МБОУ « Крайненская средняя школа»
Открытый урок литературы в 5 классе
на тему:
«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»
Учитель русского языка
и литетратуры
Э.Э.Мустафаева
с.Крайнее
Цель: Обучать навыкам работы с дополнительной литературой
развивать навыки мыслительных операций; воспитывать интерес к художественному
слову; развивать коммуникативную, социальную и информативную компетентности;
умение обрабатывать теоретически материал, обобщать изученное; выявить уровень
знаний, совершенствовать навыки и умения устной речи; воспитывать уважение к
людям, умение ценить и беречь истинную красоту, любовь и джружбу, душевное
богатство человека, талант, совершенствовать творческую активность, художественный
вкус; воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка книг поэта, индивидуальные
карточки, рисунки учащихся.
Форма урока: нестандартный урок, урок-викторина.
ХОД УРОКА
1.
Вступительное слово
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня у нас
урок-путешествие в мир сказок А. С. Пушкина. Нет сомнения, что сказки великого
русского поэта доставляют нам много счастливых минут. Как на крыльях, они
уносят нас в воображаемый мир сказочников, заставляют дивиться богатству их
выдумки, а тем, кто станет размышлять о прочитанном, откроется и глубокий смысл
их фантазии. Сказки – это чудо, совершенное гением…
Итак, мы начинаем наше путешествие в мир сказок А. С.
Пушкина. Но чтобы нам было веселее в пути, давайте объединимся в команды.
Представление команд. Капитаны представляют названия команд,
девизы, эмблемы.
Условия игры: ребята готовились к уроку заранее. Разделились на
две команды: 1 команда – «Царевна», 2команда – «Гвидон»
Учащиеся должны были дома повторить тексты сказок,
теоретически сведения, подготовить рисунки и книги для выставки.
II.Индивидуальный творческий отчет
1 команда - рассказывает о детстве А. С. Пушкина;
2 команда – о сказках автора;
Сочинение - миниатюра с заданием. Угадать, о каком сказочном
герое идет речь (одна команда загадывает, другая - отгадывает).
III. Беседа с классом
·
Назовите
виды сказок.
·
Чем
отличается литературная сказка от народной?
·
К какому
виду вы отнесете «Сказку о мертвой царевне»?
·
Какие
проявления в ней волшебства вы назовете? (Зеркальце говорит, царевна оживает и
т.д.)
·
Назовите
сказочные формулы. (Присказка, зачин, концовка, формула обращения, пространства
и времени, стилистические фигуры)
·
Какие два
мира существуют в сказках? (Мир света, правды, добра. Мир тьмы, зла, лжи)
·
Назовите
главную идею сказок. (В сказках обязательно добро побеждает зло.)
IV. Конкурс «Внимательный ли
читатель? »
1.На чем подавали царевне угощение в лесном тереме?
(На подносе)
2.
Кем стала
царевна для богатырей? (Сестрой)
3.
Куда отпросилась
царевна отдыхать с дороги? (На кровать)
4.
Кто
приехал в сочельник? (Царь)
5.
Как
обратилась нищая черника к царевне? (Дитятко)
6.
На съедение,
каким зверям хотела отправить царевну злая мачеха? (Волкам)
7.
Кем
приходилась царевне обладательница волшебного зеркальца? (Мачехой)
8.
Где
находилась «нищая черница», когда ее увидела царевна? (Во дворе)
9.
Что в
облике царевны автор называет «кротким»? (Нрав)
V. Конкурс на лучшее выразительное чтение отрывка
Из «Сказки о мертвой царевне» А. С. Пушкина
VI. Конкурс «Картинная галерея»
Учащиеся показывают рисунки, а одноклассники должны угадать,
какая сказка или какой эпизод из нее проиллюстрированы.
VII. Конкурс «Угадай героя сказок А. С.
Пушкина»
1.
У кого из
героев А. С. Пушкина был «толоконный лоб» ? (Поп)
2.
Кто из
героев «ел за четверых, работал за семерых, смог лошадь запрячь и полосу
вспахать»? (Балда)
3.
К кому
обращены строки: «Здравствуй, князь ты мой прекрасный. Что ты тих, как день
ненастный»? (Гвидону)
4.
Кто из
героев сказок был « в чешуе как, жар горя»? (33 богатыря)
5.
Кто
«носил дорогую соболью душегрейку, парчовую кичку, на руках золотые перстни, на
ногах красные сапожки»? (Старуха из «Сказки о рыбке и рыбаке»)
6.
К КОМУ
ОБРАЩЕНЫ СЛОВА: «Как ты смеешь, мужик, спорить со мною?»? (К старику из
«Сказки о рыбаке и рыбке»)
7.
Кто из
героев сказок, «помолясь усердно богу, отправляется в дорогу за красавицей
душой, за невестой молодой»? (Королевич Елисей)
8.
Кто из
героев «был грозен смолоду и наносил обиды соседям»? (Дадон)
9.
Как звали
царицу, которая сияла, как заря? (Шамаханская царица)
10.
Какую
птицу посадили на спицу? (Петушка)
11.
Кто любил
«плечами пожимать, подмигивать глазами, прищелкивать перстами». (Царица)
12.
Кто из
царей умирает в конце сказки? (Дадон)
VIII. Конкурс « Кому принадлежат эти
слова?»
Командам по очереди зачитываются цитаты из сказок.
Учащиеся должны назвать персонаж, которому принадлежат эти слова.
Дополнительный балл можно присудить за правильное название сказки, из которой
взята реплика.
КТО ЭТО СКАЗАЛ:
·
«Не
печалься, ступай себе с Богом!» (Золотая рыбка)
·
«Поживи –
ка на моем подворье, окажи свое усердие и проворье». (Поп)
·
«Ветер,
ветер! Не видал я девы красной. На стороже я стою только в очередь мою».
(Месяц)
·
«Как бы я
была царица,… я б для батюшки царя родила б богатыря!» (Третья сестра)
·
«Все так
чисто и красиво. Кто – то терем прибирал да хозяев поджидал». (Братья)
IX. Конкурс «Великолепный
сыщик»
Ведущий читает шуточные описания
предметов. Команды угадывают, что это за предмет и кому он принадлежит.
·
Устройство
для наблюдения за собой со стороны. (Зеркальце - Царице)
·
Механизм
из золота, который указывал на сторону, откуда надо было ждать войны. (Золотой
петушок – царю Додону)
·
Средство
передвижения, не имеющее видимых механизмов управления. В нем часто
передвигаются, держа в руках средство для уборки. (Ступа – Бабе Яге из «Пролога
к «Руслану и Людмиле»»)
·
Маленький
зверек, поедающий совсем не пригодных для питания вещи и добывающий для своего
хозяина драгоценные камни и металлы. (Белочка царю - Гвидону)
·
Емкость,
в которой трудолюбивые хозяйки прошлого с помощью определенных магических
движений превращали грязное белье в чистое. Загрузка белья вертикальная, вес
зависит от размеров емкости. (Корыто - Старухе)
X. Конкурс «Собери сказку»
Каждой
команде предлагается два набора карточек. В первом наборе на карточках написаны
названия сказок, во втором – персонажи.
Задание:
соединить героев с названием сказки. Победа присуждается команде, которая
первой справится с заданием
Сказки
|
Персонажи
|
«Сказка о царе Салтане»
|
Поп
|
Владычица морская
|
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
|
Бабка Бабариха
|
Балда
|
«Сказка о рыбаке и рыбке»
|
Чернавка
|
Царевна - Лебедь
|
«Сказка о попе и его работнике Балде»
|
Братья
|
Рыбка
|
ХI Подведение итогов.
XII Заключение.
Слово
учителя. Сказочная тематика нашла свое отражение в музыке, в
искусстве. Многие художники музыканты, скульпторы обращались к сказочным сюжетам.
Так, например, Римский- Корсаков, выдающийся российский композитор, сказочное
творчество его настолько ярко и разноцветно, что его называют «сказочником»
среди музыкантов.
Сказка
очаровывала Римского – Корсакова всю жизнь. Он вырос в местечке Тихвини среди
прекрасной природы, народных мелодий, старинных обрядов. Мать его замечательно
исполняла народные песни, которые остались в его памяти навсегда.
Творчество
Римского-Корсакова разнообразно: оперы, симфонии, сюиты, фантазии. Сейчас я
предлагаю вам посмотреть фрагмент из сказки «Сказка о царе Салтане» и
прослушать музыку к сказке, которую написал Римский-Корсаков.
В
Крыму, в одном из живописных уголков, недалеко от Ялты, расположился настоящий
сказочный городок «Поляна сказок». Здесь гостей встречает Кот-учёный и другие
сказочные герои.
Многие художники: Борис Зворыкин, А.Н.Куркин, В.Конашевич, В.А.Панин и
другие – выполнили иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.
( Демонстрация слайдов)
Задание
на дом: Составить кроссворд по сказкам А.С.Пушкина.