Инфоурок Экология СтатьиПубличное выступление на методическом объединении "Экологический калейдоскоп"

Публичное выступление на методическом объединении "Экологический калейдоскоп"

Скачать материал

Экологический калейдоскоп.

Публичное выступление на методическом объединении

Слово  «ЭНЕРГИЯ»  - какое-то на первый взгляд нематериальное.  Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.

Для того чтобы вырабатывать энергию, люди сооружают электростанции: тепловые, атомные, гидроэлектростанции.

Без энергии нам не обойтись, так  как нам хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов, сел и деревень!  Это очень серьезная проблема. «Нужно ли экономить энергию?». Энергосбережение – это не только экономия денег семейного бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить на планете Земля после нас, это забота о наших потомках.

Жить только для себя - не значит жить!

А потому должны мы постараться

Энергию разумно потребить,

Не только правнукам должна она достаться.

Энергия повсюду на земле:

В запасах нефти, газа, древесины,

В ветрах могучих, в каменном угле

И в солнечных лучах, в морских глубинах.

Давайте новый мир построим мы,

Где будет много радости и света,

Но свет от солнца, ветра и воды

И в будущем достигнем мы успеха,

А ветроустановки навсегда

Пусть атомные станции заменят,

Не будет загрязнений никогда,

И жизнь нам это к лучшему изменит.

 

Два года я с классом участвовала в проекте «ПроЭнергию». Дети проявляли  неподдельный интерес. Этот  возраст достаточен для погружения в такую непростую тему. В некоторых вопросах, конечно, не хватало опыта, например, сложно было  представить работу электростанции. Для того чтобы ребята не скучали, использовала всевозможные интерактивные формы: проводили опыты, делали презентации, смотрели видеоролики, учили стихи, загадки, использовали материалы «Фортум». Все это помогало лучше понять предметы и явления, о которых мы говорили на уроках. Общеобразовательная программа рассчитана на два года реализации – 3 и 4 классы. Общее количество учебных часов – 68, по 34 часа на каждый год. Таким образом, учащиеся на этапе выпуска из начальной школы, достигнув запланированных результатов обучения, приступят к освоению образовательных программ основного общего образования с более высоким уровнем сформированности экологической культуры, развитыми знаниями и навыками энергосбережения и универсальными учебными действиями.

Учебные занятия проводились 1 раз в неделю в рамках часов, предусмотренных на дополнительную деятельность. Продолжительность одного занятия от 30 до 40 минут.

Образовательно-просветительский проект «Фортум»  «Культура нового поколения: энергосбережение и эффективность» стартовал в 2015 году в семи школах г. Челябинска и получил название «ПроЭнергию». В рамках проекта для педагогов были разработаны методические пособия, конспекты уроков. Для школьников - курс интерактивных занятий, материалы для самостоятельной работы,  семейные задания, конкурсы, социальные акции и экскурсии.  Общеобразовательная программа «ПроЭнергию» является дополнительной общеразвивающей программой и предназначена для младших школьников, обучающихся в 3 – 4 классах общеобразовательных организаций. Учащиеся моего класса включились в изучение программы в 2018 году. Они представляли результаты своих поисков и рассуждений, проекты, модели, творческие отчеты,  научились  делать  выводы.

Учащиеся осваивали не только теорию, но и получали и практические знания. Ребята активно участвовали в творческих проектах курса «ПроЭнергию» понимая, что темы энергосбережения и экологии касаются каждого человека и каждой семьи. Важно, что родители тоже были  вовлечены в процесс обучения, они помогали детям выполнять домашние задания, участвовать в экологических акциях. Я познакомила  учащихся с понятием «энергия» и её видами, обучала основам энергосбережения и энергоэффективности.

«ПроЭнергию» – замечательный курс, который помогает формировать экологическое мировоззрение. В программе прослеживается связь с другими дисциплинами, например, с математикой (дети проводят точные расчёты), с развитием речи (рассуждают и аргументируют точку зрения), с окружающим миром (анализируют причины и последствия различных действий человечества). Учащиеся также получают начальные знания в области химии, физики. Методические пособия помогают педагогу построить  занятие интересно и в необычной форме подвести к важным выводам. Этот курс придаёт детям уверенности в своих силах, а самообучение превращается в творчество»

Экологическая обусловленность образовательной программы напрямую связана с проблемами глобального экологического неблагополучия. Современное общество потребляет слишком много ресурсов Земли, которые имеют ограниченный запас. Человечество обязано задуматься о сохранении природных богатств и передаче их будущим поколениям. Таким образом, необходимо перейти к рациональному и экологически безопасному использованию возобновляемой энергии.

Программа в полной мере способствует разностороннему развитию ребёнка через привлечение его к решению общественных проблем.

Формирование у подрастающего поколения культуры рационального потребления природных ресурсов, в том числе энергии, понимание важности их сохранения лежат в области экологического воспитания детей, которое предполагает, в соответствии со Стратегией развития (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года») воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года развитие у детей экологической культуры, бережного отношения к родной земле, природным богатствам России и родного края; воспитание чувства ответственности за состояние природных ресурсов, умений и навыков разумного использования энергоресурсов, нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии.

В основе реализации программы лежит системно - деятельностный подход, который предполагает:

            воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества;

            переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого результата личностного и познавательного развития учащихся;

            ориентацию на достижение цели и основного результата образования – развитие личности учащегося на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира на примере энергетики и энергосбережения;

            признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития учащихся в области энергосбережения;

       учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся, роли и значения видов деятельности и форм общения при определении образовательно -воспитательных целей и путей их достижения;

       разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого учащегося (в том числе лиц, проявивших выдающиеся способности, и детей с ОВЗ), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.

В течение учебного года для учащихся  курса «ПроЭнергию», кроме традиционных занятий, было проведено шесть творческих конкурсов. Школьники выращивали дуб, собирали батарейки, сочиняли сказки об энергетике, снимали экологические ролики и социальную рекламу, играли в компьютерную игру «ЖЭКА», фотографировали самые загрязненные места своего города и публиковали фото в социальных сетях.

Традиционно в конце учебного года в рамках масштабного образовательного курса «ПроЭнергию», инициатором которого выступает компания «Фортум», учащиеся защищают свои проекты об энергосбережении и эффективном использовании ресурсов. Несмотря на дистанционное обучение, слушатели этого года так же, как и раньше, были включены в активный познавательный процесс и успешно представили 4 семейных проекта, защита которых состоялась на онлайн-платформе в формате видеоконференции.

Несмотря на то, что учащимся  еще далеко до выбора профессии, некоторые из них уже всерьез интересуются и энергетикой, и экологией. Школьники с удовольствием изучают растения на своих садовых участках и проводят эксперименты, каждый ученик из семян вырастил цветы и зелень. Успешные результаты придают ребятам уверенности и поддерживают высокий интерес к курсу. Учащиеся становятся более бережливыми потребителями, ответственно и осознано пользуются электричеством. Помимо этого ребята учат своих родителей рациональности, рассказывают, как правильно относиться к ресурсам, объясняют, почему их нужно беречь. Дети выключают за мамами и папами свет и воду, подсказывают, как эффективнее использовать бытовые приборы. Мою инициативу поддержали коллеги, два преподавателя  включились в работу со своими классами по изучению курса «ПроЭнергию».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное выступление на методическом объединении "Экологический калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 211
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Светлана Борисовна
    Романова Светлана Борисовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 876
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кролиководства: биологические особенности и характеристика видов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации дежурных по переезду

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов