Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПубликации на тему "Из опыта работы"

Публикации на тему "Из опыта работы"

Скачать материал

Спортивные эстафеты на тему: «В здоровом теле – здоровый дух!»

Автор: ВИНОГРАДОВ Вячеслав Александрович, учитель физической культуры МАОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа№7» Сургутского района,ХМАО-Югра

Цели:

1. Развивать выносливость в беге и подвижных играх, скоростные качества и ловкость;

2. Воспитание коллектива в игре, любви, к ЗОЖ;

3. Обучение практическим упражнениям, помогающим заботиться о своем здоровье.

Оборудование:

2 волейбольных мяча,

2 скакалки,

2 мешка,

2 обруча.

Место проведения: спортивная площадка.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Ведущий: На спортивную площадку

Приглашаю, дети, вас!

Праздник спорта и здоровья

Начинаем мы сейчас!

Класс делится на 2 команды: «Сильные» и «Смелые».

2. Проведение эстафет.

За каждую победу в эстафете участники команд получают балл.

1) «Пингвин»

Правила: каждый из участников команд зажимает мяч между коленями, доходит до точки назначения и так же обратно возвращается назад, передает эстафету другому.

Инвентарь: 2 мяча.

2) «Бег со скакалками».

Правила: частники команд со скакалками в руках, добегают до нужной точки назначения, и также возвращаются обратно.

Инвентарь: 2 скакалки.

3) «Бег в мешках».

Правила: прыгая в мешках, участники доходят до точки назначения и возвращаются обратно, передают эстафету другому.

Инвентарь: 2 мешка.

4) «Обручи».

Правила: каждый из участников команд, вращая обруч на руке, доходит до цели и возвращается обратно быстрым бегом.

Инвентарь: 2 обруча.

5) «Словесная дуэль».

Правила: необходимо капитанам команд называть по очереди названия спортивных игр. Например: теннис, хоккей, футбол … Тот, у кого не будет вариантов, проигрывает.

6) «Бег на скорость».

Правила: обе команды бегут вокруг школы и последний, кто прибежит, тот и завершает эстафету.

3. Подведение итогов конкурсов.

Команда, получившая, больше баллов выигрывает.

Награждение всех участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение о проведении соревнований «Весёлые старты» в начальной школе

Материалы для учителя физической культуры

Положение о проведении соревнований «Веселые старты» в рамках «Всемирного Дня здоровья» среди обучающихся 2 -4 классов

Автор: Виноградов Вячеслав Александрович,  учитель физической культуры МАОУ "ЛСОШ № 7" Сургутский район, ХМАО-Югра.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся, приобщение их к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры.

Задачи:

1. Пропаганда здорового образа жизни

2. Формирование жизненно — важных прикладных  умений и навыков

3. Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших игроков с последующим участием их  в соревнованиях разного уровня.

2. Время и место проведения соревнований:

Соревнования проводятся  ___  201__г. в  _____час. в спортивном зале МАОУ СОШ №__7_.

3. Руководство и судейство соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляется  МАОУ СОШ № ___. Непосредственное руководство осуществляет гл. судья соревнований —(ФИО)., гл. секретарь –(ФИО). Судьи — один учитель от школы.

4. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды МАОУ, скомплектованные из обучающихся 2 классов: 2 девочки + 2 мальчика; 3 классов: 2 девочки + 2 мальчика, обучающихся 4 классов: 2 девочки + 2 мальчика, допущенных врачом. Состав команды 12 человек (+2 запасных:1 девочка + 1 мальчик) и 1 представитель.

- капитаны  должны  иметь  отличительный  знак.

Представитель обязан представить заявку на участие, заверенную медицинским работником и директором школы.

5. Программа и условия проведения соревнований

В зависимости от количества заявившихся команд далее будет определено участие каждой команды в подгруппе или по круговой системе. Из 10 предложенных эстафет голосованием будет выбрано на соревнованиях  8.

5.1 Программа соревнований (приложение 1)

6. Определение победителей и награждение

Победитель определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами  в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления. При равенстве набранных очков у двух или более команд, преимущество получает команда, участники которой заняли наибольшее количество призовых мест (1,2,3).При равенстве призовых мест преимущество отдается команде - победителю в  эстафете «Победа».

Таблица начисления очков:

место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

очки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Команды, занявшие по итогам соревнований 1-3 места, награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.

Заявка

На участие _____________________от

№п/п

Ф. И.

класс

Виза врача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Врач: ________

Представитель команды _______

Руководитель учреждения: ________

Гл. судья________

Приложение 1

1. Эстафета: ведение баскетбольного мяча по гимнастической скамейке, обежать  фишки, возвращение назад - прокатывание  б/б мяча по скамейке, взять в руки мяч, финиш.

2. Эстафета «Передал - садись»

Играющие в колонну по одному строятся за общей линией старта. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

3. На поле два обруча с расстоянием 10 м, в первом обруче лежит набивной мяч. Участник должен добежать до первого обруча, взять мяч и перенести его во второй обруч. Затем обежать вокруг стойки опять взять мяч из второго обруча, вернуть его в первый и передать эстафету.

4. Команда стоит у средней линии в колонне по 1. У последнего – мяч. По команде последний бежит до стойки и обогнув ее начинает вести мяч. Дойдя до колонны, поворачивается к первому спиной и через голову передает мяч, следующий снизу между ног, и т.д. до последнего. Последний получив мяч начинает бег и т. д.

5. Участникам предлагается сложить из букв слово "…". (слово команды не знают).

Команды стоят в колоне. Стартует первый. Добегая до указанного места, где лежат буквы, берет одну, бежит к команде, передает эстафету, выкладывает. Следующий ребенок бежит за второй буквой, возвращается, выкладывает, и т.д. Когда все буквы будут на месте нужно выложить  слово  «...». Выигрывает та команда, которая  первая  составит  слово и капитан поднимет руку.

6. Участники стоят в колонне, у №1 эстафетная палочка. В обруче напротив колонны на расстоянии 15 м. стоит капитан. Первый участник бежит к капитану, передает эстафетную палочку и становится в обруч. Капитан, получив эстафетную палочку бежит к своей команде и т. д. Эстафета заканчивается, когда капитан вернется в обруч.

7. Участники стоят в колонне, у №1 и №2 в руках обруч. По команде первая пара по очереди проходит в обруч до стойки. Назад бегут бегом, передав обруч следующей паре.

8. Игроки стоят в колонну по одному. У первого участника в руках обруч, он бежит с ним, обегает стойку (расстояние 15 м.). Подбежав к команде, второй участник берет вместе с первым обруч и вся команда должна пройти через обруч. Далее первый участник становится в конец колонны, а второй – бежит с обручем. Эстафета повторяется, пока пе6рвый участник не окажется впереди.

9. Команда делится на девочек и мальчиков, и строятся в колонну напротив друг друга на расстоянии 15 м. У мальчика в руках эстафетная палочка. По команде мальчик бежит, обегает колонну девочек и, подбежав к первой, передает эстафетную палочку. Первая девочка, получив палочку, бежит к колонне мальчиков, обегает ее и передает палочку впереди стоящему мальчику и т. д. Эстафета заканчивается, когда девочки и мальчики поменялись местами.

10. После сигнала судьи участник первого этапа бежит до поворотной отметки, выполняя прыжки с ноги на ногу через обруч, вращая его как скакалку. Оббежав поворотную отметку, также возвращается обратно. В каждую сторону должно быть выполнено не менее пяти прыжков через обруч. Эстафета передается следующему этапу касанием ладони одного из участников 2-го этапа.

Литература:

1. Э. Й. Айдашкявичене «Спортивные игры и упражнения» - Москва «Просвещение», 1992.

2. «Спортивные праздники и соревнования  1 - 9 классы» - Брянск «Курсив», 2007.

 

 

 

 

Здоровый образ жизни

Здоровье школьников за период обучения в школе существенно ухудшается из-за недостаточной двигательной активности. Учебная нагрузка школьников увеличилась. Интернет, компьютерные игры забирают большое количество времени у них, существенно сокращая двигательную активность, негативно влияя на психику ребенка. 
Выход из сложившейся ситуации я вижу в формировании отношения к здоровому стилю жизни.
На прямую это зависит от физической культуры школьника. Именно на уроках физкультуры формируется отношение к своему здоровью. Чтобы дети был заинтересованы занятиями на уроках (повышением личных показателей физ. подготовки), перед ними я ставлю цель. 
Цель – это подведение итогов, проявление всех навыков приобретенных на уроках: сила, ловкость, выносливость, сноровка, гибкость, прыгучесть, активность, взаимовыручка, коллективизм, интеллект. И все перечисленное дети реализуют на спортивных праздниках, соревнованиях, где у них развиваются соревновательные качества. 
При проведении этих мероприятий определяется уровень физической подготовленности учащихся, и проводя конкурсы, викторины дети показывают свои знания в области спорта. 
Спортивные праздники можно классифицировать.
Например:
1. Спортивные игры: футбол, баскетбол, хоккей и т.д.
2. Спортивные эстафеты: на коньках, на санках, лыжах.
3. «Веселые старты» - эстафетный день.
4. «Папа, мама, и я – спортивная семья»
5. «Игра по станциям»
6. «Веселый урок физической культуры»
7. Викторина «О, спорт, ты жизнь!»
8. Соревнования по легкой атлетике : «День бегуна», «День прыгуна», «Королева спорта», «День метателя»
9. Соревнования по гимнастике к женскому дню 8-е марта.
10. Новогодний спортивный праздник «С крепким здоровьем в новый год!» - эстафеты (разные)
11. День защитника отечества «А ну-ка, мальчики!» - комбинированный спортивный  праздник.
Праздники можно проводить в спортзале, на стадионе и в бассейне.

В нашей школе большое внимание уделяется физическому развитию детей. В течение учебного года в каждой четверти, перед общегосударственными праздниками, в конце года для детей я провожу различные спортивные праздники по классам. 

В начальной школе обязательные спортивные праздники: «Веселые старты», «Папа, мама и я»,
«Игра по станциям», «Путешествие в страну Спортландию», «Спортивная викторина – О, спорт, ты жизнь!», «День футболиста», «Веселый урок физической культуры».

В средней школе: «Веселые старты», «День бегуна», викторина «Королева спорта».

В старших я провожу соревнования по баскетболу, футболу, волейболу, «День бегуна», «Дартс», «Боулинг». 

В перерывах между этапами соревнований и конкурсами выступают дети с танцевальными номерами (фитбол) и я играю с детьми, загадываю им спортивные загадки, провожу подвижные игры. Праздники у нас проходят очень ярко, зрелищно. Болельщики так же, как и участники, готовятся к праздникам. Готовят «кричалки», пишут «лозунги», помогают соревнующимся. В конце праздника я обязательно награждаю всех участников грамотами. Выиграл или проиграл – какая разница!? Главное – участие. И для каждого найдутся теплые слова. Именно такое отношение к детям, я считаю, вызывает положительные эмоции и дает толчок к самооценке, желанию быть лучше, выдержке, твердости духа во взаимодействиях в команде и с учителем. 
Спортивные праздники необходимы! 
Здоровый образ жизни формируется через включение детей в двигательную деятельность, творческую и познавательную работу. Именно на уроках физической культуры учащиеся обучаются преодолению трудностей, умению решать различные задачи, развиваясь как свободная личность. А все это позволяет ученикам чувствовать себя успешными. 
Спортивные праздники являются для учащегося местом демонстрации своей физической подготовленности и самореализации.

«Здоровье – всей жизни основа!
Со школы его укрепляй. 
Спортивные праздники – здорово!
Участие в них принимай. 
Ни дня без развития тела.
Ума и души, и всего. 
Нет совершенству предела,
Если жаждет душа его!»








Внеклассное мероприятие среди учащихся 6 классов, посвящённое Дню Защитников Отечества

«Юношеские потехи»

1.Цель: воспитание патриотизма у молодого поколения.

Задачи: выявить физические способности детей, создать через игру представление у подростков о воинской службе. 

Место проведения: спортивный зал.     
Инвентарь: носилки, мячи б/б, обручи, скамейки

2.Программа    соревнований: 

-Построение (название команды, девиз)
-Конкурсы
 (в перерывах музыкальные поздравления)

1)«Переноска боеприпасов»: -По сигналу два игрока от каждой команды кладут б/б мяч на носилки (носилки делают сами из двух палок и ветровки) и преодолевают полосу препятствий (пройти по гимнастической скамейке сквозь обруч, который удерживают помощники)«Боеприпасы сдают на склад» (Мяч бросают в мешок) и возвращаются назад с пустыми носилками тем же маршрутом. Эстафету передают другой паре.

2)«Бомбардировка»
-Перед игроками каждой команды лежат теннисные мячи. По сигналу игроки должны поочерёдно, зажав мяч между коленями передвигаться до «мишени» (ведёрко или коробка) и попытаться попасть в неё мячом, разжав колени.
Инвентарь: теннисные мячи, вёдра.
3)«Доставка воды»

-Возле каждой команды находятся тара с водой и спринцовка. По сигналу игрок каждой команды набирает спринцовкой воду и начинает передвигаться по-пластунски(для этого конкурса напротив каждой команды лежат маты гимнастические) по пути преодолевая полосу препятствий(пролезть сквозь обручи). Оказавшись на другом конце спортивного зала, игрок выливает воду в сосуд и возвращаются тем же маршрутом к команде.
4) «Сквозь дымовую завесу»
-По сигналу игроки каждой команды надевают противогаз и преодолевают полосу препятствий(2 обруча) и возвращаются к команде, передав эстафету другому.
5) «Спасти командира»
Капитан каждой команды связан пятью веревками на три узла. Веревки расположены по всему телу(руки, туловище, ноги). Все капитаны находятся по отношению к команде на противоположной стороне спортивного зала. 
По сигналу игроки команд подбегают каждый к своему капитану и развязывают одну веревку. После выполнения задания игроки бегом возвращаются к командам и передают эстафету следующим игрокам.
 
6) «Медицинская помощь»
 
-
 На противоположной стороне спортивного зала находятся по игроку напротив каждой из команд. 
Игроки по сигналу должны подбежать к «раненому» и оказать «медицинскую помощь»( примотать «шину» к руке и ноге туалетной бумагой). Два игрока приматывают шину к руке, три – к ноге. У каждого игрока 3 метра бумаги.
7) «Стрелки»
-«Дартс» - игроки каждой команды поочередно выполняют по одному броску. Количество очков суммируется.
III
 Подведение итогов:
Построение, награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные технологии и физическая культура в школе
Виноградов Вячеслав Александрович, учитель физической культуры
МАОУ «Лянторская СОШ № 7» г.Лянтор, Сургутский район, ХМАО-Югра


Тенденция информатизации образования соответствует изменившимся целям среднего образования, которые требуют обновления методов, средств и форм организации обучения.
Специфика каждого предмета разнообразна, но общий принцип один: задача учителя создать условия практического овладения знаниями и подготовить молодых граждан к жизни в условиях современного информатизированного мирового сообщества.
Уроки физической культуры включают большой объём теоретического материала, на изучение которого выделяется минимальное количество часов, поэтому использование тематических электронных презентаций позволяет эффективно решать эту проблему. Использование компьютерных технологий делает урок физической культуры более интересным, наглядным и динамичным. Использование ИКТ сейчас необходимое требование при проведении открытого урока или представления конкурсной работы по физической культуре. В практике же, считаю, не всегда целесообразно применение на каждом уроке данной технологии. Во-первых, далеко не в каждом пока спортивном зале есть современное оснащение. А во-вторых, на подготовку собственной качественной презентации уходит много времени, хотя можно конечно пользоваться и заимствованными материалами. Поэтому, технологию приходится пока использовать в основном как фон и как «проникающую» технологию, т.е. применять по отдельным темам, разделам для решения отдельных дидактических задач, например, тестирование знаний, изучение правил игры или соревнований, история вида спорта или Олимпийских игр и т.д.
В начальных классах во внеурочной деятельности проводятся «Уроки здоровья», на которых с учащимися в начале практических занятий обязательно провожу тематические беседы о здоровье или здоровом образе жизни. В младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное (практическое) и наглядно-образное мышление. Теоретическое мышление в данном возрасте развито слабо, поэтому теоретические уроки проводятся больше в игровой форме. Ученики рассматривают рисунки, отвечают на вопросы, отгадывают загадки, выполняют физические упражнения, которые изображены на блок-слайдах. В ходе игры они приобщаются к миру движений, познают себя, тем самым начинают понимать суть здорового образа жизни. Использование в работе цветных юмористических рисунков помогает узнать о своём организме, о значении физических упражнений, об Олимпийских играх и т.д.
В своей учебно-воспитательной работе использую следующие методические разработки с использованием ИКТ: «Разновидности гимнастики», «Правила игры в баскетбол», «Физические упражнения и здоровье человека», «Олимпийские игры древности», «Современные Олимпийские игры», «Выдающиеся личности в спорте», «Самоконтроль и физические нагрузки», «В здоровом теле – здоровый дух!», «Здоровье – это красота! Красота – это здоровье!» и другие.
Все желающие учащиеся и временно «освобождённые» от занятий физической культурой активно вовлечены в проектную деятельность, которая помогает формировать умения работать с информацией, развивает коммуникативные и творческие способности, формирует исследовательские умения и умения принимать оптимальные решения, углубляет межпредметные познания, готовит личность «информационного общества».
Неотъемлемой частью работы учителя физической культуры стала компьютерная систематизация данных мониторинговых исследований, т.е. накапливание информации по уровню состоянию здоровья и физической подготовленности школьников, к которым относится и анализ результатов соревнований по многоборью в «Президентских состязаниях». Это позволяет ученику наглядно и самостоятельно оценивать и отслеживать своё физическое развитие и здоровье, успехи и промахи в освоении двигательных навыков относительно возраста, нормативных требований, индивидуального прогресса, что является мотивацией стремления к успеху, как минимум, «победить» свой рекорд. А учителю такая форма учёта данных позволяет корректировать свою работу над выбранными педагогическими методами, формами, средствами, технологиями по улучшению результатов индивидуальных физических и физиологических возможностей каждого учащегося.
Эффективность современного урока оценивается по его конечному результату. Использование информационных технологий в учебном процессе решает задачи по формированию двигательных умений и навыков, вызывает положительные эмоции, поддерживает высокую работоспособность учащихся, помогает формировать здоровый образ жизни и способы сбережения здоровья, позволяет добиваться высокого дидактического качества урока.

 

 

 

Формирование коммуникативных компетенций на уроках физической культуры

Формирование коммуникативных компетенций на уроках физической культуры

Говорят, что физкультура -
Очень значимый предмет.
Как ин.яз., литература,
Ведь когда здоровья нет,
Не спасет антибиотик,
Витамины, арбидол.
Лишь погубите животик.
Но гимнастика, футбол
На уроках физкультуры,
Брусья, лыжи и турник
Много лучше, чем микстуры.
Помни это, ученик!

Известно, что индивид становится личностью только в процессе взаимодействия, взаимоотношений с другими людьми. Мы не можем сказать о человеке, каков он – добрый или злой, целеустремленный или безалаберный и т.д. – до тех пор, пока не увидим его во взаимодействиях с окружающими людьми. Только процесс общения, взаимных действий способен стать индикатором успешной социализации личности.

Специфика каждого предмета разнообразна, но общий принцип, один - задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения знаниями. Применяя этот принцип к уроку физической культуры, можно отметить, что задача учителя, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, активизировать двигательную и познавательную деятельность учащегося. Современные педагогические технологии, позволяют учителю достичь максимальных результатов в решении многих задач.

Каким же образом нужно построить обучение, чтобы процесс познания стал интересным, значимым и для педагога и для учащихся? Я предлагаю компетентностно-деятельный подход - ориентация на “результат” обучения, который зафиксирован в современном образовательном стандарте, а именно: на формирование у учащихся основной школы комплекса различных компетенций (коммуникационной, информационной, социально-культурной, а также готовности к образованию и саморазвитию). Отсюда формирование коммуникативных компетенций является превалирующим.

Мне он помогает поддерживать хорошие результаты учеников в учебной и внеурочной деятельности, личностное развитие ребенка. Результатом успешности работы является то, что уровень обученности по физической культуре составляет 100%, качество знаний выросло в 6-х классах на 5-9%, в 11-х классах на 10-15% и составляет 55 – 85%.
Коммуникативная компетенция может по праву считаться ведущей и стержневой, поскольку именно она лежит в основе всех других компетенций. Коммуникативную компетенцию сегодня необходимо последовательно формировать и развивать в тесной связи с учебными и информационными умениями. Обучение коммуникативной деятельности, как известно, является непосредственной задачей обучения на уроках физической культуры, и чем раньше начинается этот процесс, тем лучше.

Социальная значимость коммуникативной компетенции: владение разными видами информации; умение вести дискуссию по проблемам развития спорта и занятий физической культурой; выработка собственной позиции по данным вопросам.
Личная значимость: умение анализировать и оценивать деятельность друзей,
одноклассников; умение давать рекомендации для самостоятельных занятий физкультурой, опираясь на современные физкультурно-оздоровительные технологии.

Этот подход обучения решает одновременно три основные задачи:

  • познавательную;
  • коммуникативно-развивающую;
  • социально-ориентационную.

И позволяет:

  • формировать активно-познавательную и мыслительную деятельность учащихся;
  • усилить мотивацию к изучению предмета;
  • создать благоприятную атмосферу на уроке;
  • исключить монологическое преподнесение учебного материала и дублирование информации, которая может быть получена из доступных источников;
  • самопроизвольно запоминать специальные термины и сведения;
  • отрабатывать в различных формах коммуникативные компетенции учащихся.

Что же позволяет достигать активизации познавательной деятельности учащихся при компетентностном подходе обучении?

Это:

  • обучение через опыт и сотрудничество;
  • учет возрастных и физиологических особенностей;
  • поисковые и исследовательские методы;
  • игровые методы.

Выбирая ту или иную форму проведения урока, я руководствуюсь своими профессиональными и личностными принципами.

Например, для меня было важно найти такую форму урока, которая бы, кроме того, чтобы выполняла познавательную задачу, могла бы:

  • задействовать на уроке весь класс
  • в полной мере учесть возрастные особенности детей
  • учитывала бы мои личностные особенности: темперамент, готовность к импровизации, творчеству.

При проведении уроков физической культуры выяснилось, что учащиеся наиболее включены в занятия

  • при организации и проведении подвижных, спортивных игр («Игры можно рассматривать как предвосхищение и обучение тем видам деятельности, которые должны появиться позже….» А. Валлон) изучении их правил,
  • использовании проектной деятельности,
  • использование межпредметных связей.

Игры традиционно популярны среди людей всех возрастов благодаря разностороннему воздействию на организм человека, в том числе эмоциональному. Практически во всех образовательных учреждениях игры включены в учебные программы. Они широко практикуются во внеклассной и внешкольной работе. Специфика игр определяет ряд требований к участникам, их взглядам, установкам, личностным качествам, характеру действий в состязании. Следовательно в игре вырабатывается коллективизм, способность жертвовать собственными интересами ради командной победы, желание видеть и понимать коллективный интерес в каждый момент состязания. Воздействие коллектива на участника игры может быть весьма жестким, сильным, действенным, что способствует развитию соответствующих личностных качеств.

Таким образом, можно сказать, что в игре физические, эмоциональные, умственные качества учащихся включаются в творческий процесс, при котором учащиеся вступают в социальное взаимодействие, а значит, должны обладать коммуникативной и социальной компетенцией.

Практика показала, что игра – это сильнейшее средство социализации учащихся, включающая в себя как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на становление личности. Так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на его формирование.

В своей работе я использую метод проекта, в основе которого лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Провожу интегрированные уроки: «Урок-физкультура-биология» (природа и человек, биохимия и человек, анатомия и физиология человека) «Физкультура-ИЗО» ( спорт в искусстве), «Физкультура-физика» (физические законы и человек), «Физкультура- история» (история и человек).

Учение, лишённое всякого интереса и взятое
только силой принуждения,
убивает в ученике охоту к учению,
без которой он далеко не уйдёт.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикации на тему "Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
