Тема: Пуговичные
фантазии.
Дата: 19.05.2015г.
Цель: освоение техники ассамбляж.
Задачи.
обучающая:
· сформировать
представление о новом виде техники в декоративно-прикладном творчестве;
· формировать
у обучающихся понятие об истории возникновения этого вида искусства.
развивающая:
· развивать
у обучающихся творческое воображение и мышление;
· развивать
способность к творчеству и интерес к предмету;
воспитывающая:
· воспитывать
у обучающихся умение слушать, коммуникабельность;
· учить
детей понимать прекрасное.
Оборудование
и инструменты: пуговицы разного размера и цвета, клей
Титан или клеевой пистолет, толстые нитки, клей ПВА, рамка со стеклом,
ножницы, краска в балончике черная и золотая(бронзовая), губка, лак аэрозоль,
инструктивная карта, презентация Microsoft Office Power Point "Пуговичные
фантазии".
Тип
учебного занятия: формирование новых знаний и умений.
Ход
учебного занятия
I.
Организационный этап: Отметить присутствующих,
подготовить рабочее место.
II.
Основной этап: Подготовка к усвоению нового содержания
(мотивация и принятие цели деятельности. Как вы думаете, какая тема
сегодняшнего занятия?(Слайд 1) Знакомство с основными понятиями. Изучение
нового материала.
Ассамбляж (фр. assemblage) — техника визуального
искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или
целые предметы, аппликативно скомпонованные на плоскости как картина. Допускает
живописные дополнения красками, а также металлом, деревом, тканью и другими
структурами. Иногда применяется и к другим произведениям, от фотомонтажа до
пространственных композиций, поскольку терминология новейшего визуального
искусства не вполне устоялась. (Слайд 2,3,4)
III.История ассамбляжа.
Ассамбляж
(фр. assemblage — соединение, сборка, монтаж) Вид произведения
современного искусства, или артефакт, представляющий собой трехмерную
композицию, составленную из каких-либо предметов утилитарного назначения или их
деталей и обломков или (и) специально созданных объектов и заключенную в
пространство какого-либо ящика или коробки. Своего рода станковое произведение
ПОСТ-культуры. Термин был введен в 1953 г. Жаном Дюбюффе для обозначения своей
серии литографий, созданных на основе коллажей из бумаги. В 1954 г. он перенес
это обозначение на трехмерные камерные объекты, создаваемые из папье-маше,
кусочков дерева и других материалов и обломков от каких-то предметов. Он
полагал, что термин коллаж следует сохранить за работами Брака и Пикассо,
созданными в период синтетического кубизма. В 1961 г. в нью-йоркском Музее
современного искусства состоялась выставка «Искусство ассамбляжа», включавшая в
свой состав коллажи и А. поздних кубистов, дадаистов, футуристов, сюрреалистов,
реди-мейд Дюшана, произведения де Кунинга, Раушенберга, Тенгели, Станкевича,
Кинхольца, спрессованные автомобили Цезаря Бальдаччини и т. п. артефакты, во
многом далеко выходящие за рамки собственно А. Одной из разновидностей А.
являются аккумуляции
Одним из наиболее
ранних и известных примеров ассамбляжа было велосипедное колесо на табуретке
Марселя Дюшана, которое он назвал термином «реди-мейд». Позднее дадаисты и
сюрреалисты строили свое искусство на удивительных сопоставлениях не связанных
между собой предметов и образов.
Характерными примерами ассамбляжей являются
работы скульпторов Тони Крэгга и Билла Вудроу, многие из которых, особенно
ранние, сделаны из найденных предметов и обломков. В 1981 году состоялась
новаторская выставка «Предметы
и скульптура», проведенная одновременно в Институте современного искусства в Лондоне и галерее Арнольфини в
Бристоле, на которой использование «урбанистических материалов» было возведено
в норму. Ее участниками, помимо Крэгга и Вудроу, стали Эдвард Аллингтон, Ричард
Дикон, Энтони Гормли, Аниш Капур, Брайан Орган, Питер Рэнделл-Пейдж и Жан-Люк
Вильмут.
Распространение ассамбляжа в XX веке
свидетельствуют о росте бунтарских настроений по отношению к традиционным
техникам искусства. (слайд
5,6).
IV. Ход занятия. Сегодня
ребята мы будем работать по инструктивной карте, которая лежит у вас на столе.
Работу необходимо выполнить поэтапно, выполняя шаг за шагом. По ходу выполнения
работы задавайте возникающие вопросы.
ИНСТРУКТИВНАЯ
КАРТА
Для работы понадобятся: пуговицы
разного размера и цвета, клей Титан или клеевой пистолет, толстые нитки,
клей ПВА, рамка со стеклом, ножницы, краска в балончике черная и
золотая(бронзовая), лак аэрозоль, губка.
|
|
1. Нарезать нитки по
10-15 см и скрутить их в 2-3 плотных жгута
|
|
2. Нанести на стекло
клей Титан. Выложить жгуты на стекле рамки, имитируя ствол дерева.
|
|
3. Подготовить
поверхность к приклеиванию пуговиц. Для этого нанесем клей на предполагаемое
место кроны дерева.
|
|
4. Наклеиваем пуговицы в
хаотичном порядке. В местах соединения со стволом можно выложить 2-3 слоя
пуговиц. Клеем ПВА проклеиваем нити из котрого изготовлен ствол дерева.
|
|
5. Работа готова к
покраске. Покрываем всю поверхность работы бронзовой краской или черной.
(Из-за специфического запаха педагог самостоятельно наносит краску на
работы).Благодаря быстрому высыханию, работу можно оттенить золотой акриловой
краской с помошью губки (ученики наносят самостоятельно).
|
|
V. Закрепление. Анализ
проделанной работы.
Уборка рабочего места.
VI. Рефлексия Что понравилось? Что не
понравилось? Что было сложного?
VII.Литература
1.
Соколова О.С. Коллаж и ассамбляж Издательство:
Феникс, 2014 г.