Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПутешествие по Древней Греции.

Путешествие по Древней Греции.

Скачать материал

 

Интегрированный урок истории и экологии (5 класс)

 

Тема: Путешествие в Древнюю Грецию (туристический поход)

 

Форма урока: Урок повторения и обобщения изученного

 

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы Древняя Греция.

Задачи:

-  развивать навык самостоятельной и групповой  работы;

- умение работать с различными источниками информации;

- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;

-  воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;

- творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Планируемые результаты:

1.      Личностные:  проявить способность к определению своей позиции; правила делового сотрудничества: формулирование собственного мнения , позиции и координации  ее с позициями партнеров; проявление заинтересованности не только в личном успехе, но и в успешной деятельности всего класса.

2.      Метапредметные : готовность к сотрудничеству, к коллективной работе; активное применение знаний и приобретенных умений в повседневной жизни и продуктивное взаимодействие с другими людьми.

3.       Предметные:  овладение  целостными представлениями об историческом пути Древней Греции; развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников; расширение опыт оценочной деятельности на основе осмысления истории, мифов, жизни героев, культуры, законов Древней Греции.

Ход урока:

 

1.Организационный момент. Приветствие учащихся.

2.Мотивация к учебной деятельности. Организация формулировки темы урока и постановка цели урока учащимися.

Учитель: Греки любят рассказывать такую легенду: « Когда Бог все раздал: кому леса, кому поля, у него в руках осталась горстка драгоценных камней. Он их бросил через плечо, и получилась Греция. Изумруды стали густыми лесами, сапфиры – лазурными морями, а рубины – потрясающим небом на закате. Греция – это страна удивительной красоты и древнейшей культуры, колыбель цивилизации, родина демократии. Многие достижения греков оказали огромное влияние на последующее развитие человечества. О Древней Греции можно говорить часами. И мы посвятили знакомству с ней достаточно времени. Подумайте, а чем же мы будем сегодня заниматься на уроке.   (формулировка цели)

Учитель: Мы сегодня отправимся в исторический поход по Древней Греции, побываем в историческом лесу. На пути нас  ждет много нового и интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными,  смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте. Желаю удачи! (Раздаются маршрутные листы).

На них названия ваших команд. Что нужно для похода? (рюкзак, компас, палатка). Задания для групп:

1.Определимся с маршрутом. Давайте поработаем с маршрутной картой Древней Греции (выполняют задания на листках)

Эта страна расположена на ________________________________ полуострове. Греция по рельефу -  это ____________________________ страна, т.к.   хребты пересекают её вдоль и поперёк. Самая высокая гора в Греции  - ____________________ , по преданию на ней живут                                     . В Греции нет ________________________, пригодного для строительства, хвойный строевой __________________ можно найти только на севере. Климат в Греции очень                                                        , так как летом температура в тени достигает отметки + 40 градусов по Цельсию.  Почвы   _____________________  , полноводных ____________нет, поэтому земледелие здесь не является основным занятием населения. Путешествовать вы можете по ___________________________ или       ________________________________ морю.

2. В историческом лесу.

- Даже знакомый, давно исхоженный лес таит в себе массу загадок. Несмотря на царящую в нем обычно тишину, лес полон жизни. Его населяет великое множество животных, птиц, насекомых. В нем можно заблудиться. А вам я предлагаю по описанию определить, кому принадлежат эти слова:

1. « Ты забыл про воздух, сын мой! Мы полетим между морем и небом» ( Дедал)

2. « Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире» (Афродита)

3. «Стыдно нам, перешедшим морской пролив бояться ручейка»

 (Александр Македонский)

3. Дерево загадок (работа с терминами)

 - Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьёзно изучать законы живой природы, разгадывать ее секреты и загадки (на дереве листочки с терминами, чтобы сохранить дерево, надо дать определение всем терминам).

 

 

Термины:

 - Демос (Простой народ)

- Архонт  (Правитель)

- Театр (Место для зрелищ)

- Демократия (Власть народа)

- Илоты (Рабы)

- Полис (Город – государство)

- Ипподром (Место для проведения конных соревнований)

- Стратег (Военачальник)

- Амфора (Сосуд для вина с маслом или вином)

- Педагог (Сопровождающий ребёнка)

- Оратор (Человек, умеющий произносить речь).

4. Соберем ягоды.

 - Учитель: А  что же растёт еще  в лесу? Ягоды и грибы. Есть ягоды и грибы, которые собирать нельзя! Они ядовиты!

А сейчас мы это и проверим, как вы умеете собирать ягоды, вернее определять их содержимое.

Задания в «ягодках»:

1.У стен этого города сражались легендарные герои Древней Греции Ахиллес, Патрокл, Гектор. В ходе войны враги десять лет осаждали этот город. Но гибель жителей этого города принесли не вражеские стрелы. Опасность таилась внутри деревянного коня. (Троя)

2. На радостях юноша забыл сменить паруса. А его старый отец  день изо дня стоял на берегу, на высокой скале, и вглядывался в пустынную гладь моря. Наконец на горизонте показался корабль. Но не видно его парусов. До боли в глазах всматривается царь вдаль и с ужасом видит, что паруса остались черными. В отчаянии он бросается со скалы в море. И с тех пор оно стало называться его именем. (Эгей)

3.«Да ты — чурбан, коли … не видывал;

Осел — коли, увидев, не пришел в восторг;

Верблюд — коли покинул их, не жалуясь» — так говорили об этом городе. (Афина)

4. «Ксеркс прислал гонца с двумя словами: «Сложи оружие». Я ответил тоже двумя словами: «Приди, возьми». Гонец сказал: «Безумец, наши стрелы закроют солнце». Я ответил: «Тем лучше, мы будем сражаться в тени»» (Леонид)

5. «Такого оратора, как он, в Греции еще не было. Его звали «олимпиец», его речи поражали слушателей как молния. Один его противник объяснял любознательным: «Если бы мы боролись и я его повалил, он и лежа убедил бы всех, что это он меня повалил». «Луковицеголовый!» — дразнили его. Он был спокоен: пусть говорят что угодно, лишь бы делали то, что полезно». (Перикл)

6.. «В городе Гордии ему показали колесницу, на которой был запутанный узел. Говорили, что кто развяжет этот узел, тот унаследует власть над всей Азией. Царь попробовал и не смог. Тогда он взмахнул мечом и одним ударом разрубил его». (Александр Македонский)

7.«Смолоду он был слаб голосом и косноязычен. Нечеловеческими усилиями он заставил себя говорить громко и внятно. Он набивал рот камешками и так учился шевелить языком сильно и точно. Чтобы не пасть духом в своей решимости, он выбрил себе пол головы и спрятался жить в пещере на берегу моря, пока у него вновь не отрастут волосы. Здесь, на берегу моря, он упражнялся в речах, стараясь пересилить голосом шум морского прибоя». (Демосфен)

8. «Это был один из самых выдающихся скульпторов Греции. Однажды, на склоне лет, его обвинили в утайке золота при создании статуи Афины в Парфеноне. Чтобы оправдаться, ему пришлось снять со статуи золотую одежду. Её взвесили и убедились в честности мастера». (Фидий)

9.«Греки часто вспоминали, как их давние предки бились под Троей, как скитался по дороге на родину Одиссей. Эта полумифическая личность впервые создала вместо коротких песен две большие поэмы-эпопеи: «Илиаду» и «Одиссею», которые считаются самыми знаменитыми поэмами древности». (Гомер)

Физминутка (1 мин)

5.Мы на полянке.

- В лесу мы увидели много диких животных, насекомых. Во время похода мы должны максимально уберечь себя от укуса змей и насекомых, особенно опасен клещ. А эти бабочки совсем не опасны, наоборот, им требуется наша помощь, их кто-то повредил. Давайте попробуем их собрать и узнаем богов Древней Греции (с обратной стороны бабочки написаны имена греческих богов, необходимо угадать чему они покровительствовали и тогда мы спасем бабочку).

1) Зевс – бог грома и молнии

2) Арес – бог войны

3) Посейдон – бог моря

4) Афродита – богиня любви и красоты

5) Артемида – богиня охоты

6) Гера – покровительница семейного очага

7) Аид – бог подземного царства

8) Аполлон – бог покровитель искусства

9) Дионис – бог виноделия

10) Деметра – богиня плодородия

11) Афина – богиня мудрости и справедливости

6. На исторической рыбалке.

-Теперь можно идти на рыбалку.

-Вот мы и на мосту. Можно спускать свои удочки. С каждой команды по одному игроку.

 Задания - на рыбках (соотнеси дату и событие)

- 776 г. н. э. – первые Олимпийские игры

- 594 г. до н. э. – реформы Солона

- 490 г. до н. э. - Марафонская битва

- 480 г. до н. э. – Саламинское сражение

- 338 г. до н.э. - сражение близ города Херонея

- 334 г. до н.э. – переход Александра Македонского через реку Гранник

- 331г до н.э. – начало похода Александра Македонского в глубь Персии

-323г до н.э. - смерть Александра Македонского

Рефлексия. (1 мин)

- Учитель: Вам понравилось в походе?

Поделитесь впечатлениями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие по Древней Греции."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории,Автор:Черняева Ангелина Павловна Автор:Черняева Ангелина Павловна ученица 5 класса МОБУ СОШ №5
  • Учебник: «История Древнего мира (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Андреевская Т.П., Белкин М.В. и др./ Под ред. Мясникова B.C.
  • 09.09.2018
  • 353
  • 0
«История Древнего мира (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Андреевская Т.П., Белкин М.В. и др./ Под ред. Мясникова B.C.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2018 446
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Николаевна
    Иванова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36023
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов