Инфоурок Другое Конспекты«Путешествие по природным зонам России». 4 класс

«Путешествие по природным зонам России». 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе. УМК « Гармония».

Учитель: Сиднева Л.Е.

 Тема урока: «Путешествие по природным зонам России».

Цель урока: Обобщить знания о природных зонах России.

Задачи урока:

1.     Систематизация знаний о природных зонах России.

2.     Развитие коммуникативных умений, обучающихся (работа в группах, в парах).

3.     Воспитание культуры общения, природопользования.

4.     Повышение мотивации к получению новых знаний и вступление в активную деятельность.

Планируемые результаты:

Предметные: Учиться выделять главное в предложенной информации и учиться её использовать в дальнейшей учебной деятельности. Знать особенности природных зон.

Метапредметные:

Познавательные: Узнать о заповедниках природных зон России, обобщить знания об их географическом расположении, климате, растительном и животном мире природных зон.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Регулятивные:  учиться ставить цель, планировать свою работу по достижению цели.

Личностные: развивать  способность к самооценке, умение выразительно и чётко презентовать свой продукт деятельности.

Тип урока: обобщение знаний.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: конверты с надписями животных, растений, иллюстрации, тексты с информацией о заповедниках, листы  А3, клей, цветные карандаши, фломастеры, учебники, иллюстрации, карточки в виде таблицы по каждой зоне (заполненные детьми в ходе изучения природных зон).  

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационый этап.

Цель: Создание эмоционального настроя учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Дети показывают готовность к уроку.

 

2.Актуализация знаний.

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Учитель загадывает загадки о природных зонах России.

На доске  мы видим  фотографии животных. Что это за животные?

Почему они в красных рамках?

Где живут животные, занесённые в красную книгу?

Дети отгадывают.

Дети называют животных.

Потому что они занесены в красную книгу.

 

В заповедниках.

Регулятивные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности.

Личностные: формулировать тему, цели и задачи урока

3.Выявление места и причин затруднения.

Цель: Создать условия для возникновения потребности в обобщении знаний  о природных зонах и дополнением их новой информацией.

А вы знаете заповедники природных зон России.

Вы видите на доске названия нескольких заповедников и информацию о них.

Цель нашего проекта:

Создать « Книгу природных зон». (Формулируют дети).

Задачи:

 

 

 

 

 

 А ещё ваша задача, для полноты информации, создавая страницу книги, использовать предложенный вам материал.

 

 

 

 

 

 Дети разделены на группы, 5 групп по 5-6 чел. У каждой группы своя природная зона.

 

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

 

Повторить знания о природных зонах.

Оформить книгу природных зон России.

( Информацию о природных зонах дети принесли с собой).

 Общая информация о заповедниках, о месте расположения предоставляется учителем, дети выбирают из представленного материала заповедники своих зон.

Познавательные. Строить сообщения в устной форме.

Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Регулятивные. Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные. Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров.

Мотивационная основа учебной деятельности, включающая   учебно-познавательные мотивы.

 

4.  Построение проекта выхода из затруднений.

Цель: Открытие детьми нового знания о заповедника, существующих в разных зонах.

План действий:

1.Закрасить на карте местоположение зоны.

2.Разместить картинки растений и животных.

3. Разместить информацию о климате.

4. Расположить картинки с изображением занятия людей.

5. Выбрать из предложенного материала о заповедниках информацию для вашей природной зоны.

 

Дети  работают в группе.

Приложение 1.

5.Представление результатов работы.

Перед представлением работ дети проговаривают цель и задачи своей деятельности в группе.

И  каждая группа представляет результат своей работы.  Затем все страницы объединяются в одну « Книгу природных зон», которая впоследствии хранится в школьной библиотеке и используется учителями при проведении уроков и учащимися при подготовке к урокам.

Дети представляют результат работы своей группы.

6.Рефлексия.

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация  новых знаний.

Какую учебную задачу решали на уроке?

С какими трудностями столкнулись?

Как эти трудности преодолевали?

 

 Дети отвечают на вопросы.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные; рефлексия; личностные (оценка своей деятельности).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
