Тема:
«Путешествие в город Считалкино».
Цель: создание
социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Путешествие
в город Считалкино».
Программное
содержание:
- создать условия
для упражнения в счете в пределах 5;
-способствовать
развитию навыков количественного и порядкового счёта;
-обеспечить
условия для выражения детьми своего мнения, принятия решения;
-создать условия
для знакомства с понятием «предыдущее и последующее число»;
-обеспечить
условия для сравнения предметов по форме, цвету и размеру.
Демонстрационный
материал: мольберт, магнитная доска, мяч, бубен.
Пять картинок с шариками разного цвета.
Раздаточный
материал: набор цифр (1-5, числовые карточки
(1-5). Фланелеграф, набор геометрических фигур.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент
- Повернитесь ко
мне. Подарите мне улыбки, а я вам дарю свою улыбку.
- Ребята, сегодня
мы с вами совершим путешествие в город «Считалкино».
- Кто догадался,
почему он так называется? (Потому что там любят считать).
- Для того чтобы
отправиться в путешествие нужно проговорить нашу математическую считалочку,
необходимо посчитать от 1-5 в прямом и обратном порядке.
II.
Актуализация знаний
- Вот мы с вами и
прибыли в город «Считалкино».
1. Игра «Сколько?»
- В городе, в
честь нашего приезда устроен праздник. На площади развешаны разноцветные
воздушные шары.
На мольберте (5
воздушных шариков разного цвета).
- Посчитайте по
порядку воздушные шары (первый, второй).
- Сколько всего
воздушных шаров вы видите? (5)
- Одинаковые ли
шары?
- Скажите, чем
отличаются шары? (Шары отличаются цветом).
- Что у шаров
одинаковое? (У шаров одинаковая форма и размер). Какого цвета первый, третий,
пятый шарик
- Который по счёту
стоит красный шар? Жёлтый? Синий? И т. д.
- Вдруг подул
ветер, и один воздушный шар улетел.
- Которого по
счёту шара нет?
(Педагог убирает
по одному воздушному шарику, и дети называют, которого по счёту шара нет).
Дети садятся на
свои места.
2. Счёт предметов
до 5
Как мы уже знаем,
жители города очень любят считать. И просят вас, ребята, посчитать вместе с
ними зайчиков. Возле каждого из вас лежит набор цифр от 1-5. Я прочту вам стих
о зайчиках, а вам необходимо в нужном месте поднять число соответствующее
количеству зайчиков.
Бежал раз заяц
вдоль равнин, а значит, заяц был один.
К нему зайчиха
прибежала, тогда всего два зайца стало.
Ещё одни к ним
сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три.
Мчит новый заяц:
«Путь мне шире». И стало их теперь четыре.
Вот бежит один
опять, теперь уж зайцев стало пять.
3. Составление
числового ряда, последовательность чисел при счете
А теперь выложите
числа от 1 до 5 в порядке возрастания, а затем в порядке убывания. Выкладывать
числа мы с вами будем с лева на право. Вы будете выкладывать на столе, а я на
доске.
- Какое число
будет первым? Какое последним?
На доске
выставлены числа от 1 до 5. Прочитайте числа. Найдите число 4. Какое число
стоит перед 4? Это число называется предыдущим. Какое число стоит после 4? Это
число называется следующим. Назовите предыдущее число к 3. Назовите следующее
число к 2.
ІІІ.
Физкультминутка
- Молодцы! С вами
просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку –
физкультурную минутку
Дети становятся в
круг. Выполнение движений с речевым сопровождением:
Сколько раз ударит
бубен,
Столько раз мы
хлопать будем.
Сколько точек
будет в круге,
Столько раз
поднимем руки.
Наклонились
столько раз,
Сколько бабочек у
нас.
Приседаем столько
раз,
Сколько листиков у
нас.
Сколько покажу
кружков,
Столько выполним
прыжков.
IV.
Работа с геометрическими фигурами
- В городе
«Считалкино» жители очень любят создавать картины из мозаики. Мозаики у них это
геометрические фигуры. Посмотрите, какой красивый теремок выложен из
геометрических фигур!
-Из каких
геометрических фигур окошки (из квадрата, круга, прямоугольника)
-А что вы можете
сказать про квадрат? (у него 4 стороны и 4 угла и все они одинаковые)
-А, что вы можете
сказать про прямоугольник? (у прямоугольника 4 угла и 4 стороны 2 коротких и 2
длинных)
-Дети, а крыша
какой геометрической фигуры? (треугольной и у неё 3 угла)
-Что нарисовано
рядом с теремком слева?
-А справа?
- Какой формы
солнце? В каком углу оно находится? (Солнце круглой формы и находится в левом
верхнем углу).
- В каком углу
находится облако? (Облако в правом верхнем углу).
- Где расположен
дом? (Дом расположен в середине).
V.
Игра «Скажи наоборот» (с мячом).
– Чтобы вернуться
домой, нужно сказать заветное слово.
Дети становятся в
круг.
Большой –
маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый –
тонкий.
- Молодцы!
Путешествие окончено!
VI.
Итог непосредственно-образовательной деятельности.
- Ребята, где мы с
вами побывали?
- Скажите, чем вы
занимались?
- Вы сегодня
хорошо потрудились.
- Что вам больше
всего понравилось?
- А что вызвало
затруднение?