Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПубличное представление собственного педагогического опыта

Публичное представление собственного педагогического опыта

Скачать материал

Эссе « Мое призвание - социальная работа: настоящее и будущее»

 

«Дети – это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это, будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

А. С. Макаренко

 

             Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремленность. Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть признанным. Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В современных условиях распространенными явлениями стали нищета, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми. За последние годы катастрофически выросло количество «социальных сирот», детей, которые имеют биологических родителей, но они по некоторым  причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. Дети-сироты или дети, лишенные родительского попечительства, попадают в детские учреждения социального обслуживания.

           В исследованиях отечественных и западных психологов (И.В. Дубровина, Э.А. Минкова, М.К. Бардышевская и др.) показано, что у  детей из неблагополучных семей отмечается замедление психического развития, ряд негативных особенностей: низкий интеллектуальный уровень, бедная эмоциональная сфера и скудное воображение, задержка в формировании навыков саморегуляции и правильного поведения.

             Поэтому,  задача социально - реабилитационного центра помочь ребенку найти свое место в обществе, выбрать  социальную роль, развить свои способности, научить его оценивать себя, свои поступки.

       Подготовка детей к самостоятельной жизни, его социализация являются основополагающим фактором в развитии личности. Огромное значение в социальной реабилитации несовершеннолетних – является деятельность воспитателя. Воспитатель—это человек, осуществляющий воспитание,— должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в социальном учреждении.

           Сам процесс воспитания подразумевает собой,  комплекс технологий, целенаправленных  на  формирование всесторонне-развитой  личности  ребенка,  формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни. Обращаясь  к словарям для определения понятия воспитание - будет значиться   как: обучать, тренировать, ставить на ноги и т.д. Процесс воспитания   тесно связан с понятием социализация ребенка, усвоение детьми и подростками основ родной культуры, регламентирующей понятия добра и зла, одобряемых и неодобряемых поступков, знаний традиций и обычаев.

        Моя воспитательская деятельность в отделении реабилитации в ГБУСО  РБ РСРЦН направленна на формирование следующих социальных знаний и навыков у воспитанников, которые необходимы им в дальнейшей  самостоятельной жизни:

-       Формирование навыков правильного и безопасного поведения;

-       трудовое обучение и подготовка к посильным видам труда;

-       формирование санитарно-гигиенических навыков  и   

самообслуживания;

-       развитие  речи и формирование коммуникативных навыков;

-       развитие познавательной сферы, содействие в установления

                     позитивного отношения  к школьной деятельности;

-       развитие мелкой моторики и творческих способностей.

         В своей работе использую   различные технологии, формы и методы социально-реабилитационной деятельности:

·        Здоровьесберегающие технологии (режимные моменты, занятия по ОБЖ, воспитательские часы, закаливание, спортивные мероприятия, игры на воздухе, игровые занятия, тренинги, психогимнастика), улучшают психосоматическое состояние  здоровья воспитанников,  снижает употребление никотина и алкоголя.

·        Информационно-коммуникативные технологии - ИКТ (разработка занятий по ОБЖ, презентаций, видеороликов, наглядных средств обучения, создание брошюр, буклетов), позволяет наглядно и эффективно реализовать воспитательские задачи.

·        Теория развития критического мышления - ТРКМ (воспитательские часы, тренинги, проблемные ситуации), способствуют развитию умения анализировать, выявлять причины, последствия, проектировать модель личного и безопасного поведения. Широко используются приемы ТРКМ на занятиях по ОБЖ:  кластеры, синквейн, эссе. Дети с удовольствием сочиняют «сказки на новый лад». Н-р, в  сказке «Колобок» рассматриваются  «Правила поведения в лесу», «Ядовитые Грибы» «Способы добывания огня, воды» «Правила поведения с незнакомцами». В  сказке «Волк и 7 козлят» многодетная мама-коза оставляет одних козлят в социально-опасном положении, рассматриваются основные правила «Если ты один дома», «Пожарная безопасность», «Правила поведения с незнакомцами».

·        Игровые технологии (коррекционно-развивающие игры и упражнения; настольно - дидактические,  сюжетно-ролевые,  игра - практикумы, познавательно-развивающая игры,  спортивные игры, тренинги), способствуют  снижению уровня тревожности, повышению самооценки и самосознания, способствует сплочению коллектива, развитию чувства сотрудничества и сопереживания.

·        Арттерапия - изотерапия, музыкатерапия, танцетерапия (кружковая работа, психогимнастика, культмассовые мероприятия,  конкурсы и выставки), корректирует личностные особенности  и  развивает  творческие способности  детей.

         У некоторых детей при поступлении отмечается несформированность  или отсутствие умений личной гигиены  и самообслуживания. Формирование представлений и умений  происходит во время проведения и выполнения гигиенических процедур, на  занятиях   по программе Худенко Е.Д. (старшая группа), на занятиях  по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы (младшая группа), а также при индивидуальной работе.

          Развитие трудовых умений и навыков происходит в ежедневной  трудотерапии:

-       при подготовке и уборке рабочего места после занятий и кружковой работы; 

-       дежурство несовершеннолетних в группе ( соблюдения чистоты и порядка в  групповых комнат и игровой зоны),

-       дежурство в столовой;

-       подготовка школьной формы (мелкий ремонт и стирка одежды, глажка брюк и рубашек, чистка обуви).

-       проведение трудовых операций таких как: «Трудовой десант»- по уборке территории Центра и участие в городских субботниках, экоакции  «Посади Цветок»

-       - уход за комнатными растениями и высадка растений на  клумбы и в теплицу Центра

       Знания, умения, навыки   правильного и безопасного поведения формируются и совершенствуются  при проведении воспитательских занятий  и бесед,  открытых мероприятий, инструктажей несовершеннолетних (по правилам пожарной безопасности, соблюдение техники безопасности: предупреждение травматизма, правил поведения в общественных местах, ПДД), при выездах  и посещении открытых мероприятий вне Центра.

        Чтобы ребенок в дальнейшем развивался и совершенствовался, необходимо  развитие познавательного интереса, любознательности. Эти качества помогут в дальнейшем не потеряться, дети научаться находить  выход из любой трудной ситуации. Формирование этих социальных навыков происходит в процессе различных тренингов, викторин (литературных, тематических, во время познавательных игр). Познавательные навыки и речь формируются  на воспитательных часах, занятиях познавательного плана, на часах чтения, когда воспитатель читает и дети пересказывает прочитанное и дают нравственную оценку героям.

         Особое внимание уделяется ежедневной самоподготовке воспитанников к школе, где основной задачей воспитателя является контроль и педагогическая помощь при выполнении домашнего задания и обучению навыкам самостоятельного закрепления полученных знании.

         Отсутствие коммуникационных навыков свойственно детям поступивших в реабилитационный центр, поэтому важнейшая задача воспитателя: помочь ребенку жить в социуме, помощь в социальной адаптации, научить правильно общаться, знать, кому и куда обращаться за помощью, как преодолевать жизненные трудности.

         Развитие коммуникабельности осуществляется непрерывно, в течение каждой смены, в процессе индивидуальной работы, во время творческих поручении и трудовых заданий, во время инструктажей, выездов, общения с детьми и взрослыми.

         Из наблюдений и  бесед о жизни ребят следует, что у 90% опрошенных, родители злоупотребляют спиртными напитками: не работают, поэтому не могут обеспечить детей жизненно важными потребностями в любви, ласке, в еде, в одежде и т.п.. 70% респондентов - не посещают школу, прогуливают уроки. Теоретически все дети представлены самим себе. Они ведут асоциальный образ жизни: рано начинают курить, пить, ведут раннюю половую жизнь. Многие несовершеннолетние обитают в подвалах, на крышах, в колодцах, в заброшенных домах, т. е живут в полной антисанитарии. К сожаленью, образ жизни, условия проживания, отсутствие навыков разумного поведения, представляют угрозу для здоровья и жизни несовершеннолетних.

Поэтому, возникла необходимость познакомить детей с правилами безопасного поведения и выживания в обществе, выработать автоматизм безопасного поведения, вооружить знаниями и научить использовать опыт, накопленный в обществе. В связи свыше изложенным, мною была создана и реализована специальная рабочая программа «Безопасность жизнедеятельности». В основу данной разработки легли исследования ученых педагогов, медиков Арустомова Э.А., Белова С.В., Девясилова В.А.,  Шедченко А.П., Козаковой А.Ф.. Работы Смирнова С.В., Торопова Ю.С., адаптированы для детей школьного возраста, ими же разработаны учебные пособия для школ. Работы Смирнова С.В., Торопова Ю.С., адаптированы для детей школьного возраста, ими же разработаны учебные пособия для школ. Особое внимание уделено работам Акатова Н.А., Комарова И.И., Шкробова В.А.,  Ермолина А.А. о  создании скаутского движения в России Их разработки позволяют в доступной форме в различных видах деятельности привить подросткам знания о здоровом образе жизни, о вредных привычках, об оказании первой доврачебной помощи.

 Данная программа направленна на формирование знаний, умений, навыков у детей школьного возраста, воспитывающихся в условиях социальной депривации, направленных на сохранение, укрепления личного здоровья.

В ходе реализации содержания программы воспитанники СРЦН  должны овладеть не только правилами безопасного поведения в различных ситуациях, но и путями и средствами укрепления здоровья: уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека.

         Программа построена с учётом уровня подготовки и общего развития детей  включает в себя основные, наиболее часто встречающиеся опасные ситуации, в которых ребёнок может оказаться дома, на улице, в школе, в природных условиях.

  Формирование у воспитанников  навыков безопасного поведения изо дня в день возможно как в образовательном процессе, реализуемом в форме воспитательского часа, так и в других формах: на практических занятиях (эвакуации, решений ситуативных задач); беседы с врачами, сотрудниками МЧС и пожарной безопасности; на экскурсиях и  выходах;  на открытых мероприятиях  и интеллектуальных игр.

     Эффективность применения данной программы   в ходе проведение контрольных срезов выявило положительную динамику значимых параметров самосознания детей, воспитывающихся в условиях СРЦН

           В условиях Центра, мною ведется  кружок «Бумажная фантазия» направленный  на   развитие мелкой моторики и творческих способностей; на  привитие чувства вкуса и красоты; на  развитие усидчивости и внимания.

   С помощью цветной бумаги, клея и без, создаются поделки, панно, картины,  сувениры. Техника, используемые  в кружке разнообразны:  оригами, квиллинг, кусудама, аппликация, конструирование. Это позволяет ребенку проявить всецело  свои возможности и таланты. Помимо участия в выставках, проводимые  в Центре, мы с детьми также принимаем активное участие в городских и республиканских конкурсах. Зачастую, занимая призовые места (см. приложение № 1).

        Вовлечение несовершеннолетних воспитанников в культурно творческую деятельность, проведение открытых мероприятий, способствуют  формированию уверенности в себе,  снижение эмоционального напряжения, агрессии, формирование положительного эмоционального настроения,  атмосферы «сотрудничества» в коллективе.

    Результаты  воспитательно - образовательной  работы  представляются в  творческой самореализации детей, их участия в культмассовой жизни Центра, в празднично - поздравительных концертах, театрализованных представлениях,   участия в городских и республиканских конкурсах

 ( см приложение №2). В ходе данных мероприятий, дети раскрывают свои творческие возможности,  умения петь, танцевать,  проявляют ораторские способности. У них формируется уверенность в себе,  прослеживается снижение эмоционального напряжение. Воспитанники становятся добрее, отзывчивыми,  открытыми друг к другу. Самое  главное в моей работе дать ребенку проявить себя, в нужный момент поддержать,  приободрить, создать условия, помочь поверить в свои силы и возможности.  Некоторые  мероприятия проводились с приглашением  родственников. Родители порой не видели творческий потенциал в своих детях, так как были заняты своими проблемами. И мне кажется, что после данных мероприятий процесс возврата домой ускорялся                

         Я думаю, что ВОСПИТАТЕЛЬ -  это мое призвание. Я могу дать любовь и внимание детям, находящихся в условиях социальной, психической, материнской депривации (от фр,- лишение или ограничение). Мои творческие умения   помогают увидеть в детях  потенциал и развить  у них творческие способности.  Мои профессиональные познания в области педагогики, психологии, логопедии (см. приложение №3)  позволяют,  своевременно оказать педагогическую помощь, создать комфортные условия для  развития  полноценной,  гармоничной  личности несовершеннолетнего ребенка.      

        Моя педагогическая деятельность - это вклад в воспитание подрастающего поколения, а значит, вклад в сегодняшний и  завтрашний день России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление собственного педагогического опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе « Мое призвание - социальная работа: настоящее и будущее» -это анализ моей педагогической детальности в Республиканском социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних, где проходят реабилитацию дети в возрасте от 2 до 18 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и оставшиеся без попечения родителей.

Задача социально - реабилитационного центра помочь ребенку найти свое место в обществе, выбрать социальную роль, развить свои способности, научить его оценивать себя, свои поступки. Воспитательская деятельность в отделении реабилитации, направленна на формирование социальных знаний и навыков у воспитанников, которые необходимы им в дальнейшей самостоятельной жизни:

В статье приведены наиболее эффективные формы и методы, различные технологии педагогического воздействия социально-реабилитационной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2019 385
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хан Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хан Татьяна Андреевна
    Хан Татьяна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4921
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 874 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек