»
− Мы собрались сегодня 6 сентября
в День освобождения Макеевки и накануне 8 сентября – дня освобождения Донбасса.
− Мы не имеем права забыть
ужасы той войны! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради
того, чтобы мы сейчас жили.
− С каждым днём становятся всё
дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной
войны. Литература и искусство выступают как хранители памяти поколений. В числе
ушедших защищать Родину были тысячи писателей и поэтов. По горячим следам войны
создавали свои произведения поэты, прозаики, надевшие военную форму.
− Сегодня среди нас
присутствуют люди, которые пишут и о нынешних событиях.
− Я предлагаю вам принять
участие в эстафете «Читательская ленточка»
гражданской поэзии Донбасса.
− А начнет эстафету
произведение нашей выпускницы Шатохиной Натальи, кандидата философских наук,
члена союза писателей ДНР.
Читает учитель
русского языка и литературы Сторожева Елена Викторовна.
Всё это было в городе
Только вот не в моём.
Первая смерть от голода
Конечно, не здесь, не в нём.
Очередь серая, длинная
Очередь за пайком.
Согнутые горем спины,
Обстрелы, разбитый дом.
Не вымирала улица,
Крик не ломал тишину,
И я, конечно, не хмурилась
Не видела я войну.
Кровь не сочилась в расчелины
Вздыбленной мостовой,
Не было лиц растерянных,
Сирены не лился вой.
Всё это померещилось
В жутком кошмарном сне,
Но он приснился вещий
И явью пришел ко мне.
Продолжает
эстафету «Читательская ленточка» гражданская поэзия писателей Донбасса.
Владимир Скобцов
Родился 11 октября 1959 года в
Донецке. Выпускник Донецкого государственного университета, историк, журналист.
С первых дней Донбасской весны – активный участник антифашистского фронта.
В настоящее время живёт и работает в Донецке. Автор песен, стихов и прозы, член
Союза писателей ДНР.
НЕПОКОРЁННЫЙ
Посвящается Донецку
Не надо плакать над судьбой,
Прибереги души чернила,
Она тебе не изменила,
Она по-прежнему с тобой.
Звенит натянутой струной
Судьба, её не выбираем,
Между чистилищем и раем
Скажи спасибо, что живой.
Арсений Александров
Родился в 1981 году в Донецке. Учился
в Донецком медицинском
университете. Работал журналистом. С конца мая 2014 года находится в народном
ополчении Донбасса.
окраина континента, юный
просторный город,
степными волнами улицы, площади укачало,
встречает каштанами, если едешь из аэропорта,
караваем угля в шахтёрской руке – если с ждвокзала.
серых ПАЗов багряные да янтарные шторки
горький ветер, играя, бросает нам в лица,
а пуще ветра режут глаза эти борды,
на которых одни бессовестные небылицы,
всё вместе это – чистый простой аккорд моей главной песни,
а значит, нет мне в мире другого места,
кроме Донецка!
Никита Дмитренко
Родился 9 декабря 1976 года в
Донецке. Окончил физический факультет
Донецкого национального университета. Живёт и работает в Донецке. Лидер
волонтёрского движения по восстановлению города.
Как хочется не удивляться
тишине…
И ежечасно в ней не ждать подвоха.
Забыть, не знать, не думать о войне!
Скажите, разве это было б плохо?
Игорь Шпарбер
Родился 8 сентября. Стихи пишет всю
жизнь, но поэтом осознал себя во время войны. Публиковался в разных газетах. В
2011 году выпустил книгу стихов «Шпарбекю». Живёт в Донецке.
РУССКИЙ МИР
В Донбассе много разных наций,
Живущих вместе сотни лет.
Мы верой можем отличаться,
А ценностями, братцы, нет.
Лиана Мусатова
Родилась 14 января 1940 года в
Донецке. С 1997 года – руководитель клуба женской поэзии «Мидуна». Автор
нескольких поэтических сборников, а также книги «Дулаг-162», над которой
работала многие годы, собирая фото, документы и устные свидетельства очевидцев
событий Великой Отечественной войны, бывших узников концлагеря Дулаг-162. Живёт
в Донецке.
Кто в Новороссии рождён
–
Впитал её земные соки
На все отпущенные сроки…
Будь к жертве, к подвигу готов –
Детей спасти и стариков!
Ирина Горбань
Родилась 5 апреля 1960 года в Макеевке
Донецкой области.
Мне не надо вещать о мире,
И о смерти вещать не надо.
Каждый угол в моей квартире
Сотрясается в ритме ада.
− Заканчивает «Читательскую
ленточку» учитель-методист Макеевской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней №
40 Новосельцкая Алла Григорьевна авторским стихотворением «Земля от плача
устала».
− Многие слышали фразу: «И
книга тоже воевала…». Но не задумывались, как, каким образом она помогала
солдатам на фронте или труженикам в тылу. Книга на войне – это и вдохновение и
отдушина, верный друг на привале. Судьбы их складывались по-разному: одни из
них были спасены бойцами и офицерами, другие – сами спасли солдат от гибели.
− За лето вы прочитали немало
книг, некоторые из них были на военную тему. О понравившихся книгах вы написали
отзывы.
− Сейчас я
предлагаю всем вам поучаствовать в конкурсах
Пройдите к
столам с литературными заданиями.
1. «Облака» − по сюжету, который записан в
облаках, узнай книгу. Название книги запиши на голубе мира.
2. «Посмотри и запомни» − посмотри на предметы, запомни и
запиши только те, которые связаны с войной. (Пилотка, ремень, карандаш,
письмо-треугольник, сапог, картошка, мобильный телефон, пистолет, патроны,
кружка, ложка, бинт…)
Зажги свечу
памяти
− Уважаемые ребята, учителя и
наши гости. Сегодня, 6 сентября – в День освобождения Макеевки и накануне 8
сентября – Дня освобождения Донбасса, мы по традиции собрались у школьного
памятника для того, чтобы отдать дань уважения воинам – освободителям, еще раз
поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.
− Прошу
возложить гирлянду к памятнику воинам.
− К сожалению, спустя
десятилетия история повторяется. И сегодня, как и в 1941-м, мы вынуждены
отстаивать право жить на своей земле.
− Среди тех, кто отстаивает мир
нашей Донецкой Народной Республики, есть героически погибший выпускник
нашей школы Шакура Максим. В 1999 году Максим пришел в 1 класс нашей школы.
За время учебы проявил себя ответственным, исполнительным учеником, учился
только на отлично.
После окончания
школы поступил в Макеевский металлургический техникум. В Донецкий Национальный
технический университет он был зачислен сразу на два факультета:
электротехнический и экономики предприятий. Но когда началась война, он
добровольцем пошёл в ряды армии ДНР, чтобы защищать свою Родину. «Это - мой
долг, кто же если не я?» - сказал он своим родным.
Среди ополченцев
Максим пользовался авторитетом и уважением, несмотря на свою молодость. Он мог
стать хорошим отцом, мужем, работать инженером, руководителем предприятия, но
пуля сразила молодого разведчика.
Максим погиб 1
апреля 2015года при исполнении ответственного задания. Светлая память нашему
юному герою. Школа никогда не забудет тех, кто и сейчас отстаивает мир в
Донецкой Народной Республике.
− Сегодня мы зажигаем свечи Памяти и
вспоминаем всех героев, погибших во имя жизни на земле. Мы помним их!
(звучит песня «Зажгите свечи»)
− Цените мир, спокойствие,
возможность любить, растить детей и жить!
− И с благодарностью относитесь
к тем, кто каждый день честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите
Отечества.
− Наш урок закончен. Приглашаю
всех продолжить учебный процесс.