Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ягодка» с. Вл.-Александровское Партизанского муниципального района Конспектинтегрированного НОД в старшей группе. Тема: «Путешествие по родному селу» Образовательная область «Познание»(ФЦКМ) Воспитатель: Дикарева А.Т. 2017г Конспект интегрированной НОД в старшейгруппе Тема: «Путешествие по родному селу» Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы . Цель: Воспитание любви к Малой Родине. Задачи: Развивающие: развивать связную речь, память, внимание и эмоциональную отзывчивость. Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к Родине, к своим односельчанам и своему селу;формировать патриотические чувства;воспитывать гордость за свою страну, за свой край. Образовательные: пополнять и активизировать словарный запас;учить называть свой домашний адрес;формировать гражданскую принадлежность;употреблять наиболее подходящие по смыслу прилагательные Материалы и оборудования: Использование ИКТ, презентация по теме «Путешествие по родному селу»; ростовая кукла Таня; музыкальное сопровождение. Предварительная работа: прогулки по улицам села, на речку, в лес в разные времена года;экскурсии в продуктовый магазин, на пекарню; показ иллюстраций;чтение и заучивание стихотворений о Родине и родном крае. Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: Проявляет интерес к познанию о Родине, о крае, районе, своему селу и жителях села. Имеет элементарные представления о семье, называет свой адрес, умеет подбирать прилагательные, подходящие по смыслу. Активен в беседе,проявляет интерес к игровой деятельности, умеет читать наизусть стихотворения с выражением. Ход занятия Под музыкальное сопровождение « От улыбки» В.Шаинский, дети входят в зал и встают полукругом. В-ль: Дети, я очень рада видеть вас здоровыми и веселыми, с хорошим настроением, и мне хотелось бы, чтобы хорошее настроение у вас осталось на долго, а для этого надо чаще улыбаться. Ведь улыбка - как солнышко, от которого тепло и хорошо. Ой, кто к нам стучит в двери? ( воспитатель выходит за двери и входит с ростовой куклой) .В-ль: -Дети,посмотрите к нам в гости пришла Таня. -Таня, а зачем ты кнам пожаловала? Т: - Я много раз слышала слово Родина, а что это такое не знаю…. А еще я слышала выражение - Малая Родина, и про нее я тоже ничего не знаю.… А вы ребята? Расскажите, что же это такое? (ответы детей) В-ль:- Дети, а вы знаете, что такое Родина, родной край? - За что вы любите Родину? (ответы детей) В-ль:- Правильно, наша Родина - Россия, а какой главный город России.(ответы детей -Москва) В-ль:- Родина это, прежде всего самые близкие люди-мама, папа, бабушка, дедушка. Это ваш дом, улица, село-место гдевы родились и живете, где вы ходите в детский сад, гуляете с друзьями во дворе. О Родине слагают стихи и песни, одно из стихотворений о родине вам расскажет Маша. ( девочка читает стихотворение Послушайте еще одно стихотворение, З.Александровой, которое называется «Родина». (ребенок читает стихотворение под музыкальное сопровождение). В-ль:- Дети, о чем это стихотворение, оно вам понравилось? Т:-Теперь я поняла, что такое Родина…. -А что же такое Малая Родина, может, вы мне расскажите? (ответы детей) В-ль:- Правильно, где человек родился и живет, это место и называется Малая Родина. Таня, а ты знаешь, как называется наше село? Т:-Конечно, я знаю как село называется, я теперь поняла, что это и есть моя Малая Родина… А ребята знают?(ответы детей) В-ль: А как называются люди которые живут в нашем селе? (ответы детей -односельчане) Т:-Теперь мне все понятно… В-ль: Теперь, когда вы все знаете о Малой Родине, я предлагаю отправиться в путешествие по селу, а давайте Танюшку пригласим вместе с нами. Отправимся мы на автобусе, а считалочка поможет нам выбрать водителя автобуса.( считалка). Под музыкальное сопровождение « Мы едем, едем, едем. С.Михалков» дети усаживаются в импровизированный автобус. В-ль: вот и первая остановка, посмотрите на экран, вы должны узнать места , где вы бывали с родителями?. ( слайд№1- стела на начале села) В-ль: - Дети, вы узнаете что это? (ответы детей) - Для чего нужна стелла? (ответы детей) (слайд№2-аптека) В-ль: - Что это за здание, кто может узнать, наверняка вам здесь приходилось бывать? (ответы детей) - А для чего нужны аптеки? В-ль:- Давайте ребята сделаем остановку на поляне нашего села и немного отдохнем и поиграем. Физминутка: Наше древнее село- много видело всего, По селу мы погуляем, (шагаем по кругу) За природой наблюдаем (повороты головы влево, вправо) Вверх на солнце посмотрели, (смотрим вверх) Лучи солнца нас согрели (руки вверх, помахать пальчиками) И в автобус дружно сели. В-ль: Продолжаемнаше путешествие по селу. (слайд № 3больница) - Ребята, что это за здание, и для чего оно нужно…(ответы детей) (слайд№4 - школа) - Что это за здание, кто сможет узнать?(ответы детей) - А для чего нужна школа?(ответы детей) (слайд№5 магазин) - А это здание вам знакомо? Наверняка вы все здесь бывали (ответы детей) - В селе много разных магазинов, а какие вы знаете магазины, и что там продают(ответы детей) (слайд №6 почта) - И это здание наверняка вам знакомо?(ответы детей) А для чего нужна почта?(ответы детей) - Ребята, давным - давно письма разносили почтовые голуби, а почтовые они назывались за то, что к лапке птицы привязывали письмо и голубь доставлял его адресату, а в наше время этим занимаются почтальоны. (слайд№7 полиция) Кто ответит, что это за здание и кто там работает?(ответы детей) Для чего нам нужна полиция?(ответы детей) (слайд№8 детский сад) А это здание вам хорошо знакомо?(ответы детей) А для чего нужен детский сад?(ответы детей) А чем мы занимаемся в детском саду?(ответы детей) (слайд №9 река, сопки, природа нашего села) - Ребята, вы на слайде видите красоту нашей природы, я сейчас зачитаю строки, а вы внимательно послушайте, что для вас понятие Малая Родина…… “Для России село– частица, А для нас – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем”. Асейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз В-ль: Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз. Вправо, влево,кругом,вниз повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза видеть лучше будем сразу. В-ль: - Ну вот и подошло наше путешествие по селу к концу, давайте отправимся в детский сад (под музыкальное сопровождение дети садятся в импровизированный автобус ). - Вот мы и вернулись в детский сад, давайте поиграем в игру Дидактическая игра - « Какой, какая, какое…» ( воспитатель называет слово, а дети подбирают подходящее прилагательное): село - (красивое, родное, большое….)небо - (голубое, чистое, ясное…)дом творчества -( кирпичный, высокий, большой…)деревья -( разные, садовые, лесные…)солнце - (теплое, ласковое, ясное….)река - (быстрая, широкая, извилистая….)весна - (ранняя, теплая, дождливая…) Т:- Как с вами увлекательно путешествовать, я многое узнала от вас, поиграла, проехала в автобусе и теперь яотправлюсь домой… В-ль: Таня, а ты знаешь свой домашний адрес, не заблудишься? Т:-Конечно знаю, я проживаю в селе Владимиро-Александровское, улица Мелиораторов, 7а. -До свидания, мне пора!!!! (Таня уходит) В-ль: А вы ребята знаете свой домашний адрес?(ответы детей) А для чего нужно знать домашний адрес?(ответы детей) - Давайте поиграем в веселую игру «Мой адрес» а заодно и узнаемпо какому адресу вы живете. (Дети встают в круг и под музыку передают мяч, на ком музыка закончилась- называют свой адрес). В-ль:- Дети, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей) Что вам больше всего понравилось? (ответы детей) Что вы сегодня узнали нового?(ответы детей) О чем вы расскажите вечеромсвоим родителям?(ответы детей) В-ль:-Теперь вы знаете, что малые уголки нашей родины-села, деревни, города, это все частички нашей огромной большой страны- наше необъятной Родины, которую надо беречь, заботиться и любить!
6 661 584 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Дикарева Александра Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.