Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Путь к вершинам мастерства».

«Путь к вершинам мастерства».

Скачать материал

 

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Ленинского района г. Кемерово

 

 

 

 

Проект

Работа с молодыми педагогами в системе дополнительного образования.

«Путь к вершинам мастерства».

 

 

 

 

Разработала:

Лобанова Елена Федоровна

Участники :

Молодые специалисты

МБОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи

Ленинского района г. Кемерово

 

 

 

2021

 

 

Глава 1.

Цель:

- повышение компетентности и профессионального мастерства педагогов.

Задачи:

- способствовать росту педагогического мастерства педагогов, раскрытию их творческого потенциала;

- совершенствовать подходы, формы, методы и технологии образовательного взаимодействия с учащимися;

- способствовать распространению передового педагогического опыта;

- мотивировать педагогов к профессиональному самосовершенствованию, побуждать к самообразованию, творчеству и саморазвитию;

- вовлекать педагогов в различные формы повышения квалификации: конкурсы профессионального мастерства, открытые занятия, мастер-классы, семинары-практикумы, творческие отчеты.

Известно, что окончание вуза, получение диплома не означает, что начинающий педагог уже является профессионалом. Ему предстоит определенный путь профессионального становления, первоначальной частью которого является период адаптации - "вживания" в профессию. Между тем, молодой педагог сразу начинает работать наравне со своими опытными коллегами, потому особенно значима проблема сокращения адаптационного периода. Не случайно к вопросу адаптации учителя в разное время обращались ученые, педагоги и психологи: Альберт А., Л.Г. Борисова, С.Г. Вершловский, Т.А. Воробьева.

Роль учреждения дополнительного образования детей и молодежи значительно возрастает на современном этапе развития общества и дают детям возможность получить знания в различных областях. Наше общество нуждается в образованных, интеллектуально развитых личностях, конкурентоспособных, адаптированных к изменяющемуся социуму. Такая личность учащегося может сформироваться только под влиянием высокопрофессиональной личности педагога.

Педагогам необходимо обладать широким диапазоном знаний по педагогике, психологии, социологии и другими направлениям специальных знаний, при этом постоянно повышать свое педагогическое мастерство. Особенно это актуально для молодых педагогов, делающих свои первые шаги в профессии. Важно помочь педагогу создать условия для профессионального роста и самореализации, от которых зависит успешность образовательного процесса.

 

   https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0791/00087f88-c5ff0c68/img4.jpg              

Объектом данной работы являются молодые педагоги окончившие ВУЗы, начинающие педагоги

Предмет: развитие профессиональной компетентности начинающих педагогов.

Сегодня система наставничества вновь заслуживает самого пристального внимания, в ней отражена жизненная необходимость выпускника учебного заведения получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте. Ведь педагог дополнительного образования - это один из важнейших специалистов, непосредственно реализующих дополнительные образовательные программы различной направленности. Именно он организует и руководит совместной работой, поддерживает свободное развитие и воспитание своих подопечных. От того, как он это делает, во многом зависят успехи и достижения детей, их желание познавать, открывать для себя новое, доводить дело до конца, отвечать за свой выбор. Все это обязывает педагога к ответственности, компетентности, постоянному профессиональному совершенствованию.

Особенностью системы дополнительного образования детей является то, что к нам приходят не только выпускники педагогических ВУЗов, но и специалисты в других областях знаний. Они компетентны в своей профессии, но педагогическая деятельность для них – незнакомая область, и им необходима профессиональная адаптация.

В начале своей профессиональной деятельности молодые педагоги, как правило, испытывают определенные затруднения:

· Владение дисциплиной на занятии;

· Работа с детьми “группы риска”;

· Организация групповой творческой работы с обучающимися;

· Заполнение документации;

· Работа с родителями, проведение родительских собраний;

· Работа с одаренными детьми;

· Недостаток практических умений.

· Способы решения конфликтных ситуаций;

· Составление образовательной программы дополнительного образования детей;

· Взаимодействие с родителями и др.

Для преодоления тех трудностей, которые испытывают молодые педагоги в начале своего профессионального пути и их адаптации. Поэтому начинающему педагогу оказывает особую систематическую и разностороннюю помощь- педагог наставник.

Глава 2.

2.1

Организация работы с молодым педогамии.

Методическая работа - это основной вид образовательной деятельности, представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией дворца и педагогами в целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на занятиях, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса.

Основными задачами управления учебно-методического сопровождения молодых специалистов являются:

· Формирование четких представлений о профессиональной деятельности, системности работы педагога;

· Развитие психологической и профессиональной готовности к самостоятельной деятельности;

· Содействие адаптации молодого специалиста на рабочем месте;

· Согласование профессиональных предпочтений со спецификой и задачами организации дополнительного образования.

В работе с молодыми специалистами с первых дней их работы задействованы все компоненты методической службы учреждения. Первое заседание МО посвящается вопросам по ведению документации, планированию, самообразованию, составлению поурочного плана урока, итогам диагностической работы. Руководители методических объединений участвуют в вовлечении молодых педагогов в систему работы Дворца творчества.

Профессиональное становление молодого педагога осуществляется постепенно. Присутствие на занятиях и мероприятиях членов администрации, педагога-наставника, коллег, помогают в организации учебной деятельности, способствуют снятию затруднений. Но главное, что такое системное сопровождение учит молодого педагога анализировать свою деятельность, т.е. работать в режиме постоянной сопровождающей рефлексии. Дальнейшая коррекция, планирование и опять анализ позволяют начинающему педагогу вместе с опытным педагогом добиваться хороших результатов в организации учащихся на занятии, применении именно тех приемов работы с этими детьми, которые являются наиболее эффективными. Положительная динамика в работе молодого педагога, ситуация успеха - залог его педагогической и личностной состоятельности.

 

 

 

2.2

 Организация наставничества. Закрепление педагогов-наставников за молодыми специалистами и организация их работы.

Помощь наставника заключается в оказании помощи по анализу программ, конструированию занятия, подборе методического и дидактического оснащения, работе с нормативными документами, соблюдении научной организации труда учителя, корректированию результативности профессиональной деятельности молодого педагога. Наставник не контролирует, а способствует быстрейшей адаптации молодого специалиста к педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования, предоставляя ему методическую, психолого-педагогическую, управленческую, нормативно-правовую информацию.

Наставничество, кроме как оказание всеобъемлющей помощи молодым педагогам, несет в себе и другие положительные моменты:

во-первых - сам наставник обязан работать над собой, над своим самообразованием, для оказания необходимой помощи своему подопечному;

во-вторых - руководитель учреждения, организуя систему наставничества, тем самым повышает профессиональный уровень педагогического коллектива, способствует его сплочению.

Первый месяц молодые педагоги вместе с наставниками составляют, изучают программы, по которым им предстоит работать, подбирают методическое и дидактическое оснащение, работают с нормативными документами, набирают группы, знакомятся с детьми, с которыми им придется работать. Период психологической адаптации у каждого молодого специалиста индивидуален: кто-то начинает чувствовать себя уверенно через месяц, кто-то через - два, а кому-то и на третьем месяце необходима поддержка и помощь, которую оказывает педагог-наставник. В данном случае важным руководством к действию становится принцип Теодора Рузвельта: "Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться - бойтесь повторять ошибки".

Поддержка педагога- наставника просто необходима начинающему педагогу. Ведь мало быть талантливым и образованным. Если рядом не окажется мудрых наставников, то из начинающего педагога никогда не получится ценный специалист.

 

2.3

Формы работы с молодыми педагогами.

В работе с молодыми педагогами, администрация учреждения, наставники используются различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, практикум, консультации, обсуждаются вопросы по методике планирования занятий.

Организуются консультации по:

- оформлению журналов;

- составлению календарно-тематических планов.

Проводятся практикумы по:

- разработке планов воспитательной работы;

- поурочному планированию;

- проектированию методической структуры занятия;

- планированию учета знаний.

Методист, наставник, заместитель директора по УВР и члены методического совета дают целый ряд консультаций начинающему педагогу по различным вопросам учебно-воспитательной работы. Обсуждаются вопросы:

. как подготовиться к занятиям, каковы дидактические требования к плану занятий;

. примерная программа изучения индивидуальных особенностей детей;

. как осуществить дифференцированный и индивидуальный подход в   обучении;

. как реализовать психолого-педагогические требования к современному занятию;

. критерии в оценке занятий.

На первых порах вполне достаточно беседы с педагогом о том, как прошло его первое занятие. Хорошо, если беседа будет целенаправленной и предметной. Для этого педагогу надо заранее предложить несколько ведущих вопросов.

 

 

. Удалось ли осуществить намеченный план занятия?

. В какой мере?

. Насколько качественно?

. Были ли отступления от плана?

. Усвоили ли дети материал?

. Как была организована деятельность педагога и детей на занятиях?

. Кто работал интенсивнее -- педагог или воспитанник?

. Какие моменты занятия были самыми удачными?

. Что было явно неудачным на занятии?

Полезно сначала предоставить начинающему педагогу возможность самому проанализировать свое занятие, самому оценить его, определив, в какой мере достигнуты учебные и воспитательные цели, которые были намечены. Самоанализ позволяет выработать привычку критически оценивать свои действия, видеть свои недостатки и пути их устранения.

2.4

Программа работы с молодыми специалистами «Путь к вершинам мастерства».

Цель программы: создание условий для самореализации, для приобретения ими практических навыков, необходимых для педагогической деятельности, закрепления молодых специалистов в коллективе.

1. Задачи программы:

1. Формировать и воспитывать у молодых педагогов потребность в непрерывном самообразовании

2. Помочь педагогу, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, творчески внедрять идеи в учебно-воспитательный процесс.

3. Создать условия для профессиональной адаптации молодого педагога в коллективе.

 

4. Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности; вооружить начинающего педагога конкретными знаниями и умениями применять теорию на практике.

II. Этапы реализации Программы:

Программа рассчитана на 3 года (этапа).

- 1 этап - диагностический

- 2 этап - самостоятельный творческий поиск

- 3 этап - оценочно-рефлексивный

На каждом этапе, запланированы ежемесячно темы, рассматриваемые в ходе работы молодого специалиста.

III. Планируемые результаты Программы:

1) Адаптация и подготовка к профессиональной деятельности молодого специалиста.

2) Совершенствование системы научно-методической работы учреждения образования.

3) Повышение качества образования.

4) Повышение уровня аналитической культуры всех участников учебно-воспитательного процесса.

IV. Индикативные показатели Программы:

1) Умение планировать учебную деятельность, как собственную, так и ученическую, на основе творческого поиска через самообразование.

2) Овладение методикой проведения нетрадиционных занятий.

3) Умение работать с группой на основе изучения личности ребенка, проводить индивидуальную работу.

4) Умение проектировать воспитательную систему

5) Умение индивидуально работать с детьми.

6) Овладение системой контроля и оценки знаний учащихся.

7) Становление молодого педагога как педагога-профессионала.

8) Повышение методической, интеллектуальной культуры педагога.

 

Заключение

В одной из своих статей Л. Н. Толстой писал, что современным делает педагога сочетание любви к детям с профессиональными знаниями и увлечение педагогической деятельностью. Такому педагогу свойственно стремление к постоянному профессиональному росту, личностному совершенствованию, подъему общего культурного уровня. Именно о таком педагоге мечтает каждый ребенок, именно таким должен быть каждый молодой педагог.

Есть много разных методик адаптации и подготовки молодых специалистов.

Однако на наш взгляд, не важно, какой методикой пользоваться, главное чтобы эта методика была адаптирована к конкретному учреждению и создавала ситуацию успеха у молодых специалистов. Не навязывать готовых решений, как говорили мудрые «нельзя в одну реку войти дважды». Так и каждый педагог, и ребенок уникален и точно скопировать, и повторить решение невозможно с одинаковой эффективностью в связи с индивидуальными особенностями каждого. А необходимо научить решать самим сложные ситуации, находить подход к каждому ребенку и создавать ситуации успеха у детей.

Шаг за шагом, посещая занятия, просматривая планы, проверяя знания детей, можно обеспечить индивидуальный рост педагога с учетом его личных качеств, уровня развития, педагогических данных, склада характера. Только путем самообразования и творческих поисков педагог сможет прийти к своему мастерству.

Список литературы

1. Безруких М., Круглов Б. Если возникли проблемы. Десять советов родителям // Семья и школа. - 1996. - № 9. - С. 2 - 3.

2. Богуславский С.Р. Десять советов молодому учителю // Завуч. - 2001. - № 4. - С. 5 - 12.

3. Букатов В. Цепная реакция. Методические рекомендации по работе с родителями // Школьный психолог. - 2004. - № 17. - С. 22 - 25.

4. Волкова Г.Л., Чикурова М.В. Почва, на которой растут таланты // Директор школы. - 1999. - № 3. - С. 27 - 30.

 

5. Зайкова Н. Педагог - воспитанник: взаимные ожидания. Деловая игра для педагогов // Школьный психолог. - 2004. - № 23. - С. 30 - 31.

6. Кислицина Г., Сахабутдинова Г., Мельник Л. Крылья за спиной. Методические рекомендации по работе с родителями // Школьный психолог. - 2004. - № 17. - С. 18 - 19.

7. Кондратьев С.В. Типические особенности педагогического взаимодействия // Вопросы психологии. - № 4. - 2004. - С. 130 - 137.

8. Лукина В.С. Исследование мотивации профессионального развития // Вопросы психологии. - № 5. - 2004 - С. 25 - 32.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путь к вершинам мастерства»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Известно, что окончание вуза, получение диплома не означает, что начинающий педагог уже является профессионалом. Ему предстоит определенный путь профессионального становления, первоначальной частью которого является период адаптации - "вживания" в профессию. Между тем, молодой педагог сразу начинает работать наравне со своими опытными коллегами, потому особенно значима проблема сокращения адаптационного периода. Не случайно к вопросу адаптации учителя в разное время обращались ученые, педагоги и психологи: Альберт А., Л.Г. Борисова, С.Г. Вершловский, Т.А. Воробьева

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 413
    • DOCX 173.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Елена Федоровна
    Лобанова Елена Федоровна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1019
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек