Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПутешествие в Цветочный город на воздушном шаре

Сценарий для подготовительной группы на 8 марта "Путешествие на воздушном шаре"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2633
86
07.01.2025

Материал разработан автором:

Кочеткова Юлия Евгеньевна

музыкальный руководитель

Разработок в маркетплейсе: 35
Покупателей: 897

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кочеткова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Сценарий праздничного интерактивного путешествия для подготовительной группы к 8 марта "Путешествие на воздушном шаре". Дети отправляются в путь по разным странам в поисках подснежников в подарок для своих мам. Каждая остановка - это музыкальный номер, сценка или игра. Для проведения необходим макет воздушного шара или его имитация на презентации - сопровождении к празднику.

Краткое описание методической разработки

Сценарий праздничного интерактивного путешествия для подготовительной группы к 8 марта "Путешествие на воздушном шаре".  Дети отправляются в путь по разным странам в поисках подснежников в подарок для своих мам. Каждая остановка - это музыкальный номер, сценка или игра. Для проведения необходим макет воздушного шара или его имитация на презентации - сопровождении к празднику.

Развернуть описание

Путешествие в Цветочный город на воздушном шаре

Скачать материал

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ

ТЕХНИКА МОЗАЙКА

ТЕМА: «Путешествие в Цветочный город на воздушном шаре.»

ЦЕЛЬ: на учить детей создавать образ, используя  технику «мозаика», добиваться качественного исполнения задания ; развивать творческие способности детей, моторику рук, мышление; воспитывать интерес к сказкам, дружелюбие , трудолюбие.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: шаблоны воздушных шаров, клей, кисточки, линий цветной бумаги, простой карандаш, ножницы. (по количеству детей)

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: название города , цветы для украшения группы, картинка сказочного в разрезе, маленькие цветочки,  картина города, поляна с цветами, ваза, геометрические фигуры для создания животных, геометрические деревья.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

 

- Ребята сегодня мы отправимся в путешествие, а на чём узнаете вот из этой загадки :

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

 

-Правильно, это поезд. Давайте отправимся на вокзал.

-Вот пришли на вокзал, но ребята мы отправимся с вами не одни, а с кем вы узнаете слов портрет на флонелеграфе. (Лиза Т. складывает фигуру из разрезанных частей.)

-Молодцы, правильно это Незнайка. (под музыку появляется Незнайка)

Н.- Вы ребята, молодцы

      Угадали быстро

      К вам сегодня я спешил

      Ох, как торопился

- Незнайка, а ты знаешь мы отправляемся в путешествие?

Н.- Ой ребята, а мне с вами по пути, нужно попасть в Цветочный город.

-А поехали снами, да ребята?

Н.-Отличная идея. 

(Дети садятся на стульчики вместе с Незнайкой, звучит музыка и говорят слова )

Поезд мчится и грохочет,

                                             Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

    Машинист во всю хлопочет,

 Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Поезд мчится под горой,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

                                             Для детей вагон второй,

 Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

+

-Вот мы с вами проезжаем поляну, давайте остановимся и соберём букет, но что бы собрать, нам нужно отгадать загадки. ( на ватмане нарисована поляна

с прорезями, где вставлены цветы, которые мы поставим в вазу, ваза на флонелеграфе.)

Голова красная – на ножке,

                                           А  в  голове - горошки.

                       (мак)

 

 

Он расцвёл в тиши лесной,

                                            Граммофончик  голубой,

                                            А   звенит   он   или   не

Только лес нам даст ответ.

                                     (колокольчик)

 

 

                                             В саду благоухаю

                                             Раня лепестки,

                                             Я красотой сияю,

                                             Но остры коготки

                                             Дала я имя цвету,

                                             За тёплый имя свет

                                             Я благодарна лету

                                              Цветка нарядней нет.

                                (роза)

 

 

 Зной в травинку подышал

И надул воздушный шар.

                                             Ветерок единым духом

     Шар пустил по небу пухом.

                                     (одуванчик)

 

 

     На травинке солнце бьётся,

     С ветерком на небо рвётся,

                                              Но совсем не горячи

                                              Солнца белого  лучи.

                                  (ромашка)

 

-Молодцы, ребята красивый мы собрали букет.

-А теперь поехали дальше. ( повторяем слова паровоза)

-И вот мы приехали в лес, это не просто лес – это геометрический лес, где все деревья и животные имеют форму геометрических фигур. Какие фигуры вы знаете? (ответы детей) Но в лесу случилась беда, кто-то разрушил фигуры животных, давайте их построим (дети строят фигуры животных) (на столе отдельно лежат геометрические фигуры, два листа бархатной бумаги, на которых надо сложить два образа животных – лисица и медведь, выходят собирать Виолетта и Олег).

- Молодцы, хорошо справились, а теперь садимся в наш поезд и отправляемся дальше. (звучит музыка и дети повторяют стихотворение про поезд)

 

Поезд мчится и грохочет,

                                            Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

    Машинист во всю хлопочет,

 Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

                                             Поезд мчится под горой,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

                                             Для детей вагон второй,

 Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

(Поезд останавливается)

Н.- Ой, что же нам делать, ведь железная дорога наша закончилась, но нам нужно двигаться дальше. Скажите, а как мы можем ещё добраться? (Ответы детей) Полететь! Отличная идея. А на чём можно полететь? (Ответы детей) А я предлагаю нам полететь на воздушном шаре, но для начала нам надо его сделать. Давайте сядем за наши столы. (Дети подходят к стульям, Незнайка проводит физминутку)

Н.- Ребята, но для начала нашей работы давайте разомнёмся.

                       Вышли мышки как-то раз (шагают)

                Посмотреть, который час (рука над бровями, смотрят вдаль)

                       Раз, два, три, четыре

                       Мышки дёрнули за гирю (наклоны вперёд)

                Вдруг раздался страшный звон (держатся руками за голову)

                        Разбежались мышки в дом (сели на места).

 

II. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.

 

(Дети садятся на места. Воспитатель поясняет правила выполнения аппликации методом «мозаика».Обводим шаблоны, рвём полоски цветной бумаги и наклеиваем. Воспитатель и Незнайка помогают выполнять поделки, по ходу выполнения работы звучит спокойная музыка

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 

- Молодцы! У всех получились такие красивые воздушные шары, а теперь можно полететь. Давайте закроем глазки и пофантазируем, представим себе, что  мы летим (звучит музыка). (На доске открывается рисунок замка и надпись «Цветочный город»).

- Ну вот, мы и прилетели. Наше путешествие подошло к концу. Нам Незнайка очень помог, но нам пора расставаться.

Н.- Ребята, спасибо Вам большое, что помогли мне добраться до моего города, без вашей помощи я бы не смог этого сделать. Вот вам такие подарки (Незнайка раздаёт цветочки детям). До свидания ребята (Незнайка уходит).

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 

- Куда, мы с вами путешествовали? (Ответы детей)

- На каких видах транспорта мы путешествовали? (Поезд, воздушный шар)

- Ребята, наше занятие подошло к концу.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в Цветочный город на воздушном шаре"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
