ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
занятия в ДОУ
в старшей группе
Муниципального
автономного
дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №
54 города Белогорск»
на
тему «Путешествие на птичий двор».
Разработал: Антонченко
Елена Викторовна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
воспитание детей дошкольного
возраста
Проверил: УстюжанинаА.В
г.Белогорск,
2018
Цель: Закреплять и расширять знания о
домашних птицах, о свойствах песка.
Задачи:
- познакомить с устройством и работой фильтра для очистки
воды; -закреплять знания о смешивании цветов для
получения нового цвета; -углублять интерес к
познавательной деятельности, умение делать простейшие умозаключения, доказать
свою правоту; -
развивать смекалку, наблюдательность,
усидчивость; - воспитывать
желание заботиться о домашних птицах.
Тип занятия: интегрированное.
Форма занятия: Игра.
Продолжительность: 30 мин.
Участники: воспитатель, помощник
воспитателя и дети.
Возраст обучающихся: 5-6 лет.
Оборудование и материалы: петух и курица
(игрушки), корзинка, яйцо, два стакана (один пустой, второй с водой и песком),
фильтр, лупы, тарелочки с песком ( на каждого ребенка), миски с пшеном, фасолью
( на каждого ребенка), изображение петуха, кисти, краски, палитра с выделенным
цветом, заготовки перьев для хвоста( для каждого ребенка).
Методы и приемы: словесный (беседа), эксперимент,
практический, поощрение; одобрение, объяснение, напоминание, показ.
Структура занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
Вводная
часть
|
Приветствие.
Ответы на вопросы. Просмотр презентации.
|
5
мин
|
Основная
часть
|
1.
Подвижная игра « Самолет»
2. Работа
с песком
3.Физкульминутка
« Петушок»
4.Работа
с краской
|
23
мин
|
Заключительная
часть
|
Рефлексия
в кругу( отвечают на вопросы). Вручение подарков.
|
2
мин
|
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (
ответы детей)
Воспитатель: Меня зовут, Елена Викторовна
и занятие проведу у вас я, мы с вами сегодня немножко поиграем.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите что –
это такое? ( достает корзинку). Как вы думаете , кто ее потерял? ( ответы
детей). Как вы думаете, что в этой корзинке, давайте посмотрим? Ребята, что
это? ( яйцо). Как вы думаете чье оно? ( Куриное). Кто из него вылупиться?
(Цыпленок). ( Просмотр презентации «Кто живет на птичьем дворе?»). А кто еще
вылупляется из яйца?( Утенок, гусенок, индюшонок). Курица – это кто? (Птица).
Какая птица? ( домашняя или дикая). Где она живет? (На птичьем дворе, в
курятнике).
Воспитатель: Давайте отправимся на птичий
двор и вернем яйцо курице. На каком транспорте совершим наше путешествие? Я
предлагаю на самолете.
Подвижная игра «Самолет».
Воспитатель: Завели моторы! ( Звучит
песенка Т.Морозова «Самолетик»). А вот и птичий двор. (Обращается к петуху и
курице). Здравствуйте! Скажите, это не вы потеряли?
Курица: Мы, мы! Спасибо вам большое! У нас
ночью был такой переполох. В курятник влезла лиса, утащила яйца, питьевую воду
опрокинула, корм перемешала. Хорошо еще, что еще живыми остались. Вы такие
добрые и смекалистые, нашли дорогу. Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель: Поможем? Ой, а вода – то и
правда мутная ( в руках стакан с водой и песком).Почему? Верно, в нем песок.
Чтобы помочь обитателям птичьего двора, нужно вспомнить все, что вы знаете о
свойствах песка. Дети встают вокруг стола (большого). На столе стоят
тарелочки в них песок, ложки и лупы на каждого ребенка.
Воспитатель: у нас на столе стоят
тарелочки с песком. Потрогайте, какой песок? (Сухой). Что можно с ним сделать?
( Пересыпать). Если песок сыпется значит он? (сыплется).
Вывод: сухой песок – сыпучий.
Воспитатель: Что нам поможет рассмотреть
песок? ( Лупа). Лупа увеличит, позволит рассмотреть предмет более детально. Из
чего он состоит песок?
(Песок состоит из множества песчинок).
Посмотрите, какие они мелкие! Все ли они одинаковой формы, цвета и размера?
Верно, все песчинки разные и по размеру и по форме, и по цвету.
Вывод: Песок – это мелкие песчинки разного
цвета, размера и формы. Воспитатель обращает внимание детей на стакан с
мутной водой.
Воспитатель: Что произошло? (песок
опустился на дно стакана). Почему? (Он тяжелый). Курица и петух попросили нас
очистить воду. А что нам поможет очистить воду? ( ответы детей). Для этого мы
воспользуемся фильтром. Давайте этот, опыт проведу я сама, а вы внимательно
посмотрите. Берем чистый стакан , ставим в него воронку, а в нее кладем ватные
диски наложенные несколько штук друг на друга. И в них наливаем грязную воду и
смотрим, что у нас происходит. Проводится
опыт по очистке воды.
Вывод: Песок остался на диске, вода
просочилась вниз, она стала чище.
Воспитатель: Давайте напоим петуха и
курочку. Петух горло промочил и может петь «
Ку-ка-ре-ку!». Проводится
физкультминутка «Петушок».
Петушок.
Ах, красавец- петушок! ( Дети делают пружинку).
На макушке – гребешок, (Руками показывают на голове
гребешок). А под клювом-то
бородка. (Руками показывают бородку). Очень
гордая походка: (Идут по кругу спинка прямая, голову держим прямо). Лапы к
верху поднимает, ( Ноги поднимают, высоко сгибая в коленях). Важно головой
кивает. (Кивают
головой). Раньше
всех петух встает, ( Поют песенку
петушка). Громко на заре
поет.
Ку-ка-ре-ку! Хватит спать! (Дети
проговаривают слова, выполняя движения по тексту).
Воспитатель: Напоить напоили , а теперь
надо еду разобрать. Нужно перебрать пшено и фасоль, оставляем пшено, фасоль
убираем. (Дети выполняют свою работу и кормят птиц).
Воспитатель: Теперь наш петух не только
поет «Ку-ка-ре-ку!». Он может, высоко задрав голову, влететь на забор
осматривать свои владения. А вот как он это делает, мы сейчас покажем (
проводится динамическая
пауза «Петушок»; автор
Т.Морозова).
Воспитатель: Наш петушок ходил к
художнику. Посмотрите , какой портрет ему нарисовал. (Дети отмечают, что
портрет красивый, вот только хвост не раскрашен). Но в этом мы можем помочь
петуху. Вы у меня настоящие художники! Петух хочет, чтобы хвост его был разноцветным:
розовым, оранжевым, зеленым. Но краска у него есть только белая и красная,
желтая и синяя. Как нам быть? Как получить розовую? (смешать белую и красную). Зеленую?
(смешать желтую и синюю). Оранжевую? (сметать красную и желтую
краски). Перед
работой с краской воспитатель делает показ, как правильно мы смешиваем краску,
как правильно мы пользуемся кистью, и после этого ребята приступают к работе.
Каждый берет палитру с выделенным цветом –
именно такого цвета ребенок должен получить краску и ею раскрасить перо. Дети
приступают к выполнению задания. По мере выполнения воспитатель крепит перья на
картину.
Воспитатель: Я думаю, наша работа
понравиться петуху. Давайте позовем петушка и покажем ему наш портрет.
Курица и петух благодарят ребят. Дети
возвращаются в детский сад на сказочном самолете. Используется песня
Т.Морозовой «Самолетик».
Воспитатель: Понравилось вам наше
путешествие? Чем мы с вами сегодня занимались?
Молодцы, ребята вы сегодня сделали много
добрых дел для петушка и курочки, они вам за это подарили вот такой
подарок. В
корзинке яйцо киндер- сюрприз, ими угощают детей.
Список литературы:
1.Бондаренко А.К. Дидактические игры в
детском саду. М.: Просвещение, 1991
2.Комплексные занятия по программе « От
рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровской,
М.А.Васильевой. –Волгоград: Учитель, 2011
3.Птицы.Какие они? Книга для воспитателей,
гувернеров и родителей. Т.А. Шорыгина.-М.: Издательство ГНОМ и Д,2008