Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПубликация об актуальности формирования социокультурной компетентности учащихся

публикация об актуальности формирования социокультурной компетентности учащихся

Скачать материал

г.Оренбург, МОУ «Гимназия №2», Маяковская Татьяна Константиновна, учитель французского языка.

Об актуальности формирования

социокультурной компетентности учащихся

Участие России в Болонском процессе, инновационный национальный проект «Образование» показывают необходимость изменений в отечественной системе образования, поскольку мировое сообщество требует от выпускников средних общеобразовательных учреждений владения иностранным языком как средством позитивного диалога между представителями культур разных стран.

Новые политические, социально-экономические и культурные реалии в России и во всем мире, влияние технологических достижений цивилизации на развитие мировой языковой индустрии потребовали расширения функций иностранного языка как учебного предмета и уточнения целей его изучения в современном обществе.

Если говорить о французском языке, то он является официальным языком 33 стран и крупнейших всемирных организации (ООН, МВФ, ЮНЕСКО). Франция – самая большая страна Западной Европы, почти пятая часть Европейского Союза. По своему внутреннему валовому продукту она является четвертой экономической державой мира. В центре ее внешней политики стоит участие в процессе строительства Европы, обеспечения процветания европейских народов. Активная позиция Франции на международной арене повышает престижность французского языка. Поэтому, мы считаем, что  знание французского языка поможет достичь учащимся успеха в будущей профессиональной деятельности в условиях поликультурного мира.

Тем более,  что социальные изменения, глобальный процесс становления информационного общества, взаимопроникновение культур и языков в условиях  взаимозависимости мира  предъявляют сегодня новые требования к человеку. Ученые связывают это с тем, что демократическое гражданство ставит перед собой цель  построения и развития свободного, плюралистического демократического общества, напрямую зависящего от уровня образованности молодежи, которой отводится ведущая роль в жизни общества.

Будущие  граждане России   должны быть независимыми, свободными; адекватно оценивающими свои возможности,  в которых независимость во взглядах сочетается с чувством ответственности;  осознающими и гордящимися своим культурным наследием; способными выступить в защиту своих прав и интересов и в то же время с уважением относящимися к правам и интересам окружающих;  готовыми к пониманию и принятию других членов общества, способными общаться с принадлежащими к различным слоям и культурным сообществам  людьми для совместного обсуждения целей и путей их достижения;  способными разрешать конфликты мирным путем.

Однако, очевидны проблемы, связанные не только с изучением иностранных языков, но и иноязычных культур: беспомощность учащихся в условиях реального межкультурного общения, предвзятость в оценках, неосведомленность в сфере бытового общения, неспособность проанализировать или даже осознать непонимание, возникшее из-за различий в культурах. Данные анкетирования, письменных опросов и бесед, а также обобщения опыта преподавания иностранного языка в гимназии свидетельствуют о недостаточном уровне развития одного из компонентов коммуникативной компетентности – социокультурной компетентности, необходимой для успешной межкультурной коммуникации.

Причиной сложившейся ситуации является тот факт, что полный перенос умений и навыков общения с соотечественниками на общение с иностранцами невозможен из-за особенностей этнического сознания, ценностей, стереотипов, установок сознания человека, проявляемых в общении в конкретных условиях его социального и культурного развития. Вторая причина необходимости формирования социокультурной компетентности связана с усилением в России националистических взглядов, ростом ксенофобии, неприязни к чужакам, религиозным меньшинствам и этническим мигрантам.

Итак, приобретение социокультурной компетентности как владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации, в соответствии с социальными и культурными нормами коммуникативного поведения, позволит создать основу для жизнедеятельности старшеклассников, их мобильности и самореализации. Поэтому, мы можем говорить об актуальности формирования социокультурной компетентности старшеклассников при обучении французскому языку.

В связи с этим происходят изменения в обучении иностранным языкам. Сегодня, когда образовательное пространство представляет собой диалог культур, человеку важно определить свою позицию в отношении ценностей, традиций, истории страны  изучаемого языка. Более того,  в условиях поликультурной реальности и диалогового режима обучения взаимовлияние и взаимопроникновение культур ведет к пониманию между людьми. Это может служить средством согласия между народами.

Основная цель обучения иностранному языку – развитие способностей учащихся использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций мира. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранного языка для подготовки к межкультурному общению в сфере молодежного туризма, народной дипломатии, делового партнерства и т.д.

При овладении языком как средством общения у учащихся формируется коммуникативная компетентность, которая представлена следующими видами:

·                    лингвистическая – языковые знания, умения и навыки в области фонетики, лексики и грамматики;

·                    речевая – способность адекватно использовать языковые средства для построения высказываний и текстов в соответствии  с нормой языка в устной и письменной речи;

·                    социолингвистическая – способность использовать языковые средства в соответствии с ситуацией общения;

·                    социокультурная – способность применять знания о национально-культурных особенностях франкоязычных стран;

·                    стратегическая – умение отобрать и использовать наиболее эффективные способы и приемы решения различных коммуникативных задач.

Очень важно при обучении иностранному языку решить задачи,  направленные на формирование позитивного отношения к образу жизни другого народа, его традициям и обычаям,  воспитание интереса к получению сведений о стране изучаемого языка, а также воспитание творческой, интеллектуально-активной, высоко нравственной личности. Для этого считаем необходимыми лингвострановедческие знания: знания языковых средств, содержащих национально-культурную информацию (неологизмы, аббревиация, терминологическая лексика), знания реалий страны изучаемого языка в рамках тематики (денежные меры, обращения, названия учреждений), знания узуальных форм речи (этикетные формы, ситуационные клише), знания невербальных языков (жесты, мимика).

Кроме этого, особую актуальность приобретают лингвострановедческие и страноведческие умения: умение обсудить, высказать, принять участие в деловой беседе, переговорах, умение употреблять разговорные формулы и клише этикетного характера, умение распознать фоновую и безэквивалентную лексику в тексте, умение оперировать страноведческими знаниями  в ходе построения собственных высказываний.

Итак, в условиях интеграции культур различных стран: растущей мобильности населения всего мира, расширения спектра возможностей общения с представителями других культур, развития туризма и личных контактов – знание иностранного языка становится необходимостью, что обусловливает выдвижение формирования социокультурной компетентности в качестве одной из основных целей обучения иностранным языкам.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация об актуальности формирования социокультурной компетентности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Публикация «Об актуальности формирования социокультурной компетентности учащихся», посвящена необходимости изменений в традиционной системе обучения иностранным языкам. Данная информация была представлена не только на педагогическом совете гимназии, но и на окружном заседании методического объединения учителей Южного административного округа.

 

В статье доказывается, что в условиях интеграции культур различных стран: растущей мобильности населения всего мира, расширения спектра возможностей общения с представителями других культур, развития туризма и личных контактов – знание иностранного языка становится необходимостью, что обусловливает выдвижение формирования социокультурной компетентности в качестве одной из основных целей обучения иностранным языкам. Кроме этого, рассматривается понятия «социокультурная компетентность», «лингвострановедческие умения и знания».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2014 744
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маяковская Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4948
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе