471083
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспекты"ПУТЕШЕСТВИЕ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС"

"ПУТЕШЕСТВИЕ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект НОД «Путешествие на северный полюс»в подготовительной к школе группе

ЦЕЛЬ:Рассказать детям о приспособленности к среде обитания животных севера.

ЗАДАЧИ:

Образовательная область «Здоровье»:

  • Способствовать формированию бережного отношения к своему здоровью;

  • Профилактика плоскостопия.

Образовательная область «Познание»:

  • Знакомство детей с животным миром Арктики, их образом жизни.

Образовательная область «Коммуникация»:

  • Развитие любознательности;

  • Умение участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы;

  • Приучать детей к самостоятельности суждений;

  • Активизация словаря: птичий базар, полярный медведь, Арктика, северное сияние.

Образовательная область «Музыка»:

  • Развивать артистичность, выражать положительные эмоции при прослушивании аудиозаписи.

Образовательная область «Социализация»:

  • Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, умение учитывать мнение партнеров.

Образовательная область «Художественное творчество»:

  • Учить нетрадиционному приему рисования акварелью на влажной тканевой салфетке;

  • Воспитывать аккуратность в работе.

Методы и приемы:

Игровой, словесный, просмотр видеозаписи о животных Арктики, прослушивание аудиозаписи, использование наглядно-предметных картинок, практическое выполнение заданий, опыты-эксперименты, поощрение, рассказ воспитателя.

Виды детской деятельности:

Познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная, исследовательская.

Планируемый результат:

  • Закрепление знаний детей о Северном полюсе – Арктики, о животном мире этого региона;

  • Знакомство с новыми словами: птичий базар, полярный медведь, Арктика, вечная мерзлота;

  • Развитие интереса к опытам;

  • Познакомить детей с нетрадиционной формой рисования на влажной салфеткой акварелью.

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы: В. Китаев «Цветик–семицветик»; Н. Сладков «Во льдах», «Птичий базар»; Г. Снегирев «Пингвиний пляж», «К морю», «Отважный пингвиненок»; А. Членов «Как Алешка жил на Севере»; Н. Емельянова, В. Челинцева «Олеся – труженица». Просмотр мультфильма «Умка». Беседы о животных Северного полюса. Заучивание стихотворений о животных Арктики. Рассматривание иллюстраций. Просмотр документальных фильмов о животных.

Материалы и оборудование.

Карта Арктики, демонстрационный материал «Животные Севера», аудиозапись песни медвежонка Умки, таз с водой, ватные диски, пропитанные подсолнечным маслом, полотенце, краски кисточки, тканевые салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:


- Ребята, сегодня утром, пока вас еще не было, приходил почтальон и вручил бандероль, адресованную детям группе «Семицветик».

- Вы хотите узнать, что находится в бандерольке?

- Посмотрите, какой необыкновенный цветок, у него лепестки разного цвета. Как он называется? Из какой сказки? (Цветик- семицветик)

- Интересно, а зачем нам его прислали? А еще здесь есть записка: «Дорогие ребята! Мы приглашаем вас посетить наш материк и помочь добраться до дому нашему другу, узнать много интересного о жизни животных. А поможет вам цветик – семицветик с заданиями очутиться на нашем материке.

- Мы даже не знаем куда предстоит нам отправиться в путешествие и с кем. Придется обратиться к цветику–семицветику.

1-е задание (беру лепесток) «Узнать кому мы должны помочь добраться до дома». (слушаем аудиозапись с песней Умки)

Чья это песня? Кто узнал?

Сложите из пазлов нашего героя Умку (на магнитной доске собирают дети по одной детали)

- А где же наш Умка живет?

Мы узнаем из 2-го задания (беру лепесток). «Разгадайте кроссворд».

1. Северный Ледовитый … (Океан.)

2. Чем питаются животные и птицы на Северном полюсе? (Рыба.)

3. Чем добывают моржи со дна еду? (Клыки.)

4. Когда медведь злиться, что он делает? (Рычит.)

5. В наших лесах он серый, а на Севере белый, кто? (Волк.)

6. Когда птиц много и все кричат, как называют? (Птичий базар.)

7. Здесь живет Умка (Арктика)

- Ребята, мы кроссворд разгадали. Выходит, наш Умка живет в Арктике. Мы поможем ему добраться до дома, а заодно мы узнаем о жизни животных на Севере.

«1, 2, 3 повернись и в Арктике очутись».

- Ребята, как здесь холодно. Арктика находится на Северном полюсе. Это ледяная пустыня. Северный Ледовитый океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте 3-х этажного дома. В этих местах холодно в течении всего года; и зимой и летом. Летом здесь температура -30, а зимой -82. Люди здесь не живут, иногда отправляются экспедиции для изучения и наблюдений. И день с ночью не чередуются как у нас. На полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба (называют белые ночи). Животные хорошо приспособлены для жизни при низких температур. Многие полярные животные большие по величине и покрыты толстым слоем жира, что помогает сохранить тепло (тюлени, моржи, пингвины). У тех, кто живет на земле – теплая густая шерсть, а у птиц – множество густых перьев. Шерсть или перья охватывают воздух вокруг тела, сохраняя теплоту животных.

- А сейчас ребята расскажут стихи о животных.

3-е задание (беру лепесток)

«Рассмотрите картину (сюжет с девочкой Женей на Северном полюсе и медведи) и назовите произведение. Что случилось с девочкой Женей? Могла ли она замерзнуть? Почему?

Чем питаются птицы и животные на Севере? (рыбой) Почему?

На скалистых берегах селятся много птиц, т. к. рядом рыба. Большое скопление птиц называют – птичьи базары. Почему? (очень много шума)

Когда медведь вылезает из воды он хорошенько встряхнулся, и брызги полетели во все стороны. Как вы думаете почему медвежьи лапы не примерзают ко льду? Потому что они меховые и мех длинный пропитан жиром, поэтому вода не остается на лапах. Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, мы проведем опыт.

Опыт.

В емкость с водой опустим руку и сразу же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно, она – мокрая, т. е. покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом (т. е жиром). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? (вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками) и если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь объясните случай с белым медведем. (ответы детей) А кто еще из животных использует эту хитрость? (водоплавающие птицы)

4-е задание( беру лепесток) «Физминутка» (танцевальные движения под музыку, имитирующие движения медведя.

5-е задание( бере лепесток) «Северное сияние»

- Кто знает что это такое? Когда днем и ночью на Севере темно, можно наблюдать необыкновенное явление – северное сияние. (рассматриваем картинку о северном сиянии)

- Сейчас мы нарисуем для Умки на влажных салфетках Северное сияние, чтобы Умка радовался этой красоте и вспоминал нас. (дети рисуют Северное сияние, развешиваем платочки для высыхания на веревочку, закрепляем защепками)

- Вот и закончилось наше путешествие в Арктику на Северный полюс. Мы вернули Умку в свою среду обитания. Мы многое узнали о загадочном, необыкновенном мире Северного полюса, о непростой жизни животных, о приспособлении их к климатическим условиям. С каждым годом их становится меньше, исчезают виды животных. Поэтому мы должны заботиться, охранять их, не загрязнять моря и океаны.

- Ребята у нас осталось еще 2 лепестка.

6-е задание (беру лепесток).

А нам пора уже возвращаться: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. лишь коснешься ты земли, будь по-моему вели. Вели, чтобы мы очутились в нашем детском саду «Капелька».

Вот мы и в детском саду, последний 7-ой лепесток, что он нам приготовил? За вашу любознательность, за активно выполненные задания, за интерес к жизни животных, вам вручаются медали «Юные полярники» (вручаю). Я надеюсь, что вы и дальше будете интересоваться жизнью животных не только Арктики, но и других материков!





























hello_html_70b42751.jpg

hello_html_m2e2e2811.jpg




hello_html_494108b0.png





hello_html_m490bb148.jpg
