«Путешествие в мир игрушек».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
раннего возраста.
Конспект НОД по окружающему миру
Тема: «Путешествие в мир игрушек»
Возраст: вторая младшая младшая группа
раннего возраста
Цель: Формировать у
детей представление об игрушках.
Задачи:
1) Обучающая:
закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать
загадки;
2) Развивающая:
развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь;
3) Воспитывающая:
воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Предварительная работа:
чтение стихотворений А. Барто
Материалы и оборудование:
картинки с изображениями; игрушки: зайка, лошадка, мишка, мячик.
1. Организационный момент
-Ребятки, сегодня к нам
пришли на занятие гости, поздоровайтесь с ними.
Дети:
Здравствуйте!
2. Основная часть
-Посмотрите,
какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный, там
лежат игрушки.
А вот какие там игрушки
вам надо угадать?
Первая загадка
Его пинают, а он не
плачет, его бросают назад скачет.
-Что это?
Дети: Мячик!
Воспитатель:
Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета? Какой по форме? Большой или
маленький? А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Подвижная игра: «Мячики»
Давайте мы сейчас все
вместе превратимся в мячики и попрыгаем!
Воспитатель:
Молодцы, слушаем следующую загадку:
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, грызет морковку!
- Что это
за игрушка?
Дети: Зайка!
Воспитатель:
Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?
- А
теперь прочтем стихотворения про зайку:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
-Хорошо
ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?
Воспитатель: Слушаем
следующую загадку:
Он странный и красивый,
У него
густая грива, и кричит он «иго-го»
Кто узнал его…
Дети:
Лошадка!
Воспитатель:
Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая? А
стишок знаете про лошадку?
-Давайте прочитаем
стихотворение!
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А в
этом стихотворении хороший хозяин лошадки?
Вот еще одна загадка:
Бурый косолапый
По лесу идет
Любит одолжить он
У лесных пчел мед.
-Что это
за игрушка?
Дети: Мишка!
Воспитатель:
Правильно Мишка! Большой или маленький? А про Мишку знаете стишок?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Физминутка: «Мишка»
Воспитатель: Все
загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками, встаем
и подходим ко мне на ковер.
Мишка косолапый, по лесу
идет
Шишки собирает и в карман
кладет
Вдруг упала шишка, мишке
прямо в лоб
Мишка рассердился и ногою
топ.
Больше я не буду шишки
собирать
Сяду я в машину и поеду
спать!
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь садитесь на места.
3. Итоговая
Воспитатель: На этом
наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? В следующий раз мы с вами снова
отправимся путешествовать!
Тема: «Путешествие в мир игрушек»
Возраст: первая младшая группа
Цель: Формировать у
детей представление об игрушках.
Задачи:
1) Обучающая:
закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать
загадки;
2) Развивающая:
развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь;
3) Воспитывающая:
воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Предварительная работа:
чтение стихотворений А. Барто
Материалы и оборудование:
картинки с изображениями; игрушки: зайка, лошадка, мишка, мячик.
1. Организационный момент
-Ребятки, сегодня к нам
пришли на занятие гости, поздоровайтесь с ними.
Дети:
Здравствуйте!
2. Основная часть
-Посмотрите,
какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный, там
лежат игрушки.
А вот какие там игрушки
вам надо угадать?
Первая загадка
Его пинают, а он не
плачет, его бросают назад скачет.
-Что это?
Дети: Мячик!
Воспитатель:
Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета? Какой по форме? Большой или
маленький? А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Подвижная игра: «Мячики»
Давайте мы сейчас все
вместе превратимся в мячики и попрыгаем!
Воспитатель:
Молодцы, слушаем следующую загадку:
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, грызет морковку!
- Что это
за игрушка?
Дети: Зайка!
Воспитатель:
Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?
- А
теперь прочтем стихотворения про зайку:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
-Хорошо
ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?
Воспитатель: Слушаем
следующую загадку:
Он странный и красивый,
У него
густая грива, и кричит он «иго-го»
Кто узнал его…
Дети:
Лошадка!
Воспитатель:
Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая? А
стишок знаете про лошадку?
-Давайте прочитаем
стихотворение!
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А в
этом стихотворении хороший хозяин лошадки?
Вот еще одна загадка:
Бурый косолапый
По лесу идет
Любит одолжить он
У лесных пчел мед.
-Что это
за игрушка?
Дети: Мишка!
Воспитатель:
Правильно Мишка! Большой или маленький? А про Мишку знаете стишок?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Физминутка: «Мишка»
Воспитатель: Все
загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками, встаем
и подходим ко мне на ковер.
Мишка косолапый, по лесу
идет
Шишки собирает и в карман
кладет
Вдруг упала шишка, мишке
прямо в лоб
Мишка рассердился и ногою
топ.
Больше я не буду шишки
собирать
Сяду я в машину и поеду
спать!
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь садитесь на места.
3. Итоговая
Воспитатель: На этом
наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? В следующий раз мы с вами снова
отправимся путешествовать!