Инфоурок Физика СтатьиПубликация по физике на тему "Мое педагогическое кредо"

Публикация по физике на тему "Мое педагогическое кредо"

Скачать материал

                                                     Мое педагогическое кредо.

                                                                              «Учитель! Как бесценно это имя

                                                                               Среди богатых россыпей сердец!»

                                                                                                             Сулейман Рустал.

    «Профессия учителя - одна из тех удивительных профессий, где мастер из года в год продолжает себя в своих учениках. Если учитель слаб, если его собственные знания отстают от развития науки, то его слабости перейдут в будущее через его учеников. В то же время хороший учитель также преодолевает себя, свои знания, свои добрые качества в сердцах и умах своих выпускников. И нет ничего благороднее этой миссии.

    Среди людей творческих профессий многие прежде всего называют представителей искусства – музыкантов, артистов, художников, писателей. А учитель?...Ведь учитель создает сценарий урока, как и режиссер сценарий фильма или спектакля. Чтобы написать хороший сценарий, надо иметь талант. А талант всегда неотделим от творчества. И поэтому, профессия истинного учителя – это творческая профессия». (Васильев Н. С., преподаватель физики, Камызянский сельскохозяйственный колледж).

    Ежегодно я встречаюсь со студентами нового набора. Каждый из них индивидуален, неповторимая личность.

    Передо мной встает задача, как найти ключ к этой тайне индивидуальности, как помочь раскрыть возможности каждого подростка, как содействовать формированию собственной позиции. Поэтому, на первое место я ставлю принцип сотворчества студента и преподавателя.

    От моей работы, от моего умения руководить, управлять деятельностью коллектива зависит результат – формирование такого уровня мастерства, которого достигает студент, личность, будущий специалист, способный найти достойное место в обществе, на рынке труда.

    Я считаю, что процесс обучения – обоюдный, он дает мне возможность научить других законам физики, а для этого необходимо познать их самой. Окружающий нас мир поражает многообразием, беспредельностью, гармонией. Но есть ли в окружающих нас предметах и явлениях общая сущность, скрытое единство? Поэтому преподаватель физики должен находится в постоянном поиске новых открытий, достижений, быть в курсе последних событий в мире науки и техники.

    Когда я передаю учебный материал, пропустив его через призму своего восприятия, личного опыта, то тем самым моделирую определенное отношение к этому материалу и у студентов. Такой подход требует от меня педагогического чутья, такта, учета состава группы, уровня ее развития, психологического настроя. И тысячу раз был великий Платон, сказав: «Ученик не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь».

    Мастерство преподавателя – в умении зажечь этот факел, чтобы никогда не иссякала жажда знания, стремление узнать больше. На уроке я работаю не с одним, а с группой студентов, поэтому должна услышать голос каждого из них, вычленить в этом многоголосье материал для дискуссионного общения, создания проблемных ситуаций, взаимокорректировки, взаимообогащения.

    «Знание – сила» - сказал великий Бэкон, и мой долг - донести это до сердца и мозга каждого студента.

    Я получаю удовольствие от работы, когда студенты после проведенного урока говорят: «Спасибо!», когда вижу интерес в глазах своих студентов, когда они задают вопросы, отстаивают свои взгляды и остаются после уроков, чтобы продолжить дискуссию.

    Я верю в то, что творческий преподаватель всегда интересен  студентам, и они вдохновляются его трудом, сами становятся творцами, пусть еще и незначтельными. Без этого образование немыслимо.

    Важнейшими задачами при изучении физики считаю:

    - создание оптимальных условий для обучения студентов;

    - использование всех возможностей содержания и методов обучения для проблемного построения учебного процесса, как важного условия развития логического мышления студентов, их творческих способностей, интересов к обучению;

    - сочетание разнообразных методов обучения, соответствующих целям урока и содержанию учебного материала, целесообразное применение средств обучения, включая технические средства;

    - повышение удельного веса самостоятельной работы на уроке, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы студентов;

    - создание спокойной деловой обстановки на уроке, основанной на доброжелательности и доверии учителя к студентам, на общей заинтересованности в успехе урока.

    С целью решения данных задач применяю различной формы и методы обучения, разнообразные формы урока. Значительное место отвожу самостоятельным работам, работам по карточкам, тестированию, самоконтролю, взаимоконтролю студентов, работе в группах. Особое внимание уделяю развитию монологической речи посредством фронтального и индивидуального опроса, зачетам по темам, заучиванием определений.

    На своих уроках прибегаю к использованию многообразных форм организации обучения: уроки – лекции, семинары, практические и лабораторные работы, уроки в форме соревнований, игр: КВН, ролевая игра, викторина, турнир.

    При подготовке к урокам осваиваю новейшие достижения педагогической науки и практики по организации образовательного процесса на основе развивающих технологий

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация по физике на тему "Мое педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 958
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинцова Венера Мударисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинцова Венера Мударисовна
    Одинцова Венера Мударисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1037
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек