Инфоурок Русский язык КонспектыПутешествие в княжество прилагательное урок 5 класс

Путешествие в княжество прилагательное урок 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

Путешествие в княжество Прилагательное

 

(Урок по теме «Имя прилагательное»)

 

5 класс

Цели: 1) образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя прилагательное», полученных в начальной школе

 2) развивающая – развитие речи учащихся (письменной и устной);

                             -  развитие внимания при систематизации знаний по теме.

3) воспитывающая – воспитание любви к природе, к прекрасному, интереса к русскому языку.

 

Форма: дидактическая игра-путешествие.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, листы самооценки учащихся, бланки работы учащихся

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

а) приветствие;

б) постановка целей перед учащимися.

 

II. Вступительное слово учителя.

 

Сегодня мы с вами приступаем к изучению нового раздела  в русском языке под названием «Имя прилагательное    Но это будет не обычный урок, а урок-путешествие. И отправимся мы с вами не куда-нибудь, а прямо в княжество имени прилагательного. Это будет увлекательное , а главное поучительное путешествие. Итак, мы с вами движемся вперед…

 

3.  И первая остановка называется «Орфографический вернисаж»

 

Вам предлагается выполнить задание:

 

Запишите одним словом, выделите орфограмму:

 

         Тихая погода, полное отсутствие ветра

         Никогда не умирающий

         Не имеющий определенной формы

         Не дающий результата

         Не имеющий границ

         Лишенный сердца

 

Вставьте буквы:

 

М…роз, р…дник, в…допад, зол…то, р…ка, м…дведь, в…рона, м…локо, праз(?)ник, ш…рох, ж…лтый, ш…лк, к…никулы

 

 

Определите количество букв и звуков в словах:

 Якорь,  поезд, яма, край, подъем, манник, шоссе, пламя, сердце, класс, подснежник.

 

Вы все выполняете задание в своих рабочих листах, а двое учеников работают у доски.

 

Молодцы, вы с заданием справились, теперь можно отправляться дальше в путь.

 

Следующая наша остановка в «Палате знакомств». Как вы думаете, с кем мы здесь с вами познакомимся?

                            Определяю я предметы,

                            Они со мной весьма приметны.

                            Я украшаю вашу речь,

                            Меня Вам надо знать, беречь!

 

 А давайте посмотрим. Да, вы правы – это имя прилагательное.

 

 

На этой остановке вам также предлагается выполнить задание

 

Выпишите из данного стихотворения все прилагательные:

                                      Люблю березку русскую,

                                      То светлую, то грустную,

                                      В беленом сарафанчике,

                                      С платочками в карманчиках,

                                      С красивыми застежками,

                                      С зелеными сережками.

                                      Люблю ее, нарядную.

                                      Родную, ненаглядную,

                                      То ясную, кипучую,

                                      То грустную, плакучую.

 

Посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы выполнили задание? Есть ли те, кто не справился?

 

Ребята, скажите, а что называет имя прилагательное? Правильно ( слайд )

А что вы еще знаете об имени прилагательном? (слайд )

 

А теперь дальше в путь. И мы будем переправляться по морфологической реке. Отгадайте загадку, чтобы нам плыть дальше.

         Моя загадка о прилагательных,

         Об их обычаях замечательных,

         И пусть хоть кто-нибудь догадается,

         Как большинство из них изменяется

 

Правильно, имя прилагательное изменяется породам,  падежам и числам.

 

Мы с вами движемся вперед и вот перед нами  Усадьба рода

 

         Подберите к словам противоположные по смыслу прилагательные, определите род.

Ночной -….           Черный - …

Холодный - …       Шумный - …

Южный  - …         Сладкий - …

 

·       Подберите прилагательные к данным существительным и определите их род:

 

Лето - …

Вечер-….

Зима-….

Цветок - ….

Солнце - …

Весна -…

 

И вот перед нами дворец чисел. А для вас очередное задание:

 

Определите число имен прилагательных:

Красивые цветы, белый ландыш, желтые тюльпаны, весенний день, красная роза, крупные бутоны, керамическая ваза, бледный закат, золотые руки,  желтый песок,

 

Проверьте себя и в графе оценка поставьте себе отметку.

 

 

Молодцы, а теперь мы с вами прогуляемся по бульвару падежей

 

Просклоняйте прилагательные , выделяя в них окончание. (Слайд 17)

Белая  береза, зимний вечер, солнечное утро

 

А мы с вами приближаемся к  Озеру согласований

 

Мы с вами знаем, что имена прилагательные согласуются в роде, числе и падеже с определяемым существительным. А для вас следующее задание: согласуйте прилагательные и существительные.

 

Зимний дорога,   длинное веревка, черное ночь, старое клен, позднее вечер, веселое праздник, широкий дорога, длинная платье, солнечное погода.

 

 

А теперь нам предстоит преодолеть Ролевой лес.

 

Как вы думаете, что это такое? . И вот для вас задание:

 

Чтобы преодолеть это препятствие, нужно , первое, определить роль прилагательных в речи. Для чего они нужны? ……..

Да, вы правы, прилагательные делают нашу речь ярче, выразительнее, красочнее.

А какую роль играют прилагательные в предложении?  Каким членом предложения они являются?

И вот вам следующее задание:

Дополните текст именами прилагательными и подчеркните их как члены предложения.

 

         Наступила весна. С крыш побежала капель. Тает снег. На дорогах появляются проталины. Пригревает солнце. На деревьях распускаются почки. Скоро прилетят птички. Распустится подснежник.

 

Что у вас получилось? Какой текст вам нравится больше? Почему?

Все ли справились с заданием?

 

Домашнее задание :

На выбор:

1.     Вам предлагается творческое задание написать сказку об именах существительных и составить викторину для своего друга по теме «Имя прилагательное».

2.     Упражнение 566 ( по заданию) . Правило.

 

Ну вот мы с вами и пропутешествовали по всему княжеству имени прилагательного. Посмотрите, какое оно большое, как мы много с вами сделали, как много выполнили, и как много вспомнили интересного и важного. А теперь нам предстоит с вами оценить свою работу на уроке. Для этого в листках рефлексии поставьте плюс напротив тех разделов, которые вы хорошо знаете и понимаете и знак минус там, где вы что-то не поняли. И тогда у нас с вами будет шанс вернуться к этим вопросам .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с заданиями

Ф.И._____________________________________________

Класс_____________________________________________

 

Запишите одним словом, выделите орфограмму:

 

         Тихая погода, полное отсутствие ветра____________________________

         Никогда не умирающий________________________________________

         Не имеющий определенной формы_________________________________

         Не дающий результата___________________________________________

         Не имеющий границ_____________________________________________

         Лишенный сердца _______________________________________________

 

Вставьте буквы:

 

М…роз, р…дник, в…допад, зол…то, р…ка, м…дведь, в…рона, м…локо, праз(?)ник, ш…рох, ж…лтый, ш…лк, к…никулы

 

Определите количество букв и звуков в словах:

 

 Якорь,  поезд,  яма,   край,   подъем,  манник,   шоссе,   пламя,     сердце,     класс,

 

 подснежник.

 

Карточка с заданиями

Ф.И._____________________________________________

Класс_____________________________________________

 

Запишите одним словом, выделите орфограмму:

 

         Тихая погода, полное отсутствие ветра____________________________

         Никогда не умирающий________________________________________

         Не имеющий определенной формы_________________________________

         Не дающий результата___________________________________________

         Не имеющий границ_____________________________________________

         Лишенный сердца _______________________________________________

 

Вставьте буквы:

 

М…роз, р…дник, в…допад, зол…то, р…ка, м…дведь, в…рона, м…локо, праз(?)ник, ш…рох, ж…лтый, ш…лк, к…никулы

 

Определите количество букв и звуков в словах:

 

 Якорь,  поезд,  яма,   край,   подъем,  манник,   шоссе,   пламя,     сердце,     класс,

 

 подснежник.

 

 

Индивидуальный рабочий лист ученика. Ф.И._____________________________________

Класс____________________________________

 

«Палата знакомств»

 

Выпишите из данного стихотворения все прилагательные:

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную.

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 


 

 

 

 «Усадьба рода»

 

         Подберите к словам противоположные по смыслу прилагательные, определите род.

Ночной -….   _________________   Черный - …_______________________

Холодный - … ________________ Шумный - …_______________________

Южный  - … __________________ Сладкий - …_______________________

 

 

 

Подберите прилагательные к данным существительным и определите их род:

 

Лето - …_______________________________________________________

Вечер-…_______________________________________________________

Зима-…._______________________________________________________

Цветок - ….____________________________________________________

Солнце - …_____________________________________________________

Весна -…_______________________________________________________

 

 

 

«Дворец чисел.»

Определите число имен прилагательных:

 

Красивые цветы,     белый ландыш,         желтые тюльпаны,     весенний день,

 

красная роза,         крупные бутоны,         керамическая ваза,   бледный закат,

 

золотые руки,            желтый песок,

 

 

 «Бульвар падежей»   Просклоняйте слова, выделяя окончание

 

падеж

 

 

 

И.п

Белая береза

Зимний вечер

Солнечное утро

Р.п

 

 

 

Д.п

 

 

 

В.п

 

 

 

Т.п

 

 

 

П.п

 

 

 

 

 

 

6. Озеро  согласований.

согласуйте прилагательные и существительные.

 

Зимний дорога,   длинное веревка, черное ночь, старое клен, позднее вечер, веселое праздник, широкий дорога, длинная платье, солнечное погода.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6. Ролевой  лес.

 Дополните текст именами прилагательными и подчеркните их как члены предложения.

 

         Наступила____________ весна. С крыш побежала ____________капель. Тает _________снег. На_____________ дорогах появляются______________ проталины. Пригревает _________________солнце. На __________деревьях распускаются почки. Скоро прилетят _________________птички. Распустится_____________ подснежник.

-                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 


1. Понятие имени прилагательного

2. Род имени прилагательного

3. Падеж имени прилагательного

4. Число имени прилагательного

5. Согласование имен прилагательных

6. Синтаксическая роль существительных

 

 

Рефлексия

 


1. Понятие имени прилагательного

2. Род имени прилагательного

3. Падеж имени прилагательного

4. Число имени прилагательного

5. Согласование имен прилагательных

6. Синтаксическая роль существительных

 

 

Рефлексия

 


1. Понятие имени прилагательного

2. Род имени прилагательного

3. Падеж имени прилагательного

4. Число имени прилагательного

5. Согласование имен прилагательных

6. Синтаксическая роль существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в княжество прилагательное урок 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Путешествие в княжество прилагательное урок 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщающий урок по теме «Сложносочиненное предложение»

    1 слайд

    Обобщающий урок по теме «Сложносочиненное предложение»

  • Выберите из предложенных утверждений лишь те, которые относятся к сложносочин...

    2 слайд

    Выберите из предложенных утверждений лишь те, которые относятся к сложносочиненному предложению:
    Состоит из одной грамматической основы
    Грамматические основы равноправны по смыслу
    Части ССП связаны сочинительными союзами
    Состоит из нескольких грамматических основ
    Части ССП связаны подчинительными союзами
    Грамматические основы ССП неравноправны

  • Правильные ответы:				2,3,4.

    3 слайд

    Правильные ответы:

    2,3,4.

  • Тихо дышит лес осенний почуяв приближение зимы и постепенно засыпает.

Шумит...

    4 слайд

    Тихо дышит лес осенний почуяв приближение зимы и постепенно засыпает.

    Шумит на дворе непогода
    А в доме давно уже спят.

    Черемушку не срубали и над ней вили птички гнезда.

    В то же время разверзлись небесные хляби и начался ливень




  • Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания:	Вдали поле с рожью точно го...

    5 слайд

    Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания:
    Вдали поле с рожью точно горит огнём да речка блестит и сверкает на солнце.
    Но вот опять хлынули играющие лучи и весело и величаво поднимается могучее светило.
    Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен лачужки и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны.
    Я видел только верхушку лозняка да извилистый край противоположного берега.

  • В каких ССП запятая не ставитсяВ такую бурю волк не рыщет и медведь не вылеза...

    6 слайд

    В каких ССП запятая не ставится
    В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги;
    Когда началась гроза игра прекратилась и дети бросились бежать домой.
    Мгновенье и я никогда уже не увижу этого солнца этой воды этого ущелья.
    В лесу ещё снег лежит нетронутый и деревья стоят в снежном плену.
    Из окошка далеко блестят горы и виден Днепр.
    С утра был туман но к завтраку погода разгулялась и солнце блестело

  • .Корабельная роща  ШИШКИН

    7 слайд

    .
    Корабельная роща ШИШКИН

  • ОБОБЩЕНИЕЧто называется ССП?
Какие знаки препинания ставятся в ССП?
В каких с...

    8 слайд

    ОБОБЩЕНИЕ
    Что называется ССП?
    Какие знаки препинания ставятся в ССП?
    В каких случаях знаки препинания не ставятся?
    Какие группы союзов используются в ССП?

  • Домашнее заданиеПодготовиться к контрольному диктанту по теме «ССП»
Выполнить...

    9 слайд

    Домашнее задание
    Подготовиться к контрольному диктанту по теме «ССП»
    Выполнить синтаксический разбор двух сложносочиненных предложений из стихотворений С.Есенина

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путешествие в княжество прилагательное.pptx

Скачать материал "Путешествие в княжество прилагательное урок 5 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие в княжество«Прилагательное»дидактическая игра-путешествие....

    1 слайд

    Путешествие в княжество
    «Прилагательное»

    дидактическая игра-путешествие.




    Урок русского языка в 5 классе
    Учитель: Угарова Марина Александровна

  • Цели урока: 1) образовательная – повторение, обобщение и систематизация знани...

    2 слайд

    Цели урока:
    1) образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя прилагательное», полученных в начальной школе
    2) развивающая – развитие речи учащихся (письменной и устной); - развитие внимания при систематизации знаний по теме.
    3) воспитывающая – воспитание любви к природе, к прекрасному, интереса к русскому языку.

  • «Орфографический вернисаж »

    3 слайд

    «Орфографический вернисаж »

  • Запишите одним словом, выделите орфограмму:

Тихая погода без ветра...

    4 слайд

    Запишите одним словом, выделите орфограмму:

    Тихая погода без ветра Никогда не умирающий
    Не имеющий определенной формы Не дающий результата
    Не имеющий границ Лишенный сердца

  • Вставьте буквы:

   М…роз, р…дник, в…допад, зол…то, р…ка,...

    5 слайд


    Вставьте буквы:

    М…роз, р…дник, в…допад, зол…то, р…ка, м…дведь, в…рона, м…локо, праз(?)ник, ш…рох, ж…лтый, ш…лк, к…никулы

  • Определите количество букв и звуков в словах:   

   Якорь,  поезд, яма, кр...

    6 слайд


    Определите количество букв и звуков в словах:



    Якорь, поезд, яма, край, подъем, манник, шоссе, пламя, сердце, класс, подснежник

  • Проверь себя.Безветрие
Бессмертный
Бесформенный
Безрезультатный
Безграничный...

    7 слайд

    Проверь себя.
    Безветрие
    Бессмертный
    Бесформенный
    Безрезультатный
    Безграничный
    Бессердечный

    мороз, родник, водопад, золото, река, медведь, ворона, молоко, праздник, шорох, желтый, шелк, каникулы

    Якорь 5б, 5 зв. Поезд 5б,6зв, яма 3б, 4 зв
    Край 4б, 4зв. Подъем 6б,6зв манник 6б, 5зв
    Шоссе 5б, 4зв. Пламя 5б,5зв сердце 6б,5зв
    Класс 5б, 4зв Подснежник 10б, 9 зв

  • «Палата знакомства»О чем идет речь?

Определяю я предметы		
	Они со мной весь...

    8 слайд

    «Палата знакомства»
    О чем идет речь?

    Определяю я предметы
    Они со мной весьма приметны.
    Я украшаю вашу речь, Меня Вам надо знать, беречь!

    Имя прилагательное

  • Выпишите из данного стихотворения все прилагательные:	Люблю березку русскую,...

    9 слайд

    Выпишите из данного стихотворения все прилагательные:

    Люблю березку русскую,
    То светлую, то грустную,
    В беленом сарафанчике,
    С платочками в карманчиках,
    С красивыми застежками,
    С зелеными сережками.
    Люблю ее, нарядную.
    Родную, ненаглядную,
    То ясную, кипучую,
    То грустную, плакучую.

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯ.
    Люблю березку русскую,
	То светлую, то грустную,
    В беле...

    10 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ.

    Люблю березку русскую,
    То светлую, то грустную,
    В беленом сарафанчике,
    С платочками в карманчиках,
    С красивыми застежками,
    С зелеными сережками.
    Люблю ее, нарядную.
    Родную, ненаглядную,
    То ясную, кипучую,
    То грустную, плакучую.

  • ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
КАКОЙ?  КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ?Согласуется в роде, числе...

    11 слайд

    ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

    КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ?
    Согласуется в роде, числе, падеже с определяемым существительным
    Признак предмета
    Ед.ч
    Мн.ч
    число
    род
    М.р
    падеж
    Ж.р
    Ср.р.

  • Морфологическая рекаМоя загадка о прилагательных,
	Об их обычаях замечательны...

    12 слайд

    Морфологическая река
    Моя загадка о прилагательных,
    Об их обычаях замечательных,
    И пусть хоть кто-нибудь догадается,
    Как большинство из них изменяется

    По родам, числам и падежам

  • 13 слайд

  • «Усадьба рода»Подберите к словам противоположные по смыслу  	прилагательные,...

    14 слайд

    «Усадьба рода»
    Подберите к словам противоположные по смыслу прилагательные, определите род.

    Ночная - Черный -
    Холодный - Шумная -
    Южное - Сладкое -
     

  • Проверь себяНочная - дневная          Черный -белый
Холодный - горячий      Ш...

    15 слайд

    Проверь себя
    Ночная - дневная Черный -белый
    Холодный - горячий Шумная - тихая
    Южное - северное Сладкое - горькое
     

  • Подберите прилагательные к данным существительным и определите их род:Лето -...

    16 слайд

    Подберите прилагательные к данным существительным и определите их род:

    Лето - …
    Вечер-….
    Зима-….
    Цветок - ….
    Солнце - …
    Весна -…

  • Дворец чиселОпределите число имен прилагательных:


   Красивые цветы, белый...

    17 слайд

    Дворец чисел
    Определите число имен прилагательных:


    Красивые цветы, белый ландыш, желтые тюльпаны, весенний день, красная роза, крупные бутоны, керамическая ваза, бледный закат, золотые руки, желтый песок,

  • Проверь себяКрасивые цветы (мн.ч),
 белый ландыш(ед.ч), 
желтые тюльпаны,(мн....

    18 слайд

    Проверь себя
    Красивые цветы (мн.ч),
    белый ландыш(ед.ч),
    желтые тюльпаны,(мн.ч)
    весенний день(ед.ч),
    красная роза(ед.ч),
    крупные бутоны(мн.ч)
    керамическая ваза(ед.ч)
    бледный закат(ед.ч),
    золотые руки(мн.ч),
    желтый песок(ед.ч)

  • Бульвар падежейПросклоняйте прилагательные , выделяя в них окончание

Белая...

    19 слайд

    Бульвар падежей
    Просклоняйте прилагательные , выделяя в них окончание

    Белая береза,
    зимний вечер,
    солнечное утро

  • Проверь себя

    20 слайд

    Проверь себя

  • ОЗЕРО СОГЛАСОВАНИЙсогласуйте прилагательные и существительные.
 
   Зимний до...

    21 слайд

    ОЗЕРО СОГЛАСОВАНИЙ
    согласуйте прилагательные и существительные.
     
    Зимний дорога, длинное веревка, черное ночь, старое клен, позднее вечер, веселое праздник, широкий дорога, длинная платье, солнечное погода.
     

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯ Зимняя дорога, 
  длинная веревка, 
черная ночь,
 старый клен,...

    22 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ
    Зимняя дорога,
    длинная веревка,
    черная ночь,
    старый клен,
    поздний вечер,
    веселый праздник,
    широкая дорога,
    длинное платье,
    солнечная погода

  • Ролевой лес	Дополните текст именами прилагательными и подчеркните их как член...

    23 слайд

    Ролевой лес
    Дополните текст именами прилагательными и подчеркните их как члены предложения.

    Наступила весна. С крыш побежала капель. Тает снег. На дорогах появляются проталины. Пригревает солнце. На деревьях распускаются почки. Скоро прилетят птички. Распустится подснежник.

  • Домашнее задание :				На выбор:
Вам предлагается творческое задание написать...

    24 слайд

    Домашнее задание :

    На выбор:
    Вам предлагается творческое задание написать сказку об именах существительных и составить викторину для своего друга по теме «Имя прилагательное».
    2. Упражнение 566 ( по заданию) . Правило.

  •     Спасибо за урок!

    25 слайд


    Спасибо за урок!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
