Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Путешествие в царство Снежной Королевы»

«Путешествие в царство Снежной Королевы»

Скачать материал

Тема: «Путешествие в царство Снежной Королевы»

(конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в классе предшкольной подготовки)

Кузнецова Алла Александровна

Воспитатель класса предшкольной подготовки

КГУ «Тарановской СШ  им. Б. Майлина»

РК  Костанайская обл 

Тарановский р-н

Стаж 26 лет

 

Цель: развитие вычислительных навыков в пределах 7.

 

Задачи:

 

Образовательные: закреплять знания о числах и цифрах в пределах 7, совершенствовать навыки счета в пределах 10, упражнять в умении ориентироваться на плоскости и использовать в речи предлоги, обозначающие местонахождение предмета по отношению к друг другу: над, под, между, посередине, слева, справа.

Коррекционно-развивающие: развивать тактильное восприятие, зрительно-моторную память, произвольное внимание, наглядно-образное мышление.

Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство дружбы, отзывчивости, ответственности, а также воспитывать активность, самостоятельность, навыки сотрудничества в игровой и учебной деятельности.

 

Оборудование:

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, музыкальное оформление, 2 клубка ниток (большой и маленький), картонное сердце голубого цвета, картонный ящик с прорезью «Копилка сердечек»,  цветик-семицветик, карточка для запоминания месторасположения корзинок с фруктами и ягодами; сундучок с «драгоценными» камнями.

Раздаточный материал: веер цифр, карточки с изображением корзинок с фруктами, прямоугольные пластинки с наклеенными на них стразами для тактильного счета, повязка для глаз, разноцветные бумажные лепестки с цифрами, стикеры - сердечки.

 

Предварительная работа: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева», заучивание стихотворений к пальчиковой гимнастике «Цветы» и к физминутке «Прогулка по лесу».

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Организационный момент.

Дети приветствуют гостей и встают в круг.

Приветствие «Волшебный клубочек».

Воспитатель показывает клубок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

Дети: Клубочек.

Воспитатель: Как вы думаете, какой он?

Дети: Мягкий, пушистый и т.п.

Воспитатель: А еще он может быть сказочным, волшебным. Так как сила волшебства увеличивается от ласковых и добрых слов. Мы будем передавать его по кругу, и говорить друг другу добрые пожелания.

Дети передают клубок по кругу с добрыми пожеланиями друг другу.

Воспитатель: Вот и опять клубочек дошел до меня. Закройте глазки на несколько секунд.

Воспитатель незаметно меняет маленький клубок на большой.

Воспитатель: Каким он стал большим от добрых слов! Я думаю, волшебный клубочек нам  очень сегодня пригодится.

 

Введение в тему.

На экране появляется сказочный гномик. Слайд 1.

 

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Это сказочник  из сказки «Снежная Королева».

Воспитатель: А почему гномик такой грустный?

Дети: Произошло большое несчастье! Снежная Королева заколдовала мальчика Кая. Она превратила его в человека с ледяным сердцем и забрала в своё снежное царство. А маленькая Герда совсем одна отправилась на поиски своего брата.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Каю стать опять добрым и послушным мальчиком? (Ответы детей.) Только вас ждут трудные испытания. Ну а если вы не боитесь трудностей, тогда в путь!

 

Психогимнастика «Путешествие  в сказку».

 

Воспитатель: Но чтобы попасть в сказку, обуем волшебные сапоги - скороходы (дети имитируют обувание). Постучим каблучками и скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно!». (Звучит «волшебная» музыка.) Руки расставьте в стороны как птицы. Летим! Теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как ватные, нам приятно, легко. Приземляемся, снимите сапоги – скороходы.

 

Дети садятся за парты.

 

Основная часть.

 

Сообщение темы.

 

Воспитатель: Итак, ребята, мы сегодня должны сделать так, чтобы ледяное сердце Кая (на доску вывешивается бумажное сердце голубого цвета) оттаяло, стало опять горячим, добрым, отзывчивым. Для этого мы будем копить для него красные  сердечки  и складывать их в «Копилку сердец». Но получите вы их только в том случае, если вы правильно будете выполнять задания, чем больше сердечек наберете, тем быстрей сердце Кая оттает (детям демонстрируются стикеры – сердечки и «Копилка сердец»).

 

Воспитатель: А чтоб по пути мы не заблудились, нам поможет волшебный, сказочный клубок. Ты клубок катись, катись, в царство Снежной Королевы прикатись. Слайд 2.

 

Звучит музыка. На экране появляется красивый сад. Слайд 3.

Воспитатель: Друзья, мы попали в чудесный фруктовый сад, где фрукты растут круглый год. Ухаживает за этим садом красавица Белоснежка. А вот и сама хозяйка прекрасного сада.

 

На экране появляется Белоснежка. Слайд 4.

 

Игра «Запомни и разложи фрукты».

 

Воспитатель: В этом саду так много фруктов, что Белоснежка не успевает разложить их по корзинкам. Давайте ей поможем. Для этого вы должны запомнить порядок расположения фруктов в корзинах, а затем разложить их точно также по памяти.

 

Игровое упражнение «Что где стоит?»

 

Вопросы детям:

- Что вы можете сказать, где находятся апельсины? (Апельсины  находятся  под грушами или  апельсины находятся слева от яблок.)

- Где находится малина? (Малина находится между грушами и виноградом или малина находится над яблоками, или малина находится справа от груш и слева от винограда.)

- Где находится виноград? (Виноград находится над вишней или виноград находится справа от малины.) И т.п.

 

Итог: в «Копилку сердечек» складываются заработанные «сердечки-фишки».

 

Воспитатель: Молодцы! Белоснежка осталась очень довольная нашими знаниями и умениями. А мы продолжаем наше путешествие. Куда же приведет нас клубочек.

На экране клубочек. Слайд 5.

 

Звучит музыка. На экране появляется горный пейзаж. Слайд 6.

 

Воспитатель: Ой, ребята! Перед нами непроходимые изумрудные горы. Здесь живет старый Волшебник.

 

На экране появляется Волшебник. Слайд 7.

 

Воспитатель: Я думаю, что Волшебник поможет нам перейти горы, если мы посчитаем его драгоценные камни: алмазы, сапфиры, изумруды, бриллианты, которые собирал всю жизнь и очень дорожит ими, но вот к старости потерял им счет (демонстрируются таблички с приклеенными стразами). Считать мы будем с закрытыми глазами.

 

Игра «Посчитай на ощупь».

 

Детям завязываются глаза. Они считают «камни» на ощупь.

 

Итог: в «Копилку сердечек» складываются заработанные «сердечки-фишки».

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы удачно справились с заданием, и Волшебник  остался очень довольный! А нас, друзья, ждут новые испытания!

 

На экране клубочек. Слайд 8.

 

Звучит музыка. На экране появляется цветочная поляна. Слайд 9.

 

Воспитатель: Какая прекрасная цветочная поляна. Здесь живет цветочная Фея, которая ухаживает за ними и очень их любит. А мы с вами знаем гимнастику про цветы. Давайте покажем.

 

Пальчиковая гимнастика «Цветы».

 

Наши алые цветки

Раскрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

 

Воспитатель: Но тут налетел легкий ветерок, и нежные лепесточки у некоторых цветочков разлетелись. Я предлагаю вам собрать их. Согласны? (Да.) Хорошо, но собирать вы их будете по порядку следования цифр.

 

Игра « Собери по порядку».

 

Детям раздаются макеты стебельков с сердцевиной, они должны приклеить лепестки с цифрами от 1 до 7 по порядку.

 

Звучит музыка. Ребята приклеивают лепестки.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Фея очень рада, что с ее цветами все в порядке.

 

Итог: в «Копилку сердечек» складываются заработанные «сердечки-фишки».

 

Воспитатель: А мы продолжим наше путешествие.

 

На экране клубочек. Слайд 10.

 

Звучит музыка. На экране появляется сказочный лес. Слайд 11.

 

Воспитатель: Мы попали в сказочный лес. Как приятно прогуляться по такому чудесному лесу.

 

Физминутка «Прогулка по лесу».

Мы шагаем не спеша, (Идут по кругу друг за другом.)

Как погода хороша. (Разводят руки в стороны.)

Хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп, (Хлопки над головой.)

Топаем ногами, топ, топ, (Высоко поднимают колени.)

Качаем головой (Наклоняют голову вправо, влево.)

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, (Поднимают, опускают руки.)

Мы низко приседаем и прямо мы встаем. (Приседают и подпрыгивают.)

 

Дети садятся за парты.

 

На экране появляется эльфы. Слайд 12.

 

Воспитатель: В этом сказочном лесу живут эльфы. Они очень любят решать задачи. Давайте вместе с ними попробуем их решить. Я буду зачитывать задачи, а вы должны показать ответ цифрой.

 

Решение задач.

 

Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (6)
Слайд 13.

 

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?
(7) Слайд 14.

 

На большом диване в ряд

Куклы Танины стоят:

Три матрешки, Буратино

И веселый Чипполино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки. (5) Слайд 15.

 

Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (6)
Слайд 16.

 

Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один из них устал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Слайд 17.

 

Внуку Ване добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел две конфеты Ваня - внук.
Сколько же осталось штук? (5)
Слайд 18.

 

Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят.

Три ушли  в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца? (4) Слайд 19.

 

Дядя Ежик в сад зашел,

Семь он спелых груш нашел.

Три из них отдал ежатам,

Остальные же – зайчатам.

Сколько груш получили зайчата? (4) Слайд 20.

 

Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске? (2) Слайд 21.

 

 

Итог: в «Копилку сердечек» складываются заработанные «сердечки-фишки».

 

Воспитатель: Я думаю, эльфам понравилось, как вы решаете задачи. А мы продолжим наше путешествие.

 

На экране клубочек. Слайд 22.

 

Вдруг послышался вой ветра, вьюги. На экране появляется зимний пейзаж. Слайд 23.

 

Дефектолог: Как стало холодно! Руки озябли. Предлагаю согреть их: глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот.

 

Дыхательное упражнение «Согреем руки».

 

Воспитатель: Вот мы и добрались до царства Снежной Королевы. Слайд 24. А какой Кай грустный? Нам надо быстрей ему помочь.

 

Воспитатель: Ребята, давайте заглянем в нашу «Копилку сердечек». Посмотрите сколько  много горячих и добрых сердец мы принесли с собой. Давайте подарим их Каю, наклеим на его ледяное сердце и на олене вернёмся домой  Графический диктант ОЛЕНЬ Слайд 25.

                                                                                                 

Звучит музыка. Дети приклеивают красные сердечки на «ледяное».

 

Итог занятия.

 

Воспитатель: От тепла горячих и отзывчивых наших сердец, ледяное сердце Кая оттаяло. Слайд 25. Он снова стал добрым и хорошим мальчиком. А помогла нам в этом что …? (Дружба, слаженность в работе.) И теперь Герда и Кай снова вместе и счастливы. Мы наполнили этот клубочек добрыми пожеланиями. И он направил нас по правильному пути.

 

Воспитатель: А я хочу, ребята, пожелать вам, чтобы вы росли  здоровыми, сильными, послушными. И тогда все люди на планете станут счастливыми! На этом наше занятие окончено. Спасибо за хорошую работу. А на память подарим тепло наших сердец гостям.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие в царство Снежной Королевы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
