Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубликация "Инновационные технологии в начальной школе"

ПУБЛИКАЦИЯ "Инновационные технологии в начальной школе"

Скачать материал

 

«Современный урок с позиции здоровьесбережения»

Подготовила: учитель начальных классов

Высшая квалификационная категория

Сусло И.В.

 

«Все здоровые люди любят жизнь»

Генрих Гейне

Здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на старте школьного обучения, очень важна правильная организация учебной деятельности в школе, а именно:

·        Дозировка учебной нагрузки

·        Построение урока с учетом динамичности обучающихся, их работоспособности

·        Соблюдение гигиенических требований: свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота, отсутствие монотонных или громких звуковых раздражителей

·        Благоприятный эмоциональный настрой

·        Проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках

·        Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни.

Современный урок - это урок с использованием в первую очередь здоровьесберегающих технологий.

Организационный момент начала урока связан с проверкой состояния кабинета, учебного оборудования, рабочих мест и проверкой отсутствующих. Еще на перемене целесообразно подготовить кабинет к работе: состояние парт, доски, освещенность. Каждый ученик должен быть приучен своевременно до начала урока приводить свое рабочее место в порядок. Учащиеся должны быть готовы и к выполнению обязанностей дежурных. Перед уроком, на перемене, целесообразно давать поручения, чтобы дежурные вымыли доску, проветрили классную комнату.        

Четкая организация урока способствует выработке у обучающихся умений планировать, организовывать свою деятельность.

Учителю к началу урока надо подготовить все необходимые записи на доске: задания для устного счета, опроса, план работы на уроке, таблицы, дидактические материалы, раздаточный материал.

Организация предметно-обучающей среды в классе во многом зависит от расположения мебели, учебных зон, выбора цвета стен и т.д.

Наличие в классе уголка отдыха и живого уголка, где имеются цветы: традесканция, хлорофитум, фиалка, создают благоприятную обстановку. Наличие   библиотеки, дидактических и настольных игр, картотеки подвижных игр дают возможность в свободное время выбрать занятие по интересам. Наличие уголка здоровья, где ученики получают наглядную информацию о здоровом образе жизни, участвуют в его пополнении.

Задача педагога современной школы повысить уровень успеваемости учеников, повышение уровня заинтересованности к обучению, сохранение здоровья каждого из обучающихся.

С чего начать, при подготовке к современному уроку в соответствии с ФГОС?

Как педагог, применяющий в своей практике современные технологии обучения и на практике получающий положительный результат, готова поделиться личными достижениями.

С первых минут урока, с приветствия, необходимо   создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой, так как у обучающихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя. На данном этапе урока будет уместно применение личностно-ориентированной технологии, что способствует приобретению для учащегося личностного смысла, развивает мотивацию к обучению.

Организационный момент стараюсь проводить в нетрадиционной форме. Помогают в этом девизы и высказывания о предметах, о науке, об учении различных авторов. Повысить мотивацию и заинтересованность к учебному процессу возможно с проведения интересного воображаемого путешествия или экскурсии.

Таким образом, каждый из учеников имеет возможность реализовываться в силу своих индивидуальных особенностей. Ведь дети очень разные. Один очень активно работает на уроке, другой знает ответ, но боится отвечать, у одного проблемы с дисциплиной, у другого со слуховой памятью. Используя личностно-ориентированный подход педагогу важно иметь знания и умения в области психологии.

 На уроках практически вся учебная деятельность связана с классной доской. Положительный аспект в проведении урока оказывает применение разнообразных форм работы с учащимися на уроках – это работа в парах, в группах. В этом случае слабоуспевающий ученик чувствует поддержку товарища, освобождается от боязни ошибиться, получить неправильный ответ. При оценке выполненной работы необходимо учитывать не только полученный результат, но и степень усердия ученика.

 Не нужно забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока  надо не допускать  однообразия работы, так как это  способствует утомлению школьников, как это бывает, например, при выполнении контрольной работы. Вместе с тем необходимо помнить, что частые смены одной деятельности на другую требуют от учащихся дополнительных адаптационных усилий. Это также способствует росту утомляемости. Нормой считаю 4-7 видов за урок:

·        устный опрос теоретического материала,

·        устный счет

·        работа с книгой

·        письменное решение задач, примеров, уравнений

 Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности 7 – 10 минут.

Это стимулирует детей, вызывает особый эмоциональный подъем, они выходят по очереди к доске, что снимает утомляемость при длительном сидении.

Число использованных видов преподавания не менее трех за урок. Чередование видов преподавания не позже чем через 10-15 минут. Использование разных видов работы:

·        словесный

·        наглядный

·        аудиовизуальный

·        самостоятельная работа и другие.

     Профилактика нарушения осанки.

Когда провожу урок, наблюдаю перед собой счастливые глаза детей, которых мне доверили родители. Использую весь запас профессиональных качеств для реализации поставленных целей. Понимаю, что от педагога зависит многое: результат усвоения материала, отношение ученика к обучению, интерес к новым знаниям, психологическое и физическое здоровье обучающихся.

Степень естественности позы школьников на уроке может служить хорошим индикатором психологического воздействия учителя. Положительно настроенный педагог не вызывает у учеников напряжения и скованности.   Действуют отрицательно на психологическое здоровье воздействия авторитарного учителя, дети уроках избыточно напряжены. Они как бы постоянно находятся «на старте», в ожидании требований, упреков, приказов, окриков. Эта изматывающая ситуация не только резко повышает уровень невротизации школьников, но и губительно отражается на их характере.

Поэтому психофизический комфорт учеников на уроке – это важнейшее условие предупреждения их утомления. На уроках учащиеся должны постоянно ощущать психофизический комфорт.

Для каждого человека важно психологическое и физическое здоровье.

 

Методы устранения утомления и потери интереса к обучению.

Использование физкультминуток положительно влияет на физическое состояние ученика.

Нужно помнить, что любое упражнение может принести пользу, не оказать никакого воздействия, принести вред. Поэтому нужно выполнять его очень старательно, обязательно в хорошем настроении.

     Следует обратить внимание на их содержание и продолжительность (норма на 15-20 минут урока по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого), а также на эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.  

 

Проведение физкультминуток на уроках, с использованием стихотворного текста, снимают усталость, дают возможность переключить внимание. Эти стихи   должны соответствовать теме урока или к разделу программы. Упражнения дети делают по показу учителя и их можно менять.

 В качестве примера некоторых из них, которые можно подходят для применения на уроках в начальной школе:   

Предмет «Математика»

Тема: «Прямая линия и отрезок»

«Урок счёта я люблю. Спину прямо я держу.

Вправо, влево наклоняюсь, как прямая, выправляюсь.

Руки в стороны раздвину, ленту ровно натяну   

И отрезок покажу.                                                                              

Раз присяду, два присяду и на место тихо сяду»

 

 Упражнения для глаз:

«Повторяй»

1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;

2) горизонтальные – вправо – влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против;

«Фантазия»

 закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее

«Пройди путь»

на доске до начала урока начертить   какую-либо кривую (спираль, окружность, дугу) глазами «нарисовать» эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении

 

 «Раскрашивание»

  Детям предлагают закрыть глаза и представить перед собой белый экран; необходимо мысленно раскрасить этот экран поочередно любым цветом, например, сначала желтым, потом оранжевым, затем зеленым, закончить желательно самым любимым цветом. Раскрашивать необходимо, не торопясь, не допуская пробелов.

 

Между заинтересованностью в обучении и его позитивным влиянием на здоровье существует прямая связь.  Некоторым детям трудно запомнить даже хорошо понятый материал. Для этого очень полезно развивать:

·        зрительную память

·        использовать различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом).

·        положительные результаты дает хоровое проговаривание иногда целых правил, иногда только отдельных терминов.

Часто обучающийся, много раз, слышавший сложный термин, понимающий его смысл, не в состоянии его произнести, что ставит его в неловкое положение перед товарищами.

    

 

Предмет: «Литературное чтение»

 «В школе учат нас читать, также слоги составлять

знаем 10 гласных мы, запомни их и повтори: «А-Я, У-Ю, О-Ё, Ы-И, Э-Е»

 

 

 

Система упражнений для развития пальцев и кистей рук.

  1. Статические игровые упражнения для пальцев и кистей рук

Флажок

Наклонить кисть руки; все пальцы, кроме большого, вместе, большой палец вытянут верх.

Стол

Правую руку сжать в кулак, на неё сверху положить горизонтально левую руку ладонью вниз.

Стул, кресло

Правую руку сжать в кулак, а левую прислонить к ней вертикально, сомкнув пальцы.

 

Лодочка

Прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыть их.

Бочонок с водой

Слегка согнуть пальцы левой руки в кулак, оставив с верху отверстие.

 

  1. Динамические игровые упражнения для пальцев и кистей рук

Приветствие

Кончик большого пальца правой руки поочередно касаются кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Те же движения выполняются пальцами левой руки, затем – двумя руками одновременно.

Встретились ладошки

Ладони рук соединены, а одноименные пальцы левой и правой рук по очереди «здороваются» друг с другом – большой с большим, указательный с указательным, и т. д.

Осы

Обе руки сжаты в кулаки, выправлены только указательные пальцы, которые совершают одновременные вращательные движения.

Человечек

Указательный и средний пальцы правой руки «бегают» по столу, то же повторить другой рукой, а затем – обеими руками одновременно («бег наперегонки»).

Птички летят, машут крыльями

Мизинцы правой и левой рук переплелись друг с другом, а пальцами обеих рук производить движения вверх – вниз.

 

 

Заключительную часть урока продуктивнее провести в виде игры с целью подведения итогов и завершения занятия.

 

 

Основа современного урока с использованием здоровьесберегающих технологий:

 

  • Ребенок должен постоянно ощущать себя счастливым, помогите ему в этом.
  • Каждый урок должен оставлять в душе ребенка только положительные эмоции.
  • Дети должны испытывать ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес к уроку.

 

Применение здоровьесберегающих технологий

Направлено на создание условий для укрепления и развития как психического, так и физического здоровья учащихся  

Опирается на научность, креативность, личностно-ориентированную деятельность и системность 

Достигается через здоровьесберегающее обучение

ü «разгрузку» уроков и домашних заданий школьников, учет физического и психического состояния каждого школьника, использование игровых технологий

ü активизацию физического развития

ü соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм; пропаганду здорового образа жизни 

Приводит к уменьшению пропусков по болезни

ü предотвращению усталости и утомляемости

ü снижению психических и респираторных заболеваний

ü мотивации обучения и потребности в здоровом образе жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 1.     Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62. 

2.     Советова Е. В..  Эффективные образовательные технологии. – Ростов н/Дону: Феникс, 2007. – 285 с

3.     Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе. Москва. 2004. 

4.     Узорова О.В., Нефедова Е.А. Игры с пальчиками. Москва. 2006. Минск.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Инновационные технологии в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 492
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сусло Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сусло Инна Васильевна
    Сусло Инна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4957
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек