Инфоурок Технология Другие методич. материалыПубликация по теме "Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через активные методы обучения

Публикация по теме "Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через активные методы обучения

Скачать материал

 

 

 

 

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Адамчукова Т.К.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В.Яковлева»

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

  Применение активных методов процесса обучения позволяет развить познавательную активность обучающихся на занятиях по производственному обучению, а использование информационных технологий  позволяет  разнообразить формы работы на уроке,  активизировать деятельность обучающихся, повысить внимание и творческий потенциал личности.

В процессе производственного обучения происходит постоянное взаимодействие мастера и обучающегося.  Ведение элементов активного обучения таких как: проблемное изложение, дидактическая игра, проектирование помогает обучающимся осваивать знания и умения в профессии и развивать познавательную деятельность.

Элементы проблемного обучения возможно  применять на каждом занятии на всех его этапах. Проблемное обучение называют потому, что весь учебный материал обучающиеся усваивают путем самостоятельного решения проблем. Тут имеет место и объяснение темы, и решения поставленных задач, и выполнение упражнений.      Но метод проблемного изложения  нецелесообразно использовать в процессе формирования новых умений и навыков, и тем более усовершенствований приобретенных ранее.

Если нужно привить умение выполнять сложное действие, то сначала следует продемонстрировать его, а затем разъяснять в процессе упражнений, следя за тем, чтобы правильно выполнялись все его элементы. Возможность применения проблемности в обучении связана с уровнем подготовленности обучающихся. Восприятие и решение учебных проблем требует умения сравнивать предметы, явления, анализировать их, обобщать.      

В производственном обучении есть все условия для организации индивидуальной работы с обучающимися. Мастер, осуществляя индивидуальный подход, определяет, на каком уровне проблемности способен работать обучающийся, какие компоненты творческой деятельности им усвоены  недостаточно, а потом, исходя из логики учебного материала, подобрать ему соответствующие проблемные задания, которые будут способствовать устранению выявленных недостатков.

Результат обучения зависит от мотивов познавательной деятельности, от характера ее протекания, который обуславливается личностью обучающегося. Для успешности обучения очень важно, чтобы у обучающегося была достаточно сильная мотивация к овладению деятельности в виде желания учиться, интересы к профессии.

Использование средств  наглядности на уроке имеет огромное значение для повышения качества усвоения обучающимися информации, развития психики обучающегося и расширения педагогических возможностей мастера производственного обучения. Наглядность способствует приобретению осознанных прочных знаний. Она реализует связь теории и практики, содействует развитию абстрактного мышления на основе связи конкретного и абстрактного. Формирует познавательный интерес и активность обучающихся.

Средства наглядности я  использую при изложении учебного материала, в ходе самостоятельной деятельности обучающихся по   формированию умений и навыков, при контроле за усвоением материала и при других видах деятельности.

При подборе средств наглядности учитываю  уровень развития пространственного мышления обучающихся  и путем постепенного перехода от применения реальных объектов к условным изображениям, формирую их пространственное мышление.

 Средства наглядности на уроке можно предложить обучающимся различными способами. Среди наиболее часто использую такие как:

·                     демонстрация натуральных объектов в виде макетов;

·                     зарисовку на доске;

·                     вывешивание плакатов;

·                     применение технических средств обучения (компьютер, мультимедийную установку);

·                     выдача раздаточного материала виде всевозможных таблиц, инструкционных карт, алгоритма действий и т.д. 

Следует подчеркнуть, что сами по себе средства наглядности в сочетании со способами предъявления информации на уроке еще не решают задачи повышения качества обучения. Эффективность их использования зависит от соблюдения ряда    соответствия средств наглядности:

·                     целям и задачам обучения;

·                     этапам урока, на котором планируется использовать средства наглядности;

·                     объему содержания и дидактическим характеристикам, предъявляемой информации;

·                     уровню развития пространственного мышления обучающихся, другим методам обучения используемых на уроке.

Установить строгое соответствие отбираемых средств наглядности, указанным требованиям   трудно. В то же время, можно подобрать различные сочетания средств наглядности на уроке, чтобы предать структуре урока и методам обучения гибкость, сделать средства наглядности, отвечающим конкретным условиям обучения и методическим наклонностям учителя.
Эффективность применения выбранного средства во многом определяется методикой и техникой его использования на уроке. Здесь важно и значимо:

·                     место расположения на уроке;

·                     освещенность средства наглядности в мастерской;

·                     его видимость со всех точек мастерской;

·                     умелое сочетание слова и демонстрации;

·                     степень подготовленности обучающихся к восприятию средства наглядности;

·                     время демонстрации;

·                     педагогическая квалификация мастера.

    Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы обучающихся, формировать и развивать профессиональные компетенции: применение знаний, умения находить причинно-следственные связи, сделать выбор из представленной информации, критически и творчески мыслить, генерировать новые идеи, анализировать, составлять алгоритм действий, аргументировать  выводы, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, самостоятельно работать над созданием проекта.

В практической деятельности  преподавания производственного обучения мною были разработаны различные формы информационного сопровождения урока:

·                     презентации по темам программы обучения;

·                     тестовые задания различных уровней;

·                     рабочая тетрадь по теме «Простое оштукатуривание поверхностей»;  

·                     инструкционно - технологические  карты по темам учебной программы;

Использование информационных технологий  на уроках производственного обучения позволяет  разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повысить творческий потенциал личности.   Задания с последующей проверкой активизируют внимание обучающихся.

Использование тестовых заданий помогает не только экономить время мастера п/о, но и дает возможность обучающимся самим оценить свои знания.                     

 С помощью мультимедийного проектора демонстрирую слайды, созданные в программе Microsoft Power Point.  

Уроки с применением информационных технологий позволяют существенно повысить мотивацию обучающихся к обучению, удовлетворенность уроками производственного обучения  в мастерских техникума. 

Умения и навыки, формирующиеся при использовании информационных технологий в современных условиях, принимают общеобразовательный и общеинтеллектуальный характер, и могут быть перенесены на изучение учебных предметов с целью создания целостного информационного пространства знаний обучающихся. Это послужит  достижению информационной компетентности обучающихся. Поэтому нет никакого сомнения в том, что уроки с использованием информационных технологий призваны влиять на формирование и развитие информационно-коммуникативной  и профессиональной компетенции обучающихся.

Такой подход взаимодействия мастера производственного обучения и обучающегося способствует с одной стороны освобождению мастера  на уроке от большого объема  чисто технической работы, тем самым, увеличивая время для творчества, с другой стороны, повышает интерес обучающегося к учебе.

И так, технология активного обучения с применением информационно-комуникативной технологии требует активной подготовки к уроку, однако, затраты усилий окупаются более высокой эффективностью занятия, увеличивают творческий потенциал мастера и повышают интерес обучающегося к приобретению знаний и умений по выбранной профессии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.       Бадмаев Б.Ц. Методика преподавания психологии: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М., 2001.

2.      Каратаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников. – М., 2003.

3.      Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. учеб. Заведений. – М., 2003

4.      Петровский А.В. Психология. – М.: Академия, 2000.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация по теме "Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через активные методы обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1458
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адамчукова Татьяна Климовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адамчукова Татьяна Климовна
    Адамчукова Татьяна Климовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103767
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек