Занятие № 1. Путешествие к доктору
Пилюлькину.
Цель : сформировать
у детей положительный образ здорового
человека, заинтересовать родителей в проведении уроков здоровья.
Задачи: - напомнить детям о значении соблюдения режима дня, правил гигиены, занятий физкультурой и
правильного питания для здоровья человека;
- обобщить и
закрепить знания детей и родителей о
полезных
и вредных продуктах питания;
-
организовать
совместную деятельность детей и
родителей с целью знакомства с основными
правилами питания;
- определить основные режимные
моменты, которые
необходимо соблюдать дошкольнику для
сохранения здоровья;
-
вручить каждой семье пакет документов,
стимулирующих
дальнейшую совместную деятельность детей и
родителей
в данном направлении.
Оборудование:
Кукла – доктор Пилюлькин,
ширма. Магнитная доска.
Аудиозаписи с
веселой музыкой, магнитофон.
Карточки к игре
«Отправляемся за покупками»
Разрезанные плакаты
с правилами питания. Карточки с часиками.
Раздаточный материал
для детей и родителей:
Таблицы выполнения
правил питания.
Список продуктов,
содержащих витамины и вредные добавки.
План.
1.Мотивационный блок
(5 мин)
2.Основной блок (45
мин)
3. Подведение
итогов. Рефлексия. (10 мин)
Ход занятия.
1.Мотивационный блок.
Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о
здоровье и о здоровом образе жизни. Давайте
вспомним, что же необходимо человеку для того, чтобы быть здоровым?
Дети перечисляют, а педагог зарисовывает на доске:
-
правильное
питание (сегодня мы будем говорить об этом),
-
солнце и свежий воздух (нужно гулять не меньше 2 часов в день),
-
вода (тоже поговорим об этом),
-
движение (занятия физкультурой и спортом, 10000 шагов в день),
-
врачи и лекарства.
Педагог: Помните
сказку про Незнайку? Как звали доктора, который жил с Незнайкой в Солнечном
городе? Давайте отправимся в путешествие к доктору Пилюлькину, и он нам
скажет, не забыли ли мы что-то.
2.Основной блок.
Упражнение
«Путешествие»
Пилюлькин:
Здравствуйте, дорогие друзья! Кто вы?
- Мы
ребята из «Азбика», хотим поговорить о здоровье, о здоровом
образе жизни.
Пилюлькин: Я очень рад,
что есть в «Азбике» такие дети, которые заботятся о своем здоровье. А я вижу,
здесь и родители тоже есть. Здравствуйте! Меня зовут доктор Пилюлькин. Я
живу в Солнечном городе с Незнайкой, Знайкой и другими коротышками. Все
жители нашего города заботятся о своем здоровье, соблюдают режим и ведут
здоровый образ жизни.
Педагог: мы с
ребятами тоже хотим быть здоровыми. Вот посмотрите, как мы представляем себе
здоровый образ жизни. Мы решили, что человеку для здоровья нужно:
правильно питаться, бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой и
спортом. Еще человек не может жить без воды. Скажите, доктор, может мы что-то
забыли?
Пилюлькин: Какие вы молодцы! Да,
человеку необходимо правильное питание, солнце и свежий воздух, вода и
физкультура. Но для того, чтобы быть здоровым, нужно все это в меру. Для этого люди
придумали режим дня. Питаться, гулять и заниматься физкультурой нужно в
определенное время и по определенным правилам. Кроме этого каждому человеку
необходим отдых и спокойный сон. Еще вы забыли о том, что нужно содержать свое
тело в чистоте. Что это значит, ребята?
- Чистить
зубы, мыться, мыть руки.
Педагог: Мы с
ребятами знаем, как нужно это делать правильно. Каждый раз, когда мы моем руки
и чистим зубы, мы выполняем специальные упражнения для здоровья и силы наших рук и пальчиков. Давайте покажем?
Упражнения для рук.
Пилюлькин: Молодцы! А знаете ли вы, как
правильно питаться?
-
Какие продукты
полезные, а какие вредные?
-
У меня для вас есть игра, которая называется «Отправляемся за
покупками».
Стол - это магазин. Вы - покупатели. Карточки на
столе
- это продукты. Вам нужно выбрать и купить только
полезные продукты, а
вредные оставить в магазине.
Педагог: Пока наши
дети будут делать покупки, родители выполнят задание посложнее. Разделимся на две
группы. Одна группа определит, чем же полезны продукты, которые продаются в
наших магазинах. Другая группа изучит состав вредных продуктов. Музыка - идет игра.
Педагог: итак,
покупки сделаны, и сейчас мы расскажем доктору, что же мы купили.
При
обсуждении вредные продукты зарисовываются на доске и зачеркиваются.
Пилюлькин: Какие вы
молодцы, справились с заданием! Теперь нужно отдохнуть.
Педагог: для отдыха мы используем
упражнения, которые снимают напряжение в мышцах. Для того, чтобы расслабиться, мышца должна
сначала сильно напрячься. Давайте попробуем:
Музыка. Упражнения на расслабление мышц
лица, шеи, рук, ног.
Педагог: Ребята,
давайте попросим доктора Пилюлькина, чтобы он рассказал нам
правила, по которым нужно питаться правильно. Мы уже поняли, что
кушать нужно в определенное время: утром, днем и вечером. Как это
называется?
- завтрак, обед и
ужин.
Педагог: А какие еще
есть правила?
Пилюлькин: Есть пять
основных правил, которые обязательно нужно выполнять. Но я их вам не скажу.
Вы сами узнаете. Они спрятаны здесь, в этих конвертах.
Педагог берет
конверты. Делит детей и родителей на 5 групп. Каждой группе дается
задание : собрать разрезанную картинку, раскрасить ее и узнать правило.
Музыка: выполнение
задания.
Правила
прикрепляются на магнитной доске и все хором их
повторяют.
Педагог: Теперь мы
знаем основные правила, которые нужно соблюдать во время еды. У меня есть
задание, которые вы, ребята, выполните дома. Вот таблица, в которой слева
написаны правила, а сверху - дни недели. Вы вместе с родителями будете
каждый вечер заполнять эту таблицу. Напротив правила рисуете улыбку,
если вы его выполняли. А если не выполняли - грустинку. А потом принесете эти
заполненные листочки, и мы посмотрим, получается ли у нас правильное
питание.
А
теперь выполним упражнение из пальчиковой гимнастики, которое нужно для
отдыха и силы рук.
Упражнение «Лодочки».
Педагог: А сейчас
давайте покажем доктору Пилюлькину, как мы умеем выполнять
задание вместе со своими мамами и бабушками. Я раздам вам листы,
на которых четыре циферблата. Вам нужно, посовещавшись со своими мамами, решить
в какое время вы каждый день будете завтракать, обедать, полдничать и
ужинать. После этого
нарисуйте стрелки.
Музыка - выполняют
задание.
Пилюлькин: Теперь вы
знаете, что жить нужно по режиму. Я за вас спокоен, вы будете следить за своим
здоровьем и правильно питаться. Чтобы лучше
запомнить, каким должен быть режим дня, давайте выполним упражнение. Я
буду читать стихи, а вы будете изображать,
что в них говорится.
Стать здоровым ты
решил,
Значит, выполняй
режим.
Утром в семь звенит настырно
Наш веселый друг
будильник.
Мы проснулись,
потянулись,
Маме и солнышку
улыбнулись.
На зарядку встала
вся
Наша дружная семья.
Упражнения выполняем
И кроватку заправляем.
Зубы чистим, лицо умываем,
Или даже душ принимаем,
Потом полотенцем
себя обтираем.
После завтрака всегда
В «Азбик» мы спешим
всегда.
После «Азбика»
обедать
Не спеша идем домой.
Всегда я мою руки с
мылом,
Не надо звать к нам
Мойдодыра!
После обеда можно
спать,
А можно во дворе
играть.
И в мороз, и в жару
Играть
на улице люблю.
Мяч, скакалка и
ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья мои.
Мама машет из окна.
Значит, мне домой
пора.
Потом
я делаю задания,
Люблю порисовать и
поиграть.
И с папой на кухню мы
идем,
Нас
ужин мамин вкусный ждет.
После ужина веселье,
В руки мы берем гантели.
С папой спортом
занимаемся,
Маме
нашей улыбаемся.
Мама
от нас не отстает –
В руки скакалку она
берет.
Смотрит к нам в окно луна,
Значит
спать давно пора.
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждет меня моя кровать.
Спокойной ночи, надо спать.
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Педагог: Спасибо тебе, доктор Пилюлькин.
Теперь ребята с родителями , когда придут
домой, составят для себя режим дня. И будут
стараться его выполнять.
Пилюлькин: Мне пора,
ребята. Меня ждут в Солнечном городе. Приходите еще в гости. До свидания.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог:
Давайте повторим коротко то, чему мы научились сегодня.
Рекомендации на дом: заполнять таблицу, составить режим
дня.
Литература.
Дереклеева Н.И. Двигательные игры,
тренинги и уроки здоровья.М.: ВАКО, 2004,-152с.
М.М.Безруких, Т.А.Филлипова. Разговор о
правильном питании.М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001,-72с.