Урок – путешествие по
стране
«Диалектология»
Урок разработан на
основе материала, записанного в Седельниковском районе, Омской области.
Цель урока:
Расширить и закрепить знания
учащихся по теме «Диалектные слова»; приобщить учащихся к исследовательской
работе по теме «Составление словаря диалектных слов Седельниковского района».
Задачи:
Образовательные:
Изучить
материал по теме «Диалектные слова», употребляющиеся в нашей местности;
Развивающие:
Продолжить
формирование у учащихся развития связной устной и письменной речи; навыков
исследовательской работы.
Воспитательные:
Сформировать у
учащихся чувство уважения к истории языка своего родного края.
Тип урока: закрепление
материала.
Форма урока:
урок-исследование.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы реализации методов: беседа,
демонстрация рисунков диалектных слов, анализ, игра.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты
Коммуникативные:определять
цели и функции участников группы, способы взаимодействия, планировать общие
способы работы, обмениваться знаниями между членами группы. Владеть
монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные:
планировать и регулировать свою деятельность.
Познавательные: уметь
синтезировать полученную информацию для составления аргументированного ответа.
Личностные: формирование
мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
Оборудование урока:
Мультимедийное оборудование для
демонстрации диалектных слов.
«Толковый словарь живого великорусского
языка» (составлен В.И. Далем) – 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц.
Барашков В. Ф. « А как у вас говорят?» -
Москва, 1986 г.
Словарь русских старожильческих говоров
Среднего Прииртышья. – Томск, 1992 г;
Словарь диалектных слов Седельниковского
района, Омской области, составленный предыдущими поколениями ребят.
Карта страны «Диалектология».
Методика проведения урока:
Перед уроком
проведена внеклассная работа. Ребята встречались с людьми старшего поколения,
работали со словарём диалектных слов. В течение урока ребята путешествуют по
стране «Диалектология», они побывают на следующих станциях: «Юнкор»,
«Фольклорная», «Угадай - ка, «Творческая».
План
урока
1.
Организационный
момент.
2.
Целеполагание.
3.
Фронтальная
беседа.
4.
Игра
– путешествие по стране «Диалектология».
5.
Написание
мини – сочинения.
6.
Подведение
итогов.
7.
Заключительное
слово учителя.
Ход урока
1.
Слово
учителя
2.
Повторение
пройденного материала.
На русском языке в
нашей стране говорят на обширных территориях: от берегов Белого моря до берегов
Чёрного моря. Большинство слов известно всем русским людям. Как называются слова,
употребляемые всеми людьми независимо от местных условий и владения той или
иной профессией? (общеупотребительными). Но есть в русском языке слова, которые
используют не все люди, а только отдельные группы.
Как
называются такие слова? (необщеупотребительными словами). К таким словам
относятся диалектные слова. Давайте вспомним, какие слова называются
диалектными? (диалектные слова – это слова, употребляемые жителями какой -
либо определённой местности). Ребята, а в нашей местности есть такие слова?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с диалектными словами, которые
употребляются в нашей местности. В течение урока вы должны записывать в тетрадь
диалектные слова и их значения. (1 группа – названия грибов; 2 группа –
название ягод, 3 группа – предметы быта; 4 группа – растительность, задания
выбираются группами в виде жеребьёвки).
3.
Отправляемся
в путешествие! В добрый путь!
Ребята,
чего вы ожидаете от нашего путешествия? С чем мы встретимся на уроке?
1) Отправляемся
с вами на станцию «Юнкор». Ребята, вы
беседовали с людьми старшего поколения и составили словарики диалектных слов,
предоставляем вам слово (ответы учащихся с презентацией диалектных слов или с
рисунками).
4. Путешествие
продолжается!
Переезжаем на
станцию «Фольклорная». Диалектные слова
употребляются в частушках, загадках, народных песнях. Вы работали со словарём
диалектных слов нашего района и встречались с информаторами. Сейчас каждая
группа представит диалектные слова, которые встречаются в различных жанрах
фольклора (1 группа – народная песня, 2 группа – пословицы и поговорки, 3
группа – частушки, 4 группа – загадки).
Диалектные слова
записываются в тетрадь. (Приложение 2)
5.
Отправляемся
на станцию «Угадай – ка».
Ребята, а
сейчас мы проверим, внимательно ли вы относитесь к речи людей старшего
поколения? Употребляете ли вы диалектные слова в своей речи? Каждая группа
предлагает 5 заданий с разными вариантами ответа. Учащиеся выбирают слово,
которое употребляется в нашей местности. Задание выполняется в форме викторины
(приложение 3)
6.
И
вот мы добрались до станции «Творческая».
Ребята, мы
напишем с вами мини – сочинение на тему: «Как у нас говорят».
Мини – сочинение
состоит из пяти – шести предложений. Ваша задача – использовать в своей работе
диалектные слова, которые вы записали в течение урока. Каждая группа использует
слова, тема которых определена в начале урока. (Памятка группе «Как написать
мини – сочинении», приложение 4).
Вывод
урока
Авторы книги «Русское слово» (Введенская
Л.А. , Баранов М.Т., Гвоздарёв ЮА.) задают вопрос в своей книге: « Потеряем ли
мы что – нибудь, если не сохраним диалектные слова?»
Как
вы, ребята, ответите на данный вопрос? (выслушиваются мнения ребят).
Вывод учителя: Послушайте, пожалуйста,
мнение выше названных учёных: «Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы
потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины (старинную одежду,
домашнюю утварь, древнейшие рукописи и пр.), которые так заботливо собираются и
бережно хранятся в наших музеях, архивах, научных библиотеках. Потерять
диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа,
истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть
того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих
столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранить эти неоценимые
сокровища живой народной речи».
Домашняя работа: В течение всего
учебного года записывать диалектные слова в словарики, чтобы пополнить словарь
диалектных слов нашего района.
Приложения
Приложение 2
(задание группы №2)
Пословицы и поговорки, в
которых употребляются диалектные слова
1.Нужно поклониться, чтобы из ключа
воды напиться.
2.Огонь красный кочет – в небо дыру
точит.
3.Балбочет, как индюк.
4.Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.
5. Страм не стыд, глаза не ест.
6. Криком хата не рубится, шумом
дело не делается.
(задание группы №4)
Диалектные
слова в загадках
В одной квашонке
два теста. Что это? (яйцо).
Квашня – 1. тесто
для хлеба. 2. Посуда для
теста.
Сижу
верхом,
Не знаю на
ком,
Знакомца встречу,
Соскочу –
привечу (Шапка).
Знакомец –
знакомый.
Диалектные слова в
частушках
У кого
какой милёнок
У
меня рассеянный.
Отдала
ботинки шить
Сшил
бурак берестяный.
Бурак –
берестяной сосуд круглой формы. В нём солили грибы.
Мой
милёнок далеко
На
заимке пашет.
Я поскотиной
иду,
Он
рукою машет.
Поскотина –
огороженное место, где пасётся скот.
В
поле выросла медунка
Никто не поливает.
Милый высушил любимочку,
Никто
не виноват.
Любимочка – любимый
человек; медунка – медуница.
Посажу еранку
в банку,
Вырастет петунья.
Мой
милёнок- гармонист.
Я
его певунья. (Частушка)
Еранка - Герань.
Я
сегодня нарядилась
В
сарафан с иголочки.
Полюбуйтесь – ка, ребята,
На мои фомборочки.
Фомбора – оборка,
чаще внизу платья.
Приложение №3
Викторина. Назовите
диалектное слово, которое употребляется в нашей местности.
1 группа
укладка сена (копна, куча, одонок, озород,
зарод);
озёра, пруды (озёрко, ламба, сор, лиман,
ставок);
глубокие места в водоёмах (пучина, омут,
бочаг,балуда);
мели в водоёмах (мелина, отмелок, опечек,
сорма, шалыга);
лёд и отдельные льдины (шуга, наслуд,
донник, наледь, крыга);
2 группа
Луга, их разновидности (покос, пожня,
бережина, елань).
белый гриб (боровик, красин, осиновик);
гриб подберёзовик (берёзовик, обабок,
целик);
красная смородина (киселка, киселица,
поречка, княжанка);
хорошая погода (погода, вёдро, ведрие);
3 группа
плохая, ненастная погода (непогодь,
осенница, лепень);
ягода ежевика (деряба, ожина, снобориха);
колодцы и их виды (журавль, криница,
копань);
изгороди и их типы (городьба, прясла,
заплот, тын);
иней (куржак, врасенец, обмороз, кухта).
4 группа
сильный дождь (ливник, заливень,полива,
ливень);
бураны и снегопады (позёмка, понизовка,
пурга, метуха);
дороги и тропы (большак, тракт, шлях,
зимник, летник, стёжка).
мелкий дождь ( морось, моросейка, ситник,
бусец, бусенец).
лес по породам деревьев, по густоте, по
величине (бор, чернолесье, олешье, гай, урёма, урман, кедрач).
Приложение № 4
1. Подумай,
в каком стиле вы будете писать сочинение?
2. Какой тип
речи будете использовать?
3. Определите
микро-тему и название вашего сочинения.
4. Какие
слова будут ключевыми в вашем сочинении?
5. Составьте
с ключевыми словами словосочетания (запишите их).
6. Составьте
предложения, используя словосочетания и ключевые слова.
7. Следите,
чтобы предложения были связаны по смыслу.