Внеклассное мероприятие
"Путешествие по
экологической тропе"
Цели и задачи:
- формирование
представлений и элементарных знаний об экологии;
- анализ
позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
- развитие
индивидуальных способностей учащихся;
- воспитание
бережного отношения к природе;
- формирование
познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
- Усвоить,
что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему
миру.
- Понять,
что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
- Учиться
защищать природные ресурсы.
- Развивать
индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование:
- аудиозапись голов птиц;
- индивидуальные творческие задания;
- клей;
- мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической
тропе”;
Ход мероприятия
Учитель
– Сегодня на
нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе.
Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится
охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.
Кадр 2 Лес
– Жил был лес.
Кадр 3 Птицы
– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело.
Кадр 4 Звери
– Жили в лесу
и звери. Резвились на полянах, охотились.
Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь,
лось, олень, лиса)
Кадр 5 Человек
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом
фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
Кадр 6 Вырубка леса
– Стал человек тогда вырубать лес.
Кадр 7 Пожар в лесу
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
Кадр 8 Загрязнение водоемов.
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и
загрязнили воду в лесу.
Кадр 9 Воздух
– Дым из труб
заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
Кадр 10 Засорение отходами
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками,
резиной, бумагой).
Кадр 11 Просьба леса
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса
далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
“ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”
Кадр 12
Учитель
– Почему в лесу никто не живет?
Ученик
– Человек разрушил жизнь леса.
Учитель
– Есть такая наука, которая рассказывает нам о связи
природы и человека?
Ученик
– Это - экология.
Кадр 13
Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой: живое и
неживое, растения и животные, человек и природа.
Кадр 14
– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической
тропе и исправим ошибки человека.
Задание 1
Учитель
– Сейчас я буду загадывать вам загадки, отгадаете – и узнаете
название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.
1
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
Кадр 15
2
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
Кадр 16
3
Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)
Кадр 17
4.
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
Кадр 18
5.
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Кадр 19
Учитель
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно
бегать меж стволов и играть в подвижные игры.
Задание 2
Учитель
– Кого ещё не хватает в нашем лесу?
Ученик
– Не хватает птиц и зверей
Учитель
На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из
конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай
животное или птицу. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы)
Кадры 20, 21, 22
Задание 3
Игры с жителями леса.
Кадр 23
Учитель
Выбери самого сильного и ловкого игрока из команды. Между
стульями лежит змея. Двое игроков, по сигналу, хватают змею.
Цель игры: первым вытащить змею из–под стульев. Кто выиграл,
тот играет со следующим участником.
Кадр 24 Звери в лесу
– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали
резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь и приготовили для нас
подарок – задание.
Задание 4
Кадр 25 Кроссворд
Отгадаем кроссворд вместе. Каждой группе по вопросу.
Вопросы к кроссворду
- Как называется верхний плодородный слой земли?
- Водяной поток, протекающий в городе, деревне, в горах?
- Как по другому называются звери?
- Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
- Кто живет на земле?
- Чем мы дышим?
- На небе сияют что?
Учитель
– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана
природы – главная цель экологии.
Кадр 26 Охрана природы
Учитель
– Нужно ли охранять природу?
Ученики
– Да!
Учитель
– Охранять
природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других
нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора,
лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные
пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и
растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
Кадр 27, 28 Итог урока
Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям,
зверям, птицам.
– Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня
многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Берегите
природу!
Кадр 29 музыкальный
клип