Инфоурок Начальные классы СтатьиПубликация "Использование современных образовательных технологий в начальной школе"

Публикация "Использование современных образовательных технологий в начальной школе"

Скачать материал

Использование современных образовательных технологий в начальной школе.

 

Становление в России новой системы образования направленно на вхождение в мировое образовательное пространство. Поэтому от современного учителя требуется владение и практическое применение современных образовательных технологий.

Наиболее эффективно применение элементов следующих технологий:

·         здоровьесберегающие технологии;

·         информационно-коммуникационные технологии;

·         технологии критического мышления;

·         технология мозгового штурма;

·         игровые технологии;

·         технология личностно-ориентированного обучения;

·         технология развивающего обучения;

·         проектная технология;

·         технология педагогики сотрудничества;

·         технология проблемного обучения;

·         технология интегрированного обучения,

 

Здоровьесберегающие технологии. На состояние здоровья детей оказывают влияние неблагоприятные социальные и экологические факторы. Всё больше первоклассников приходят с соматическими или психосоматическими нарушениями. Свою задачу я вижу, прежде всего, в том, чтобы сохранить здоровье, а, если удастся, то и улучшить. Обязательно  перед началом учебных занятий дежурные проводят мини-зарядку (5 мин.), после 3 урока – динамическая пауза, на уроках выполняем упражнения для профилактики «школьных» нарушений – близорукости и нарушения осанки (включаю в физминутки), дозирую учебную нагрузку в течение урока, учебного дня, а также обязательным считаю беседы с родителями о режиме дня ребёнка. За последние два года здоровье моих учеников не ухудшилось, значит, использование технологии целесообразно и в дальнейшем. Но по моему мнению, здоровье-
сберегающие технологии
– это не только горячие обеды, спортзалы, но и доброжелательная атмосфера, создаваемая всеми педагогами на всех уроках, по всем предметам
!

Информационно-коммуникационные технологии. Создание и развитие информационного общества (ИО) предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, что определяется рядом факторов:

Во-первых, внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний не только от поколения к поколению, но и от одного человека к другому.

Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям.

В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования в современном обществе.

Критическое мышление – это мышление самостоятельное. Оно происходит тогда, когда новые, но уже понятные идеи проверяются, оцениваются, развиваются, дополняются. На мой взгляд, критическое мышление больше присуще ученикам начальной школы, чем старшеклассникам. Они всё время хотят проникнуть в суть вещей. Не зря малышей называют «почемучками». Человек любопытен по своей природе, маленький человек любопытен вдвойне. Я стараюсь научить своих учеников видеть многообразие окружающего мира, учу решать проблемы вокруг себя, его собственные проблемы, которые отражают его интересы и потребности. Очень хочется, чтобы у каждого моего ученика развивался пытливый, подвижный ум. А помогает мне в этом проектная деятельность, направленная на исследование.

Технология мозгового штурма. «Мозговой штурм» – один из наиболее популярных методов стимулирования творческой активности, позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения. Широко используется  для поиска нетрадиционных решений самых разнообразных задач. Этот подход предполагает применение нескольких правил: критика исключается: работающие в интерактивных группах должны быть свободны от опасений, что их будут оценивать по предлагаемым ими идеям; приветствуется свободный полет фантазии: дети должны попытаться максимально раскрепостить свое воображение. Разрешено высказывать любые, даже самые абсурдные или фантастические идеи. Мозговой штурм дает возможность объединить в процессе поиска решений очень разных детей. Этот метод находит своё применение на время устного счёта на уроках математике.

Игровые технологии. Исторически главная задача игры – обучение. Используя игровые технологии, появляется возможность достичь высокого результата и высокой активности без принуждения, с удовольствием. Играя, ребёнок моделирует взрослую жизнь – социальную или профессиональную. В игре человек раскрывается, раскрепощается, тем более это происходит с ребёнком. Особое внимание уделяю социализирующим играм, которые приобщают к нормам и ценностям общества, адаптируют детей к условиям определенной среды, обучают общению. Современные школьники с удовольствием принимают участие в ролевых играх, которые развивают логическое мышление, способность к поиску ответов на поставленные вопросы, развивают речь, речевой этикет, умение общаться друг с другом. У детей младшего школьного возраста хорошо развито чувство соревнования. Это я учитываю, планируя работу. Игра – такая деятельность, которая осуществляется не ради результата, а ради самого процесса. В классе организую:

·         Игры-путешествия  (уроки закрепления и систематизации знаний);

·         Игры во внеклассной работе («Самый умный», КВН, «Что? Где? Когда?», и другие)

·         Игровые моменты на уроке.

·         «Самый умный второклассник» и др.

Личностно-ориентированное обучение – это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Личностно-ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика. Эта технология позволяет мне адаптировать учебный материал для обучающихся с различным потенциалом обучения. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть, по моему мнению, личностно-ориентированная технология. Мои ученики умеют, а главное, не боятся спорить, аргументировано доказывать свою правоту.

Технология развивающего обучения подразумевает поиск научных основ обучения с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка и их изменения в процессе возрастного развития. Развивающее обучение стоит на одном из первых мест по значимости, так как  опирается на  познавательный интерес, индивидуальный опыт, творческие потребности. Главной задачей развивающего обучения в начальной школе является освоение учебной деятельности учеником, что отвечает новому социальному заказу – научить учиться. Для этого, в первую очередь, я уделяю внимание развитию творческих способностей и исследовательских компетенций через исследовательскую и проектную деятельность. Считаю, что главное в развитии ребёнка – это раскрепостить мышление, пробудить способности, талант, о которых многие даже не подозревают. Результатом работы с использованием технологии развивающего обучения является повышение уровня развития мышления, умение применять знания в новых условиях, самостоятельно добывать эти знания.

Технология проектных методов обучения способствует развитию творческих способностей, воображению, умению планировать свою деятельность, вниманию, творческому мышлению, самореализации. Учителю отводится роль разработчика, координатора, эксперта и консультанта. Метод проектов даёт возможность сочетать теоретические знания и их практическое применение для решения конкретных проблем. В работе использую элементы проектных методов, пытаюсь научить ребят с помощью взрослых создавать работы с элементами проекта. Результатом такой работы является способность к творчеству и раскрепощение детей, умение самостоятельно работать, анализировать, рассуждать. Были разработаны следующие проекты.

·         «Моя родословная»;

·         Проекты  «Человек и его жилище», «Дом для сказочного героя», «История моей семьи в судьбе большой страны»; «Старинные единицы длины»

·         Исследовательская работа «Завтрак на «отлично», «Если хочешь быть здоров» и др.

По внеклассной работе:

·         Инсценированная сказка «Новогодний переполох» и др.

Технология педагогики сотрудничества. Суть педагогики сотрудничества состоит, прежде всего, в творческом взаимодействии учителя и ученика. Работу организую всегда с учётом интересов каждого ребёнка, обязательно привлекаю ребят к самостоятельному решению не только внеурочных задач, но и учебных. При этом обязательно учитываю личностные особенности каждого. В результате мои ученики становятся активными участниками, а нередко и создателями учебного процесса. Главное –  они видят в учителе друга и помощника.

Технология проблемного обучения – это такая организация педагогического процесса, когда ученик систематически включается учителем в поиск решения новых для него проблем. Главная задача нашей школы – формирование гармонически развитой личности. Важнейший показатель всесторонне и гармонично развитой личности – наличие высокого уровня мыслительных способностей. Мыслительная деятельность учащихся стимулируется постановкой вопросов или созданием проблемной ситуации.

Используя метод проблемного обучения в своей практике, я пришла к выводу, что на данном этапе развития человечества проблемное обучение просто необходимо, так как именно оно формирует гармонически развитую творческую личность, способную логически мыслить, находить решения в различных ситуациях. Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед ними, а стремится их разрешить. Значит, войдя во взрослую жизнь, ребенок будет не растеряется во взрослом мире, будет защищен от стрессов.

Технология интегрированного обучения. Цель интегрированных уроков – обучение учащихся умениям самостоятельно применять знания из разных дисциплин при решении новых вопросов и задач. Интегрированные уроки в начальной школе призваны научить ребенка с первых шагов представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. На этих уроках дети работают легко и с интересом усваивают обширный по объему материал. Этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы   обучения.

Опыт работы по предлагаемой системе позволяет сделать выводы о результатах и значении интегрированного обучения, которые сводятся к следующему:

  • способствует развитию научного стиля мышления учащихся;
  • даёт возможность широкого применения учащимися естественнонаучного метода познания;
  • формирует комплексный подход к учебным предметам.
  • повышает качество знаний учащихся;
  • приобщает школьников к исследовательской деятельности

Образовательные технологии связаны между собой, так как объединены единой целью – преобразование личности для её дальнейшего успешного обучения. Невозможно использование какой-либо технологии на уроке или во внеурочное время изолированно. Как правило, мои уроки содержат элементы нескольких образовательных технологий. Организованный таким образом учебный процесс даёт положительные результаты.

Я выделила главное, к чему стремлюсь в своей работе с точки зрения выбора образовательных технологий. Все используемые мною элементы технологий направлены на развитие творческих способностей, познавательной активности, исследовательских навыков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Использование современных образовательных технологий в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 221
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутина Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутина Мария Алексеевна
    Кутина Мария Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84268
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе