Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Путешествие к планетам" - математика старшая группа

"Путешествие к планетам" - математика старшая группа

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида № 208»

Трудовой Славы ул., д.40, Краснодар, 350065, тел./факс 237-62-69

 

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

(математическое и сенсорное развитие)

на тему: «Путешествие к планетам»

для детей старшей  группы

Автор  конспекта:

    воспитатель Нефёдова О.Г.

 

 

 

 

Цель: систематизация знаний детей старшего возраста по математическому развитию

 

Программные задачи:

Образовательные:

Ø Совершенствовать  умения пользоваться числами и цифрами для обозначения количества, фиксации результата числом и цифрой  в пределах первого десятка;

Ø Совершенствовать умения различать геометрические фигуры, умения выделять сходство и отличие между ними;

Ø Обобщать умения устанавливать простейшие пространственные и временные зависимости, знаний о днях недели.

Развивающие:

Ø Развивать умения отражать результаты познания  в речи, рассуждать, пояснять примеры;

Ø Развивать диалогическую речь;

Ø Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Воспитательные задачи:

Ø Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Ø Воспитывать интерес к математическим занятиям.

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: интерактивный кабинет, карточки с цифрами

Раздаточный:  математический пенал, карточки с изображением ракеты, карточки для задания «Соедини по точкам»

Ход мероприятия:

1 часть.

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в  космическое путешествие к необычным планетам. А вот, что это за планеты мы сможем узнать, если правильно распределим  числа в ряд по возрастанию.  Наташа, расположи цифры правильно, а мы с ребятами будем тебе помогать.

(Ребенок расставляет цифры в ряд. Воспитатель переворачивает карточки обратной стороной). 1  2  3  4 5  6  7 8  9

                               Д Н И Н Е Д Е Л И

 

Воспитатель:  Здесь написано: дни недели. Значит мы полетим на планеты, на которых живут дни недели.

Воспитатель:  А сколько всего дней в неделе?

Дети: 7

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: Четверг

Воспитатель: Какой день недели был вчера?

Ребенок: Среда.

Воспитатель: А какой будет завтра?

Ребенок: Пятница.

Воспитатель: Как называется первый день недели?

Ребенок: Понедельник

Воспитатель: А второй?

Ребенок: Вторник.

Воспитатель: Вы завтракаете утром или вечером?

Ребенок: Утром.

Воспитатель: Спим мы ночью, а делаем зарядку

Ребенок: Утром

Воспитатель: Солнце светит днём. А луна

Ребенок: Ночью

Воспитатель: Когда ваши мамы и папы приходят с работы?

Ребенок: Вечером

Воспитатель: Ужинаем мы вечером, а спим?

Ребенок: Ночью

Воспитатель: Вы приходите в сад утром или вечером?

Ребенок: Утром.

Воспитатель: На чем совершают путешествие в космос?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Наше путешествие будет необычным еще и потому, что дни недели приготовили для нас испытания.  Дима, как ты  думаешь  нам под силу выполнить их?

Ребенок: Да.

Воспитатель: Давайте займем свои места и приготовимся к полету.

Дети садятся за столы. (Слайд с изображением космоса и ракеты)

Воспитатель: Произведем обратный отсчет: пять, четыре, три, два, один, пуск!

Воспитатель: Наша ракета направляется к планете на  которой живет первый день недели.  Саша как называется этот день?

Ребенок: Понедельник.

Воспитатель: Понедельник  любит играть и у него много игрушек. Он приготовил для вас игру «Покажи сколько». Возьмите цифры, я буду показывать игрушки, а вы мне ту цифру, сколько будет изображено игрушек.

Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда начинаем.

(Слайды:  5 машинок,  7 кубиков, 3 юлы, 8 мячей.)

Воспитатель: Сколько машинок?

Дети показывают цифру.

Воспитатель: Давайте посчитаем машинки: одна машинка, две машинки, три машинки, четыре машинки, пять машинок.

Воспитатель: Лера, а если убрать 1 машинку, сколько останется

Ребенок: 4

Воспитатель: Сколько кубиков?

Воспитатель: Варя, выйди посчитай кубики.

Ребенок считает.

Воспитатель:   Даня, чего больше машинок или кубиков?

Ребенок:  Кубиков.

Воспитатель:Сколько юл?

Дети показывают.

Воспитатель: Сколько мячей?

Дети показывают.

Воспитатель:  Кирилл, если добавить  еще один мяч, сколько будет?

Ребенок:  9.

Воспитатель: Молодцы!  А как называется второй день недели, Варя?

Ребенок: Вторник.

Воспитатель: Правильно. Вот и планета. Вторник тоже приготовил для вас задание. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: На планете у Вторника растет  много яблонь.  И он любит больше всего составлять и  решать задачки про яблоки. Дети, давайте тоже составим и решим задачу.(Составление и решение задачи на наглядной основе).

(Слайд)

Воспитатель:  Посмотрите, сколько яблок лежит на земле? 

Дети: 4.

Воспитатель: Сколько яблок еще упало? (добавляем еще 3 яблока). Давайте составим про них задачу. О чем задача?

Дети: О яблоках.

Воспитатель: Что говорится о яблоках? 

Дети:Они лежали на земле.

Воспитатель: Сколько их было сначала, Василиса?

Ребенок: 4.

Воспитатель: Сколько упало потом? 

Ребенок: 3.

Воспитатель: Яблок меньше или больше стало на земле? 

Дети: Больше.

Воспитатель: Если больше, то что нужно сделать – сложить или вычесть?

Дети: Сложить.

Воспитатель: А какой вопрос в задаче?

Дети: Сколько яблок стало.

Воспитатель: Пожалуйста, Лера выйди и составь задачу.

Ребенок: На земле лежало 4 яблока, потом упало еще 3 яблока. Сколько стало на земле яблок?

Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок подбирает нужные карточки с цифрами и знаками, выставляет их на доске -  4 + 3 = 7).

 Воспитатель: Молодец!

Воспитатель: Вова, а какой день недели идет за вторником?  Как называется средний день?

Ребенок: Среда.

Воспитатель: На планете, где живет Среда нас ждет следующее задание. Нужно соединить цифры в порядке возрастания.

 

e26d92fbc403eb7982c5c51ce9753832.png

Картинки по запросу соедини по точкам до 10

 

(Слайд)

Воспитатель: Покажите мне, что у вас получилось? Вика что у тебя?

Ребенок: Звезда

Воспитатель: Кирилл, а у тебя?

Ребенок: Звезда

Воспитатель: У всех получилась звезда? Молодцы.

Воспитатель: Максим, как называется четвертый день недели?

Ребенок: Четверг.

Воспитатель: Ребята, а Четверг любит спорт.  Давайте встанем  и отдохнем.

 

В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,
А в субботу отдыхал.

В воскресенье очень долго

Я по улицам шагал.


Воспитатель: А теперь продолжим наш полет. Садимся на свои места.

Воспитатель:  Дима, как называется пятый день недели?

Ребенок: Пятница.

Воспитатель:  Пятнице надо   отправить домой геометрические фигуры, которые были у нее в гостях. Перед вами  ракета, которая ждет своих пассажиров.  Обратите внимание, что в ракете есть места в первом, втором, третьем, четвертом ряду. Внимательно слушаете меня и размешаете фигуры на своих местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: В первом ряду разместите 5 треугольников зеленого цвета, во втором  - 4 фигуры, у которых нет углов, в третьем – на 1 меньше оранжевого цвета, в четвертом- 2 многоугольника. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте проверим правильно ли вы распределили фигуры. Посмотрите на слайд и проверьте себя. (слайд)

Воспитатель: Так как  вы разместили всех верно, то ракета может взлететь.

(Слайд с полетом ракеты)

Воспитатель: Вероника, а какой день недели идет за пятницей?

Ребенок: Суббота.

Воспитатель: На этой планете нас ждет следующее задание. Вам надо будет поднять ту цифру, которая равна числу моих хлопков в ладоши. Закрываем глаза. Слушайте внимательно  и выполняйте.

Воспитаель ритмично хлопает в ладоши, а дети  закрывают глаза и считают хлопки, а затем поднимают цифру. Соответствующую числу хлопков.

( По ходу задания усложняются: поднимите цифру, если бы хлопков было на 1 меньше; на 1 больше)

Воспитатель: Молодцы. Нас ждет следующая планета. Кто там живет, София?

Ребенок: Воскресенье.

Воспитатель: Верно. Ракета приземлилась на планете, где живет Воскресенье.  Там всегда весело и интересно. Потому что этот день рабочий или выходной, Камилла?

Ребенок: Выходной.

Воспитатель:  Воскресенье приготовил для вас сюрприз, но он ждет нас в саду. Нам  надо произвести обратный отсчет, чтобы вернутся в наш детский сад.  Мне поможет в этом Вероника.

Ребенок: 10, 9, ......

Воспитатель: Молодец!

Рефлексия.

Воспитатель: Вот мы с вами  и вернулись в детский сад.  Наш сюрприз находится здесь. Посмотрим что это?

Дети: Да.

Воспитатель раздает детям сюрприз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Путешествие к планетам" - математика старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
