Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПубликация на тему: "Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства"

Публикация на тему: "Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства"

Скачать материал

                                                      Пьянкова Оксана Владимировна, учитель ИЗО

            Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства

 

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше, самостоятельно».

Альберт Грин Хаббарт

За время работы сталкиваюсь с проблемой, как заинтересовать  учащихся.  Для  этого используем в работе различные материалы и средства. Используем различные  методики.

В процессе преподавания изобразительного искусства столкнулась с проблемой усвоения полученных знаний учащимися. Передача знаний учителем в готовом виде ведет к автоматическому запоминанию и не развивает творческие способности. Поэтому в образовательном процессе  используются  различные  педагогические технологии,  в том числе проектную деятельность, в процессе которой учитель с помощью разнообразных способов создает проблемную ситуацию, побуждающую к самостоятельному поиску материала, решению  проблемы. Решение задач формирования и развития ключевых компетенций, учащихся невозможно без использования современных педагогических технологий, обеспечивающих личностное развитие ребенка за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности в учебном процессе, включение школьников в активную учебную, творческую, социальную деятельность. Таким образом, использование современных педагогических технологий в частности проектной деятельности сегодня является необходимым условием достижения нового качества образования.

 В процессе их решения  в ходе проблемно-исследовательской деятельности учащиеся овладевают новыми знаниями и способами действия, и в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление, воображение, интерес к познанию.

Проектная деятельность может занимать один урок или несколько, но обязательно отвечать теме или разделу программы по курсу. С учетом темы и возрастной категории формируется основополагающие вопросы урока. Вопросы, на которые учащиеся в процессе работы над проектом должны дать ответы. Здесь нужно продумать личностно-ориентированный подход, чтобы обеспечить комфортное, условие развития и реализации природных способностей каждого ребенка. Также формируются дидактические цели деятельности и методические задачи. Изобразительное искусство в большей степени связано с формированием умений и навыков работы с различными материалами, в различных видах и жанрах в связи с этим тема зачастую связана с умением использовать в своей работе различных технологий. Учащиеся самостоятельно формируют темы индивидуальных исследований в рамках темы урока, причем с помощью наводящих вопросов учитель формирует интерес учащихся. Для решения проблемы выдвигаются гипотезы, которые в ходе исследований подвергаются проверки. Очень хорошо использовать технологию сотрудничества, основной идеей является общность цели и задачи, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха. При выполнении проекта за каждый этап выставляется индивидуальная оценка. А за каждое конкретное задание всей группе.

Проектную деятельность обязательно должна быть связана со школьной программой и учебным планом. Цели и темы обучения должны быть ясны и поддержаны учебной программой и подходить разным типам учащихся, а главное не должна ограничиваться разработкой презентаций.

В результате проектной деятельности обеспечивается всестороннее развитие личности: познавательные способности, интеллект, творческие способности и в итоге гармоническое развитие личности.

Программа по изобразительному искусству направлена на раскрытие творческого потенциала ребенка. Проектная деятельность помогает каждому ребенку раскрыть и расширить свои способности. Так в 5 классе при изучении темы «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки», учащиеся знакомятся с солярными знаками, формируют умение использовать символы «Древа жизни», «Берегини» в эскизах вышивки, заключительная тема курса «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства», дает возможность работать с разными материалами, используя и расширяя полученные знания за курс 5 класса. Учащиеся используют полученные знания, успешно участвуя в школьных, городских,  краевых конкурсах.

Проектная деятельность – это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая  деятельность учащихся, имеющих общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

 

Учебный проект — организационная форма работы, которая (в отличие от занятия или учебного мероприятия) ориентирована на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляет часть стандартного учебного курса или нескольких курсов. В школе его можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

1.     Целью проектной деятельности является

·         развитие познавательных навыков учащихся,

·        умений самостоятельно конструировать свои знания,

·        уметь ориентироваться в информационном пространстве,

·        развитие критического и творческого мышления,

·        умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

2.     Что необходимо учащимся для успешного выполнения проекта?

·        Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и  представлять свои идеи

·        Уметь работать в команде и обладать навыками общения

·        Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них

·        Эффективно использовать знания реальной жизни

·        Умение защитить проект, доказать его жизнеспособность.

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов, средств обучения, а с другой, - необходимость интегрирования знаний, умений; применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Говоря о  методе проектов, мы имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Проектная деятельность в зависимости от поставленных задач, может занимать от одного до нескольких уроков. При разработке занятий нужно учитывать этапы работы, предварительная подготовка,  индивидуальная работа, групповая работа и итог защита проекта.

Предварительная подготовка предусматривает большую подготовку  учителя, прежде всего, необходимо продумать тему проекта, которая должна быть соответствовать  учебному  курсу. Например,  «Город и человек. Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека». Причем важно выбрать тему, имеющую для учащихся важное  значение, о чем они имеют определенные знания. Затем выбирают определенную возрастную группу, в зависимости от возраста формируется основополагающий вопрос темы, «Действительно ли дизайн ландшафта влияет на  облик города и важен для горожан?».дидактические цель проекта формулирует учитель, это в данном случае «Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большим объемом информации, , использование информации в практической работе, а также навыков работы в команде». Изобразительное искусство связано в большей степени с  умением использовать информацию, перерабатывая ее и воплощая в практической деятельности. В данном случае  по дизайну, ландшафтному дизайну. Для учащихся важно не столько разработать презентации по ландшафтному дизайну, рассказать о видах ландшафтного дизайна, малых архитектурных формах, сколько практически творчески разработать  проект, выполнить ее от исследовательской работы, до защиты модели, доказательстве необходимости. Далее необходимо сформулировать методические задачи, к данному проекту такие  как:

·        Получить представление о ландшафтном дизайне,

·        Освоить  стили ландшафтного дизайна,

·        Получить представления о малых архитектурных формах, используемых в ландшафтном дизайне,

·        Научить разрабатывать проект  ландшафта и доказать, что разработанный проект перспективен для города, местности.

Индивидуальная работа учащихся связана, прежде всего, с формулирования проблемы индивидуальных исследований учащихся. Учащиеся самостоятельно формулируют проблему исследований,  в рамках заявленного проекта, причем учитель может провести «мозговой штурм». Используя метод наводящих вопросов. Например, «Почему люди пытаются изменить окружающий мир?», «Отражается ли в ландшафте настроение?».

При этом учащиеся выдвигают гипотезы решения проблемы, которые в результате исследования подвергаются проверке. Например, если проблема исследования «Отражается ли в ландшафте настроение?» гипотезой может служить «Настроение передается посредством материала, передачи света, композиции» и так далее. Проблемное обучение побуждает к поиску неизвестного, опираясь в процессе поиска на размышления, сопоставления с уже известными знаниями. Учитель и учащиеся совместно выбирают тему проекта, которая исходит из индивидуальных тем исследования. В данном проекте название проекта «Ландшафтный дизайн зоны отдыха, лучшей школы города Армавира». Учащиеся делятся на мини группы по 5-7 человек, которые  разрабатывают  план и эскиз ландшафта, причем место расположения выбирают самостоятельно. Продумывают, стиль, использованные материалы, малые архитектурные формы. Изучают информацию по проекту. Группа самостоятельно работает над  планом, экспликацией, эскизом ландшафта. Роль учителя наблюдать и направлять работу. Группа учитывает индивидуальную работу каждого члена, над каждым этапом работы, выставляя  баллы в оценочный лист. Последний этап самостоятельной работы, выполнение макета  ландшафта и защита проектов. При выполнении модели, учащиеся  используют  различные материалы для показа структуры. И завершает деятельность защите проекта, где группа обосновывает свой выбор именно этого стиля. Использование различных архитектурных форм, необходимость и важность этого проекта для школы.

 

 

 

Лист планирования самостоятельной деятельности группы

по проекту «Дизайн ландшафта «Зона отдыха».

Название работы_______________________________________________________________

Стиль  проекта_(обоснование)____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Какие малые архитектурные формы использованы в проекте(обоснование)______________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Значение проекта для школы и учащихся____________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы и самооценка

Список учащихся

Исследовательская деятельность

Разработка плана, эскиза

Моделирование проекта

Защита проекта

итог

1

дизайнер

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему: "Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Часть 4. Человек в зеркале дизайна и архитектуры

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Магический реализм Рене Магритта "
  • Учебник: «Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 5. Мир реальности и мир «новой реальности»: традиционные и нетрадиционные направления в искусстве конца XIX — начала XX в
  • 15.01.2022
  • 344
  • 3
«Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 123
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянкова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пьянкова Оксана Владимировна
    Пьянкова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3842
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе