Инфоурок Математика КонспектыПутешествие в королевство натуральных чисел

Путешествие в королевство натуральных чисел

Скачать материал

                                                                                                                                                    Урок математики  в 5 классе.
                                                                                                                               Учебник Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон.
                                        Тема урока:
          «Путешествие в королевство натуральных чисел.»

Цели урока:
 а) развивающие: активизировать мыслительную деятельность учащихся, формирование и развитие мыслительных операций (сравнение, обобщения, конкретизации анализа и синтеза); форм мышлений-умозаключений по индукции и дедукции;
 
б) образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания, проверить умения и навыки по теме: «Арифметика дробей», учить тестовым формам работы;
в) воспитательные: формирование предприимчивости, успешной стратегии, поведения при наличии выбора заданий; интереса к предмету математика.
                        
                            Ход урока
I.Орг. момент: Проверка готовности класса к уроку.
II. Мотивация урока и постановка целей урока.
III.Путешествие в королевство обыкновенных дробей:
а)В тридесятом царстве, в тридесятом государстве жил-был царь и был у него царевич-сын Иван. Прослышал царь, что за тридевять земель, в королевстве натуральных чисел, живет Елена Прекрасная. Чудо как хороша! И отправил царь Ивана-царевича Елену Прекрасную сватать.
      Узнала об этом Елена Прекрасная, да задумалась: «Пригож гость, да умён ли?»
  -«Пойду, - говорит она- за тебя, Иван, замуж. Только сначала, как водится, должен ты мою задумку выполнить. А должен ты, милый друг, Иван-царевич, по свету походить, да арифметику обыкновенных дробей познать, уравнения и задачи с ними научиться решать.»
    Ничего не поделаешь, отправился Иван на поручение невесты своей выполнять. Долго, коротко ли шёл Иван, вдруг видит королевство то стоит на высоком холме. Красота, глаз не отведёшь! Стены мраморные, башни огнями драгоценными украшены. Обрадовался Иван, но преждевременной его радость оказалась. Вдруг небо нахмурилось, ветер страшной силы поднялся, гром средь бела дня грянул.
-«Не ходи, Иван, туда, погибнешь, правил ты не знаешь, а без них как без рук и ног дороги дальней нет.
актуализация опорных знаний
Что же делать, ребята? Нужно выручать Ивана у вас на столах лежат листочки, на которых утверждения написаны. Нужно вам выбрать из них те, котороые:
I в - истинными высказываниями являются, прочтите их.
II в - ложны, прочтите их и исправьте.
Молодцы, ребята. Небо стало безоблачно-ясным, ветер утих, птички запели. Царство то прямо перед Иваном красотой своей предстало. Но попасть туда не так легко оказалось, ибо огорожено оно было со всех сторон крепостью неприступной. А на воротах в царство такие задания написаны:
1) Из 4-х чисел: 93, 27, 3, 100 выбрать надо 2 таких, которые:
1. В произведении дают  81; 1. Разность которых равна 73. 3. Частное каких 2 из них равно 31; 4. Сумма каких 2-ух из них самая наибольшая.
2) В мешочке 40 монет, из них пятая часть золотые, а остальные серебряные:
1. Сколько золотых монет в мешочке. 2. Какая часть серебряных монет.
3. Сколько серебряных монет там?
3) Реши уравнение:
1. 2x+3x=40; 2.  a:47=2; 3. 425x=500; 4. 7x-x=54.  
  Расступилась охрана, распахнулись ворота и отправился Иван-царевич в нелегкий путь. Долго ли, коротко ли шел Иван, вдруг видит перед собой числовое выражение необычное из дробей состоящее. При нём письмецо имеется:
-« Ежели сумеешь все действия в нужной последовательности выполнить, то из букв, к которым верные ответы привязаны, словцо сложится. Заветное


словцо-то. Оно такую вещь означает, без которой ни одна Елена Прекрасная прожить не сможет».
На доске записан пример:
(372+118
6)(3835-3437)-12 

Учитель: Давайте поможем Иван-царевичу и это препятствие преодолеть. Посчитайте сколько здесь действий, установите их последовательно.
Обрадовался Иван, ах да молодцы ребята, быстро справились с примером, и решил сам поупражняться. А что получилось у него, что нет, судите сами:
1) 5(а+2)=5а+10;        3) 5у+2у+3=10у;       5) 234-(34+150)=234-34+150=350
2) 7х-х=6х;                   4) 13х+х=13х;          
    Найдите ошибки, объясните их характер, исправьте их. Итак, сказка продолжается. Разобрался Иван-царевич в ошибках своих и дальше в путь двинулся.
     Вышел  он к реке, а там огромный камень дорогу на мост загородил.
На камне там уравнения написаны. Если правильно решить их, то камень повернется и освободит дорогу. Выберите любое из них, решите, а первых как всегда награда ожидает.
1)p38-76=38;
2) 2y+7y+78=1581;
3)89n+68=9057.
Кто желает помочь Иван-царевичу?
    Какие же знания понадобились вам, ребята, чтобы преодолеть это препятствие? Что надо знать Ивану?
    Отодвинулся камень, освободил дорогу Иван-царевичу. Много познал наш герой путешествуя. Да только злой черный ворон прослышал об этом, да рассказал Кощею. Тот подстерег Иван-царевича, схватил и в глубокое подземелье бросил. Замкнул его на 6 замков. Чтобы замки те открылись нужно составить условие задачи по уравнениям:
1)х+3х=48;     2)2х+4х+3х+99;         3)5х-х=20.
      Молодцы, ребята, опять помогли Ивану. Двери подземелья открылись, освободился Иван, настало время ему назад возвращаться к Елене Прекрасной. Сел он на коня и поскакал ко дворцу невесты своей. А Елена, прослышав уже про его возвращения  одновременно с Иваном навстречу ему вышла из разных пунктов.
!Задача. Одновременно навстречу друг другу из разных пунктов выехал Иван, и вышла Елена,  и встретились. Расстояние между пунктами 1 км. Расстояние, которое Иван-царевич до встречи проехал в 7 раз больше, того, которое Елена Прекрасная преодолела. Какой же путь каждый из них преодолел, чтобы встретиться?
Итог урока: вот и подошел к концу урок, а вместе с ним и сказка. Встретились Иван-царевич и Елена Прекрасная. Поженились они, свадьбу сыграли. Стали жить счастливо и дружно. А вам, ребята, телеграмму прислал, но необычную, а зашифрованную, кто первым её разгадает в каждом ряду «5» получит. (Задания в тестовой форме разложены по рядам).
Что же пожелал вам герой сказки?
-«Желаем успеха  учёбе.»
 Итак, что мы вспомнили на уроке? Чем занимались? Чему научились? Понравился вам урок? И я благодарю вас за урок, за помощь герою. Объявляются оценки за урок.
Задание на дом: Дается установка на выполнение домашнего задания. Составить задачу в сказочной форме, оформить на альбомном листе и решить её.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в королевство натуральных чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
