Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубликация по теме «Портфолио, как оценка достижений ученика и учителя»

Публикация по теме «Портфолио, как оценка достижений ученика и учителя»

Скачать материал

Черкашина Р.Г.

МБОУ «СОШ №8» г. Радужный

«Портфолио, как оценка достижений ученика и учителя»

В современном образовательном пространстве становится востребованными и личностно значимыми такие качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность.

Одной из образовательных технологий, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании, развитие самостоятельности является технология работы с портфолио.

Портфолио – это:

способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения;

коллекция работ и результатов учащегося, демонстрирующая усилия, прогресс и достижения в различных избранных им областях;

систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимися для мониторинга знаний, навыков и отношений школьников. В данном случае ученик выступает как активный участник процесса оценивания, а само оценивание направлено на отслеживание прогресса в обучении, приложенных усилий и результатов учебно-познавательной деятельности. Причем портфолио позволяет учитывать самые разнообразные результаты образовательной активности ученика: собственно учебные, творческие, социальные, коммуникативные, что делает его важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

Портфолио могут быть служебными, профессиональными, деловыми и представляться как в текстовом, так и в электронном виде.

Портфолио представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы с продуктами познавательной деятельности учащихся, предназначенных для демонстрации, анализа и оценки, для развития рефлексии, для осознания и оценки ими результатов своей деятельности, для осознания собственной субъектной позиции. Эти факторы определяют актуальность проблемы, ее значимость для современной системы образования.

Классический портфолио состоит из четырех разделов:

«Портрет», «Коллектор», «Рабочие материалы», «Достижения».

Раздел «Портрет» предназначен для представления информации об авторе портфолио. Раздел должен отображать особенности личности автора портфолио, может включать записи о нем других людей, характеристику, сертификаты и т.п.

«Коллектор» содержит материалы, авторство которых не принадлежит самому автору.

Раздел «Рабочие материалы» должен включать все те материалы, которые созданы и систематизированы самим автором.

В раздел «Достижения» помещаются те материалы, которые, по мнению автора, отражают его лучшие результаты и демонстрируют успехи.

Обобщив имеющийся опыт работы, можно говорить о том, что складывается система работы с портфолио, которая дает позитивные результаты.

Работа начинается на начальной ступени обучения.

Цель данной работы: создание условий, направленных на приобретение практического опыта формирования портфолио. Начальная школа дает базу для успешного продолжения образования, поэтому важно запустить технологию портфолио, чтобы в дальнейшем она применялась в разных сферах и на разных ступенях обучения.

В основу структуры портфолио положены основные компетентности, которые должны быть сформированы в начальной школе:

овладение общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности, обеспечивающими успешное изучение любого учебного предмета;

воспитание интереса к школе и учению, развитие учебно-познавательной мотивации, стремление к самообразованию, умения организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность;

формирование умений учебного сотрудничества, воспитания желания принимать участие в учебном диалоге, коллективно обсуждать предположения, проблемы.

В начальной школе ведутся разные типы портфолио.

«Портфель достижений учащихся»

Данный тип портфолио ведется в течение четырех лет. В нем отражается уровень продвижения ученика в период обучения в начальной школе.

Работа с портфолио ведется и с учетом возрастных особенностей. В начальной школе на первом месте стоит учебная деятельность, поэтому и в основу положена рефлексия учебной деятельности младших школьников.

«Портфель достижений» представляется следующими разделами:

обращение к автору; визитная карточка: кое-что обо мне; я и другие; какой Я? Я и мои друзья; Каким я хочу быть? Мои трудности; Я – ученик: графическое изображение моего развития как учащегося; хочу знать; хочу уметь; мои любимые предметы; как я читаю; книги, которые я прочитал(а) и полюбил(а). Я это заслужил(а) (мои достижения: поощрения, награды).

При работе с дневником выдерживаются основные принципы:

принцип добровольности; оказание помощи со стороны учителя и родителя; увлечение количеством материала.

Обязательное условие успешной работы – знакомство родителей с данной технологией. Родители – участники создания портфолио, так как у ребят данного возраста нет навыка оформления работы. Работа должна быть красиво оформлена, ребенок должен чувствовать заинтересованность взрослых. Такого вида портфолио ведут учащиеся начальных классов по желанию.

Второй тип портфолио, который ведут учащиеся, это упрощенный вариант, в который заносятся индивидуальные образовательные достижения: результаты марафонов, олимпиад; результаты конкурсов, исследовательских работ; спортивные достижения; мир увлечений.

В приложении прикладываются грамоты, дипломы, сертификаты.

На начальном этапе обучения такой тип портфолио можно создавать, но на следующей ступени обучения он не продуктивен, так как он дает представление о результатах, но не описывает процесса индивидуального развития ученика, его учебного стиля, разнообразия его творческой активности, интересов.

«Портфель изучения темы»

Эффективной формой является и совместная работа учителя и ученика. Данный тип портфолио состоит из двух видов: портфолио учителя и портфолио ученика.

В портфель учителя входят программа, разработки уроков (раздел «Рабочие материалы»), дополнительный материал к урокам, работы учащихся (раздел «Коллектор»). В разделе «Достижения» представляется диагностика, проводимая по данной теме.

Параллельно с портфолио учителя учащиеся создают свой портфолио по этой же теме. Далее портфолио заполняется в течение изучения темы. В него входит: содержание; раздел «Коллектор» (памятки, схемы, списки литературы, ксерокопии статей, материалы периодических изданий, иллюстрации);

раздел «Рабочие материалы» (включают все те материалы, которые созданы и систематизированы самим автором).

раздел «Достижения» (помещаются те материалы, которые, по мнению автора, отражают его лучшие результаты и демонстрируют успехи: карта самодиагностики; проверочные, тестовые, контрольные работы).

«Портфель семинаров, конференций, лабораторий»

Одной из форм повышения профессионального мастерства учителя являются портфолио семинаров, конференций, лабораторий. Данный портфолио создается во время проведения мероприятия. В раздел «Рабочие материалы» включаются все записи, которые делает автор во время работы семинара, конференции. Материалы датируются (день 1, день 2 …). В разделе «Коллектор» находится раздаточный материал семинара.

Преимуществом данного типа портфолио является то, что участник в итоге имеет структурированный материал, который может использовать в дальнейшей работе.

В разделе «Портрет» представляется информация об авторе.

Практика нашей работы показывает, что портфолио учителя и ученика помогает в организации самостоятельной работы, учит рефлексировать свою деятельность и дает хорошую стартовую площадку учащимся для успешного продолжения обучения.

Таким образом, опыт работы с портфолио дает возможность к числу достоинств отнести следующие:

в работе с портфолио важен не только результат, но и процесс создания преподавателем, школьником любого возраста своего стиля работы;

портфолио позволяет сохранить в нем индивидуальность обучающегося, придает особое значение титульному листу, отражающему авторство портфеля;

создание названий файлов – компонентов и работа с ними – это процесс творческий, ориентированный на самостоятельность выбора, воображение, открытие, поиск;

процесс создания портфеля, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность авторам осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной деятельности и совершенствовать ее.

Представленная система работы с портфолио может быть использована в условиях любого общеобразовательного учреждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация по теме «Портфолио, как оценка достижений ученика и учителя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 286
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Раиса Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкашина Раиса Георгиевна
    Черкашина Раиса Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100564
    • Всего материалов: 107

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе