Инфоурок Другое КонспектыПутешествие: "Страна умелых хозяев"

Путешествие: "Страна умелых хозяев"

Скачать материал

Форма: Путешествие.

Тема: Страна умелых хозяев.

Цель: - расширять знания детей о видах домашнего труда;

          - показать на примерах, каких людей называют умелыми хозяевами;

          - воспитывать трудолюбие, стремление быть умелыми хозяевами.

 

 

Ход занятия

 

1.Вводная беседа.

- Как вы думаете, зачем люди путешествуют?

(чтобы увидеть что-то новое, познакомиться с другими людьми…)

- Я сегодня приглашаю вас тоже в путешествие, где вы узнаете что-то интересное, вспомните что вы уже знали, а также познакомитесь с новыми людьми.

- Маршрут нашего путешествия на этой карте.

2. Путешествие.

        - Итак, в какую мы с вами страну отправимся, прочитайте.

        - Кого называют «умелым хозяином»?

        - Умелый хозяин – человек, который умело ведёт хозяйство.

        - Здесь три города. Мы с вами побываем в каждом городе, познакомимся 

           с жителями этого города, узнаем почему же их называют умелыми

           хозяевами.

 

1)                        – И первый город, который мы посетим, прочитай Наташа, как   

называется. (город Мастеров)

- А кого называют мастером?

- Мастер – человек, достигший высоких результатов в своём деле.

- Посмотрите, чем здесь занимаются люди (выставка изделий сшитых, связанных своими руками, деревянных резных изделий)

- Действительно, жители этого города шьют, вяжут, занимаются резьбой по дереву. А как одним словом можно сказать, чем они занимаются? (рукоделием)

- Каким видом труда они владеют? (ручным)

- А зачем люди занимаются рукоделием? (увлечение, выгодно)

- А каждого ли человека, который занимается ручным трудом можно     назвать мастером?

- Сразу ли человек становится мастером? Посмотрите, например сразу ли можно сделать такой деревянный набор, с первого раза. (умение приходит не сразу, нужно иметь желание и терпение, чтобы получить желаемый результат, это человек с годами совершенствует своё умение)

- Выгодно ли владеть навыками ручного труда?

Вывод: Хорошо быть мастером и владеть навыками ручного труда, можно   

             шить, вязать для  себя и своей семьи, изготавливать различные 

             предметы быта, а на сэкономленные деньги можно купить что-нибудь

             другое; к тому же таких вещей точно ни у кого не будет.

 

2)     – Продолжим наше путешествие. И мы прибываем в следующий город «Садоводов и огородников».

- Люди здесь живут под таким девизом: «Что летом родится, зимой пригодится».

- Как вы думаете, чем они занимаются?

- Давайте посмотрим результаты их деятельности.

- За окном зима, а у хороших хозяев полный стол кушаний. Всё лето они трудились и вот результат. Овощи и фрукты выращенные в огороде и в саду не только очень полезны, чем купленные в магазине, но и к тому же экономят семейный бюджет. А обратите внимание на этот засушенный букет. Почему он здесь? (люди выращивают цветы)

- Зачем?

- Я хочу вас познакомить с одной женщиной, которая живёт в нашем городе Камне-на-Оби, но она могла бы также с успехом стать жительницей города «Огородников и садоводов» (чтение статьи из газеты Каменские известия №94 11 августа 2011г )

-  Так зачем люди выращивают цветы? (чтобы поднимать себе настроение, любоваться, а ещё продают)

- А какими знаниями и умениями нужно владеть, чтобы всегда были хорошие урожаи?

- Каким должен быть человек, чтобы это вырастить и урожай бы не пропал, цветы не засохли?

- Должен ли он любить это делать? (трудолюбивым)

Итог: Действительно, человек может знать как посадить, как ухаживать за культурными растениями, и как потом приготовить какое-либо блюдо из плодов этих растений, но если у него не будет желания всё это делать, то естественно знания его ему и не понадобятся.

 

3)     – И вот мы прибыли в следующий город, прочитай Таня его название (Умельцев)

- Как вы думаете, какие хозяева здесь проживают?

- Посмотрите, оказывается здесь очень много жителей. И истории из их жизни описали разные писатели.

- Может вы знакомы с кем-нибудь из этих людей?

- Расскажите кратко…(дети рассказывают отрывки из книг о хозяйственно-бытовом труде)

       - Давайте я вас познакомлю ещё с одним человеком из этого города  

        ( отрывок из книги «Детство Тараса» Дмитро Красицкий)

       - В этой книге рассказывается о семье, в которой мать ждала ребёнка,   

         отец работал, а старшая дочь выполняла всю работу по дому и ещё

         ухаживала за младшим братом.

       - Какую работу выполняла Катерина по дому?

       - Как вы думаете, зачем она надевала кофту матери? (она видела, как

         мать выполняла эту работу и ей хотелось так же делать)

       - Можно ли сказать, что она была хозяйкой в доме?

       - Какие слова в тексте об этом говорят? (хозяйничала)

       Итог: Как учат в семье домашнему (хозяйственно-бытовому) труду?

                (своим примером, заинтересовывают в виде игры, создают

                ситуации, когда необходимо ребёнку помогать взрослому)

 

      3. Итог: - Мы с вами побывали в трёх городах. Каких?

                    - Так каких людей называют «умелыми хозяевами»?

          (человек, который стремится овладеть всеми видами рукоделия или   

      некоторыми в совершенстве, создаёт красоту, чистоту и уют в своём    

    доме, охотно выращивает овощи и другие культуры на своём участке,  

   знает и умеет их приготовить и заготовить на зиму и т.д.)

                 - А что нужно делать для того чтобы стать умелым хозяином?    

                     (нужно трудиться, быть трудолюбивым)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие: "Страна умелых хозяев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
