Технологическая
карта урока
Предмет: Окружающий мир, А.А. Вахрушев
(«Школа 2100»)
Класс: 2
Учитель: Воеводина М.В.
Тема урока: Знакомство с европейскими странами (на примере Франции,
Германии, Великобритании, Италии)
Тип урока: «открытие»
новых знаний
Цель: создание условий для формирования умений
учащихся работать с картой через организацию работы в группе
Предметные результаты: читают
политическую карту мира и с её помощью находят крупнейшие европейские страны,
их столицы; знакомятся с одним из символов страны- флагом
Метапредметные результаты:
Познавательные: умеют получать нужную информацию с
помощью карты, рисунка, учебника в соответствии с заданием
Регулятивные: совместно с
учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему, выдвигают версии
решения проблемы; работают по предложенному плану, используя необходимые
средства
Коммуникативные: умеют
распределять роли в группе, договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности
Личностные:
осознают свою принадлежность к России
Оборудование: политическая карта Европы, презентация, УМК, мультимедийное
оборудование.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемый способ действия
|
Формы оценки и контроля
|
1. Актуализация знаний,
постановка цели
|
-
Интересно и удивительно путешествовать по миру, открывая на уроках
окружающего мира новые знания.
-А
сейчас давайте вспомним, что изучали на уроках.
Фронтальная
беседа:
1.-
Чего на свете больше суши или воды?
2.-Участки
суши окружены океанами.Назовите океаны.
-Назовите
материки.
3.
- Есть особенный материк, на котором расположены сразу две части света. Как
он называется?
4.
- А если мы переместимся на запад Евразии, то в какой части света окажемся?
5.-
Что изображают на политической карте разными цветами?
6.-
Как называется главный город страны?
7.-
Что является символом государства?
-Почему
не удалось ответить на все вопросы?
|
Ответы на вопросы
|
Анализ
своего ответа с образом и выявлением причин ошибочных ответов
|
Самооценка.
Выставление баллов.
|
2. Постановка и решение
проблемы
|
- Вместе с вами учатся и решают
проблемы наши герои Лена и Миша.
-В чём
совпадения в ответах детей?
-О чём говорят
эти совпадения?
-В чём
вы видите явные ошибки (противоречия)?
-Какой
возникает вопрос?
-А вы
знаете ответ на этот вопрос?
Где
найти ответ на него?
- Работа
с картой это сложная работа. А сложную работу легче выполнять в … группе.
Учитель
организует работу в группах
Задание
1
4
группы. Задание: 1)Установи по карте (учебник стр. 116), какие страны
находятся в Европе. 2) Вычеркни из списка лишние названия
-Обратите
внимание на памятку «Правила работы в группе»
Презентация
работы групп
1. Выходит
представитель каждой группы со списком
2. Организация
наблюдений, выполненного группой задания:
-Посмотрите
на списки групп.
-В чём
совпадения?
-В чём
разногласия?
-Обоснуйте
свой выбор.
-
Удивительно, но я на карте Европы нашла Рим, Лондон.
-А Китай
огромная страна, а вы её вычеркнули. Почему?)
-О чем
ещё может рассказать карта?
|
Проблемный
диалог между Леной и Мишей.
Лена:
-Я знаю,
что в Европе есть страны: Франция, Лондон, Рим, Китай, Германия.
Миша:
- Я
знаю, что в Европе есть страны: Франция, Великобритания, Италия, Германия.
-Какие
страны есть в Европе?
Ученики
из предложенного списка вычёркивают ненужные названия.
ФРАНЦИЯ
ЛОНДОН
РИМ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
КИТАЙ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
Называют
страну, показывая по карте.
|
Анализ
диалога с целью обнаружения противоречия. Формулирование проблемного вопроса.
Умение
работать по плану, данному учителем; договариваться, распределять роли при работе
в группе.
Умение
аргументировать свой выбор
|
Словесная (по алгоритму)
1.Что нужно было сделать?
2.Удалось получить результат?
3.Справился полностью или с
ошибкой? (какой?)
4.Справился самостоятельно или с
помощью? (кто помогал? в чём?)
|
3.Первичное усвоение новых знаний
|
Задание
2
Каждой
группе даётся задание.
-
Используя учебник стр. 52-54 и карту стр. 116 найти те, составить рассказ о
стране.
-Проверьте
свою работу и работу других групп.
-В чём
причина ошибки? (если они есть)
Обобщение
полученных знаний
|
1
группа- Великобритания
2
группа-Франция
3
группа-Италия
4
группа- Германия
После
выполнения самостоятельной работы в группах, заполняют общую таблицу
Страна
|
Столица
|
Флаг
|
Германия
|
Берлин
|
|
Франция
|
Париж
|
|
Италия
|
Рим
|
|
Великобритания
|
Лондон
|
|
|
|
Благодарность, одобрение
|
4.Рефлексия
|
-Зачем
нужно знать о других странах?
-
Частью какой большой страны находится в Европе?
-
Как назовём людей, живущих рядом с нами?
-Как
можно назвать страны о которых мы говорим?
-Между
соседями бывают разные отношения. Как нужно жить с соседями?
-
Чтобы жить в мире, нужно уметь договариваться.
|
Ответы учеников.
|
Осознание важности
коммуникативных умений
|
|
5. Итог
урока.
|
-Какую
задачу мы с вами решали на уроке?
-
Что помогло вам в открытии ваших знаний?
|
|
|
|
6.
Домашнее задание
|
- Подобрать дополнительный
материал об изученных странах; учиться показывать изученные на уроке страны
на карте и называть их столицы.
-Какое из предложенных заданий
обязательное?
|
|
Оценивание своих возможностей в
выборе домашнего задания
|
|
Приложение
КАРТОЧКА
1
Установите
по карте, какие страны находятся в Европе.
Вычеркни
из списка лишние названия.
ФРАНЦИЯ
ЛОНДОН
РИМ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
КИТАЙ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
КАРТОЧКИ 2
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
С.52
1. Столица________________________________________
2. Флаг
3.Достопримечательности________________________________
_______________________________________________________
4. Сказочные герои
________________________________________________________
ФРАНЦИЯ
С.52 – последний абзац
С. 53
1. Столица________________________________________________
2. Флаг
3.Достопримечательности___________________________________
_________________________________________________________
4. Сказочные герои
_________________________________________________________
ИТАЛИЯ
С.53
1. Столица________________________________________________
2. Флаг
3.Достопримечательности___________________________________
_________________________________________________________
ГЕРМАНИЯ
С.54
1. Столица__________________________________________________
2. Флаг
3.Достопримечательности____________________________________
__________________________________________________________
4. Сказочные герои
__________________________________________________________
Индивидуальные
выступления
1. Великобритания.
Столица – Лондон.
Жители называют себя англичанами и очень любят футбол.
Великобритания расположена на Британских островах.
В состав входят: Англия, Шотландия, Ирландия.
Достопримечательность города Лондона – Биг Бен -
самые знаменитые в мире башенные часы .
2.
Франция.
Столица – Париж.
В столице Франции находится знаменитая Эйфелева
башня.Париж – это мировой центр искусств.Здесь много музеев и художественных
галлерей. Ещё Франция славится своей модой. Эта страна славится и туризмом.
Сюда приезжает много туристов из других стран.
3.
Италия.
Столица – Рим.
На карте эта страна выглядит как сапожок. Жители любят
петь, макароны и пиццу.В столице сохранилось множество образцов древнеримской
культуры. В том числе – известные руины Колизея.Это театр. Раньше здесь зрители
наблюдали за битвами гладиаторов.
4.Германия. Столица – Берлин.
Здесь есть старинные города и древние замки.
Жители страны ответственны и пунктуальны.
Никогда не переходят дорогу на красный свет.
Немецкие товары отличаются высоким качеством.
Славится страна – автомобилестроением.
А ещё здесь изобрели сосиски!
Самооценка
-
Что нужно было сделать?
-Удалось
получить результат?
-Справились
полностью или с ошибкой?
-Спавились
сами или с помощью?