Инфоурок Дошкольное образование Конспекты« Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского» ( для детей старшей группы 5-6 лет)

« Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского» ( для детей старшей группы 5-6 лет)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением эколого- валеологического  развития воспитанников детского сада №-3 « Аленушка» села Кызыл- Хая муниципального района « Монгун- Тайгинский кожуун Республики Тыва»

 

 

 

 

« Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского»

( для детей старшей группы 5-6 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Разработала  воспитатель старшей группы

                                   Иргит Салбакай Шириненовна

 

 

с. Кызыл – Хая, 2024 г

 

Занятие. Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского

Область: «Речевое развитие »

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

 Виды детской деятельности: игровая, двигательная ,познавательная , коммуникативная ,изобразительная.

Задачи

Образовательные задачи:

·        приобщать детей к словесному искусству;

·        формировать у детей художественно-образные средства (интонация, мимика, пантомимика).

 Развивающие задачи:

·        способствовать развитию связной диалогической речи детей;

·        чувству ритма, навыков сотрудничества;

·        развивать артистические способности детей.

 Воспитательные задачи:

·        формировать культурно-гигиенические навыки, интерес к художественной литературе.

Методы и приемы  :

- Словесный (напоминание, указание, вопросы);

- Наглядный (показ предметов, показ слайдов)

- Практический (физкультминутка)

Материал к занятию: костюмы героев – Бармалей,  Айболит, Федора, Мойдодыр,; для игры – корзина, мыло, перчатки, шарик, мочалка, градусник, телефон, блюдце, шоколадка, калоши; для продуктивной деятельности – чудо- дерево, листочки и карандаши, запись музыки, презентация, выставка книг К. И. Чуковского

 Предварительная  работа:

-Чтение произведений К. И. Чуковского;

-Игры- драматизации;

-Игры со словом « Доскажи словечко», « Подбери рифму»

- Разгадывание загадок.

-Знакомство детей с иллюстрациями художников В. Сутеева, В. Конашевича и других.

-Работа детей на занятиях: лепка, аппликация, рисование.

 

Ход НОД:

Организационный момент.

В: Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие – игру со светлой, доброжелательной улыбки, такой же как звучащая музыка. . Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.

Мы сначала будем хлопать

Хлоп – хлоп-хлоп-хлоп

А затем мы будем топать

Топ-топ-топ-топ

А сейчас мы повернемся

И все вместе улыбнемся

 

Основная часть:

Воспитатель: Скажите, а вы любите сказки? А как вы думаете, где живут сказки? ( ответы детей)

-Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети:  да

Воспитатель:    Ну, тогда пора тихонько

         Нам места свои занять,

         В мир волшебных приключений

         Путешествие начать… Слайд 1

Воспитатель.-Вот мы с вами и оказались в сказочной стране. Посмотрите, тут растет чудо-дерево?

         Как у наших у ворот,

         Чудо – дерево растет.

         Чудо, чудо, чудо, чудо,

         Расчудесное.

         Ни листочки на нем,

         Ни цветочки на нем, Слайд 2

Воспитатель.-А  что же растет на нашем дереве? 

Дети:- книжки.

 Детям раздаются книги К. И. Чуковского.

Воспитатель.-Какие сказки написаны в этих книжках, рассматриваем книги ("Доктор Айболит", "Телефон", "Федорино горе", "Тараканище", "Мойдодыр") Кто написал эти сказки? Что вы знаете о нём? ( ответы детей)

Слайды. О Чуковском.

- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху,  Бармалея,  Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
    Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.
– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
- Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки .   Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки об его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет  “Федорино горе”.

ФЕДОРА:  Ой, бедная баба я

            И плачу, и плачу одна

            Села бы я за стол

            Да стол за ворота ушел.

            Сварили бы я щи,

            Да кастрюлю, поди, поищи.

            И чашки ушли и стаканы

            Остались одни тараканы

Воспитатель.-Кто это, ребята? 

Дети.-  Федора.

Воспитатель.-Какая она?

Дети: грязная , неряшливая

Игра «Сказочная корзина».

Федора:- Я такая неряха. Что растеряла все вещи из сказочной корзины.

Воспитатель: Ребята, мы должны помочь Федоре  вернуть в корзину предметы из сказок Корнея Чуковского.  Дети ищут предметы и складывают их в корзину,  при этом называя строчки из сказок.

Денис.-Телефон (У меня зазвонил телефон)

Сай-Хаана.- Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике)

Чаян.-Мыло (Вот и мыло подскочило)

София.-Блюдце (А за ними блюдца)

Ак-Даш.-Калоша (Пришли мне дюжину новых калош)

Оргаадай .- Термометр (И ставит им градусник)

Айслана.- Сито (Скачет сито по полям)

Базыр.-Перчатки (А потом позвонили  зайчатки: «Нельзя  ли прислать перчатки?»)

Алиат.-Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)

Анита.-Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку)

Агата.-Мочалка (И мочалку словно галку, словно галку проглотил).

ФЕДОРА : Спасибо, ребята, помогли. Пора мне возвращаться в свою сказку.

Воспитатель: Погоди, Федора, не спеши. Как же мы можем тебя  отпустить такую грязную и чумазую. Надо подумать. Ребята, кто из героев сказок К. Чуковского может нам помочь?

Дети.- Мойдодыр.

Мойдодыр:  Я - Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

Ой. Федора,  как тебе не стыдно. Стыд и срам стыд и срам.

Ладно помогу я тебе, но для начала хочу знать , как хорошо   дети знают сказки Корнея Чуковского.

Игра « Угадай сказку»  Слайды.

Молодцы!

А теперь вставайте. Будем умываться вместе с Федорой.

Физкультурная  минутка.    

Льется чистая водица.

Мы умеем сами мыться

Пасту белую берем

Крепкой щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

После вытираемся посуши.

Руки вперед, наклон потянуться за руками.

Выпрямиться, круговые движения ладонями у лица.

Движения, имитирующие чистку зубов.

Руки к шее, руки к ушам.

Лицо нагнуть к ладоням.

Воспитатель: Посмотрите на Федору.

Вот  чудо случилось с ней:

Стала Федора добрей.

Федора: Спасибо, Мойдодыр.

Федора и Мойдодыр прощаются и  уходят.

Воспитатель: Угадайте загадку.

Всех на свете он добрее,

Лечит птичек и зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота,

Он известен, знаменит

Кто же это?

Дети: Айболит

Айболит : Здравствуйте. Ребята!

Какие вы все чистые и опрятные. Вижу Мойдодыр  постарался. Я к вам тоже не просто так пришёл, а приготовил для вас задание.

Игра « Кто есть кто?» слайды

Айболит : Справились с заданием. Вижу знаете все сказки.

Вбегает БАРМАЛЕЙ.

Бармалей:  И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада

А только маленьких,

Ну очень маленьких… (детей).

(Связывает детей верёвкой.)

Айболит: «"Ну, пожалуйста, мой милый,

Мой любезный Бармалей,

Развяжите, отпустите

Этих маленьких детей!"

Бармалей:

Нет, пока не разгадайте мои загадки.

Загадки. Слайды.

В: Ребята, эти загадки тоже придумал Корней Иванович.- Он отличался большим трудолюбием: “Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!”

Воспитатель.-Ну, Бармалей, разгадали мы все твои загадки, отпускай детей.

"Как я рад, как я рад,

"Буду, буду я добрей, да, добрей!

Напеку я для детей, для детей

Пирогов и кренделей, кренделей!

По базарам, по базарам буду, буду я гулять!

Буду даром, буду даром пироги я раздавать,

Кренделями, калачами ребятишек угощать.

Бармалей уходит.

Воспитатель : Вот наше путешествие подходит к концу.

И снова вернулись к чудесному дереву. Слайд

Что росло на чудо- дереве Корнея Чуковского?

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

   Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

   Словно яблоки!

А давайте мы с вами сделаем своё Чудесное дерево. Что бы вы хотели, чтобы росло на этом дереве?  ( ответы детей)

Продуктивная деятельность. Рисование на листочках своих желаний и приклеиваем их на чудо - дерево.

Итог. Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего понравилось? О ком говорили? Какие сказки вспомнили?

Оформление выставки детских рисунков.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского» ( для детей старшей группы 5-6 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
