Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПубликация на тему "критерии и подходы в диагностике индивидуальной спортивной предрасположенности"

Публикация на тему "критерии и подходы в диагностике индивидуальной спортивной предрасположенности"

Скачать материал

Критерии и подходы в диагностике индивидуальной спортивной предрасположенности

 

Обострение конкуренции в спорте, при продолжающемся росте спортивных достижений обуславливает большую актуальность решения организационно-практических и теоретических проблем спортивной ориентации и отбора талантливой молодежи.

В нашей стране и за рубежом большое количество научно методических работ посвящено решению этой проблемы. Вместе с тем, по мнению Л.П.Матвеева (1999), само понятие «спортивный отбор» пока не получило вполне согласованного истолкования.

По определению большинства специалистов спортивный отбор понимается как заблаговременное распознание индивидуальной предрасположенности к достижениям в конкретном виде спорта и выявление из общего числа приобщаемых или уже приобщенных к спорту тех, кто относительно более способен к высоким результатам в избранной спортивной дисциплине, для того, чтобы создать им предпочтительные условия для их спортивного совершенствования.

Однако такое определение спортивного отбора приводит, по мнению Л.П.Матвеева, к ряду недостатков при его организации. При этом самое опасное заключается в том, что в понятие «спортивный отбор» включается смысл отбора для специализации в виде спорта, а не выбора спорта для человека. При такой организации спортивного отбора фактически ограничивается доступ к систематической спортивной деятельности, тех, кто уже на первых этапах отсеивается как «малоперспективный» для данного вида спорта. Поэтому наряду с понятием спортивный отбор специалисты часто используют и другие определения выявления спортивной предрасположенности к занятиям тем или иным видом спорта.

Л.П.Матвеев считает и с ним согласны многие специалисты, занимающиеся вопросами спортивной ориентации, что на первых этапах приобщения к спорту, ни о каком отборочном «отсеивании» кого-либо, сопряженным с ограничением доступа к систематической спортивной деятельности речи быть не должно, если нет противопоказаний со стороны здоровья. Поэтому на этом этапе мы должны говорить не об отборе для занятия спортом (слово отбор здесь не вполне корректно), а о выборе предмета и перспектив спортивной специализации, которые возможно более полно соответствовали бы индивидуальным задаткам к разумно сформированным личностным потребностям и интересам. Этому для этого случая больше соответствует понятие «физкультурно-спортивная» или «спортивная ориентация».

Физкультурно-спортивная ориентацияэто система организационно-методических мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические и медико-биологические методы исследования спортивной предрасположенности, позволяющих наметить наиболее предпочтительное направление специализации приобщаемого к спорту человека (выбор спорта для человека) – с одной стороны, а также оптимальную для него степень напряженности занятий, исходя из реальности достижения в спорте тех или иных целей, – с другой.

Однако проведенные исследования свидетельствуют, что при существующих способах обобщения разнообразных диагностических показателей спортивной предрасположенности недопустимо принимать разовые решения ни по выбору спортивной специализации, ни по достиженческим возможностям спортсмена. Ориентировочная продолжительность этого этапа должна быть 2-3 года и более (М.А.Годик, 1978, П.З.Ситис, П.М.Гайдарска, К.И. Рачев, 1983, Н.И.Волков, В.П.Филин, 1983 и др.).

Выбор и уточнение направления углубленной специализации юного спортсмена в норме должен представлять собой достаточно продолжительный процесс, распространяющийся на 1-2 этапа (начальной или предварительной подготовки и начальной специализации). За этот период вполне можно выявить очень важные для уточнения достиженческих возможностей спортсмена показатели: степень тренируемости в условиях систематических занятий, темпы увеличения функциональных возможностей, тенденции развития личностных качеств характера и тому подобное.

Свой оправданный смысл, по мнения В.Н.Платонова (1997), спортивный отбор приобретает тогда, когда решаются проблемы конкурсного комплектования профессионально ориентированных спортивных учреждений (СДЮШОР, УОР, ШВСМ и т.п.). При этом система мероприятий включаемых в него приобретает несколько иной оттенок.

На этом этапе содержание спортивного отбора должно включать систему организационно-методических мероприятий, на основании которых выявляются способности занимающихся для узкой специализация в определенном виде спорта или спортивной дисциплине, для того, чтобы создать им предпочтительные условия спортивного совершенствования.

В специальной литературе по вопросам спортивного отбора встречается еще одно смежное понятие – «спортивная селекция»

Спортивная селекция – это система мероприятий, предусматривающих периодический отбор лучших спортсменов в сборные команды или иные команды на различных этапах спортивного совершенствования.

Наиболее перспективной и прогрессивной системой мероприятий оценки предрасположенности для приобщения людей к спорту является научно-методическая концепция физкультурно-спортивной ориентации. Исходной посылкой ее является то, что арсенал современного спорта и других форм физической активности настолько широк и разнообразен, что перекрывает с избытком весь возможный диапазон индивидуальных моторных способностей человека. Это позволяет найти для каждого индивидуума наиболее подходящий вид физической активности или вид спорта, адекватный не только его моторным способностям, но и личным склонностям и интересам. При этом наиболее сложно и ответственно в социальном, психологическом и этическом плане не столько принятие решения об ориентации ребенка на занятия определенным видом спорта, сколько определение целесообразного для него уровня интенсивности спортивной подготовки. Ошибки, допущенные здесь, весьма дорого обходятся как для юного спортсмена, так и для общества в целом. Неоправданное отвлечение от учебной или трудовой деятельности, прямо или косвенно направленной на создание материальных или духовных ценностей, не может не принести вреда общественному производству, равно как и личности молодого человека, не сумевшего реализовать себя в сфере, более подходящей для его способностей, чем спорт высших достижений.

К сожалению, попытки организационно воплотить в жизнь идею физкультурно-спортивной ориентации сформировавшаяся в нашей стране система подготовки спортсменов ранее, по существу, отторгала. Остается только надеяться, что проводимое в настоящее время упорядочение организации спортивного движения в России постепенно откроет ей широкую дорогу.

Далее в настоящей главе речь будет идти о собственно спортивном отборе в том его понимании, которое приведено в самом начале раздела.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему "критерии и подходы в диагностике индивидуальной спортивной предрасположенности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 2217
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтеева Антонина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтеева Антонина Анатольевна
    Евтеева Антонина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77909
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек