Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубликация "Интеграция учебно-воспитательного процесса со спортом"

Публикация "Интеграция учебно-воспитательного процесса со спортом"

Скачать материал

Интеграция учебно-воспитательного процесса со спортом.

Казюлина Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МКОУ Бобровская СОШ № 1.

В условиях модернизации современного образования особую роль приобретает интегративный подход к учебно-воспитательному процессу.

В настоящее время общеобразовательная школа уже не может качественно решить проблему образования и воспитания детей  самостоятельно, автономно, изолированно от внешкольной среды. Проблема взаимосвязи урочных и внеурочных занятий школьников связана с фундаментальной педагогической проблемой целостности учебно-воспитательного процесса. Концептуальные основы целостности педагогического процесса были заложены А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, С.Т.Шацким. Именно этими педагогами была раскрыта сущность единства и взаимосвязи процессов обучения и воспитания учащихся. Они исходили из  позиции о необходимости целостного воспитания личности. «Личность не воспитывается по частям, но создается синтетически всей суммой влияний, которым она подвергается» (А.С.Макаренко). Однако,  целостность воспитания личности предполагала прежде всего соединение школьного образования с жизнью, с социальной средой.

Как показал их практический опыт, именно интеграция школьных и внешкольных занятий способствовала созданию полноценных условий для совместной работы педагогов и воспитанников, обеспечивающих формирование у последних творческого стиля жизнедеятельности, способствовала саморазвитию личности. 

Глобальные социальные изменения, происходящие в последние годы, требуют пересмотра традиционного подхода к образованию и воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ. Реальность такова, что сегодня возникла необходимость актуализировать накопленный педагогической наукой арсенал, позволяющий осуществить взаимосвязь школьного и внешкольного образования, а также разработать теоретические основы интеграции урочных и внеурочных занятий школьников, создать на их базе новые методики и технологии обучения и воспитания детей и молодежи. 

Приоритетами современного образования становятся стремление к здоровому стилю жизни и позитивным нравственным позициям, формирование ответственности за свое здоровье. Важнейшей задачей современного образовательного учреждения является создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Гармония физического и нравственного развития человека призвана обеспечить будущее нашей страны!

 

Вот уже четыре года в МКОУ Бобровская СОШ №1  существуют специализированные хоккейные  классы (5 «Г», 3 «Е», 2 «В», 1 «А»). Мальчишки тренируются, что называется «без отрыва от производства». Спортивный характер и сила воли, а также огромный труд тренера, классного руководителя, администрации школы и родителей позволяет добиваться отличных результатов, как в спорте, так и в учёбе.

Я – классный руководитель 1 «А» класса. В своей статье я хочу рассказать об интеграции учебно-воспитательного  и тренировочного процесса.

Несмотря на то, что мои дети – первоклассники, хоккеем они занимаются уже второй год. Ещё задолго до начала занятий в школе мы встретились с тренером и разработали совместный план работы. По его совету в комплекс утренней зарядки я включаю упражнения для мышц туловища и ног, кистей рук, плечевого пояса, дыхательных путей, для мобилизации внимания, выработки отменной реакции, быстроты, выносливости и ловкости.

Первые учебные дни были тяжёлыми.  Я понимала, что мальчишки меня не слушают и не слышат: нужно было время для того, чтобы они  привыкли ко мне и моим требованиям. И тогда я начала искать разные способы, чтобы  их заинтересовать. Вскоре такой способ был найден: учебную деятельность я тесно связала с хоккейной. Теперь в классе существуют  три команды: первого, второго и третьего ряда. Ребята на каждом уроке соревнуются: зарабатывают бонусы. Их можно  получить за верный ответ. В конце дня подводятся итоги: победителям (собравшим больше всего бонусов) дарится шайба, а у проигравших есть стимул стать лучшими завтра. В конце месяца обладатели большего количества шайб получили золотые шайбочки – наклейки в тетрадь. Дети знают,что  лучшему ряду по итогам года будут вручены медали. Такая «тактическая хитрость»  (а как же без нее, если, речь идет  пусть о маленьких, но хоккеистах!) очень скоро принесла свои плоды.  Мальчишки изменились: внимательны на уроках, вежливы в обращении со взрослыми и друг с другом. А  дело-то  в спортивном азарте!

Любимая математическая игра моих мальчишек – «Шайба в воротах». Эту игру я использую на уроке в качестве устного счёта. Она помогает мне отрабатывать навыки устных вычислений в пределах десятка. 

Часто при решении задач я использую хоккейную тематику. Например: «В городе 4 открытых хоккейных площадки и 2 с искусственным льдом.»  Поставь вопрос и реши задачу.   Или:  «Команда «Ласточка» забила за игру 8 шайб, а команда «Орёл» - 6 шайб.  Кто победил в матче?  Какая разница в счёте?»

Тема ребятам  знакома, она им нравится, все легко справляются с  заданием.

На уроке русского языка я  так же использую  хоккейную тематику.

Упр.  № 1. Составь предложение из слов: Антона, у, коньки.

Упр. № 2. Составь рассказ по опорным словам: мороз, ребята, коньки, шайба, гол.

Упр. № 3. Раздели на слоги слова: хоккей, шайба, ворота, коньки, гол. Назови ударную гласную.

Мною составлены диктанты на тему «Расти здоровым».

Мечта.

Утро. Я рано встаю и чищу зубы.  Вместе с мамой я иду в школу. Я хорошо учусь. Часто  бегаю на коньках. Хочу быть сильным и крепким.

Спорт.

У Миши и Гриши коньки. Мальчики любят спорт. Они учатся играть в хоккей. Быстро мчится Миша к воротам. Он забил гол. Мише весело.

Тренировка.

 Ученики первого класса любят хоккей. После уроков  они едут на тренировку. Быстро мчатся коньки по ровному льду. Шайба летит в ворота. Гол!

На уроках окружающего мира я  провела  беседы на тему «Польза закаливания», «Правила правильного питания», познакомила  детей с оказанием первой помощи при ссадинах, ушибах, повреждениях кожи.

Частым гостем на уроках и классных часах бывает тренер. Совместно нами проведены классные часы «Режим дня школьника»,  «Нет вредным привычкам», « В хоккей играют настоящие мужчины…». Тренер помогает мне в работе с родителями и учениками, для них его слово – закон.

Я также частый гость на тренировках.  Интересно наблюдать за  азартом юных хоккеистов со стороны. Тесное взаимодействие учителя и тренера и их заинтересованность в результате, помогут  мальчишкам одержать немало побед, а, главное, вырасти достойными гражданами нашего общества.

Интеграция основного и дополнительного образования детей позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития. Она даёт ребёнку реальную возможность выбора своего индивидуального пути через включение в занятия по интересам, создаёт условия для достижения успехов в соответствии с собственными способностями, обеспечивает взаимосвязь познавательной деятельности с различными видами досуга, решает вопросы социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников.

Список литературы

1.  Закон РФ «Об образовании» 2011г

2.    Иванцова В.И. Реализация идеи интеграции науки в систему базового образования (в начальной школе). // Начальная
школа. - 1993. - №2. - С. 51-53                            

3. Сердюкова Н.С.Интеграция учебных занятий в начальной школе. Начальная школа. 1994. № 11.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Интеграция учебно-воспитательного процесса со спортом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 789
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казюлина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казюлина Светлана Николаевна
    Казюлина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15688
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе