Путешествие в королевство Математики
Цель:
1.Упражнять в
количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке
на листе бумаги.
2.Закрепить умение быстро находить
геометрические фигуры определенного размера и цвета.
3.Закрепить знания детей в решение
задач в пределах 10.
4. Развивать логическое мышление,
умение мыслить, рассуждать, доказывать.
5. Воспитывать целеустремленность,
устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал:
буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; геометрические
фигуры, таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка.
Раздаточный материал:
таблица с картинками: лист, ягода,
ромашка, гриб, елка, цифры от 1 до 10,геометрические фигуры: прямоугольник,
треугольник, овал, квадрат, цветные карандаши,бумага А4 на каждого ребенка.
Оборудование к занятию: конверт, коробка, Аудиозапись В.Я Шайнского «Голубой
вагон»,картинки с равным количеством предметов ,знак =,карандаши и
бумага,корзинка со сладостями.
Предварительная работа:
дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек»,
«Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти и справить ошибку», « Назови число»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети
входят в группу под музыку.
Ребята,
посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим
гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ой, что это у меня на столе. Коробка? Что внутри? Кто- то
здесь был и оставил нам письмо. Читает детям письмо.
«- Здравствуйте ребята. Я, королева
математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься
математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок сюрприз. Но чтобы получить
его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы
смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь.
Счастливого пути».
- Ребята вы любите математику?
Уверены в своих силах и знаниях? Тогда отправляемся в математическую страну!
Ребята, вы любите путешествовать?
Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Воспитатель: Правильно, поезд! Ну что же, давайте,
приготовим свои вагончики – и в путь-дорогу… (дети
сидят на местах изображают поезд)
Впереди много заданий. И за каждое
задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих
букв можно составить.
Вот и 1 задание
Читаем:
«У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить
геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка ,
какой формы? Круглая, значит выкладываем круг. А дальше думайте сами.»
(Дверь, крыша дома, огурец, кубик).
- Какие геометрические фигуры выложил Матвей?
- Какие фигуры выложил Максим, Акниет?
- Сколько всего фигур?
Воспитатель: За
правильное выполненное задание я вам дарю букву…(М).
Садимся, поехали дальше
Воспитатель: Вот наш поезд прибыл, на первую станцию называется она «Лесная».
На этой станции вы должны быть внимательными и
наблюдательными. Посмотрите на картинку и перечислите, что растет в лесу?
Воспитатель: Запомните расположение и выложите на своих листах точно такое же
изображение.
Воспитатель: Хорошо справились с моим заданием. За это я вам дарю букву… (О).
Воспитатель: Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции. (Музыка)
Пока мы едем, давайте немного отдохнем
Пальчиковая гимнастика
Мы делили апельсин.
|
Дети разламывают «апельсин» на дольки
|
Много нас,
|
Показывают 10 пальцев
|
А он один.
|
Показывают 1 палец
|
Эта долька для ежа,
|
Загибают большой палец левой руки
|
Эта долька для стрижа,
|
Загибают указательный палец левой руки
|
Эта долька для утят,
|
Загибают средний палец левой руки
|
Эта долька для котят,
|
Загибают безымянный палец левой руки
|
Эта долька для бобра,
|
Загибают мизинец левой руки
|
А для волка – кожура.
|
Бросательное движение правой рукой
|
Он сердит на нас. – Беда!!
|
Сжимают кулаки и прижимают их к груди
|
Разбегайтесь кто куда.
|
«Бегут» пальцами по столу
|
Воспитатель: Вот и доехали
до следующей. Станция «Отгадай-ка».
На этой станции нас ждут с вами
загадки:
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти
бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько у коня копыт, когда конь в
траве лежит? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат?
(4)
- Сколько домишек у ста муравьишек?
(1)
Воспитатель: Отлично справились с моими загадками.
Постарались. За это я вам дарю букву… (Л).
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь к следующей
станции. (Музыка). Ой, Ребята дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен
мост и пока его чинят мы поиграем, Выходите из-за столов.
Игра «По порядку становись». Правила игры: пока
играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись»,
дети должны построиться по порядку.
Вы справились с этим заданием, за
это я вам дарю букву…(О), поезд может наш двигаться дальше, отправляемся,
занимайте свои места. (Музыка)
Воспитатель: Чтобы вы не скучали, пока мы едем на
поезде, послушайте такую задачу: (задание на логику)
- У бабушки 2 правых тапочка и два
левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (1) Почему? А как думаешь
ты?
Воспитатель: А вот и следующая. Станция «Веселые
знаки и цифры».
На этой станции мы будем ставить
знак =.
- А когда мы ставим знак ровно?
- А что нужно сделать, чтобы
поставить знак =?
- Добавьте те предметы, которых мало
и поставьте правильно знак. (Дети берут картинки и ставят по
обе стороны одинаково и ставят между ними знак =)
Молодцы ! дарю вам букву «Л»
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
-Давайте поможем жителям этой станции, расставить
по местам все цифры.
- Нужно выстроить числовой ряд от 1
до 10 и в обратном порядке от 10 до 1
-Молодцы, теперь посчитайте их на казахском языке
Молодцы! Дарю вам букву «О»
Сейчас поиграем в игру: «Угадай числа».
- Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную
карточку с цифрами, покажите какое число больше (меньше) названного на 1.
- Какое число стоит до 7? После 7?
- Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7?
- Какое число стоит до 9? После 9?
- Замечательно, вы справились с этими заданиями.
За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву… (Д).
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. (Музыка). Следующая остановка. Станция
«Задачкино».
На этой станции нам предстоит решать следующие
задачи:
В саду росло четыре яблони. Одну из них сломало
бурей. Сколько яблонь осталось в целости?
Один мальчик пас пять овец, а другой – на одну
овцу больше. Сколько овец пас другой мальчик?
В пруду плавают старая утка и семь молодых уток.
Сколько всего уток в пруду?
Рыбак поймал четыре щуки и два карася. Сколько
всего рыб поймал рыбак?
У мухи шесть ног, а у паука на две больше.
Сколько ног у паука?
Воспитатель:Молодцы! И дарю вам букву… (Ц)
Ребята,
перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
·
в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
·
в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
·
в центре нарисуйте черный овал;
·
в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
·
в правом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.
Ребята,
Королева Математики говорит:«Я вчера была в гостях в другом детском саду, там тоже такие
хорошие, прекрасные детишки, они также как и вы занимались, решали примеры и я
прошу вас помочь мне проверить, правильно ли они решили примеры. Поможете мне?»
Я довольна вашими знаниями и умениями решение задач. И дарю вам
буквы… (Ы).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше
путешествие в страну «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад.
Хотите узнать, что приготовила вам королева Математика?
Воспитатель: Молодцы ребята! А кто скажет, где мы
с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше?
Хотели бы вы составить из наших букв
слово. Какое получилось слово? «Молодцы!» Поздравляю вас. На этом наше
путешествие закончилось и королева Математики очень довольна вами и за то, что
вы справились со всеми заданиями она вам приготовила подарок-сюрприз, корзинку
со сладостями.