Инфоурок Другое Другие методич. материалыПубличное выступление на тему "Формирование гражданской идентичности на уроках русского языка и литературы"

Публичное выступление на тему "Формирование гражданской идентичности на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Формирование  гражданской идентичности личности школьника

на уроках русского языка и литературы

Вступление

(Слайд 1)                 

Современные дети – представители иной  культуры, которая проникает в их сознание благодаря работе с персональным компьютером, с современной аудио- и видеотехникой, с сотовой системой связи и современными коммуникациями. Они знакомятся с содержанием произведений через краткие аннотации и пересказы, в лучшем случае – через экранизации. Мир эмоциональных переживаний подростка в значительной мере обеднен и нуждается в большой эмоциональной насыщенности и подкреплении смысловой основой. Разные поколения становятся мало интересными друг для друга, все больше наблюдается непонимание и протест.        

(Слайд 2) Между тем именно от роста сознательности и социальной активности граждан России, особенно молодежи, в значительной степени зависит формирование в нашей стране гражданского общества и правового государства. Потому как никогда актуальны слова Н.А. Некрасова:

«А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Ах! Будет с нас – купцов, кадетов,

Мещан, чиновников, дворян,

Довольно даже нам поэтов,

Но нужно, нужно нам граждан!»

 

 Предотвратить нравственную деградацию, возродить высокое значение слова “патриотизм” призваны образовательные учреждения, т.к. детство, юность - самая благодатная пора для воспитания чувства любви к Родине.

 

 

Патриотическое и гражданское воспитание

на уроках русского языка

 

(Слайд 3) «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка...»,  - писал К.Д.Ушинский. С этим нельзя не согласиться. Поэтому огромная роль в воспитании чувства патриотизма и гражданственности принадлежит учителю русского языка и литературы.

Русский язык - учебный предмет, познавательная ценность которого чрезвычайно высока: на таких уроках формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребенка, усвоение всех других дисциплин. На уроках русского языка решается проблема патриотического воспитания.

В процессе воспитания гражданственности и патриотизма на уроках русского языка, учитывая специфику нашего предмета, используются следующие методические приемы:

1. попутные разъяснения учителя, раскрывающие патриотический смысл содержания текстов упражнений учебника или текстов изложений;

2. фронтальная беседа, раскрывающая смысл темы, по которой учащиеся будут составлять предложения или писать сочинения;

 3. написание сочинений на темы гражданственности и патриотизма.

Воспитание гражданственности и патриотизма как нельзя лучше проявляется через любовь к своей стране, преданность ей, в осознанном желании и готовности встать на защиту Отечества по примеру своих предков. Планируя учебный материал, мы одновременно решаем и эти воспитательные задачи, чему способствуют дидактические материалы, тексты диктантов, изложений, сочинений, таких, как: «Наш герб», «Наш флаг», «Слово о России», «Юные герои войны», «Этих дней не смолкнет слава», «Первый солдат в русской истории», «Первый русский генералиссимус» и другие.

 (Слайд 4) Занятия по формированию гражданской идентичности мы организуем, используя, как традиционные, так и нетрадиционные формы. Это и тематические беседы, уроки пресс-конференции, уроки - заочные путешествия,  уроки-презентации с использованием ИКТ-технологии, музыкального и визуального оформления. Это позволяет более эффективно воспринимать материал урока обучающимися и влиять на их эмоциональную сферу.

Если в 5 классе мы учим формулировать проблемные вопросы и отвечать на них, то в старших классах учащиеся уже составляют собственные электронные альбомы на заданную тему. (Слайды 5-8) Электронный альбом «Словарный запас русского языка» (10А класс, Мартынова Г.А.). В процессе изучения раздела «Лексика» учащиеся выбирали для работы какой-либо пласт русского языка (диалектные слова, жаргонизмы, молодёжный сленг, устаревшие слова, просторечия) и должны были показать его связь с историей страны и с современными реалиями жизни.

 

Патриотическое и гражданское воспитание

на уроках литературы

 

(Слайд 9) Литература несет в себе богатый учебный материал, который способствует патриотическому воспитанию школьников: сведения о биографиях известных писателей и исторических деятелей; произведения, которые отражают историю развития нашей страны и ее культуры, долгий и трудный путь народа к утверждению своей самобытности; шедевры нашей литературы, начиная с былин и сказаний Древней Руси и кончая произведениями о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.); тексты художественных  произведений и публицистики, работа над семантикой общественно-политических слов, написание докладов, рефераты, диспуты, дискуссии.

(Слайд 10) Устное творчество любого народа содержит богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма.  Этой цели служат пословицы, поговорки, загадки, песни, былины. Отражение народных идеалов - патриотизма, богатырской силы, ума, находчивости – в русских народных сказках. Мной проводился урок в 5 «В» классе под названием: «Проект «Мои любимые русские сказки»» (5В класс – учитель Митрофанская А.П.). Прямо на уроке учащиеся, объединившись в группы, создавали сборники своих любимых русских сказок и защищали свои проекты.

С особым интересом многие  обучающиеся  относятся к теме родной природы, её красоте и неповторимости. Подготовленное выразительное и осмысленное чтение наизусть, а также последующий анализ стихотворений о Родине, родной природе даёт возможность обучающимся прочувствовать эмоциональное состояние поэта через описание картин природы и передать свое восприятие  к окружающему миру, развивают воображение, умение видеть и слышать природу. Связь литературы и живописи вообще очень прочна. Невозможно изучать художественное произведение без опоры на иллюстрации. (Слайды 11-12) Электронный альбом «Русские художники-иллюстраторы» (5А класс – учитель Мартынова Г.А.). Создавая этот электронный альбом, учащиеся не только познакомились с лучшими художниками-иллюстраторами русских народных сказок, но и пришли к выводу о богатстве и разнообразии русского народного творчества.

Но устойчивость  и степень зрелости нравственного сознания достигается только тогда, когда знания обучающихся в области патриотизма приобретают форму личных взглядов и убеждений и выступают в качестве мотивов и установок поведения. Глубокому уяснению сущности патриотизма способствуют диспуты и собрания: на уроке русского языка в 10 классе мной  проводился диспут «Патриотизм: знак вопроса», а на уроке литературы в 11 класс -  читательская конференция «Можно ли на войне выжить и остаться человеком?» по повести В. Кондратьева «Сашка» и рассказу М.Шолохова «Судьба человека»;  в них подросткам приходится самим  отстаивать свои взгляды по вопросу патриотизма.

         (Слайд 13) Формирование гражданской идентичности представляет широкое поле действия   в век информационно-коммуникативных технологий. Обучающиеся охотно занимаются  исследовательской деятельностью, а результаты оформляются в виде мультимедийных презентаций. Систематически проводится сбор материала о трудовом и боевом пути бабушек и дедушек, о  героизме тружеников  тыла в годы Великой Отечественной войны. Образ исторического времени, взятый ими из книг и кинофильмов, дополняется образом реального человека, с которым они могут встретиться в действительности.   

В настоящее время идет поиск путей формирования гражданской  идентичности. Поэтому мы применяем разные технологии: проектную, технологию проблемно-ценностных дискуссий, кейс-технологию.  Современный проект учащегося - это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременное формирование определенных личностных качеств. Очевидны преимущества проектной технологии: учащиеся стали самостоятельнее, проявляют больший интерес к предметам гуманитарного цикла, появился  позитивный настрой, научная пытливость, коммуникабельность. С помощью технологии (проекта) мы создаем условия для самореализации личности.

(Слайд 14) Участие в школьных, муниципальных, областных, региональных и федеральных конкурсах, таких, как  «Война в истории моей семьи», «Когда была война…», «Горький хлеб блокады» (конкурсы сочинений); «Мы – граждане Российской Федерации», «Сохраним родную планету» (конкурсы эссе), «Земля российская талантами богата», «Шолоховская весна» (конкурсы чтецов); «Средь шумного бала» (конкурс театральных постановок), «Первые шаги в науку о языке» (научно-исследовательские проекты),  «Грамотей» (общешкольный диктант ко Дню родного языка), «Юные таланты» (конкурс литературного творчества учащихся) и других   позволяет достичь того, что знания детей в области патриотизма приобретают форму личных взглядов и убеждений и выступают в качестве мотивов и установок поведения.

(Слайд 15) «Средь шумного бала» - городской конкурс театральных постановок. В 2014-2015 учебном году был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Театральный коллектив нашей школы под руководством Митрофанской А.П. и Мальгиной Н.А. представил на конкурс театральную постановку «Я еще не хочу умирать», посвящённую детям блокадного Ленинграда. Активное участие в подготовке приняли ученики и родители 7Б и 7В классов.

(Слайды 16) Научно-исследовательские проекты «Первые шаги в науку о языке». Тематика ученических работ разнообразна: от духовной лексики до текстов рок-песен. Работа Михаила Тарасова «Ударение в словах церковно-славянской лексики»» (руководитель Мальгина Н.А.) выдвигалась на премию губернатора Московской области.

(Слайд 17) Работа Марины Абдуразаковой «Функции эмоционально-экспрессивной лексики в текстах рок-песен» (руководитель Мартынова Г.А.).  Галина Александровна увидела увлечение своей ученицы роком и направила её в нужное русло, обратила внимание на то, что в творчестве ее любимых рок-групп, помимо хулиганских, есть и патриотические рок-песни.        

(Слайд 18) Литературные вечера, разнообразные по форме, содержанию и особенностям подготовки, такие, например, как «Литературный венок России» (Нечаева А.А.)  помогают реализовать программу по формированию нравственных ориентиров  во внеурочное время.

(Слайд 19) Участие обучающихся в подготовке и проведении мероприятий формирует их социальную активность, помогает развивать способности, дать таланту вырваться на свободу, стать человеком творческим, думающим.

 

Заключение

 

(Слайды 20-21) Планомерная работа по патриотическому воспитанию школьников непременно даст положительные результаты, ведь молодое поколение будет воспитываться не на отрицании культуры своей страны и высмеивании истории своего государства, а научится находить правильные ориентиры, формировать систему отношений к тем или иным событиям.

Дискуссии о необходимости гражданского и патриотического воспитания детей и подростков то затухают, то разгораются вновь. А время неумолимо быстротечно и не позволяет  медлить.

(Слайд 22) Мы  должны успеть раньше других на чистом листе детских душ вписать самые нужные слова, вложить в головы самые важные мысли...

Успеть познакомить своих питомцев с богатством и разнообразием русского языка. Успеть привить любовь к родной природе, родным местам. Успеть показать красоту и богатство русской литературы, русского Слова.

Успеть сформировать самые сокровенные качества личности - патриотизм и гражданственность.

                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

ЛИТЕАТУРА:

Гасанов, З.Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан [Текст] / З.Т. Гасанов // Педагогика. – 2005. - №6. - С. 59-63

Овчинникова, Н.П. Идея патриотизма и Отечества в истории русской педагогики [Текст] / Н.П. Овчинникова // Педагогика. – 2007. - №1. - С. 93- 101

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное выступление на тему "Формирование гражданской идентичности на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 1880
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанская Анжела Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрофанская Анжела Петровна
    Митрофанская Анжела Петровна
    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 95219
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе