Инфоурок Русский язык СтатьиПубликация "Формирование у студентов навыка публичного выступления на уроках русского языка и литературы"

Публикация "Формирование у студентов навыка публичного выступления на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Формирование у студентов  навыка  публичного выступления на уроках русского языка и литературы

 

 

В своем выступлении мне хотелось бы поделиться  опытом по работе со студентами на уроках русского языка и литературы.

 Как правило, в начале учебного года, на начальном этапе знакомства с обучающимися, проводя ряд диагностических исследований, определяется уровень грамотности и развития коммуникативных навыков. И ,прежде всего у будущих специалистов, наряду с требованиями к профессиональной квалификации, должны быть сформированы такие личностные качества, как умение общаться. Это позволяет выделить коммуникативную компетентность как одну из ключевых в профессиональном образовании. Поэтому уже на начальном этапе, я для себя выделила проблему, которая заключалась в недостаточном умении выражать собственное мнение, анализировать, сравнивать, делать выводы по определенным проблемам и темам.

Соответственно , возникла острая необходимость в разработке определенных заданий, благодаря которым обучающиеся будут развивать свои коммуникативные навыки , умения публично излагать  мысли и аргументировать свои высказывания. Безусловно, овладение обучающимися коммуникативной компетентностью в целом — одно из важнейших условий самореализации человека. Ведь в обязательном порядке мы должны учитывать тот факт, что абсолютно все выпускники нашего колледжа должны уметь красиво и грамотно презентовать себя.

Современным работодателям важно присутствие у молодых специалистов развитых коммуникативных умений, способности правильно, логично строить свои выступления.

Для того, чтобы настроить обучающихся на раскрытие своих нравственных и духовных качеств, считаю целесообразным начинать учебные занятия не совсем обычным способом. Для меня замечательной мотивацией является музыка. На мой взгляд, когда звучит приятная мелодия, невольно в душе каждого человека появляется желание что  либо вспомнить, сказать, выразить, прокомментировать. Буквально за 5 минут в самом начале занятия обучающиеся настраиваются на работу самым неожиданным образом. Конечно, мелодию подбираю либо в соответствии со временем года, с определенной темой урока, в зависимости от цели, которая стоит на занятии. И если на первых занятиях студенты немного стесняются описывать свои ощущения от прослушанной мелодии, то постепенно , привыкая к этому, начинают делать весьма неожиданные и очень интересные комментарии, выражая таким образом свои мысли и комментируя происходящее. А далее вид деятельности может быть немного изменен. Можно продолжить мотивацию описанием фото, картин, созданием ассоциативных иллюстраций, составлением синквейна, построением логических цепочек ит.д. И только после этого переходим к основной цели учебного занятия. Считаю очень приятным моментом использовать мелодию и в момент самостоятельной работы на уроке, потому как тихая мелодия также располагает к действию и задумчивости. Для себя я сделала определенные выводы, что обязательно к такой деятельности нужно привлекать абсолютно всех обучающихся. То есть каждый из них должен сказать свое мнение, пусть даже двумя словами выразить свое мнение, свое состояние в определенный момент. И , безусловно, за  высказанное мнение, каждого студента обязательно нужно поощрить. Пусть это будет просто слово, но обучающийся должен почувствовать , что его мнение учтено и имеет место быть на данном учебном занятии. Также считаю весьма интересным приемом на занятии использование притчи. Студенты с интересом и азартом анализируют услышанное, высказывают свое мнение, проводят аналогии с жизнью и связывают смысл притчи с темой урока. Еще хотелось бы отметить момент дарения маленьких сюрпризов, ассоциативных подарков, которые так или иначе связаны с темой урока. Этот вид поощрения очень приветствуется студентами, хотя изначально кажется необычным. Это могут быть символичные акценты- предметы по теме урока , связанные с каким-то предметом , важным на занятии, как подведение итога. И в связи с таким элементом учебного занятия,  далее следует комментарий каждого участника образовательного процесса. Что опять таки способствует выражению собственного мнения, требует публичного высказывания.

 Выполняя  такие задания на каждом занятии, стоит отметить изменения, происходящие  в речи обучающихся. И если в начале обучения на первом курсе, определенный процент обучающихся не мог выразить свое мнение в устной форме, прокомментировать мысли, сделать вывод, то уже к концу первого семестра эти изменения весьма заметны. Мне захотелось проследить такую динамику изменения речевого развития наших студентов.

   Результаты диагностики я отразила в диаграмме, отметив здесь данные по двум группам 1 курса. Это специальность « Садово-парковое и ландшафтное строительство» и « Дизайн ( по отраслям)».

 

 

 

 

            Здесь четко просматривается уровень изменения в речи первокурсников. Если в начале сентября и дизайнеры и студенты ландшафта показали 20% и 30% соответственно, то уже к декабрю уровень развития коммуникативной функции значительно изменяется. Ну а к концу первого года обучения , обучающиеся вполне достойно могут высказывать свое мнение, аргументировать свою позицию на занятиях и вне их.

 

 Также хотелось бы отметить, что навыки правильно представить себя, структурировать информацию, ответить на вопросы - необходимое условие успеха в ситуациях, где требуется устное изложение информации, например при защите проекта исследовательской деятельности.

Каждому педагогу наверняка знакома ситуация, когда обучающийся вкладывает много сил, готовя доклад. А потом из-за волнения этот доклад озвучивается совсем не так, как хотелось бы. В результате не то место (на конференции, например), не то впечатление о том, как он выглядит со стороны (для подростков это весьма важно), не то желание уже вообще что-либо делать.

Поэтому одной из задач учителя является формирование у обучающегося умения подготовить выступление, произнести его так, чтобы убедить, заинтересовать аудиторию. Педагог также может помочь учащимся преодолеть страх и научить их определённым правилам публичного выступления — это одна из важнейших задач и трудностей одновременно, которая возникает в связи с введением новых ФГОС

 Чтобы успешно выступить перед публикой, нужно обладать многими навыками, которые можно представить как совокупность трех важных компонентов: хорошее эмоциональное состояние, тщательная подготовка и навыки публичного выступления. Тщательная подготовка подразумевает великолепное знание темы своего выступления проработку всех вопросов, которые может задать аудитория, и своих аргументов. Навыки публичного выступления предполагают живой интерактивный диалог с аудиторией. Важно не только то, что человек говорит, а какую реакцию у слушателей вызывают его слова.

Наши студенты уже на 1 курсе участвуют в научно-_исследовательской конференции и в процессе подготовки к выступлению встречаются со многими трудностями. В первую очередь – это затруднение в выборе нужной информации из огромного потока. Во вторую – это не только неумение выступить со своей работой перед аудиторией, но и ее боязнь: обучащиеся боятся собственных одногруппников, боятся быть высмеянными.

Наблюдения показывают, что современные подростки не умеют связанно и четко формулировать свои мысли, публично отстаивать свою точку зрения, обладают малым словарным запасом.

Причинами подобной ситуации являются достижения в сфере информационных технологий. Современный молодой человек много времени проводит за компьютером в социальных сетях, увлекается играми. Поэтому чаще ему проще написать что-то, чем произнести вслух тоже самое перед аудиторией. Информационные технологии заменили чтение художественной литературы, заменили занятия спортом. Современный молодой человек свободное время проводит сидя за компьютером, вместо того, чтобы читать книги, посещать развивающие кружки, общаться со сверстниками. Такой образ жизни неблагоприятно сказывается на физическом и психологическом состоянии, уровень культуры снижается.

 Публичное выступление - устная форма речи. И чем более ей свойственны все характеристики живого разговора, тем сильнее ее воздействие на слушателей. В то же время это речь подготовленная, базой для нее, как правило, служит написанный текст. Успешное публичное выступление требует многочисленных навыков:

1.           навыки риторики;

2.   навыки логики в части построения выражений и последовательности их развертывания в тексте выступления в процессе его воплощения;

3.   навыки аргументации в том случае, если по окончании выступления публикой будут заданы вопросы;

4.   навыки контраргументации в том случае, если по окончании выступления в аудитории появится и расширится дискуссия;

5.   специализированные навыки представления текста публичной монологической речи перед широкой публикой.

Хорошее выступление на публике предполагает множество различных умений:

1. Умение подготовить выступление. На данном этапе необходимо определить:

-Тему выступления. Она должна выражать главную мысль, которую следует донести до слушателей.

-Цель выступления. Она должна выразить смысл и направленность действий выступающего, содержание выступления, отбор и накопление материала, знаний, сведений, которые обладают актуальностью, не повторяют известное, а имеют признаки новизны.

- Материал должен быть обоснован сильными доводами, опираться на факты. Содержание выступления должно содержать в себе информацию, интересную и понятную аудитории.

-Форму изложения материала: доклад, презентация, речь и т.д. В любом случае избранная форма должна представлять собой организованный и сгруппированный материал, способный содействовать концентрации внимания слушателей на значимых в профессиональной среде вопросах.

2. Правильно устанавливать контакт с аудиторией.

Цель вступления состоит в том, чтобы установить между автором выступления и слушателями доверительное дружелюбное поле общения. На данном этапе выступающий должен стараться заинтересовать и вовлечь публику.

3. Привлекать и удерживать внимание аудитории, отслеживать реакцию аудитории и своевременно реагировать на снижение внимания.

4. Разрабатывать структуру презентации в соответствии с поставленными задачами, выбирать аргументы, подходящие для определенной аудитории.

5. Уверенно держаться перед большой аудиторией, уверенно и позитивно отвечать на вопросы.

 Таким видом деятельности мы также занимаемся на уроках русского языка и литературы.

 Считаю, что все таки еще уровень развития коммуникативных качеств речи наших студентов находится на недостаточном уровне и нам есть над чем работать и к чему стремиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Формирование у студентов навыка публичного выступления на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист по теме "Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О и -Е"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -в
  • 26.01.2022
  • 1673
  • 125
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Правописание слов с Ь – показателем мягкости и разделительным Ь с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Правописание буквосочетаний с шипящими звуками
  • 26.01.2022
  • 761
  • 12
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 252
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Людмила Николаевна
    Лунева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42880
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов