Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПубликация, Цели и принципы личностно-ориентированного обучения на уроках изобразительного искусства.

Публикация, Цели и принципы личностно-ориентированного обучения на уроках изобразительного искусства.

Скачать материал

Цели и принципы личностно-ориентированного обучения на уроках изобразительного искусства.

Социальные запросы, современные этапы развития общества, предъявляемые к школе, диктуют учителю новые задачи в сфере образования, а соответственно - поиск новых форм обучения. Современное образование должно быть направленно на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации.

В таких  условиях  перед учителем одной из задач становится формирование у обучающихся системы личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных действий, т.к. через них реализуется компетентностный подход, способствующий формированию гармонично развитой личности.

Творчество - высшая форма активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчество нужно в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной,  производственно-технической, хозяйственной и т.д.

Проявление творчества характерны для ребенка с самого раннего возраста, ибо творчество - норма детского развития. Реализация творческих способностей ребенка делает более богатой и содержательной его жизнь, обогащает его сверстников, коллектив. Становление творческой индивидуальности в школьном возрасте является важным условием  дальнейшего полноценного развития личности. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к изменяющимся условиям и требованиям  жизни, легче создает свой индивидуальный стиль деятельности, более способен к самосовершенствованию, самовоспитанию.

Личностно-ориентированные технологии:

·         ставят в центр всей образовательной системы личность обучаемого, обеспечение комфорта, бесконфликтных условий её развития, реализацию её природных потенциалов.

·         характеризуются гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют    целью    творческое    развитие    студента,     формирование    у    негоположительной «Я» - концепции.

Личностно-ориентированные технологии имеют следующие особенности

·         Продумывание преподавателем возможностей для самостоятельного проявления студента. Предоставления им возможности задавать вопросы, высказывать оригинальные идеи и гипотезы.

·         Организация обмена мыслями, мнениями, оценками. Стимулирование детей к дополнению и анализу ответов товарищей.

·         Стремление к созданию ситуации успеха для каждого обучаемого.

·         Побуждение студентов к поиску альтернативной информации при подготовке к уроку.

·         Продуманное чередование видов работ, типов заданий, что уменьшает              утомляемость студентов.

Личностно-ориентированная педагогика открывает новые принципиальные подходы и тенденции в решении вопросов «чему» и «как» учить сегодня

·         содержание обучения рассматривается как средство развития личности, а не как самодовлеющая цель;

·         обучение ведется, прежде всего, обобщенным знаниям, умениям и навыкам и способам мышления; осуществляются объединение, интеграции различных дисциплин;

·         достигается вариантность и дифференциация обучения на основе деятельного подхода;

·         активно используется положительная стимуляция учения.

Целью своего профессионального развития в рамках методической системы считаю:

- систематизацию методических приёмов для разных типов уроков, способствующих оценке, прогнозированию и развитию личности учащихся;

- освоение современных образовательных технологий обучения и воспитания имеющих наиболее оптимальные возможности формирования гармоничной личности ребенка.

Работая по программе Б.М.Неменского много лет, можно делать вывод, что программа творческая, использующая все виды деятельности: игровую, трудовую, художественную, учебную, а также формы – индивидуальную, коллективную; требующая много наглядного материала, а также применения литературного и музыкального ряда. Эта  программа использует воздействие искусства на растущего человека, формирует его в целостную личность. Построение программы составлено так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. По программе Б.М. Неменского личностно - ориентированное обучение направлено на формирование творческой личности, раскрытия своеобразия каждого ребенка.Учитывается его собственная воля и жизненные устремления, приоритет комплексного воспитания человека перед дифференцированным процессом его обучения через использование всех видов деятельности детей (игровой, трудовой, художественной, учебной), когда коллективная ее форма постепенно становится индивидуальной.

Развитие ученика как личности (его социализация) идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития;

учение как субъектная деятельность ученика, обеспечивающая познание (усвоение) должно разворачиваться как процесс, описываться в соответствующих терминах, отражающих его природу, психологическое содержание;

основным результатом учения должно быть формирование познавательных способностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями.

Так как в процессе такого обучения происходит активное участие в самоценной образовательной деятельности, содержание и формы которой должны обеспечивать ученику возможность самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями.

Таким образом, личностно ориентированное обучение позволит:

·         построить учебный процесс с учетом личностной компоненты, т.е. учесть личностные особенности каждого учащегося, а также ориентироваться на развитие их познавательных способностей и активизацию творческой, познавательной деятельности;

·         повысить мотивацию к обучению;

·         повысить их познавательную активность;

·         создать условия для самостоятельного управления ходом обучения;

·         дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс;

·         создать условия для систематического контроля (рефлексии) усвоения знаний учащимися;

·         вносить своевременные корректирующие воздействия преподавателя по ходу учебного процесса;

·         отследить динамику развития учащихся;

·         учесть уровень обученности и обучаемости практически каждого учащегося.

Применение технологии личностно-ориентированного обучения  на уроках изобразительного искусства в современной школе

Урок должен носить обучающий, развивающий и воспитывающий характер, обогащать ученика новыми знаниями, умениями и навыками, развивать познавательный интерес, наблюдательность, речь и мышление, творческую активность.

Образовательный процесс строится на учебном диалоге ученика и учителя, который направлен на совместное конструироние программной деятельности. В любом учебном предмете, в особенности в изобразительном искусстве, где, кроме прочего, важен талант и эстетический вкус, уже заложенные генетически, ученик избирательно относится к содержанию, видам и формам учебнго материала. Далеко не все понятия усваиваются детьми, а только те, которые входят в состав их личного опыта, которые знакомы им. Поэтому начальной точкой организации уроков ИЗО является актуализация субъективного опыта, поиск связей. При личностно-ориентированном обучении важно учитывать избирательность ученика, его мотивацию, стремление использоватьполученные знания самостоятельно, по собственной инициативе, в ситуациях, не заданных обучением.

Так как центром всей образовательной системы при личностно-ориентированном подходе является индивидуальность ребенка, что особенно ярко выражено на уроках изобразительно искусства, то методической основой данного подхода можно считать индивидуализацию дифференциацию учебного процесса, отсюда и основными организационными формами будут классно-урочная и индивидуально-дифференцированная. Но, так как я применяю личностно ориентированный подход на уроках изобразительного искусства, а не в индивидуальной работе, то основным видом деятельности на моих урока является система малых групп.

Так же индивидуальный подход включает в себя и работу с одаренными детьми. С ними работа проходит не только в рамках уроках, но и во внеурочной деятельности. Идет поощрение их участия во многих конкурсах и выставках, на которых они представляют свои работы, создания поделок и рисунков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация, Цели и принципы личностно-ориентированного обучения на уроках изобразительного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по учебному предмету "Искусство" на тему "Зачет Природа в искусстве"
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.О. Грачёва, Ю.Ю. Захарина, С.И. Колбышева
  • 03.02.2022
  • 143
  • 0
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.О. Грачёва, Ю.Ю. Захарина, С.И. Колбышева

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 150
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепрова Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепрова Юлия Вячеславовна
    Чепрова Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11468
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе