Государственное бюджетное образовательное
учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр имени В.Н. Татищева» с. Челно-Вершины муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области структурное подразделение
детский сад «Зорька»
План-конспект
непосредственно
образовательной деятельности
«ПУТЕШЕСТВИЕ
В ЦАРСТВО ВОДЫ»
Выполнила:
Мутыгулина Гюзель Салимгареевна,
воспитатель
2015г.
План-конспект
непосредственно образовательной деятельности
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ВОДЫ»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Задачи:
1)
Совершенствовать знания детей о значении воды, о свойствах воды: легко льется, не имеет вкуса, цвета, формы,
запаха. Развивать мышление, познавательную активность. («Познавательное
развитие»);
2)
Расширять кругозор детей о
видах транспорта («Познавательное развитие»);
3)
Развивать фонематический слух («Речевое развитие»);
4)
Развивать умения делать
умозаключения («познавательное развитие»)
5)
Развивать через слушание
музыки творческое воображение, формировать эмоциональный отклик. («Художественно – эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
- практические: эксперимент, опыты.
- наглядные: показ презентации
«Путешествие в царство воды».
- словесные: беседа, вопросы.
Материалы и оборудование: карточки по теме «Вода», аудиозапись «Журчание ручейка» ,материал для
проведения опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы,
лимон, ложечки, стакан с молоком, деревянные и металлические предметы,
презентация «Путешествие в царство воды» (приложение 1).
Формы
организации совместной деятельности
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Игровая
|
дидактические
игры «Подскажи словечко», "Вспомни свойства воды"
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдение, экспериментирование.
|
Коммуникативная
|
Беседа, вопросы.
|
Музыкальная
|
Слушаниеаудиозаписи: «Журчание ручейка».
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.
|
Включает аудиозапись: «Ручеек»
|
Дети сидят на мягких подушках, слушают
аудиозапись «Ручеек».
|
Сформирован интерес к дальнейшей
деятельности
|
2.
|
Задает вопросы: для чего нужна вода
человеку?
Нужна ли вода животным, растениям,
насекомым?
|
Дети
активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации с
изображением воды.
|
Дети
получают новые знания о воде, могут поддерживать беседу
|
4.
|
Предлагает
продолжить разговор о воде и проводит дидактическую игру «Подскажи словечко»
|
Дети
слушают и добавляют соответствующее слово (например: тихо-тихо, как во
сне падает на землю…(снег)
|
Сопровождение
познавательных игр речью
|
5.
|
Предлагает отправиться в путешествие в
«Царство воды»?
Предлагает детям выбрать самим вид
транспорта
(на слайде №2).
|
Рассматривают, называют, какие виды водного
транспорта изображены на картинках. Выбирают, на чем отправятся в
путешествие.
|
Умеют рассматривать, называть, различать разные
виды транспорта.
|
6.
|
Задает вопрос: на чем бы они хотели совершить наше
путешествие?
|
Предполагаемые
высказывания детей – лодка.
|
Дети умеют договариваться между собой.
|
7.
|
Подводит детей кстолам для проведения
опытов.
|
Подходят к столу для проведения опытов.
|
Сформирован интерес к дальнейшей
деятельности
|
8.
|
На слайде интересные картинки. Что они
означают? Задает вопрос: что нужно сделать, чтобы вода
приобрела запах и вкус?
|
Дети отвечают, что на слайдах изображены
предметы для проведения опыта.: вода без вкуса, без запаха, без цвета.
Предлагают провести опыт.
|
Пополнен словарь, и сформировано логическое
мышление.
|
9.
|
Организовывает опытно-экспериментальную
деятельность.
Проведение опыта на выявление свойств воды:
Предлагает выяснить имеет ли вода вкус и запах.
Для проведения опыта,
что понадобится? Предлагает выяснить, что произойдет с
водой, если в нее добавить дольку лимона.
Перед каждым ребенком ставит две пробирки: с
водой и с лимоном.
Предлагает выяснить, что
произойдет с предметами, если их поместить в стакан с водой и в стакан с
молоком.
Перед каждым ребенком ставит по два стакана:
один с водой, другой – с молоком.
Предлагает выяснить, что произойдет с
металлическими и деревянными предметами, если их опустить в воду.
Предлагает выяснить, имеет ли вода форму?
|
Опыт № 1
Каждый ребенок
беретпо соломинке и пробует воду. Определяют, что вода не имеет вкуса?
Каждый ребенок нюхает воду, и определяет,
что вода не имеет запаха.
Дети делают
вывод, что вода с добавлением лимона меняет запах.
Опыт № 2
Каждый ребенок в стакан с водой положил ракушку,
а в стакан с молоком – ложку. В стаканчике с водой дети видят ракушку, а ложку
в стаканчике с молоком – нет.
Опыт № 3
Дети поочередно опускают в воду металлические
и деревянные предметы. Наблюдают, какие предметы плавают на верху, какие
опустятся на дно.
Опыт № 4
Дети переливают воду из стакана в тарелку,
из кувшина в стакан. Делают вывод, что вода не имеет формы, а принимает
форму того предмета, в котором находится.
|
Умеют определить, что вода не имеет запаха и
вкуса .
Могут определить, что вода приобрела запах
лимона.
Умеют делать выводы о том, что вода
прозрачная, а молоко нет.
Умеют определять, что деревянные предметы
вода выталкивает на поверхность, а металлические тонут в воде.
Умеют делать вывод, что вода не имеет формы.
|
10
|
Для закрепления нового материала и диагностики
полученных знаний, проводит подвижную дидактическую игру "Вспомни
свойства воды"
|
Дети встают в
круг и перебрасывают друг другу мяч. У кого в руках мяч, тот должен назвать
свойство воды или описать любой опыт, который был проведен.
|
Диагностика полученных знаний. Развивается координация
движений.
|
Приложение
1.
Мультимедийное дидактическое пособие
«Путешествие в царство воды»
Цель: развивать познавательную
активность детей.
Алгоритм
работы со слайдами:
№ слайда
|
Действия педагога
|
1.
|
Обращает
внимание детей на экран.
|
2.
|
Предлагает
детям выбрать транспорт, на котором они отправятся в путешествие.
|
3.
|
Интересуется
у детей, что может понадобиться для того, чтобы узнать вкус воды и изменить
его.
|
4.
|
Предлагает
детям рассмотреть, какие предметы понадобятся для второго опыта.
|
5.
|
Предлагает
детям посмотреть на слайд и подумать, что мы можем узнать о воде с помощью
этих предметов.
|
6.
|
Предлагает
рассмотреть предметы, которые понадобятся для последнего опыта.
|