Инфоурок Математика СтатьиПубликация на тему "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА УУД "

Публикация на тему "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА УУД "

Скачать материал

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ

КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА УУД

Шкуропат Серафима Васильевна,

учитель математики

МБОУ Ольховатская СОШ


        
В современном образовательном процессе появляются новые технологии и формы взаимодействия педагогов с учащимися, в основе которых лежит активизация самостоятельной деятельности и непосредственное участие детей в образовательном процессе.

Образовательный квест — это новая форма обучающих программ, с помощью которых дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций  активно включаются в деятельность. Квест позволяет каждом участнику не только проявить свои знания, умения, но и способствуют развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. Использование квестов дает возможность уйти от традиционных форм обучения и значительно расширить  рамки образовательного пространства.

В школе сформирована система образовательных игр как тематических предметных, так и межпредметных. На предметных квестах происходит усвоение учениками только материала по конкретному предмету. На межпредметных - проверяются знания учеников по нескольким предметам и сформированность УУД.

Что касается математики, то у нас  разработано несколько образовательных игр.

Всем известно, что начало пятого класса это сложный период перехода из начальной школы в основную, поэтому чтобы адаптация прошла комфортно, чтобы лучше узнать ребят, а также с целью развития познавательного интереса к математике,  воспитания чувства ответственности, взаимопомощи мы проводили первую математическую игру в конце I четверти «Тропа шести испытаний». Эта игра представляла собой путешествие детей по волшебному лесу, где им встречались сказочные герои с математическими заданиям. В шестом классе мы продолжили серию игр по предмету. Было решено усложнить условия  и игру провели в виде квеста под названием «Путешествие в страну геометрических фигур». Задания соответствуют образовательному процессу, добавляются условия прохождения тех или иных площадок, появляются дополнительные очки и штрафные баллы.  Ребята уже  знают примерную инструкцию прохождения игры, включаются в процесс с удовольствием,  с интересом проходят площадки, выполняют задания и стремятся выполнить главную задачу квеста. На следующий учебный год уже седьмой класс был вновь приглашен в квест «Что скрывает математика?» От пятого к седьмому классу мы плавно перешли от сказочной игры к реальной математике вокруг нас.

Благодаря проведению такой серии игр, у учащихся появляется интерес к предмету, желание узнать больше, развивается логическое мышление, внимание, расширяется математический кругозор, формируется чувство ответственности, аккуратности, точности, внимательности и культура общения.

Я хочу сегодня поделиться своим мероприятием — это математический кольцевой квест «Путешествие в страну геометрических фигур» для учащихся 6 класса. Эта игра по локациям-площадкам, на которых командам предлагаются различные математические задания, которые носят функциональный характер, показывают красоту, практичность и доступность математики, позволяют взглянуть на математику под другим — творческим — углом. 

Цель: формирование метапредметных и универсальных действий с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании.

Задачи квеста:

·         образовательные: зафиксировать знания о геометрических фигурах, создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих  интеллектуальных способностей обучающихся;

·         развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление учащихся, умение применять свои знания в нестандартных ситуациях;

·         воспитательные: организовать плодотворное сотрудничество; поддерживать здоровую атмосферу соперничества.

Планируемые результаты:

·         личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию; учатся работать в группе, эффективно общаться с членами группы;

·         метапредметные: работают по инструкции; учатся анализировать и выделять общее; учатся контролировать время и распределять работу между членами группы; учатся находить наиболее оптимальный алгоритм действий; учатся анализировать и запоминать информацию;

·         предметные:  вспомнить и углубить знания по теме; тренировать логическое мышление; тренировать навыки понимания текста.

Формы работы учащихся: групповая.

Используемые технологии: квест технология, развивающее обучение.

Необходимое оборудование: интерактивная доска, презентации, инструкции, маршрутные листы, оформление локаций, раздаточный материал, ключи, жетоны, листы рефлексии.

План мероприятия:

1.      Организационная часть: деление учащихся на команды; знакомство с правилами квеста. Вручение инструкций и маршрутных листов.

2.      Квест-игра «Путешествие в стране геометрических фигур»

3.      Рефлексия. Подведение итогов игры.

Каждая команда получает зашифрованное послание, которое необходимо разгадать. А для этого необходимо собрать все ключи, которые были растеряны по всей стране геометрических фигур. Также ребята получают маршрутные листы, инструкции, в которых указывается порядок посещения площадок-локаций, время нахождения на каждой площадке (10 минут), время перехода (2 минуты), штрафные баллы за несоблюдение временных интервалов  и другие нарушения. На всех станциях предлагаются только математические задания: кроссворды, анаграммы, ребусы, головоломки, логические задачи, задания на смекалку.

На площадке «Головоломная» ребята выполняли задания на оставление фигур из 12 различных прямоугольников, составленных из пяти квадратов (пентамино). Через это задание шло формирование геометрических представлений, развитие смекалки, логики, глазомера, наблюдательности и способности к конструированию. На площадке «Ребусландия» через решение ребусов и задач ставилась цель развивать логическое мышление, смекалку, настойчивость, умение вести диалог. На площадке «Фигурная» необходимо было сопоставить различные геометрические фигуры и развертки, склеить модели. На площадках «Анаграммная» и «Угадай-ка!»  мы ставили цель через игровые моменты развивать интерес к математике. На каждом этапе за определенное количество баллов ребята получали ключи к главной загадке квеста, если задания выполнялись не в полном объеме, то они получали жетоны, которые в конце игры можно было обменять на не хватающие ключи. Благодаря собранным всем подсказкам и ключам, ребята смогли расшифровать девиз страны геометрических фигур. На заключительном этапе учащиеся писали эссе о своих впечатлениях и делились своими эмоциями со всеми участниками квеста.

При выполнении заданий квеста у учащихся развиваются такие качества как:
самообучение и самоорганизация; работа в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль); умение находить несколько способов решения проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор; навык публичных выступлений; формирование потребности добывать знания, выстраивать работу по алгоритму; использование разнообразных информационных источников.

Для учителя в этих квестах тоже большой плюс. На протяжении всей игры учителя проверяют сформированность таких  метапредметных умений как: проявляет инициативу при  выполнении задания, участвует в работе группы, предлагает идей, аргументирует, делает выводы, анализирует и обобщает, работает по инструкции, то есть на каждой площадке проверяются определенные УУД. Благодаря такому наблюдению вне учебного процесса, учитель может скорректировать работу на уроке, найти подход к каждому ученику.

 

Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА УУД ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 460
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкуропат Серафима Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкуропат Серафима Васильевна
    Шкуропат Серафима Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21983
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек