Занятие в подготовительной группе
Тема: «Путешествие к королю страны Чувств»
Цели:
формирование адекватных эмоциональных состояний и проявлений в контактах с
окружающим миром.
Задачи:
•
Закрепление
знаний детей об основных эмоциях человека
•
Развитие
эмпатии, желания и готовности помогать другим людям.
•
Развитие
эмоциональной составляющей личности: творческих способностей ребёнка,
познавательного интереса; обобщение сенсорного опыта; формирование основ
саморегуляции.
•
Воспитывать
у детей навыки сотрудничества и культурного общения.
Предварительная работа:
- ознакомление с различными чувствами
и их значение в жизни каждого человека;
- рассматривание ситуаций, связанных
с выражением различных чувств;
- игры и упражнения на
эмоционально-личностное развитие;
- ознакомление со способами, с
помощью которых можно выражать эмоции (мимика, пантомимика, под музыку, с
помощью цвета).
Материалы:
«письмо короля», карта – схема страны
Чувств, столик, стулья, листы с незаконченными эмоциями, пальчиковая краска,
влажные салфетки, шкатулка, ключи, замки, портреты девочки, выражающей разные
чувства, разрезной портрет короля, дудочки, аудиозапись, смайлики, цветы для
лесной поляны.
Ход занятия:
Психолог:
Ребята! Сегодня мне пришла посылка, и адресована она вам – ребятам группы №3.
Психолог:
Откроем посылку или не будем открывать? (Ответы детей. Находят письмо)
Психолог:
Вы нашли письмо, я предлагаю его прочесть. (Открывают, оттуда выпадают
разрезанные кусочки бумаги).
Психолог:
Ой, что это? И что мы будем с этим делать? (Нужно собрать разрезанные кусочки)
Собирают кусочки бумаги, и получается
портрет грустного короля.
Психолог:
Ребята, кто это? (Король). А какую эмоцию выражает лицо у короля? (Грусть). А
как вы думаете, почему лицо грустное? (Ответы детей).
Психолог:
Смотрите, в конверте есть ещё какой-то листок. (Достают письмо от короля и
читают)
Психолог:
Вот что пишет нам король:
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам король Страны Чувств.
Правил я страной уже много лет и помогали мне верные слуги: Радость,
Удовольствие, Удивление, а также Обида, Злость и Страх.
И вот однажды Обида, Злость и Страх
захватили власть в моей стране. Меня бросили в темницу, а слуг: Радость,
Удовольствие, Удивление выгнали из государства. И вот теперь в моей стране
наступила темнота. Все перессорились друг с другом, никто ни с кем не
разговаривает, ходят злые и угрюмые.
Ребята, помочь мне можете только вы.
Ведь вы так много знаете о чувствах! Если вы покажите свои знания о разных
чувствах, живущих в моей стране, то сможете вызволить меня из темницы и вернуть
свет и солнце в моё государство, а все жители вновь станут радостными и
счастливыми.
А за каждое правильно выполненное
задание, вы будете получать по одному ключу и в конце откроете замок от темницы
и вызволите меня из заточения. К письму я прилагаю карту, которая укажет вам
путь к моему замку.
С надеждой.
Король Страны Чувств»
Психолог:
Ребята, что же мы будем делать? Как нам поступить в этой ситуации?
Дети:
Мы должны выручить короля из темницы, надо ему помочь!
Психолог:
Какие чувства захватили королевство?
Дети:
Обида, злость, страх
Психолог:
А как вы думаете, что происходит с людьми, когда ими правит обида, злость и
страх? (Ответы детей)
Психолог: Как
же вернуть в страну короля радость, удовольствие? (Ответы детей). Что нам
делать? (Быть внимательными и т.д.)
Психолог: Мы
уже с вами изучали различные чувства и эмоции, и для того, чтобы помочь королю,
нам надо показать свои знания об этих чувствах и тогда мы сможем добыть ключи и
освободить короля и его страну.
Психолог: Нужно
торопиться на помощь королю. А попасть в волшебную страну нам помогут волшебные
плащи. (Психолог с детьми одевают плащи)
Психолог:
Но чтобы наше волшебство осуществилось, встанем в круг, возьмёмся все за руки,
закроем глаза и повторим вместе со мной «Раз, два, три, четыре, пять. В страну
Чувств хочу попасть».
Под музыку дети «попадают в волшебную
страну».
Психолог: Посмотрим,
где мы сейчас находимся и найдём это место на карте. (Дети смотрят карту и
находят место, называют его)
Слайд с изображением ворот и
стражников перед ними
Психолог: А
кто охраняет эти воротами? (Стражники)
Психолог: Да,
это стражники, они охраняют ворота. Ребята, а пройти через них дальше мы
сможем, выполнив первое задание.
Посмотрите, рядом с воротами висят
портреты девочки с заколдованными лицами, а расколдовать и вернуть им спокойное
выражение лица найти наш 1 ключ мы сможем, угадав, какие чувства испытывает
девочка и в какой ситуации.
(Ребята по очереди подходят к
портретам, называют эмоцию и ситуацию)
Задание «Заколдованная
девочка»
Слайд расколдованной девочки
Психолог: Как
вы справились с заданием? Всем ли удалось? (Если кому-то не удалось: старайся,
будь внимательней)
Вы показали знания о чувствах и
смогли расколдовать девочку. Молодцы! Раз мы задание выполнили, то здесь должен
быть где-то и ключ, давайте поищем. (В итоге ребята переворачивают портреты и
находят за одним из них ключ)
Мы нашли 1 ключ, теперь можем пройти
через ворота, но нас ждёт неизведанное. Давайте по карте посмотрим, куда мы
попадём (Ответы детей)
Слайд тумана
Психолог: А
вы знаете из чего состоит туман? (Ответы детей). Он состоит из капелек. И я
предлагаю вам на время превратиться в капельки этого тумана. Поиграем в игру
«Капельки». Чем быстрее мы соедини капли между собой, тем быстрее туман
исчезнет!
(Дети под музыку хаотично двигаются
между собой. Когда музыка затихает, они слушают и считают количество хлопков
психолога. Если психолог хлопнет 2 раза, то дети объединяются в пары, если три
- по три человека, если много хлопков – обнимаются все вместе.)
Игра «Капельки» с музыкальным
сопровождением
Психолог: Молодцы!
Туман развеяли!
Слайд лесной поляны
Психолог: А
где мы теперь с вами очутились? (Ответы детей)
Психолог: Верно,
мы с вами на поляне и здесь нас ждёт новое испытание и 2 ключ.
У вас у каждого свой набор карточек,
на которых изображены персонажи с различной мимикой. Я вам буду показывать
изображение какой-либо эмоции, а вы должны отыскать в своём наборе персонаж с
такой же эмоцией.
Игра «Лото настроений»
Психолог: Хорошо!
А все справились с заданием? Кому было трудно? Старайтесь, будьте внимательнее!
Осталось найти ключ. (Ищут ключ, и
находят под одним из цветков). 2 ключ найден, но нам нужен ещё и третий. Значит,
двигаемся дальше. Мы с вами попали в рощу.
Слайд рощи
Психолог:
Ребята,
мы прошли такой длинный и трудный путь. И я, например, устала. Думаю, вы не
против отдохнуть? Самым лучшим способом восстановления сил является гимнастика.
Вот мы ей сейчас и займёмся. Но мы, же с вами находимся в волшебной стране, и
поэтому мы будем с вами не мальчики и девочки, а превратимся в сказочные
деревья.
Выросли деревья в
поле. (Руки вверх)
Хорошо расти на
воле! (Руки в стороны)
Каждое старается,
К солнцу
тянется. (Потягивание. Руки
вверх)
Вот подул весёлый
ветер, (Помахивание руками)
Закачались тут же ветви,
Даже толстые стволы
Наклонились до
земли. (Наклоны вниз)
Вправо-влево,
(Наклоны вправо-влево)
Взад-вперёд,
(Наклоны взад-вперёд)
Так деревья ветер гнёт.
Он их вертит, он их
крутит. (Вращение туловищем)
Да когда же отдых будет?
Гимнастика «Деревья в
поле»
Психолог: Немного
отдохнули, набрались сил, а теперь опять к испытаниям. Вам предстоит нарисовать
какую-либо эмоцию. У каждого есть листок, на котором вы будете выполнять
задание. Итак: решите, какую вы хотите нарисовать эмоции и приступайте к
работе.
Психолог: А
тебе, Ариша, я дам немного другое задание. У тебя уже нарисована одна часть
эмоции. Твоя задача: определить, что это за эмоция и дорисовать вторую часть.
Задание «Нарисуй эмоцию»
Психолог: А
сейчас с помощью мимики своего лица, изобразите ту эмоцию, что вы нарисовали.
Психолог: Как
вы считаете, как мы поработали? Лиза, оцени работу Ильи? Катя, а ты попробуй
оценить работу Сони?
Ну что, с заданием справились, нужно
найти последний ключ. (Под столом)
Все 3 ключа у нас. Теперь нам
осталось открыть двери замка. Слайд
Психолог: Но
эти двери непростые, а с тремя замками. Давайте решим, какой ключ, к какому
замку подходит. Я предлагаю мальчикам уступить девочкам и разрешить им
попробовать открыть замки. (Подбирают ключи к замкам, появляется весёлый
король)
Слайд с изображением весёлого короля
Психолог: А
вот и король! Посмотрите, а теперь какую эмоцию его лицо выражает? (Радость)
А почему он рад? (Ответы детей)
Так давайте устроим небольшой
праздник в честь нашей победы и короля! (Трубят в дудочки)
Психолог: Ну,
что, свою задачу мы выполнили - короля освободили, пора возвращаться обратно.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и все вместе скажем
«Раз, два, три, четыре, пять. В детский сад хочу попасть».
Психолог: Вот
мы и в садике. Теперь можно снять плащи и присесть.
- Скажите, вам понравилось
путешествие?
- Что нам помогло найти ключи и
вызволить короля? (Знания о различных чувствах)
Ребята, вот мы с вами знаем, что есть
различные чувства. И в разных ситуациях человек может испытывать то или иное
чувство.
- Нам эти знания при общении с людьми
могут помочь? А как? (Если затрудняются, привести пример)
Психолог: А
теперь давайте вспомним, как мы оцениваем свою работу.
- Когда мы берём зелёный смайлик?
- Когда жёлтый?
- А когда выбираем красный смайлик?
А теперь сами оцените свою работу.
Молодцы! Мы сегодня очень хорошо
поработали: были внимательными, слушали друг друга, работали сообща.