Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Пушкин и география (интегрированный урок)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Пушкин и география (интегрированный урок)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ пушкин и география.ppt

библиотека
материалов
Пушкин и география
Крымский полуостров
Город Бахчисарай (сад- дворец)
Город Арзрум Северо- восток Турции
Москва
Оренбургская степь
Одесса
Кишинёв
УСАДЬБА "МИХАЙЛОВСКОЕ" - родовое имение матери А.С. Пушкина
Болдино
Санкт - Петербург
Царское село
Кавказ
Бахчисарайский фонтан
Сцена из балета «Бахчисарайский фонтан»
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Пушкин и география
Описание слайда:

Пушкин и география

№ слайда 2 Крымский полуостров
Описание слайда:

Крымский полуостров

№ слайда 3 Город Бахчисарай (сад- дворец)
Описание слайда:

Город Бахчисарай (сад- дворец)

№ слайда 4 Город Арзрум Северо- восток Турции
Описание слайда:

Город Арзрум Северо- восток Турции

№ слайда 5 Москва
Описание слайда:

Москва

№ слайда 6 Оренбургская степь
Описание слайда:

Оренбургская степь

№ слайда 7 Одесса
Описание слайда:

Одесса

№ слайда 8 Кишинёв
Описание слайда:

Кишинёв

№ слайда 9 УСАДЬБА "МИХАЙЛОВСКОЕ" - родовое имение матери А.С. Пушкина
Описание слайда:

УСАДЬБА "МИХАЙЛОВСКОЕ" - родовое имение матери А.С. Пушкина

№ слайда 10 Болдино
Описание слайда:

Болдино

№ слайда 11 Санкт - Петербург
Описание слайда:

Санкт - Петербург

№ слайда 12 Царское село
Описание слайда:

Царское село

№ слайда 13 Кавказ
Описание слайда:

Кавказ

№ слайда 14 Бахчисарайский фонтан
Описание слайда:

Бахчисарайский фонтан

№ слайда 15 Сцена из балета «Бахчисарайский фонтан»
Описание слайда:

Сцена из балета «Бахчисарайский фонтан»

Выбранный для просмотра документ пушкин.doc

библиотека
материалов

Тема: «А.С. Пушкин и география».
Цели:
1 .Показать связь творчества А.С. Пушкина с географией.
2. Продолжить развитие интереса к творчеству поэта и географии.
3. Воспитание чувства патриотизма.
Оборудование: физическая карта России с обозначением мест, где А.С.Пушкин жил или останавливался не менее месяца, портрет поэта, выставка произведений Пушкина.
Подготовительный этап.
1. Изучение статьи Л.Л. Трубе «А.С.Пушкин и география». Журнал «География в школе» №1 и №2. 1999 год.
2.Повторить стихи Пушкина о природе, временах года.
3.Познакомиться с биографией поэта.
4.Разделить класс на 2 команды по 6-7 человек остальные ребята- болельщики.
5.Сформировать жюри из учителей и старшеклассников.
Тип урока: конкурс.
Ход урока.
Учитель географии: Эпиграф нашего конкурса: «Любовь к географии в широком смысле, можно сказать, была заложена в нём самой природой» -Л.Л.Трубе.
для познания России и вообще для его любознательной натуры А.С.Пушкину необходимы были путешествия. «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою» - говорил А.С.Пушкин. Вся жизнь поэта была наполнена вольными и невольными путешествиями. Справедливо замечено исследователем его путешествий П.П.Померанцевым: «Значение путешествий Пушкина для развития его творчества чрезвычайно велико, хотя, может быть, оно ещё не всеми достаточно оценено. А ведь именно благодаря путешествиям было создано большее число творений поэта, благодаря им Пушкин нашёл много новых сюжетов и образов...»

1 гейм. Представления команд. (Название, эмблемы, девизы.)


2 гейм. Литературно-географическая разминка. (Командам задают по 3 вопроса)
1 .А.С.Пушкин много путешествовал. Сколько же километров наездил великий поэт? (34750 км.)
2.В каком произведении Пушкина речь идёт о первой географической карте Русского государства «Большой чертёж»? (трагедия «Борис Годунов»)

3. В каком произведении Пушкин ставил географию рядом с грамматикой «...изучать грамматику да географию». («Дубровский»)
4.Назовите самое географическое произведение Пушкина, которое стало своего рода эталоном в описании путешествий. («Путешествие в Арзрум») 5.А.С.Пушкин мог бы сказать о себе так, как говаривал один из его героев: «В течение двадцати лет изъездил я Россию по всем направлениям...» Назовите героя и произведение. (Иван Петрович Белкин “Станционный смотритель») 6. Сколько маршрутов проехал поэт? (120 маршрутов)
3 гейм. Поэтический аукцион.
Кто знает больше стихов А.С.Пушкина наизусть о временах года.
«Зимняя дорога», «Унылая пора! Очей очарованье!» и т.д.
4 гейм. Знаешь ли ты, о ком или о чём идёт речь?
А.С.Пушкин обладал тонкой географической
наблюдательностью. Географические
описания встречаются во многих его произведениях, иные стихотворения поэта так и дышат географией.
Вопросы 1 команде:. . Кавказ подо мною один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Здесь тучи смиренно идут надо мной,
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утёсов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зелёные сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
- С какой высоты над уровнем моря наблюдал поэт описываемую им картину в
стихотворении «Кавказ» (Описывается высотная поясность на Кавказе.
Поэт находился приблизительно на высоте 3 км. над уровнем моря)
2. Представители каких народов упомянуты в стихотворении «Памятник»? (русский, тунгус, финн, калмык)
3. Невод рыбак расстилал на берегу студеного моря . Мальчик отцу помогал. Отрок, оставь рыбака!
Мрежи иные тебя ожидают, иные заботы; . Будешь умы уловлять, будешь помощник царям. О каком великом учёном идёт речь в стихотворении «Отрок»? - (М.В.Ломоносов)
Вопросы 2 команде.

1. Зачем ты, грозный аквилон,
Тростник прибрежный долу клонишь?
Зачем на дальний небосклон
Ты облачко столь гневно гонишь?
2. О чём идёт речь в этом стихотворении? . (Северный холодный ветер у древних римлян.)
3. В одном из своих произведений А.С. Пушкин подробно описывает буран в
степи
О каком произведении идёт речь? (“Капитанская дочка”)
4.О, скоро ль вас увижу вновь,
Брега весёлые Салгира!
Приду на склон приморских гор,
И зеленеющая влага
Пред ним и блещет и шумит
Вокруг утёсов Аю-Дага...
(отрывок из поэмы А.С.Пушкина “Бахчисарайский фонтан”)
О какой территории идёт речь? (Крымский полуостров. Салгир единственная
крупная река на Крымском полуострове.)
5 гейм. Разгадайте кроссворд. «География пушкинских мест.»
Вопросы по горизонтали:
1 На этой территории находится древний город Бахчисарай. (Крым)
2.Этот город «почитается главным городом в Азиатской Турции...» (Арзрум)
3.Какой регион России посетил А.С.Пушкин, собирая материал для повести
«Капитанская дочка» (Урал)
4.Родина поэта. (Москва)
5.Крупньий порт на Чёрном море, поэт бывал там несколько раз. (Одесса)
6.Место службы поэта с 1820-1823гг. (Кишинёв)
Вопросы по вертикали:
1.Ежегодные праздники поэзии проводятся в этом родовом имении
Ганнибалов- Пушкиных.
(Михайловское)
2.Северная столица России. (Санкт-Петербург)
З.Музей- заповедник А.С.Пушкина - бывшее нижегородское имение
поэта. (Болдино)

4.Место учёбы 1811-1817гг. (Царское село)
5.Район России, которому поэт посвятил несколько стихотворений с
одноимённым названием. (Кавказ)
6. гейм. Геоэстафета. (Участвуют по 3 человека от каждой команды). Задание: - Перечислить названия произведений А.С.Пушкина, связанные с географическими объектами.
(«Кавказ», «Дон» и др.)
(Участники по очереди перечисляют названия стихов, если участник не знает, то он выбывает из игры. Побеждает та команда, где больше участников остаётся в конце этого гейма).
В ходе конкурса каждый гейм оценивается сразу же. В конце конкурса подводится общий итог.









