Учитель
информатики
КГУ «ОШ
99» г.Алматы
Омилаева
Лариса Николаевна
Открытый
урок по информатике
8 класс
Тема
урока: Функции. Использование стандартных функций в табличном процессоре Microsoft Excel.
Цель
урока: Создать условия для усвоения знаний, умений и навыков в применении
функций для простых арифметических операций и реализации
исследовательских задач.
Задачи
урока:
Образовательные:
1.
Повторение и закрепление знаний по теме “Табличный процессор
Excel.
2.
Закрепление понятий: объекты таблицы, встроенные функции, ссылки;
3.
Закрепление умения учащихся ввода данных, написания формул.
4.
Практическое применение изученного материала и реализации
его в исследовательских задачах.
5.
Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как
наиболее важных в информатике и жизненной практике.
Развивающие:
1.
Развитие навыков индивидуальной, парной и групповой практической
работы.
2.
Развитие смекалки, быстроты мышления.
3.
Развитие функциональной грамотности, умений применять знания для
решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
4.
Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся.
Воспитательные:
1.
Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма,
ответственности за себя и других членов коллектива
2.
Формирование эстетического вкуса как элемента
общей информационной культуры
3.
Воспитание трудолюбия, экономической грамотности.
Длительность: 45
минут
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний, практических умений и
навыков.
Форма
проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая
Программное
и техническое и дидактическое обеспечение урока:
1.
компьютер учителя;
2.
проектор и интерактивная доска;
3.
персональные компьютеры учеников;
4.
пакет программ Microsoft
Office 2007/2010(Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint);
5.
карточки c заданиями;
6.
уровневые тесты;
7.
бланки для оценивания;
8.
презентация к уроку.
План
урока:
1.
Организационный момент - 2 мин
2.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Приём «Вызов»– 3 мин
3.
Письменный зачет: дифференцированный тест - 8 мин
4.
Изучение стандартных функций. Приём «Инсерт» -10 мин
5.
Компьютерная физминутка - 1 мин
6.
Практическая работа (мини - исследование)- 15
мин
7.
Подведение итогов «Лист самооценки»- 3 мин
8.
Домашнее задание - 1 мин
9.
Рефлексия «Ладошки» - 2 мин
Ход
урока
I. Организационный
момент.
1.Положительный настрой на урок.
Здравствуйте!
Я когда готовилась к уроку выбрала интересное выссказывание Но́рберта Ви́нера —
американского учёного, математика и философа,основоположника кибернетики и теории искусственного интеллекта.
«Человек придает кибернетическим машинам
способность
творить и создает этим себе могучего
помощника»
Норберт Винер
И действительно, можно сказать, что без помощника компьютера и его
программ сегодня не возможно обойтись, и сегодня мы в этом еще раз убедимся.
2.
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Функции, использование стандартных функций» по
программе Microsoft Excel.
Постановка целей
урока. Приём «Вызов»:
-Пожалуйста,
сформулируйте свои, важные для вас цели учебной деятельности на сегодняшнем
уроке.
Учащиеся
озвучивают цели и задачи урока, важные для них при закреплении темы.
.II.
Актуализация знаний:
- У вас сегодня будет возможность получить несколько оценок за
урок. Поэтому вам необходимо сосредоточится и вспомнить все, что вам известно
об электронных таблицах. Работать вы будете индивидуально, в парах, в
командах и получите оценки за каждое задание, из которых и будет складываться
ваша итоговая оценка. Все результаты в будете заносить в оценочный лист.
III. Письменный опрос (уровневый
тест) - Приложение 3
Листы с уровневыми тестами выбираются учащимися самостоятельно по
уровню сложности на “3”, на “4”, на “5” .
Оценки:
за уровневые тесты
8
б. – «5»;
6
- 7 б. – «4»;
5
- 6 б. – «3»;
меньше
5 – «2».
Взаимооценка.
IV. Изучение стандартных функций. Приём «Инсерт» (Прием
способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания
понимания материала). Работа в группе.
Работа с
опорным конспектом урока:
1 э т а п: Предлагается система
маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в ней информацию следующим
образом:
V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся; - знаком «минус»
помечается то, что противоречит их представлению; + знаком «плюс» помечается
то, что является для них интересным и неожиданным; ? «вопросительный знак»
ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.
II э т а п: Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях
отдельные абзацы и предложения.
III э т а п: Учащимся предлагается систематизировать информацию:
- рассказать, что
уже известно (V «галочка);
- выяснить, о чем хотят узнать больше ( ? «вопросительный знак»)
IV э т а п: обсуждение результатов обработанного материала.
Выставление оценок в оценочные листы лидером команды
за вклад и участие в работе
V. Компьютерная физминутка – «Упражнение
для глаз»
VI Практическая работа (мини -
исследование)
Задание:
Составить карту итогов своей успеваемости за три четверти, используя
приложение с данными (учащиеся заранее составили табель своей успеваемости за
компьютерами). Подсчитать успеваемость и качество знаний за каждую четверть. Оформить
работу, используя заливку, объединение ячеек, вставить рисунок.
Дополнительное
задание (на «4»): рассчитать, сколько оценок по предметам надо улучшить,
чтобы повысить конечный итоговой результат качества знаний.
Дополнительное
задание (на «5»): составить диаграмму (по опережающему заданию).
Инструкция
по выполнению заданий в Excel
1.
Открой свою папку, создай лист Excel, назови его «успеваемость».
2.
Открой приложение «задание», выбери для себя задание, которое
сможешь выполнить самостоятельно.
3.
Следуя критериям оценивания, составь таблицу. Подсчитать успеваемость
и качество знаний за каждую четверть. Используй функцию автозаполнения ячеек,
формулы, изученные функции.
4.
Оформи работу (можно применить заливку, границы), вставь рисунок
подходящей тематики.
5.
Проверь работу, позови преподавателя для выставления оценки.
Аргументируй свой выбор уровня сложности задания.
Самооценивание.
VII. Итоги урока:
Заполнить ЛИСТ САМООЦЕНКИ (Приложение 2)- (подсчитать баллы.)
-Если
мы будем брать в свои помощники ЭВМ, то и учиться мы будем с успехом! Потому
что, ваша оценка является показателем ваших знаний, вашего уровня
функциональной грамотности.
VIII. Домашнее задание: учебник Е.А.Вьюшкова,
Н.В.Параскун, «Арман-ПВ», 2016г, стр 153-156, «Проверь себя» стр. 159-160 -
ответы письменно в тетради
IX. Рефлексия. «Ладошки»
(на заготовке рисунка ладошке написать ответы на вопросы + или - )
1. Сегодня я
научился чему-то новому
2. сегодня я
активно участвовал в работе группы
3. я внес
весомый вклад в проект
4. мне было
комфортно
5. я жду
следующего занятия, т.к. мне было интересно