Инфоурок Другое СтатьиПубликация Статья "Профессиональное образование"

Публикация Статья "Профессиональное образование"

Скачать материал

Скороходова Елена Анатольевна

преподаватель профессиональных дисциплин,

ГАПОУ ЧАО «ЧМК», г. Анадырь

 

Профессиональное образование

Основой профессиональных образовательных программ является федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования с учетом федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 года № 273-ФЗ и Приказа Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Сегодня компетентностный подход является методологической основой федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, который создает условия для более эффективного управления качеством профессионального образования и обеспечения его соответствия запросам рынка труда. Такой подход подразумевает формулировку целей обучения через компетенции, востребованные в профессиональной деятельности современного работника. Новые подходы к стандартизации в профессиональном образовании, основанные на принципе описания результатов обучения «на выходе», ведут к большей автономии образовательных организаций, ориентации их на обеспечение практикоориентированности образовательного процесса, акцентировании внимания на обучении способам деятельности. Методика разработки образовательных стандартов, образовательных программ, оценочных средств подразумевает использование общих правил (принципов) командности, итерационности работы, модульности и междисциплинарности при построении образовательного процесса, относительной автономности и сертифицируемости профессиональных модулей; независимости оценивания результатов образования, соблюдение правил малых чисел и стилистического единства формулировок видов деятельности и компетенций, показателей и критериев оценивания.

Для формирования основной профессиональной образовательной программы СПО необходимо соблюдать следующие правила:

1. Соответствие федеральному государственному образовательному стандарту СПО и постоянное обновление программы.

2. Модульное построение программы.

3. Синхронизация изучения теории и практики.

4. Командный и итерационный характер разработки ОПОП.

Разработку ОПОП целесообразно начинать с анализа требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по соответствующей профессии/специальности среднего профессионального образования (СПО), который включает в себя определенные требования:

1) к структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) к результатам освоения основных образовательных программ.

Главной и новой единицей структуры основной профессиональной образовательной программы СПО в соответствии с требованиями стандартов стал профессиональный модуль.

Модульное построение образовательного процесса имеет определенные преимущества, среди которых:

- возможность обновления или замены конкретных модулей при изменении требований к работнику вследствие изменений в технологиях и организации труда;

- возможность индивидуализации обучения для каждого обучающегося исходя из его уровня знаний и умений и предыдущего обучения (или трудового опыта) путем комбинирования необходимых модулей и отдельных единиц модулей (и перехода к системе зачетных единиц в обучении);

- возможность применения одних и тех же модулей в качестве элементов сразу нескольких учебных программ.

Профессиональные модули (ПМ) состоят из междисциплинарных курсов (МДК), включающих теоретическую и практическую подготовку, и обязательной учебной и/или производственной практики (практики по профилю специальности). Что позволяет построить образовательный процесс так, что изучаемая в рамках МДК информация тут же будет применяться на практике. Такой подход к обучению способствует развитию учебной мотивации обучающегося (он ясно представляет себе назначение каждого элемента содержания обучения и их взаимосвязь), создает условия для формирования готовности применять полученные умения и знания для успешного решения профессиональных задач, т.е. овладения общими и профессиональными компетенциями.

Следует отметить, что особенность ОПОП СПО, составленных на основе модульно-компетентностного подхода, состоит в переносе дидактических единиц, непосредственно необходимых для освоения того или иного вида профессиональной деятельности, в ПМ. При этом возникает возможность независимой оценки по каждому модулю. что демонстрирует или подтверждает то, что обучающиеся освоили требуемые компетенции.

Также профессиональный модуль имеет теоретическую часть, которая носит междисциплинарный характер, обеспечивающий интеграцию теоретических сведений разных дисциплин, предметных областей, необходимых для решения профессиональных задач.

Командная разработка ОПОП подразумевает согласованность действий всего педагогического коллектива образовательной организации, а также ее тесное взаимодействие с социальными партнерами, представителями работодателей. Разработка ОПОП в обязательном порядке должна включать специалистов-разработчиков рабочих материалов по всем профессиональным модулям (ПМ) и учебным дисциплинам (УД), а также общеобразовательным предметам (при подготовке на базе основного общего образования). Все разработанные материалы должны пройти экспертизу и быть согласованы с представителями образовательного сообщества (самой образовательной организации, других образовательных организаций), а рабочие программы профессиональных модулей и средства оценки получаемой квалификации также и с представителями работодателей.

Список литературы:

1.                   ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 года № 273-ФЗ и Приказа Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

2.                   Блинов В.И., Батрова О.Ф., Есенина Е.Ю., Рыкова Е.А., Факторович А.А. Методика разработки основной профессиональной образовательной программы СПО (методические рекомендации) - М.:ФИРО, 2014. - 67 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация Статья "Профессиональное образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 445
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скороходова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скороходова Елена Анатольевна
    Скороходова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46492
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе