Путешествие в Королевство европейских языков
Внеклассное мероприятие для
учащихся 3 класса
Цель: расширение лингвистического кругозора, активизация
мыслительной деятельности учащихся.
Задачи:
1.стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка;
2.воспитывать интерес к учению и формировать познавательную активность;
3.развивать мышление, память, внимание, логику.
Оборудование:
экран, мультимедийный проектор, карточки для игры в
«Домино», пазлы (логотип Дня европейских языков).
Ход мероприятия.
1. Приветствие на разных языках.
2. Сегодня 26 сентября. Кто знает, что это за
день? Посмотрите на карту.
Что такое Европа? Европа – это70 стран,
которые расположены на материке Евразия. В каждой стране есть свой хозяин
– это язык. И сегодня мы отмечаем их общий праздник – Европейский день
иностранных языков.
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие
в Королевство европейских языков. Во время путешествия мы сделаем несколько
занимательных остановок.
·
Зачем нам нужен язык?
·
Зачем нужен иностранный язык?
·
Как вы думаете, сколько иностранных языков может
выучить человек?
Учитель:
Thank you, children! Now, let’s begin our voyage. Close your
eyes.
One, two, three...Fly, umbrella, with children and me! Один, два, три…Ребят и меня в
Королевство унеси!
Станция №1
Вы находитесь на станции, которая называется
«Домино». Я предлагаю вам собрать домино, где нужно соединить название государства
и столицу.
Детям выдаются карточки к игре «Домино
Учитель:
Молодцы!С заданием справились. Летим дальше.One,
two, three...Fly, umbrella, withchildren and me!Один, два, три…Ребят и меня в Королевство
унеси!
Станция №2
Вы на станции «Угадай-ка» . Я очень надеюсь,
что вы справитесь с моим заданием. Знаете ли вы, что такое интернациональные слова?
Это слова, которые понятны на любом языке, они очень похожи по звучанию и написанию.
Я предлагаю вам угадать значение таких слов.
На экране появляются группы интернациональных
слов, дети говорят, что они означают по-русски.
Учитель:
Какие же вы молодцы! Продолжаем наш путь.
Станция №3
Я приветствую вас на станции «Сказочная». У
меня для вас очень интересное задание. Я хочу проверить, как вы знаете сказки
авторов европейских стран.Вы должны назвать героя, который появляется на
экране, и сказать из какой сказки и из какой европейской страны он к нам
пришел.
Учитель:
Поздравляю вас, ребята! Вы успешно справились
со всеми заданиями! Добропожаловать в Королевство европейских языков!
Посмотрите-ка, кто нас здесь встречает -оса и жук. Странно…
Сценка «Штранная история»
Автор:
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Жук:
Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
Оса:
Уважаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете
Как вы сепелявите!
Автор:
И красавица оса
Улетела в небеса.
Жук:
Жтранная гражданка
Наверно, иностранка?
Автор:
Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук:
Это ж надо было так опроштоволоситься
Вот тебе и ухажёр
Бежобразие, пожор
Как бы вновь не оказаться
В положении таком!
Нужно срочно жаниматься
Иноштранным языком!
Учитель:
Да ребята, знать иностранный язык – это очень
важно. Иностранные языкиобогащают, дисциплинируют ум, расширяют горизонты
познания. Сейчас становится всебольше и больше людей, которые свободно
разговаривают как минимум на одноминостранном языке. До сих пор еще никто точно
не установил, каким же количествомязыков может овладеть человек. В наше время
есть настоящие полиглоты – люди, которые знают несколько иностранных языков. К
примеру….
Итальянский кардинал Меццофанти
свободно говорил на шестидесяти языках, почтина пятидесяти писал стихи и
эпиграммы. При этом кардинал никогда не выезжал за пределы Италии и изучил эти
языки самостоятельно.
Богдан Хмельницкий владел пятью языками.
Императрица Екатерина II,
кроме родного немецкого и русского, в совершенстве владела еще 3 языками.
Баснописец Крылов
великолепно знал французский, итальянский и немецкий языки. Позднее выучил древнегреческий.
Изучал английский язык.