Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиПубликация статьи в сборнике "Наука и просвещение"

Публикация статьи в сборнике "Наука и просвещение"

Скачать материал

УДК 376.1

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВНЕШНИХ ПРИЗНАКАХ ПРЕДМЕТОВ НА УРОКАХ ИЗО У УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ

Свириденко Ирина Анатольевна,

доцент  кафедры специального (дефектологического) образования Долматова Наталья Викторовна,

студентка 5 курса, кафедры специального (дефектологического) образования

ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»,

г. Симферополь, Россия

Аннотация: в статье рассматриваются особенности развития представлений о внешних признаках предметов на уроках изобразительного искусства у учащихся специальной (коррекционной) школы. Актуальность статьи обусловлена позитивным влиянием изобразительной деятельности на коррекцию дефектов развития таких учащихся. Акцентировано внимание на том факте, что в процессе развития представлений о внешних признаках предметов проявляется произвольность, осмысленность и избирательность восприятия школьников, что способствует развитию потенциальных возможностей для успешной жизни детей в обществе.

Ключевые слова: внешние признаки предметов, изобразительное искусство, специальная школа, школьники, коррекция дефектов.

 

FEATURES OF FORMATION OF REPRESENTATIONS ABOUT EXTERNAL SIGNS OF SUBJECTS AT THE FINE ART׳S LESSONS FOR PUPILS OF SPECIAL (CORRECTIONAL) SCHOOL

Sviridenro Irina Anatolyevna,

Dolmatova Natalia Viktorovna

Abstract: the article deals with the peculiarities of the formation of representations about external signs of subjects at the lessons of fine arts for the pupils of the special (correctional) school. The relevance of the article is due to the positive influence of pictorial activity on the correction of defects in the development of such schoolchildren. The emphasis is on the fact that in the process of forming representations about the external signs of subjects, the arbitrariness, meaningfulness and selectivity of pupils' perceptions develop, which contributes to the development of potential opportunities for the successful life of children in society.

Key words: external signs of subjects, fine arts, special school, schoolchildren, correction of defects.

 

В современной системе обучения и воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы важная роль уроков изобразительного искусства приобретает актуальное значение. В комплексе с другими учебными предметами они оказывают заметное коррекционно-развивающее действие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы школьника, развитие его личностных качеств, а также способствуют формированию эстетического восприятия и воспитанию эстетических чувств.

Задача учителя состоит не только в том, чтобы научить учащихся рисовать (хотя это тоже важно), сколько в том, чтобы в процессе занятий изобразительным искусством развивать представление о внешних признаках предметов [2, с. 101].

Ребенок, пришедший в специальную (коррекционную) школу, не всегда способен различать цвета, формы, величину предметов и их пространственное положение, но может правильно назвать словом данные свойства, правильно соотнести предметы по их определенным характеристикам, изобразить простейшие геометрические формы и раскрасить их в необходимый цвет.

При восприятии младшим школьником с умственной отсталостью учебного материала требуются произвольность и осознанность перцептивной деятельности ребенка, точность восприятия определенных эталонов – образцов, на которые необходимо ориентироваться при выполнении учебных действий. Произвольность и осознанность восприятия интенсивно развиваются под влиянием учебной деятельности в тесной взаимосвязи друг с другом [5, с. 127].

В школьном возрасте детей привлекают сами предметы и их внешние, наиболее яркие признаки и свойства. Дети затрудняются в тщательном рассматривании всех особенностей и элементов предметов и выделению среди них самых главных и существенных свойств, что часто проявляется в учебной деятельности.

Поэтому проведение уроков ИЗО в специальной (коррекционной) школе направлено на обучение учащихся анализу, сравнению свойств предметов, выделению среди них самых существенных и выражению их с помощью изобразительной деятельности. Дети учатся воспринимать, сосредотачивать свое внимание на различных элементах учебного материала независимо от его внешней привлекательности.

Под влиянием этого развивается произвольность, осмысленность и избирательность восприятия. Уже к концу первого года обучения умственно отсталые школьники умеют воспринимать предметы в соответствии со своим прошлым опытом, с учебными мотивами, потребностями и интересами, связанными с учебной деятельностью [1, с. 99].

В процессе обучения дети осваивают технику восприятия, перцептивные приемы осмотра и прослушивания, алгоритм выявления свойств предметов. Все это способствует дальнейшему интенсивному развитию младших школьников в представлении внешних признаков предметов.

В работах Т. Н. Дороновой указано, что в младшем школьном возрасте педагог продолжает развитие умений устанавливать идентичность, тождество предметов в соответствии с тем или иным эталоном, т. е. с образцом основных разновидностей качеств и свойств предметов, созданным человечеством в ходе истории человеческой культуры и используемым людьми в качестве мерок. Эталоны предназначены для установления соответствия свойств воспринимаемой окружающей действительности тому или иному образцу из системы упорядоченных эталонов [4, с. 62].

На уроке ИЗО дети осваивают эталоны в определенной последовательности: сначала знакомятся с основными образцами, а затем – с их разновидностями. При этом различные эталоны сравниваются между собой и называются словом сначала взрослым, а потом самим ребенком, что обеспечивает их хорошее запоминание. В школьном возрасте совершенствуется умение соотнесения воспринимаемых качеств с эталоном, правильного их называния, установления идентичности, частичного сходства и несходства свойств и качеств.

В процессе целенаправленного рассматривания, ощупывания или прослушивания дети совершают соотносящие действия, выявляют связь воспринимаемого предмета с эталоном. Совершенствуется восприятие сложных форм предметов, в которых выделяются общие очертания, форма основной части, форма и расположение второстепенных (более мелких) частей и отдельные дополнительные элементы. В младшем школьном возрасте интенсивно развивается умение последовательно обследовать разнообразные сложные формы предметов.

Наибольшую сложность для младших школьников с умственной отсталостью представляют задачи на анализ сочетания цветов, форм и величин у предметов со сложной структурой. Выполнение задач по выделению и оценке элементов сложных структур, по анализу связей между этими элементами требует хорошо развитого аналитического восприятия.

Умственно отсталые школьники учатся обследовать сложные и разнообразные сочетания свойств объектов, анализировать определенный ритм в расположении отдельных цветовых тонов, отличать сочетания теплых тонов от сочетаний холодных оттенков и др. В процессе восприятия форм сложной структуры совершенствуется умение зрительно делить их на отдельные элементы, соответствующие тем или иным геометрическим эталонам, определять связи и соотношения этих элементов между собой [6, с. 114].

На всех этапах изобразительной деятельности по обследованию формы и признаков предмета педагогами часто используется прием обведения детьми контура предмета и его деталей, что способствует сопоставлению обводимой формы с определенными эталонами и постепенному совершенствованию и развитию глазомера.

Глазомер интенсивно развивается в различных видах игр и в продуктивной деятельности, в процессе которой младшие школьники выбирают необходимые, недостающие для постройки детали, делят кусок пластилина, чтобы его хватило для всех элементов предмета, создают аппликации и коллажи, рисуют и т. д.

Игровые действия, сочетающиеся с учебной деятельностью, направленные на развитие младших школьников с умственной отсталостью, способствуют более быстрому и эффективному усвоению признаков предмета. В играх дети учатся ощущать, сопоставлять форму и цвет предметов, усваивать сенсорные эталоны, устанавливать и анализировать сложные связи между цветом и формой предмета, между простой и сложной формами, между предметами и их положением в пространстве, в плоскости рисунка или картины, не замечая этого, легко, осознанно и эффективно.

По мнению исследователя И. А. Грошенкова, нужно учить детей правильно размещать изображение и предметы на листе бумаги; различать и называть формы квадратных, прямоугольных, круглых и треугольных предметов; развивать умения замечать и передавать в рисунке квадратную и прямоугольную формы отдельных предметов; соблюдать пространственные отношения предметов и обозначать эти отношения словами посередине, справа, слева; определять существенные признаки предмета, выявляя характерные детали путем расчленения относительно сложной формы; аккуратно раскрашивать рисунок, подбирая цветные карандаши в соответствии с натурой [3].

Основная задача обучения рисованию с натуры в младших классах специальной (коррекционной) школы – научить детей рисовать, передавая в рисунке соотношения ширины и высоты, частей и целого, а также конструкцию предметов. Умение различать внешние признаки предметов помогают детям почувствовать их.

Также, на уроках ИЗО в специальной (коррекционной) школе можно использовать дидактическую игру «Отгадай фигуру», направленную на развитие восприятия формы у младших школьников с умственной отсталостью. Детям предлагается набор геометрических фигур. На доске или перед учениками – изображения тетради, пенала, ластика, красок, точилки. Школьникам предлагается назвать все нарисованные предметы и подобрать к ним обобщающее слово, затем с закрытыми глазами на ощупь определить, какую геометрическую фигуру дал учитель, назвать предметы, похожие на треугольник (квадрат, круг, прямоугольник и др.).

Все более точное выделение свойств предметов, их пространственных признаков и связей, совершенствование наблюдения способствуют совершенствованию восприятия сюжетной (в том числе художественной) картины младшими школьниками [7].

К началу младшего школьного возраста дети осознают, что картина или рисунок являются отображением действительности и пытаются соотнести их с элементами окружающего мира, увидеть то, что в них изображено, воспринимают многоцветную палитру красок, могут правильно оценивать перспективное изображение, поскольку им известно, что один и тот же предмет, расположенный на дальнем расстоянии, выглядит на рисунке маленьким, а близко – значительно больше. Поэтому дети внимательно всматриваются в изображения, соотносят одни изображенные предметы с другими. Восприятие рисунков и живописи способствует развитию знаковой функции сознания и художественного вкуса.

Таким образом, важная роль развития представлений о внешних признаках предметов состоит в развитии  нравственных представлений, чувств и поведения, соответствующих возрасту воспитанников. В ходе проведения уроков ИЗО в специальной (коррекционной) школе работа направлена на обучение детей анализу, сравнению свойств предметов, выделению среди них самых существенных и выражению их с помощью изобразительной деятельности. Школьники учатся воспринимать, сосредотачивать свое внимание на различных элементах учебного материала независимо от его внешней привлекательности. Под влиянием этого развивается произвольность, осмысленность и избирательность восприятия. Уже к концу первого года обучения школьники коррекционных учреждений  умеют воспринимать предметы в соответствии со своим прошлым опытом, с учебными мотивами, потребностями и интересами, связанными с учебной деятельностью.

 

Список литературы

 

1.        Бушкова, Л. Ю. Изобразительное искусство. 2 класс. Поурочные разработки / Л. Ю. Бушкова. – М.: ВАКО, 2015. – 144 с.

2.        Гилленбранд, К. Коррекционная педагогика. Обучение трудных школьников / К. Гилленбранд. – М.: Академия, 2008. – 240 с.

3.        Грошенков, И. А. Изобразительная деятельность в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений / И. А. Грошенков.  – М.: «Академия», 2002. – 208 с. 

4.        Доронова, Т. Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников / Т. Н. Доронова. – М.: Просвещение, 2011. – 79 с.

5.        Ермолинская, Е. А. Изобразительное искусство / Е. А. Ермолинская. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 128 с.

6.        Подласый, И. П. Педагогика начальной школы. / И. П. Подласый. – М.: 2008. – 474 с.

7.        Харламов, М. Ф. Педагогика / М. Ф. Харламов. – М.: Гардарики, 2011. – 519 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация статьи в сборнике "Наука и просвещение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 307
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долматова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долматова Наталья Викторовна
    Долматова Наталья Викторовна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2151
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии тайм-менеджмента

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Куратор учебной группы в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе